Гость
Статьи
Меня оскорбляют в …

Меня оскорбляют в школе из-за моего имени.

Здравствуйте! Меня оскорбляют в классе из-за моего имени. Моё имя - Шавкат. Я родился в Средней Азии. В детстве переехал с родителями в Россию. Я застенчивый и не не знаю, как реагировать на оскорбления одноклассников. Раза три случайно услышал, как даже учителя между собой шутили нпо поводу моего имени. Мне было очень непрятно. Теперь не могу смотреть им в глаза, понимая, что в лицо они говорят одно, а за глаза - совсем другое.

Шавкат
70 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ну не Мухтар же. Нормальное имя. Школа закончится, все наладится. А учителя поэтому и пошли в пед, потому что сами были не самыми успешными молодыми людьми) отнесись со снисхождением.

Гость
#2

Ой, не переживай. Это не от большого ума. Сейчас ещё Елисеи подрастут смеяться над Дмитриями будут

Гость
#3

Люди разные,на незнакомые вещи реагируют иногда неадекватно,тем более одноклассники.Имя для России экзотическое,непонятное,я такого даже и не слышала.Можно ли это имя на русский манер перевести?(Миша,Серёжа...).
Хотя в школе и с русскими именами тоже дразнили в дестве(Ирка-дырка,Ленка-пенка,Толик-алкоголик и т.д.),поэтому не переживайте,не имя красит человека,а человек имя.Важно какой вы есть.

Наталья
#4

И поэтому первое, что ты сделал, пришел на женский форум? Срок годности разводки истек еще до выпуска

Вот так
#5

Простите, автор, но я бы тоже ржала. Шавкат скажем прямо, для русских звучит очень странненько - *** - безродная собачка.

Sабринна
#6

Я тоже переживала в школе по поводу своего имени,дразнили меня все эти имена-диагнозы😁😆танясветонаташисИрожЫ.Теперь со смехом вспоминаю те школьные,злые времена.С годами вообще свое имя-возлюбила.
Тебе Шавкат желаю терпения и благорозумия,не ведись на злые шуточки сверстников!

ю
#7

А мне нравится ваше имя, правда! Живу на западе в очень большом мегаполисе и каких только имён не наслушалась! Как вам имя из Нигерии - Бабатунда? И что? И ничего! Живет и работает себе спокойно

Гость
#8

Только глупый и недалекий человек может смеяться над именем. И еще. Люди уважают физическую силу. Иди в спортзал, накачай бицуху, займись боевым видом спорта. Тогда все эти пересмешники разу заткнутся и начнут пресмыкаться и лебезить.

Гость
#9

и че не сидится в своей Азии? и так от черножопых проходу нет нигде.

Саша84
#10

Погуглил насчёт твоего имени, Шавкат. А в Узбекистане чел с твоим именем действующий президент.

Андрей
#11

Между прочим, в Сербии есть мужское имя Дура.

Гость
#12

тебя не за имя дразнят а за нацию. И правильно-нечего было сюда переезжать. Заполонили всё

Шавкат
#13
Гость

Люди разные,на незнакомые вещи реагируют иногда неадекватно,тем более одноклассники.Имя для России экзотическое,непонятное,я такого даже и не слышала.Можно ли это имя на русский манер перевести?(Миша,Серёжа...). Хотя в школе и с русскими именами тоже дразнили в дестве(Ирка-дырка,Ленка-пенка,Толик-алкоголик и т.д.),поэтому не переживайте,не имя красит человека,а человек имя.Важно какой вы есть.

На узбекском имя Шавкат означает добрый.

Гость
#14
Шавкат

На узбекском имя Шавкат означает добрый.

Ну пусть Добрыней зовут.

Шавкат
#15
Наталья

И поэтому первое, что ты сделал, пришел на женский форум? Срок годности разводки истек еще до выпуска

Я пару раз писал и на другом форуме. А сейчас написал на этом.
Между прочим, на этом форуме и мужчин хватает, судя по комментариям.

Яна
#16

По моему красивое имя. Не замыленное Сережа,Толя Вася.. кому то нравятся редкие имена.. на вкус и цвет как говорится.. люди ко всему привыкают и к твоему имени привыкнут и спустя какое то время уже не будет казаться чем то необычным.

Шавкат
#17
Яна

По моему красивое имя. Не замыленное Сережа,Толя Вася.. кому то нравятся редкие имена.. на вкус и цвет как говорится.. люди ко всему привыкают и к твоему имени привыкнут и спустя какое то время уже не будет казаться чем то необычным.

