Гость
Статьи
Нарушение прав …

Нарушение прав ребёнка, как спасти его???

Опытным и прожженым:Нарушение прав ребёнка, как спасти его???Ребёнок три года находился на домашнем обучении по состоянию здоровья. Диагнозы есть, показания есть, как полагается проходили сначала врачей, у кого он лечится, врач, у которого стоял на учете, давал рекомендацию к надомному обучению на вкк, на врачебной комиссии выдавали справку с диагноза и, печатями и рекомендаций к надомному обучению. С этой справкой вк шли на ТПМПК, где ребёнка тестировали и выдавали заключение с рекомендаций к надомному обучению "на основании справки вк номер такой то". Без проблем ребёнок осваивал общеобразовательную программу в обычной школе, но он может работать только индивидуально с учителем(есть сильное нарушение речи, проблемы по неврология...). Умственной отсталости НЕТ, ни пмпк, ни психиатр уо у ребёнка НЕ видел. В классе ребёнок не может, ибо вообще не успевает ничего писать, очень утомляет я, болит голова, эмоциональная лабильность на органической фоне, из за нарушения речи его клюют одноклассники. Учителям на фиг не надо с ним возиться, у них в классе 30 человек. Но проблем с надомным не было. Переехали в другой город. Первый год проучился по надомному по документам и пмпк, все подошло, все прошло. В этот од из за корона вируса все комиссии были закрыты. В школе и на ПМПК сказали:все пролонгируют, ничего проходить не надо. Я лично три раза у завуча спрашивала, нужны ли документы о продлении, отвечали:НЕТ, все продлится так. В конце сентября заявляют:вам надо все заново пройти. ПРОБЛЕМА:в новой больнице отказываются на вк писать рекомендацию, все сваливают на ПМПК. По закону рекомендовать надомное может только врачи и вк, а пмпк просто выносит решение. Педиатр вообще предлагает коррекционную школу для умственно отсталых. В школе грозят вторым годом. Ребёнок простыл при беготне по врачам, плачет, невроз, боится. Психиатр "своих оснований" для надомного не видит, ей все по фиг. И да, в школе говорят, что адаптированная программа без надомного НЕ ДЕЙСТВУЕТ, что не правомерно. Как спасти ребёнка???????????

Алиса
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Переводи на семейное и учи сама. Для него не надо справок.

Гость
#2

к юристу, бегом, и не к одному

Гость
#3

не перживай особо сильно, школа явление временное, поступит на платное и забудете, общайся только с доброжелательыми во всех конторах

Гость
#4
Гость

к юристу, бегом, и не к одному

Юрист посоветует водить в школу, а авторша хочет, чтобы к ней домой учителя ходили бесплатно.

Гость
#5
Гость

Переводи на семейное и учи сама. Для него не надо справок.

В России нет понятия: семейное обучение. Меньше нужно американских фильмов смотреть. А, если смотрите, отделяйте их от реальности в нашей стране.

Гость
#6

Кор школа для детей с нарушениями речи (5 вид)?
Но если хотите только надомное в общеобразовательной, пишите жалобы, рано или поздно оформят все равно

Гость
#7
Гость

не перживай особо сильно, школа явление временное, поступит на платное и забудете, общайся только с доброжелательыми во всех конторах

Авторша растит социофоба.

Гость
#8

Автор, не переживайте вы так, совсем ребенка и себя доконаете. Даже если он останется на второй год, ничего страшного не произойдет. А вот если вы заболеете, то да.

Гость
#9
Гость

В России нет понятия: семейное обучение. Меньше нужно американских фильмов смотреть. А, если смотрите, отделяйте их от реальности в нашей стране.

Ващет именно есть. Тот самый экстернат. Школа только выдает учебники и проводит аттестацию, а учишь ребенка самостоятельно.

Гость
#10
Гость

Автор, не переживайте вы так, совсем ребенка и себя доконаете. Даже если он останется на второй год, ничего страшного не произойдет. А вот если вы заболеете, то да.

Если авторша сейчас не отведет ребенка в школу без уважительной причины (хотя бы больничного), то огребет неисполнение родительских обязанностей.

