Гость
Статьи
насморк у грудничков. …

насморк у грудничков. как и чем лечить?????

мамочки, поделитесь опытом? чем и как лечить насморк 3-***** месячному малышу?

Анюта606
223 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывают капли, которые можно таким маленьким. А народное средство-накапать ему вместо лекарства грудного молока, да, не удивляйтесь, оно тоже содержит антитела.

Гость
#2

Врача вызывать - это не шутки. Могут уши от насморка заболеть. Самое безвредное - Аквамарис или любой другой раствор с морскими солями.

ku
#3

Грудное молоко очень помогает! Капли для грудничков на основе морской соли. Параллельно проверить ушки.

Леньчик
#4

Обязательно отсасывать сопли. Есть капли для малышей - проторгол 1% (на основе серебра). Их делают в гос. аптеках. Хрянятся они всего 1 месяц. Очень хорошее средство.

Про Это
#5

поддерживаю 4 Ленчик. Ребенку 5 лет с самых пеленок на протарголе. Купите обычную клизму (единичку) ей отсасывайте сопли (только не забывайте кипятить), потом ватной палочкой, смоченной в аква-марисе (или можно еще "Солин" использовать прочистить окончательно носик от слизи, и зтем уж - протаргол.

Яна
#6

люди, вы с ума сошли, какое грудное молоко??? Уже давно всем известно, что грудное молоко категорически нельзя капать в нос, это отличная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Попробуйте капли Аквамарис (они промывают хорошо), если нос не дышит називин можно, но осторожно и не часто.

#7

Да не надо никакого Аквамариса, обычный дешевый физраствор, банка 250 мл, в любой аптеке.

Быстрая
#8

С протарголом - поосторожнее... Он эффективен, но при частом использовании может вызвать отек слизистой - мало никому не покажется. Мы им пользовались только на ночь и чуть-чуть...

Oks
#9

все как написала 4 Леньчик [3789874410] + (вместо проторгола можно коралгол) на ночь можно Називин для младенцев, только его применять строго по инструкции, и если наморк уже запущен. Сыну 5 лет, последние два года вообще насморка не было, для профилактики использую АкваМарис или Солин.

Гость
#10

Вызывай педиатра! долечишь до воспаления легких, у грудничков это быстро!!! (тьфу 3 р.)

Гость
#11

Вызывай педиатра! долечишь до воспаления легких, у грудничков это быстро!!! (тьфу 3 р.)

Madame
#12

Промывайте нос физраствором. Только делать это нужно правильно, иначе слизь опустится в легкие. Кладете ребенка на бок, голова параллельно кровати, заливаете физраствор в одну ноздрю таким образом, чтобы он вытек из другой. Сразу же переверните ребенка на животик. Потом делаете то же самое в другую ноздрю. Я использую физраствор в маленьких пластиковых (одноразовых) ампулах. Не знаю, продаются ли такие в России. После этого закапайте ему носик (по одной капле) средством от насморка для грудничков (по одной капле 1-2 раза в день, посоветуйтесь с педиатром). Если сильный насморк промывать носик нужно часто, перед каждым кормлением. А еще на ночь я делаю так своим детям, когда у них заложены носы и трудно дышать. Разрезаю луковицу на 2-4 части и кладу недалеко от кроватки (в районе головы, но вне пределов доступности для ребенка). В луке содержаться частицы, которые дезинфицируют воздух в комнате и сам запах "пробивает" нос, ребенок спит спокойно и хорошо дышит всю ночь.

Лоркин
#13

Мадам, не опустится в легкие при каплях в нос)))
Автор, вам уже все сказали: капать солевой раствор (салин, аквамарис, физраствор в бутылке - дешевле, а суть та же), если острый насморк - каждые полчаса по капле. Если носик не дышит совсем и после дневных промываний - 1 раз сосудосуживающие капли (тот же називин или виброцил), подходящие вашему возрасту, а потом снова физраствор. Слизистая должна быть влажной. Если сопли зеленые - сразу врача, только он может назначить антибактериальные капли. Молоко не капайте, у кого было пересушивание слизистой и помогло - это одно, а при бактериальном насморке - будет хуже. И, как не банально, регулярное проветривание.