Спасибо Вам, Яна)

Гость
#18

Шавкат - очень даже красивое имя. Не обращай внимания на злых людей, видишь, их даже здесь, на форуме, хватает. Вроде, взрослые тетки уже, а ума так и не приобрели. Развивайся, учись, получай образование, а главное, будь выше этих недалеких людишек. Удачи тебе, Шавкат

Гость
#19

в какую деревню вы переехали? у моей в классе каких только нет имён, отчеств и фамилий, никто не смеётся

Мудеслав
#20

Нормальное имя , чёуж

Гном
#21

Мой хороший знакомый казах, женился на девушке, имя Беззада, ударение на последнюю а. Девченка не плохая, современная но родители повернутые на исламе и имя дали в честь какой то 1000 жены пророка Мухаммеда. Имени она стесняется и когда оформляет что-то или вещь в магазине отложить нужно, впадает в ступор и просит чтобы её записали на имя мужа. Хочет имя менять, только боится что родители узнают и обидятся.

Алла
#22

Помню, и начальных классах у меня был одноклассник - Алеша, но настоящее имя его было Арабедин. Мы никогда над этим не смеялись, и даже не задумывались, почему мы зовём его Алёшей. Только сейчас, прочтя ваш пост, я поняла, что судя по всему его родители просили представить его нам с таким именем. Может и вам так поступить, если сильно беспокоит имя? Перейти в другую школу и начать с чистого листа. Хотя, а мой взгляд, нормальное имя. Просто люди какие-то злые вас окружают

#23

У брата в классе есть девочка из Киргизии, зовут Айдай. в этом же классе ее брат - Аблай. над ними издеваются из-за национальности, на имя никто не смотрит. может, у вас также?

Гость
#24

Шавкой что ли зовут?) Дети все жестоки. Меня зовут Ангелина. Красивое вроде бы имя, но сокращенно зовут все Геля. Как меня только в школе не пытались задеть.. Называли гелевый шарик, гелевая ручка, гель для душа. сейчас гелик(машина), гелиос(планета и в честь титана др.греческого). Мне 27 лет, а в коверкании моего имени со мной всегда. Смиритесь и не обращайте внимание так будет всегда.

Vaquero
#25

Ну так придумайте себе псевдоним - русское имя, многие выходцы из Средний Азии, Кавказа, татары так делают. На работе был Равиль - говорил, что звать можно Валера или Рома - как кому удобнее. Один тоже Федей назывался, а там имя вообще не выговоришь) Знал одного Александра - потом оказалось, что Анвар.

Гость
#26
Vaquero

Ну так придумайте себе псевдоним - русское имя, многие выходцы из Средний Азии, Кавказа, татары так делают. На работе был Равиль - говорил, что звать можно Валера или Рома - как кому удобнее. Один тоже Федей назывался, а там имя вообще не выговоришь) Знал одного Александра - потом оказалось, что Анвар.

ну и ду-раки. Равиль-такое красивое имя!! Есть французское имя -Равель.Анвар -то же. звуки такие классные сильные Р В__такие редкие имена быстро запоминают кстати люди

Гость
#27
Барабашка

У брата в классе есть девочка из Киргизии, зовут Айдай. в этом же классе ее брат - Аблай. над ними издеваются из-за национальности, на имя никто не смотрит. может, у вас также?

Андан Шанер- Фериде в фильме Королек птичка певчая

Белла
#28

Шли их. Они недалекие. Будь выше. Школа это временно. Потом забудешь и не вспомнишь.

Гость
#29

Вот если действительно услышал точно, что учителя что-то в твой адрес говорят, развернись, подойди к ним и попроси объяснений. Скажи, что они слишком громко обсуждают учеников, не педагогично. Таким стыдно станет и они заткнуться.

У одноклассников вообще не столько к тебе претензии или твоему имени, сколько они сами перегружены комплексами. Вот и стремятся сделать вид, что кто-то хуже их. При этом ведут себя гадко. С учителями практически та же история, но там все еще безнадежнее. Это ИХ проблемы, не твои. Зачем тебе нравится глупым людям?
Хочешь нравиться умным - учись и развивайся, узнавай мир, строй свою жизнь.

Гость
#30
Белла

Шли их. Они недалекие. Будь выше. Школа это временно. Потом забудешь и не вспомнишь.

да. дворником буде проще, учеников злых уже не будет))

Гость
#31
Андрей

Между прочим, в Сербии есть мужское имя Дура.