Гость
#11
Гость

к юристу, бегом, и не к одному

И что даст юрист?

Гость
#12
Гость

В России нет понятия: семейное обучение. Меньше нужно американских фильмов смотреть. А, если смотрите, отделяйте их от реальности в нашей стране.

Ну вообще то есть

Гость
#13
Гость

Юрист посоветует водить в школу, а авторша хочет, чтобы к ней домой учителя ходили бесплатно.

ты не можешь знать чего юрист посоветует

авторше нарушения прав ребёнка нужны

Гость
#14
Гость

В России нет понятия: семейное обучение. Меньше нужно американских фильмов смотреть. А, если смотрите, отделяйте их от реальности в нашей стране.

Есть. Домашнее обучение называется.
А если ты чего-то не знаешь, это абсолютно не значит, что этого нет:)

Гость
#15
Гость

ты не можешь знать чего юрист посоветует

авторше нарушения прав ребёнка нужны

Нарушает права-то сейчас она - не даёт посещать ребенку школу, общеобразовательную или коррекционную речевую хотя бы.

Гость
#16
Гость

Есть. Домашнее обучение называется.
А если ты чего-то не знаешь, это абсолютно не значит, что этого нет:)

Домашнее обучение это когда ребёнок болен, физически не в состоянии посещать школу не может, тогда учителя бесплатно ходят к нему домой.
Семейное образование это по желанию родителей, учат ребёнка сами или репетиторы, а в школу ребёнок ходит только сдавать контрольные.

Алиса
#17
Гость

Юрист посоветует водить в школу, а авторша хочет, чтобы к ней домой учителя ходили бесплатно.

1.речь не о "ходили домой" а о индивидуальном занятии. Он может и в школу ходить, но с учителем один на один.
2. Семейное и платное стоит миллионы, у "авторши" зарплата минималка, плюс воспитывают одна без отца.
3.услуги юриста тоже не бесплатны.
4. Права есть у всех: гос служащие, учителя, врачи, но почему то о ПРАВАХ ребенка забывают все, несмотря на наличие Декларации и конвенции по правам ребёнка.
Я знаю законы и без юриста, но их не хотят слушать в организациях, говоря:
-А везде так, вы че, в каждом городе по разному.
Или врут про другие "приказы", которых нет.
Я достаточно образована во многих вопросах, но я ОДНА, а один в поле не воин.
Может хоть кто то был в подобной ситуации? Остальные не поймут, совершенно логично.

Алиса
#18
Гость

Ващет именно есть. Тот самый экстернат. Школа только выдает учебники и проводит аттестацию, а учишь ребенка самостоятельно.

Завуч сказала:у нас этого НЕТ.

Гость
#19
Алиса

1.речь не о "ходили домой" а о индивидуальном занятии. Он может и в школу ходить, но с учителем один на один.
2. Семейное и платное стоит миллионы, у "авторши" зарплата минималка, плюс воспитывают одна без отца.
3.услуги юриста тоже не бесплатны.
4. Права есть у всех: гос служащие, учителя, врачи, но почему то о ПРАВАХ ребенка забывают все, несмотря на наличие Декларации и конвенции по правам ребёнка.
Я знаю законы и без юриста, но их не хотят слушать в организациях, говоря:
-А везде так, вы че, в каждом городе по разному.
Или врут про другие "приказы", которых нет.
Я достаточно образована во многих вопросах, но я ОДНА, а один в поле не воин.
Может хоть кто то был в подобной ситуации? Остальные не поймут, совершенно логично.

Ну и на основании какого закона ваш ребёнок имеет право на бесплатное индивидуальное обучение?

Гость
#20

Добрый день. Какой город у Вас интересно? Есть не только территориальная комиссия, но и областная, центральная. Если Вам это необходимо, то нужно идти дальше. Возможно, что в вашем городе нет спец.классов или школ для детей с нарушением речи, а оснований для перевода в другую коррекционную школу нет. Психиатр пишет диагноз и комиссия на основании его пусть самостоятельно делает заключение. В составе МППк есть свой доктор, пусть он берет на себя ответственность. Крайний вариант, перевести ребенка в малокомплектную деревенскую школу. Будет их там в классе 3-4 человека

Алиса
#21
Гость

Если авторша сейчас не отведет ребенка в школу без уважительной причины (хотя бы больничного), то огребет неисполнение родительских обязанностей.