Key I
#14

В таком возрасте я лечила свою дочку довольно "зверским" способом, но зато безопасным - промывала нос физраствором (обычным в банке 200-250 мл.) подогревала немного, до комфортного состояния, потом пипеткой (полную набирала) заливала в носик, на каждую ноздрю по 2 пипетки, и тут же переворачивала ее на животик, да так, чтобы голова оказывалась ниже остального тела, физраствор вытекал, пользовалась аспиратором, чтобы вытянуть слизь и так раза 3-4 за прием, пока вместо слизи не начинал один физраствор выходить, за день такое повторяла раз 5. Ребенок, конечно, плакал и всячески возмущался, но нос прочищался хорошо. На ночь пользовались називином детским.

И конечно, нужно обратиться к педиатру - это в первую очередь, нам, например, прописали еще и прогревания в поликлинике.

Анюта606
#15

спасибо девочки большое за советы! Только вот Педиатр наш смотрит и говорит - все нормально, идите на прививку (плановая в 3 мес), я конечно отказалась от прививки - какая прививка, ребенок даже кушать (грудь) не может, захлебывается соплями. Попросила направление к лору, а тот тоже говорит - все нормально, покапайте СОЛИН для профилактики... незнаю. А что это тогда может быть и почему врачи не видят??? Я ромашкой прмывала сначала, потом грушей высасывала. И высасываются настоящие сопли ( прозрачные). Он даже когда после ночи просыпается "хрюкает" - гоняет их туда сюда! Сейчас еще масло ТУИ попробую.Тоже говорят хорошо и не вредно))

Клякса
#16

А аспираторы для отсасывания соплей разве в аптеках не продаются? Закапываете физраствор и отсасываете.

М
#17

Масло Туи можно использовать только с 4х лет. оно очень аллергенное!!

Гость
#18

а что, врачей нет? Как можно на форумах лечить ребёнка????? Мамочка, очнитесь.

Гость
#19

Найдите одного постоянного врача, не так уж это дорого. Ведь есть ещё врачи. Пока что.

Мама Никитки
#20

А если врача нормального поблизости нет??? Педиатр тупая до... Да еще и празничные дни, никто не приедет.. А носик заложен..

У кого у детки в полтора мес. были сопельки?? Подскажите, чем лечить?? Про промыванияп поняли! А какие капли?

Алина
#21

насчет "коралгол"-старшей дочери 3,5года и наш ЛОР сказала,что таким маленьким не советую,очень высушивает слизистую носа,что-то нарушает(уже не помню). грудничку-лучше посоветуйтесь еще с другими врачами.Сейчас появились у 3-х месячной дочки сопли- педиатр посоветовала виброцил по 2 капли 3 раза в день(но не больше 10 дней).

Насчет ГМ можно только "заднее"(когда почти пустая грудь)

Наталия
#22

мы из роддома приехали с насморком,лечили физраствором и називином.ночью спали поочереди,боялись...

Евгений
#23

Сыну 4 месяцев у него горло болит ! Незнаю почему но всегда насморка ! Педиатру повазали они проторгол бромгексин посоветовали!!! Что делать незнаю у нас наверно сырости много дома первый этаж посоветуйте что нибудь?

Злючка
#24

Если малыш "хрюкает" (иногда кажется даже, что дышать ему тяжело), а сопли не текут. Это нормально, и не простуда. Нужно закапать носик аквамарисом и через пять-шесть минут прочистить носик аспиратором. (я использовала "отривин бэби", оч удобный)

Злючка
#25

Только не забывайте менять насадки перед каждым использованием :)

Татьяна
#26

моему ребенку 2 месяца. можно ли с ним гулять при насморке? температуры нет.