Живу в сербии,нет тут Дур,есть Дуле-мужское имя,Страхиня,Неманя,Добрица-тоже мужские

Гость
#32

Шавкат, а меня зовут Хиштаки Саританур!! Меня папа так назвал, притом я русский, и Папа с мамой естественно русские. А один мальчик из класса погуглил мое имя и нашёл ссылку на таджикскую сказку, так вот там была коза с кудрявыми ножками и ее младшего сына звали Хиштаки Саританур. И теперь все ребята кричат мне в след, что моя мать-таджикская коза без эпиляции, что у неё кудри на ногах и на лобке. А девочка, которая мне нравилась(калмычка) теперь вечно говорит мне, что я козлёнок, рождённый от двух козлов. А ведь у меня ещё и фамилия.. Козлевич(((Так что, Шавкат, не вешай нос!! Мне хуже живётся

Хиштаки Саританур
#33

Но я стараюсь не обращать внимание

Гость
#34

А меня зовут Акакий Акакиевич. Не буду говорить, как меня дразнят.

Гость
#35

А я не понимаю, зачем самому себе портить жизнь? Русские тоже частенько иммигрируют, остаются на ПМЖ в других странах и их почему-то не шокирует необходимость подстраиваться под местные обычаи, в том числе приспосабливать имя. В Германии Саша становится Алекс, Евгений - Ойген, Андрей- Андреас. А что делать, если хочется интегрироваться и жить как все в этом обществе, лучше быть Eugen Theodor, чем Евгений Федоренко, если хочешь сделать карьеру, говоришь на немецком как на родном, знаешь все повадки привычки и обычаи, а голова на плечах с нестандартным славянским мышлением. (имя, естественно изменено, но похоже по строению). Как уехали, почти сразу помеяли фамилию в консульстве, жаль, до отъезда не сообразили.

Гость
#36
Гость

ну и ду-раки. Равиль-такое красивое имя!! Есть французское имя -Равель.Анвар -то же. звуки такие классные сильные Р В__такие редкие имена быстро запоминают кстати люди

может и дураки но дети часто жестоки и фамилию или имя всегда переделают в прозвище, так что 9 или 11 лет терпеть, а дальше как повезет

Гость
#37

А нельзя именоваться более мягко "Шавхат"? Извините, может и ерунду предлагаю. Знаю, чтотв азиатских языках некоторые звуки произносятся не конкретно как буква. Так нет прямой ассоциации с неблагозвучным русским словом.
Конечно, Шавкат понимает, что стебаются вокруг недалекие. Но от этого же не легче. Шавкат, вам придется научиться говорить с ними как взрослый человек. Что-то вроде " сейчас это ты зачем сказал? Свои собственные комплексы хотел подлечить? А если я тебе скажу каа твое имя выглядит? Или что ты жирный?"

Гость
#38

Согласна с постом 35: хотите жить среди русских- обзаведитесь подходящим для этого именем.

Гость
#39

В школе какие-то анонимы создали страницу Полено В Краске поставили мою фотку и начали добавлять всех в друзья. А звали меня Полина Красовская. Вышла замуж и поменяла фамилию на Максимова. Теперь Максим.

Гость
#40

Шавкат хорошее имя.
Не обращайте внимания, будте выше этого. Или найдите тоже над ними из- за чего посмеяться. Фамилия, внешность. Отстанут.

Гость
#41
Гость

А нельзя именоваться более мягко "Шавхат"? Извините, может и ерунду предлагаю. Знаю, чтотв азиатских языках некоторые звуки произносятся не конкретно как буква. Так нет прямой ассоциации с неблагозвучным русским словом.
Конечно, Шавкат понимает, что стебаются вокруг недалекие. Но от этого же не легче. Шавкат, вам придется научиться говорить с ними как взрослый человек. Что-то вроде " сейчас это ты зачем сказал? Свои собственные комплексы хотел подлечить? А если я тебе скажу каа твое имя выглядит? Или что ты жирный?"

Да, я тоже такой вариант предложила бы. Но возможно измениться смысл имени, семантика слова на родном языке? Так одноклассники языка не знают, не поймут.

Гость
#42
Гость

тебя не за имя дразнят а за нацию. И правильно-нечего было сюда переезжать. Заполонили всё

Это точно. Отбирают у титульной нации место под солнцем, идешь по улице, одни черные буээ.