Если школа не примет ребёнка без уважительной причины, то тоже может законно огрести по многим статьям. Но этого нужно добиться.
Ясно, что никто ничего не понял и не знает.
Спасибо, что хоть матом не покрыли.

Гость
#22
Гость

Есть. Домашнее обучение называется.
А если ты чего-то не знаешь, это абсолютно не значит, что этого нет:)

Как мама без специального образования сможет подготовить ребенка с такими проблемами к экзаменам?

Гость
#23
Гость

ты не можешь знать чего юрист посоветует

авторше нарушения прав ребёнка нужны

Формально на данный момент права ребенка не нарушены. Комиссия рекомендует адаптированную программу в классе, учитель ее выполняет. Вот когда перестанет выполнять, тогда идут нарушения прав. Но для этого ребенку с тнр придется идти в школу. По сути на ребенка начинается травля одноклассников.

#24
Гость

Авторша растит социофоба.

В школе такой ребенок скорее станет социофобом. В моем классе в начальной школе среди обычных детей была девочка с какими-то нарушениями. Я не знаю ее диагноз, она не была умственно отсталой, но делала разные странные вещи: грызла ручки очень сильно, при этом по подбородку текла слюна, качалась туда-сюда пока сидела, если дети ее доводили, она падала на пол и барахталась как жук. Естественно, ее обзывали, толкали, пинали и что только не делали. Тем самым ее состояние только ухудшилось: она стала агрессивной, нервной, стала кидаться на детей, которые ее обзывают. Ей стало казаться, что все, кто смеются, смеются над ней. По этой причине она на перемене схватила незнакомого мальчика и долбанула головой об батарею, какую-то девочку ударила лицом об стену. Родители настырно не переводили ее на домашнее обучение, а учителя говорили, что ей нужна социализация. Я проучилась с ней 4 года в одном классе, и только в 5 классе ее забрали на надомное обучение. За это время ей стало намного хуже, чем было изначально.
Я бы не стала такого ребенка в обычную школу отдавать чисто из-за детей там.

Гость
#25
Kelly

В школе такой ребенок скорее станет социофобом. В моем классе в начальной школе среди обычных детей была девочка с какими-то нарушениями. Я не знаю ее диагноз, она не была умственно отсталой, но делала разные странные вещи: грызла ручки очень сильно, при этом по подбородку текла слюна, качалась туда-сюда пока сидела, если дети ее доводили, она падала на пол и барахталась как жук. Естественно, ее обзывали, толкали, пинали и что только не делали. Тем самым ее состояние только ухудшилось: она стала агрессивной, нервной, стала кидаться на детей, которые ее обзывают. Ей стало казаться, что все, кто смеются, смеются над ней. По этой причине она на перемене схватила незнакомого мальчика и долбанула головой об батарею, какую-то девочку ударила лицом об стену. Родители настырно не переводили ее на домашнее обучение, а учителя говорили, что ей нужна социализация. Я проучилась с ней 4 года в одном классе, и только в 5 классе ее забрали на надомное обучение. За это время ей стало намного хуже, чем было изначально.
Я бы не стала такого ребенка в обычную школу отдавать чисто из-за детей там.

так у авторшиного ребенка нет диагноза. просто трудная мамаша.

#26

Ну и по поводу коррекционной шоклы тут кто-то писал. Это не вариант, если у ребенка с интеллектом все в порядке.

Гость
#27
Kelly

Ну и по поводу коррекционной шоклы тут кто-то писал. Это не вариант, если у ребенка с интеллектом все в порядке.

коррекционных школ несколько видов. авторше нужно в коррекционную для речевых. но авторша не хочет и в коррекционную.

Гость
#28
Kelly

Ну и по поводу коррекционной шоклы тут кто-то писал. Это не вариант, если у ребенка с интеллектом все в порядке.

