Гость
Статьи
Зачем родители дают …

Зачем родители дают детям такие имена??

Зачем родители называют своих детей Софиями и Настями? Это же самые распространенные женские имена. Зачем портите ребенку жизнь? Неужели вы думаете, что ребенку будет приятно, что и в садике, и в школе, и в университете, и на работе у него будет много тезок? Его будут везде называть по фамилии. Его даже в соц сетях будет сложно найти.
Почему считается, что именно редкое и вычурное имя портит ребенку жизнь? Обычно дети не смеются над русскими детьми с иностранными именами. Это только взрослым кажется смешным, а детей это не смешит, они часто интересуются, что это имя значит. И в тайне мечтают, чтобы у них тоже было редкое и красивое имя. Да, ребенок с редким именем по определению будет выделяться из толпы своим именем, а дети с распространёнными именами будут серой массой. А если ваши дети решат пойти в спорт, науку или искусство? Там же может оказаться тезка. Как тогда понять, кто совершил научное открытие или выпустил новую песню? #имяребенку

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Сменить имя - 5 минут в мфц сходить. Захочет - сменит

- зеленый горошек
#2

Не имена делают людей популярными, а их поступки.

Гость
#3

Вот так и понимает весь мир...есть Настенька..а есть..Наська змея подколотная))

Гость
#4

«дети с распространёнными именами будут серой массой». Тем временем президент страны с именем Вова, премьер - Миша, министр обороны - Сережа, первая женщина космонавт - Валя. Продолжать можно бесконечно, мысль понятна, надеюсь))

Гость
#5

Настями меньше стали называть, в 90х и нулевых очень много было Настей

Гость
#6

Вы конечно через чур драматизируете, но согласна с тем, что имя София уже заезженно и избито, и начинает раздражать. Просто у родителей мало фантазии. А Настями уже не так часто называют, это больше 90 и 00е. Я вот хочу назвать дочь (если у меня она когда нибудь будет) Маргаритой. Красивое и не избитое имя, сейчас так почему-то редко называют...

Гость
#7
Гость

«дети с распространёнными именами будут серой массой». Тем временем президент страны с именем Вова, премьер - Миша, министр обороны - Сережа, первая женщина космонавт - Валя. Продолжать можно бесконечно, мысль понятна, надеюсь))

В 80х годах училась в школе, много было Сережей в то время 😊

Ника
#8

Вообще на сколько мне известно дети не хотят выделяться из общей массы, а когда они повзрослели могут сами имя сменить. А вот взрослые реагируют более чем странно на редкие и вычурные имена, чем смущают ребенка, а взрослых на пути будет не мало

#9

Вот за всю жизнь встречала одну или две Сони. Анастасия - да, распространённое имя, но сейчас детей так не часто называют

#10

Если размышлять таким образом, что нужно иметь уникальное имя, а иначе все, никакого успеха не достичь и будешь серой массой, то тогда давайте ребёнку имя с номером сразу, вот это точно будет уникально

Гость
#11
Гость

«дети с распространёнными именами будут серой массой». Тем временем президент страны с именем Вова, премьер - Миша, министр обороны - Сережа, первая женщина космонавт - Валя. Продолжать можно бесконечно, мысль понятна, надеюсь))

К этому кстати можно добавить Джульетт из регистратур поликлиники, Снежан из задрыпанных бухгалтерий, и Лолит из Макдональдса и Оливий из окошка в МФЦ, прорыв на прорыве просто, войдут в историю

Гость
#12
Гость

«дети с распространёнными именами будут серой массой». Тем временем президент страны с именем Вова, премьер - Миша, министр обороны - Сережа, первая женщина космонавт - Валя. Продолжать можно бесконечно, мысль понятна, надеюсь))

ну и примеры, уголовников перечислили

Гость
#13

Слава богу мне дали редкое и красивое имя , один раз в жизни встретила человека с таким же именем

Гость
#14
Гость

ну и примеры, уголовников перечислили

Факт в том, что, ставший президентом страны (тут уже не важно каким образом и как вы к нему относитесь, ну точно никак не серая масса. И то, что Терешкова скурвилась тоже никак не отменяет ее достижении в области космонавтики. Да и целом, пример может быть любой, суть в том, что посыл автора опровергается за минуту.