Гость
#43
Гость

А нельзя именоваться более мягко "Шавхат"? Извините, может и ерунду предлагаю. Знаю, чтотв азиатских языках некоторые звуки произносятся не конкретно как буква. Так нет прямой ассоциации с неблагозвучным русским словом. Конечно, Шавкат понимает, что стебаются вокруг недалекие. Но от этого же не легче. Шавкат, вам придется научиться говорить с ними как взрослый человек. Что-то вроде " сейчас это ты зачем сказал? Свои собственные комплексы хотел подлечить? А если я тебе скажу каа твое имя выглядит? Или что ты жирный?"

Его хоть Иван Иванычем переназови, все равно по морде он шавхат.

Гость
#44
Гость

тебя не за имя дразнят а за нацию. И правильно-нечего было сюда переезжать. Заполонили всё

ребенок сам принимал решение о переезде? Ему-то вы зачем это выговариваете?

Гость
#45
Гость

Его хоть Иван Иванычем переназови, все равно по морде он шавхат.

Зачем так? Или у вас морда вместо лица? Тогда понятно, самоутверждаетесь за счет ребенка. Между прочим многие азиаты очень даже красивы.

Гость
#46

Автор, я по отцу татарка, мама русская. Фамилия и отчество у меня были сам понимаешь какие.. даже мне не нравились. Имя мне нравится, Лиля я) И если что сейчас Лилями и многие чисто русские называют, поэтому здесь меня все устраивает. Исполнилось 18, с матерью ходили меняли фамилию и отчество. А так да.. в школе было невесело, именно с учителями. Вроде взрослые люди а вели себя как быд..о. Мама понимала что во взрослом возрасте с такой фамилией и отчеством работа мне нормальная не светит и отношение людей, а с родным отцом они давно развелись. Расизм еп его еще слишком жив.. Но у меня попроще, имя осталось прежним. Я понимаю автор что это тяжело так менять во взрослом возрасте потом имя.. но если ты собираешься жить в России, работать здесь, быть в социуме это единственный выход. Ну нравится тебе же какое то русское имя или интернациональное может.. может ты себя например чувствуешь Женей или Михаилом, должно же быть что то чтобы не было так горько. Но а в целом у тебя имя нормальное. Может ты станешь специалистом в своей области и не придется ничего менять.. Все еще от внешности твоей зависит. Я на татарку не особо похожа, поэтому фиг кто поймет, просто внешность Немного восточная но здесь тоже есть свои плюсы. Подумай, может не все так страшно. А люди, они такие люди.. не грузись)

Гость
#47

Поэтому иностранцы, живущие в России всегда брали себе русские имена. Например, Бартоломео Расстрелли назвался Варфоломеем Варфоломеечем.
И сейчас многие гастарбайтеры называются русскими именами. Просто так всем удобно и не вызывает смеха.
Кстати, и русские, живущие заграницей берут имена, более привычные для тех стран, где они живут.

Гость
#48
Гость

Его хоть Иван Иванычем переназови, все равно по морде он шавхат.

Б ы д л у обязательно отписаться надо.

Гость
#49
Гость

Автор, я по отцу татарка, мама русская. Фамилия и отчество у меня были сам понимаешь какие.. даже мне не нравились. Имя мне нравится, Лиля я) И если что сейчас Лилями и многие чисто русские называют, поэтому здесь меня все устраивает. Исполнилось 18, с матерью ходили меняли фамилию и отчество. А так да.. в школе было невесело, именно с учителями. Вроде взрослые люди а вели себя как быд..о. Мама понимала что во взрослом возрасте с такой фамилией и отчеством работа мне нормальная не светит и отношение людей, а с родным отцом они давно развелись. Расизм еп его еще слишком жив.. Но у меня попроще, имя осталось прежним. Я понимаю автор что это тяжело так менять во взрослом возрасте потом имя.. но если ты собираешься жить в России, работать здесь, быть в социуме это единственный выход. Ну нравится тебе же какое то русское имя или интернациональное может.. может ты себя например чувствуешь Женей или Михаилом, должно же быть что то чтобы не было так горько. Но а в целом у тебя имя нормальное. Может ты станешь специалистом в своей области и не придется ничего менять.. Все еще от внешности твоей зависит. Я на татарку не особо похожа, поэтому фиг кто поймет, просто внешность Немного восточная но здесь тоже есть свои плюсы. Подумай, может не все так страшно. А люди, они такие люди.. не грузись)

Это если вращаешься в чисто русскоязычной среде. Тогда, да. Мимикроровать надл. А чаще диаспоры живут скученно, кланово. Сами с собой больше. Тогда нужды нет такой.

Вики
#50

Я из Татарстана, у нас была учительница по биологии Фаима Шавкатовна, таких имен там много, а дети всегда над чем нибудь издеваются