Есть школы 5го типа, это именно речевые школы, для нормального интеллекта.
Есть коррекционные речевые классы

#29
Гость

так у авторшиного ребенка нет диагноза. просто трудная мамаша.

Я так не думаю. Врачебная комиссия комиссия до этого подтверждала диагнозы. Автор же сказала, что у ребенка сильные проблемы с речью и по неврологии проблемы. Это не шутки, дети в школе сильно травят таких вот отличающихся, и автор написала, что такие инциденты были. И они будут все время, пока такой ребенок будет учиться с обычными детьми. Так что я очень понимаю желание автора оградить ребенка от лишних стрессов и травли. Это не пойдет ему на пользу.

#30
Гость

коррекционных школ несколько видов. авторше нужно в коррекционную для речевых. но авторша не хочет и в коррекционную.

Просто был опыт с такой школой. У брата проблемы с речью. В садике настырно рекомендовали отдавать в коррекционку. Мама их послушала. Оказалось, что дети там не просто с речевыми проблемами, но и с кучей других серьезных диагнозов. Почти дурачки многие. Нормальному в плане интеллекта ребенку там было очень тяжело. Если автор найдет действительно нормальную школу, где будут такие же дети, как и ее, то будет замечательно.

Алиса
#31
Гость

Ну и на основании какого закона ваш ребёнок имеет право на бесплатное индивидуальное обучение?

Я законы знаю, мы не на экзамене. Не можете помочь или поделиться опытом, идите провоцировать в другие темы, речь о детских правах и судьбе человека, шутить тут верх низости.

Алиса
#32
Гость

Формально на данный момент права ребенка не нарушены. Комиссия рекомендует адаптированную программу в классе, учитель ее выполняет. Вот когда перестанет выполнять, тогда идут нарушения прав. Но для этого ребенку с тнр придется идти в школу. По сути на ребенка начинается травля одноклассников.

Учителя и завуч заявили, что без домашнего образования адаптированная программа НЕ имеет силы и выполнять её никто не будет, что уже одно из нарушений закона и прав ребёнка. Нам прямым текстом говорят: без домашки НИЧЕГО не будет и отправят в спец школу, хотя по прописке мы относимся к этой. Так и говорят:мало ли че закон говорит, его никто не соблюдает, какие к нам претензии ваще?

Гость
#33
Алиса

Я законы знаю, мы не на экзамене. Не можете помочь или поделиться опытом, идите провоцировать в другие темы, речь о детских правах и судьбе человека, шутить тут верх низости.

Ну так и я знаю.
И так, на основании какого закона вы требуете бесплатное индивидуальное образование?

Алиса
#34
Kelly

В школе такой ребенок скорее станет социофобом. В моем классе в начальной школе среди обычных детей была девочка с какими-то нарушениями. Я не знаю ее диагноз, она не была умственно отсталой, но делала разные странные вещи: грызла ручки очень сильно, при этом по подбородку текла слюна, качалась туда-сюда пока сидела, если дети ее доводили, она падала на пол и барахталась как жук. Естественно, ее обзывали, толкали, пинали и что только не делали. Тем самым ее состояние только ухудшилось: она стала агрессивной, нервной, стала кидаться на детей, которые ее обзывают. Ей стало казаться, что все, кто смеются, смеются над ней. По этой причине она на перемене схватила незнакомого мальчика и долбанула головой об батарею, какую-то девочку ударила лицом об стену. Родители настырно не переводили ее на домашнее обучение, а учителя говорили, что ей нужна социализация. Я проучилась с ней 4 года в одном классе, и только в 5 классе ее забрали на надомное обучение. За это время ей стало намного хуже, чем было изначально.
Я бы не стала такого ребенка в обычную школу отдавать чисто из-за детей там.

А в школе для умственно отсталых дети её бы не обижали, по вашему. Там дети тем более не критичны к себе и другим, будут драться и кусаться без причины.
Я прям в ступоре от вашей гуманности, но метод провокации шикарный.
Давайте, форумчане, превратим тему о детях в шоу, дальше пойдёт мат, газлайтинг, хейтинг и прочие прелести.
Наверное, здесь сидят только те, у кого никогда не было трудностей, потому и нет понятия.