Гость
#27
Алина

насчет "коралгол"-старшей дочери 3,5года и наш ЛОР сказала,что таким маленьким не советую,очень высушивает слизистую носа,что-то нарушает(уже не помню). за "koralgol"-най-голямата дъщеря 3,5 години и УНГ ни каза, че толкова малки, аз не ви съветваме, тя изсушава лигавицата на носа, нещо прекъсвания (не мога да си спомня). грудничку-лучше посоветуйтесь еще с другими врачами.Сейчас появились у 3-х месячной дочки сопли- педиатр посоветовала виброцил по 2 капли 3 раза в день(но не больше 10 дней). кърмачета, още по-добре се консултират с други vrachami.Seychas появи на 3-месечното им дъщеря сопол-педиатър препоръчва vibrotsil 2 капки 3 пъти на ден (но не повече от 10 дни). Насчет ГМ можно только "заднее"(когда почти пустая грудь) Що се отнася до ГМ може да "назад" (когато гърдите е почти празна)

Ваш текст Вашият текст

Гость
#28

моей дочери 5,5 месяцев. Насморк лечим аквамарисом и називином детским, пробовала грудным молоком(помоему еще хуже стало)

#29

грудным молоком и как можно чаще, за пару дней все пройдет!

Лёлик
#30

моему сыну 10 месяцев, насморк и небольшой кашель с температурой. пьём мукалтин, анаферон, капаем протаргол, аква марис, отсасываю сопли, но что-то улучшений не вижу. ночью просыпается дышать тяжело. что делать?

ольга
#31

мой дочке 4.5месяца сопельки есть закапываю ее салин.мне кажется он не помогает, незнаю может что нибудь другое попробывать.по советуйте девочки

Гость
#32

гулять при насморке с з-х месячным ребенком можна?кто знает

Анна
#33

Лучшее средство от насморка, и в общем от простуды, капли Деринат. Проверено на двух моих детках. Насморк проходит за 2-3 дня. Очень хорошее средство, всем рекомендую.

Гость
#34
Гость

Вызывай педиатра! долечишь до воспаления легких, у грудничков это быстро!!! (тьфу 3 р.)

АААААААААААА кошмар вызывайте врача!!!!!!!!!!!!!!! аааааааааааааааа караул - вы что дурочка?!?!?!?!?

прийдёт врач и что? у вас я так понимаю от насморка до воспаления лёгких 2 часа?!?!?!

Лёлик
#35

врач врачу рознь, в горло посмотреть я и сама могу, а вылечила и всё нормально. Капала протаргол, ирс-19, промывала нос аква-марисом и обычным физраствором 4 раза в день, делала ингаляцию. Заложенность носа прошла, правда лечились больше недели, но всё прошло и дальше не пошло.

Лёлик
#36

а деринат мне кажется ещё рано, ну нам то 10 месяцев. Ещё капали називин.

Самаяя Я
#37

Нам протаргол больше всего остального помогает.

Гость
#38
Гость

АААААААААААА кошмар вызывайте врача!!!!!!!!!!!!!!! аааааааааааааааа караул - вы что дурочка?!?!?!?!?

прийдёт врач и что? у вас я так понимаю от насморка до воспаления лёгких 2 часа?!?!?!

Вот вы возмущаетесь,а у нас от насморка до воспаления сутки прошли

Анна
#39

Прочитайте инструкцию, там черным по белому написано, что можно применять детям с рождения. И кстати, я сынулю за 2 дня вылечила. Первого ребенка, дочку, я лечила этим же, и тоже все за два дня прошло.

Евгения
#40

самолечение у грудничка - это конечно ничего хорошего! грудное молоко - это давно пережитки прошлого. я всем мамочкам рекомендую зайти на сайт известного доктора педиатра Е.О.Комаровского http://www.komarovskiy.net/

я уверяю вас вы найдете все, что вас интересует и от насморка в том числе. там очень много полезной информации.