Гость
#15
Гость

«дети с распространёнными именами будут серой массой». Тем временем президент страны с именем Вова, премьер - Миша, министр обороны - Сережа, первая женщина космонавт - Валя. Продолжать можно бесконечно, мысль понятна, надеюсь))

Нет, их никто не называет вовой, мишей и валей. Они путин, медведев и терешкова. Их имена иногда забывают. Их называют по фамилиям

Гость
#16

Истина как всегда где-то посередине
Слишком вычурные чтобы вышла Джессика Петровна – плохая идея, но и не имеющих фантазию совсем и фукающих на скажем редкие но неплохе имена (типа Мирон, Альберт, Игнат, Агния, Виталина, Марта) тоже

Яяя
#17

У большинства обычные нормальные русские имена потому что мы живем в РОССИИ

Гость
#18
Гость

Истина как всегда где-то посередине
Слишком вычурные чтобы вышла Джессика Петровна – плохая идея, но и не имеющих фантазию совсем и фукающих на скажем редкие но неплохе имена (типа Мирон, Альберт, Игнат, Агния, Виталина, Марта) тоже

*не понимаю тоже

Гость
#20

удивительно, как это королева Англии Елизавета прожила 96 лет со своим достаточно распространенным и обыкновенным именем, 70 лет управляла империей и не сменила имя????

Гость
#21
Гость

ну и примеры, уголовников перечислили

а вы тут к лику святых не причислены по ошибке?

Гость
#22
Ника

Вообще на сколько мне известно дети не хотят выделяться из общей массы, а когда они повзрослели могут сами имя сменить. А вот взрослые реагируют более чем странно на редкие и вычурные имена, чем смущают ребенка, а взрослых на пути будет не мало

Наоборот. Все хотят выделиться, выпендриться

Гость
#23

А как надо называть Ясминами, Аделями и Айгулями? Анастасия и София - христианские имена. Ими называли, называют и будут называть.

Полно русских красивых имён. Есть те, которые стали редкими, например, Вера, Валентина, Ольга, Нина, Елена, Юлия, Светлана, Татьяна, Лидия.

Гость
#24
Гость

К этому кстати можно добавить Джульетт из регистратур поликлиники, Снежан из задрыпанных бухгалтерий, и Лолит из Макдональдса и Оливий из окошка в МФЦ, прорыв на прорыве просто, войдут в историю

Но ты же не знаешь, кем твой ребенок станет. А если в науку решит пойти, в спорт или в искусство?
Станет кассиром в маке, да и ладно, ну и пусть будет кассирша оливия. Как будто кассиршей настей быть сильно лучше.

Гость
#25
Яяя

У большинства обычные нормальные русские имена потому что мы живем в РОССИИ

Да ладно? Серьезно? Вы думаете, что имена Екатерина и Андрей это традиционные русские имена? Нет, это иностранные имена. Нормальные русские имена это Милана, Лада, Неждана, Святополк и так далее.

Гость
#26
Гость

удивительно, как это королева Англии Елизавета прожила 96 лет со своим достаточно распространенным и обыкновенным именем, 70 лет управляла империей и не сменила имя????

Она изначально из известной семьи. Когда кто-то называет дочь елизаветой, все вспоминают королеву елизавету и думают, что это в честь нее так назвали.

Гость
#27
Гость

К этому кстати можно добавить Джульетт из регистратур поликлиники, Снежан из задрыпанных бухгалтерий, и Лолит из Макдональдса и Оливий из окошка в МФЦ, прорыв на прорыве просто, войдут в историю

У нас на работе была уборщица Снежана.😄

Гость
#28
Гость

У нас на работе была уборщица Снежана.😄

А почему над уборщицами екатеринами не смеетесь? Наверняка девочку называли в честь екатерины великой и хотели, чтобы она выросла такой же умной и влиятельной. А стала она уборщицей. Вот умора!

Алексей пополамщик
#29

У меня на заводе главповара зовут Вафлеина

Гость
#30
Гость

Да ладно? Серьезно? Вы думаете, что имена Екатерина и Андрей это традиционные русские имена? Нет, это иностранные имена. Нормальные русские имена это Милана, Лада, Неждана, Святополк и так далее.

Милана - это вообще вымышленное имя. Не было такого русского имени.

Гость
#31
Гость

Да ладно? Серьезно? Вы думаете, что имена Екатерина и Андрей это традиционные русские имена? Нет, это иностранные имена. Нормальные русские имена это Милана, Лада, Неждана, Святополк и так далее.