Алиса
#35
Kelly

Я так не думаю. Врачебная комиссия комиссия до этого подтверждала диагнозы. Автор же сказала, что у ребенка сильные проблемы с речью и по неврологии проблемы. Это не шутки, дети в школе сильно травят таких вот отличающихся, и автор написала, что такие инциденты были. И они будут все время, пока такой ребенок будет учиться с обычными детьми. Так что я очень понимаю желание автора оградить ребенка от лишних стрессов и травли. Это не пойдет ему на пользу.

Спасибо. За адекватность.
Хочу добавить: все, кто учил ребёнка на дому-умники, низкий поклон этим учителям. С преподами на надомное проблем не было, все с пониманием, грамотные, отличные спец своего дела.
Проблема с руководством школы и больницей.
Про трудную мамашу может писать только очень недалекая хейтерша, которой самой не помешало бы к психиатру....
А учителям и пмпк-огромное спасибо! Все адекватны и с знанием дела, молодцы.

Алиса
#36
Kelly

В школе такой ребенок скорее станет социофобом. В моем классе в начальной школе среди обычных детей была девочка с какими-то нарушениями. Я не знаю ее диагноз, она не была умственно отсталой, но делала разные странные вещи: грызла ручки очень сильно, при этом по подбородку текла слюна, качалась туда-сюда пока сидела, если дети ее доводили, она падала на пол и барахталась как жук. Естественно, ее обзывали, толкали, пинали и что только не делали. Тем самым ее состояние только ухудшилось: она стала агрессивной, нервной, стала кидаться на детей, которые ее обзывают. Ей стало казаться, что все, кто смеются, смеются над ней. По этой причине она на перемене схватила незнакомого мальчика и долбанула головой об батарею, какую-то девочку ударила лицом об стену. Родители настырно не переводили ее на домашнее обучение, а учителя говорили, что ей нужна социализация. Я проучилась с ней 4 года в одном классе, и только в 5 классе ее забрали на надомное обучение. За это время ей стало намного хуже, чем было изначально.
Я бы не стала такого ребенка в обычную школу отдавать чисто из-за детей там.

Сорри, если не правильно вас поняла, я думала вы как раз За коррекционые школы.
В нашем городе НЕТ школы для речевых нарушений, у ребёнка диагноз по неврологии речь из за неврологии страдает.
Просто нет тут врачей, видимо и нет тех, кто был в такой ситуации.
Решу все сама. Ребёнка выучу и дам путёвку в жизнь, я для него все сделаю и буду всего добиваться. Кроме родителей дети всегда на фиг не нужны никому.

Гость
#37

был бы смысл выпендриваться ради одаренного ребенка или хотя бы ребенка-спортсмена, и то при условии наличия денег.
а инвалидизировать обычного троечника из-за собственных фобий - это бред. ничего не будет с ребенком-то, если в школу пойдет, как и должен. ну будет свои тройки получать спокойно, от этого еще никто не умирал.
ну ладно, пока начальная школа, а дальше что?
авторшина педагогическая самодеятельность - это недосмотр органов опеки, я считаю.

гость
#38
Гость

был бы смысл выпендриваться ради одаренного ребенка или хотя бы ребенка-спортсмена, и то при условии наличия денег.
а инвалидизировать обычного троечника из-за собственных фобий - это бред. ничего не будет с ребенком-то, если в школу пойдет, как и должен. ну будет свои тройки получать спокойно, от этого еще никто не умирал.
ну ладно, пока начальная школа, а дальше что?
авторшина педагогическая самодеятельность - это недосмотр органов опеки, я считаю.

Вы туппая там неврологический диагноз у ребенка. Автор не сама его поставила.

Гость
#39
гость

Вы туппая там неврологический диагноз у ребенка. Автор не сама его поставила.

и чего? сейчас у всех детей "неврологический диагноз". авторшина просто заикается, наверное. это повод изолировать ребенка от общества что ли? закрыть дома и даже на 1 сентября на праздник не пускать?

гость
#40
Гость

и чего? сейчас у всех детей "неврологический диагноз". авторшина просто заикается, наверное. это повод изолировать ребенка от общества что ли? закрыть дома и даже на 1 сентября на праздник не пускать?

Не у всех,не врите.

Гость
#41
гость

Не у всех,не врите.

ну это только потому, что невропатологи уже вешаются от количества клиентов. а так гипертонус в младенчестве ставили - все, невралогический диагноз, недоношенность - туда же, головой ударялся - вообще невралогия в полный рост до 18 лет. ну уж логопеда или логопедический сад посещал - прописался у невролога.
это все не поводы для изоляция. даже инвалидность не повод для изоляции ребенка, а у авторшиного даже нет инвалидности.

Гость
#42

ну и чтобы понимали. надомное обучение - это не полноценная школьная программа, а всего 5-8 уроков в неделю (сравниваем с обычной программой). даже в коррекционной школе больше. то есть даже если не было умственной отсталости, то будет. и за что это ребенку с сохраненным интеллектом? это же сломанная жизнь.

крыса лабораторная
#43
Алиса

Сорри, если не правильно вас поняла, я думала вы как раз За коррекционые школы.
В нашем городе НЕТ школы для речевых нарушений, у ребёнка диагноз по неврологии речь из за неврологии страдает.
Просто нет тут врачей, видимо и нет тех, кто был в такой ситуации.
Решу все сама. Ребёнка выучу и дам путёвку в жизнь, я для него все сделаю и буду всего добиваться. Кроме родителей дети всегда на фиг не нужны никому.

А кому они должны быть нужны? Все родители сами все решают, все сами учат (устраивают в школу получше, нанимают репетиторов, многие платят за обучение по 600т рублей в год), и не считают себя героями.

Алиса
#44
гость

Вы туппая там неврологический диагноз у ребенка. Автор не сама его поставила.

Она или он не тупая. Это банальная провокация, как и требование озвучить законы.
Люди, желающие помочь или вникающие в тему читают внимательно и сам пост и комментарии автора, в коих все разжовано и в рот положено комментаторам. Хейтеры и прочие провокаторы не вникают в суть и смысл темы, их цель спровоцировать, оскорбить, обвинить в том, в чем автор заведомо не виноват. На анонимно форуме это легче, ибо есть закон о публичном оскорблении личности(автора), который работает и на интернет площадке при должном подходе к нему.

Гость
#46
Гость

не перживай особо сильно, школа явление временное, поступит на платное и забудете, общайся только с доброжелательыми во всех конторах

Вот тоже хотела написать, что не переживайте. Ну будет второй год и будет, лучше усвоит все. Вы ж не отправите ребенка в школу к зо ти вченикам в разгар коронавируса. Выдохните, успокойтесь и проходтте потихоньку что вам там надо пройти. Все равно сейчас везде бардак.

Гость
#47
Алиса

1.речь не о "ходили домой" а о индивидуальном занятии. Он может и в школу ходить, но с учителем один на один.
2. Семейное и платное стоит миллионы, у "авторши" зарплата минималка, плюс воспитывают одна без отца.
3.услуги юриста тоже не бесплатны.
4. Права есть у всех: гос служащие, учителя, врачи, но почему то о ПРАВАХ ребенка забывают все, несмотря на наличие Декларации и конвенции по правам ребёнка.
Я знаю законы и без юриста, но их не хотят слушать в организациях, говоря:
-А везде так, вы че, в каждом городе по разному.
Или врут про другие "приказы", которых нет.
Я достаточно образована во многих вопросах, но я ОДНА, а один в поле не воин.
Может хоть кто то был в подобной ситуации? Остальные не поймут, совершенно логично.

Идите в управление образования и там пишите жалобу на школу. Школа обязана обучать по адаптированной программе ребенка, если вы предоставили выписку из ПМПК и написали заявление на обучение по АОП. В независимости от надомного обучения. Говорю как работник школы.

Гость
#48

В коррекционной школе могут обучаться только дети с умственной отсталостью разных степеней

Гость
#49
Гость

В коррекционной школе могут обучаться только дети с умственной отсталостью разных степеней

Хреновый с вас работник школы

Гость
#50

Вопрос к комменирующим: из какой вы страны"? Может просто правила и законодательства разные в разных странах... От того и непонимания.