И в каких же странах называют Екатеринами и Андреями, кроме России? Может только Кэтрин и Эндрю, но не Екатерина и Андрей.

Гость
#32
Гость

Она изначально из известной семьи. Когда кто-то называет дочь елизаветой, все вспоминают королеву елизавету и думают, что это в честь нее так назвали.

ну да, поэтому, когда дочерей называют Маргаритами, то все вспоминают Королеву Марго Александра Дюма.....
Только весьма вольного поведения была дама Марго, не хотела бы, чтобы меня, например, ассоциировали с ней.....

Гость
#33
Гость

И в каких же странах называют Екатеринами и Андреями, кроме России? Может только Кэтрин и Эндрю, но не Екатерина и Андрей.

Кстати, Екатерина может быть и в Англии/Франции/Италии , вот Андрей - вряд ли....
у меня приятельница из Франции, истинная француженка - Екатерина по паспорту. Хотя все зовут ее - Катрин

Гость
#34

Джонни Депп и Билл Гейтс сейчас в ахуе, они обладатели самых распротраненных имен в США, и тем не менее серой массой не стали

Гость
#35
Гость

А почему над уборщицами екатеринами не смеетесь? Наверняка девочку называли в честь екатерины великой и хотели, чтобы она выросла такой же умной и влиятельной. А стала она уборщицей. Вот умора!

В год когда я родилась проходил фестиваль студентов и молодежи СССР, назывался "Катюша", что и вдохновило моих родителей на имя. Ни про какую Екатерину великую они тогда не думали)

Гость
#36

Я тоже не понимаю. У меня в школе и универе Настя была каждая вторая, просто жесть. Я имя Настя не воспринимаю, оно настолько обезличено и затаскано, у меня нет ассоциаций никаких с конкретными людьми. Так же как и имя Юля - все старшие девочки были Юлями.

Не понимаю зачем называть ребенка по моде. Есть огромное количество не банальных имен, красивых. Например, имя Мария - очень редкое, я за всю жизнь не более 5-6 человек моего возраста знаю. Или Кира. И так далее. Это не вычурные имена, но редкие в наше время.

Катерина
#37
Гость

А как надо называть Ясминами, Аделями и Айгулями? Анастасия и София - христианские имена. Ими называли, называют и будут называть.

Полно русских красивых имён. Есть те, которые стали редкими, например, Вера, Валентина, Ольга, Нина, Елена, Юлия, Светлана, Татьяна, Лидия.

Полностью согласна. Хотя этих Айгулей, Ясмин и прочих становится больше.

#38

А что, лучше называть детей именами Пантелей и Даздраперма ?

Олеся
#39

Я тебя с предыдущих тем запомнила, ты уже бесишь рил, да и люди сами решают как назвать ребенка

Гость
#40
Гость

удивительно, как это королева Англии Елизавета прожила 96 лет со своим достаточно распространенным и обыкновенным именем, 70 лет управляла империей и не сменила имя????

🤦‍♀️ Великобритания давно не империя, и там конституционная монархия и парламентская демократия, т.е. далеко не монахи правят

Гость
#41
Гость

Вы конечно через чур драматизируете, но согласна с тем, что имя София уже заезженно и избито, и начинает раздражать. Просто у родителей мало фантазии. А Настями уже не так часто называют, это больше 90 и 00е. Я вот хочу назвать дочь (если у меня она когда нибудь будет) Маргаритой. Красивое и не избитое имя, сейчас так почему-то редко называют...

У меня все родные назвали дочерей МАргаритами. Уже в зубах вязнет.

Гость
#42
Гость

Милана - это вообще вымышленное имя. Не было такого русского имени.

ТОчно. Это цыганское имя. И мне вообще непонятна его популярность.

Гость
#43

Меня зовут Маша и в Сибири почему то почти нет моих тезок.. я с 87 года. Хотя имя вроде популярное. Но прямо мало Марий среди моих современниц. Я почти одна везде в коллективе Мария

Гость
#44

Назовите сына Ебелдос! 😜

Гость
#45
Гость

🤦‍♀️ Великобритания давно не империя, и там конституционная монархия и парламентская демократия, т.е. далеко не монахи правят

Бу-га-га. Там НЕТ конституции! И, соответственно, НЕТ граждан, там подданные его величества.

Гость
#46
Гость

У нас на работе была уборщица Снежана.😄

Я ее знаю, молдаванка в капсульном отеле в москве. До сих пор работает? Лет 5 назад общались с ней.