моему ребенку тоже врач наш участковый рекомендовала сосудосуж. капли и говорит , что они не вызывают привыкания.. бред полный. Вы (взрослые) по себе можете понять, капая нос Нафтизином, он вам насморк что лечит? нет! а потребность в нем становится постоянной, потому что дышать хочется носом. не поленитесь зайдите на сайт к доктору. я очень часто обращаюсь к нему, ну и не забываю участкового врача вызывать, но только "фильтрую" все, что она рекомендует давать моему ребенку.... как понапишет, блин, списки... так и залечить можно! сначала списки понапишет лекарств, а потом приходит в след.раз и направление в ЛОРу выписывает. вот так у нас лечат. и то, что поможет одному ребенку, другому может дать осложнения! сопли соплям рознь, одни текут, другие в горле стоят, третьи зеленые, у кого насморк может быть аллергичным, у кого на недостаточную влажность в комнате и т.д.

Алла
#41

А мы туго пеленали ребенка отец держал над раковиной лицом вниз,а я вливала маленькой спринцовкой тёпленький солевой раствор.Если лить в левую,то с правой оно должно вытекать вместе с соплями,а глотку не потечет.Мы делали так утром и на ночь и за три дня сопли прошли.Конечно я ревела поначалу,жалко было,но....

Настенька
#42
Алла

А мы туго пеленали ребенка отец держал над раковиной лицом вниз,а я вливала маленькой спринцовкой тёпленький солевой раствор.Если лить в левую,то с правой оно должно вытекать вместе с соплями,а глотку не потечет.Мы делали так утром и на ночь и за три дня сопли прошли.Конечно я ревела поначалу,жалко было,но....

А мы с мужем, когда попробовали так сделать, то наша доченька перестала дышать, покраснелаи начала задыхаться!!!! Я вообще не знаю что делать! Уже и у ЛОРа были. Прописали нам 1 раз в день на промывание ездить в клинику и3 раза капать сульфацил натрия. А она у меня сегодня вечером чуть соплями не захлебнулась!!!! Как еще можно промыть нос в домашних условиях и что такое аспиратор?

Анна21
#43

заварите зверобой и капайте

Тоня
#45

Все кто советовал аквамарис +1 капельки для детей самое то, помогает очень хорошо, а казалось бы всего лишь морская вода...

Кити
#46

Лучше всего - закапывать грудное молоко, и глазки тоже им промывать, если конечно, насморк только начался - помогает и без побочных эффектов. Если больше недели насморк - тогда к врачу.

Тоня
#47

Молоко нельзя закапывать! В нем содержатся сахара, которые способствуют размножению различных микроорганизмов на слизистой, то есть насморк может не пройти...

Ирочка
#48

Не вздумайте грудным молоком закапывать, бред такой тут пишут

Я промывала Салином, просто суперская вещь! А закапывала Називином детским. 5 дней и все Оки!

Скорее выздоравливайте!

Кити
#49

очень мне знакома ваша история.Подхватили мы простуду в роддоме,нас выписали,приходил к нам на дом педиатр,слушала она,говорила что все нормально и уходила.Но через 2а дня она сказала-у вас все в легких хрипит,насморк,кашель и тд. Скорую и в больницу.В больнице,поверьте мне тоже ничего хорошего,одна зараза кругом.Ставили нам антибиотики,а нам всего лишь 12 дней было отроду.Потом выписали.Но ребенок у меня так и кашлял и сопливил.Родственница подсказала мне,как это можно вылечить.И так,берете мед и растапливайте его на сковороде,ребенка на ночь мажете грудную клетку,только в области сердца не мажьте,и спинку,ножки.Очень тепло его заворачиваете и укладывайте спать,чтоб ребенок пропотел ООООЧЕНЬ ХОРОШО. На следующий день делайте ингаляции(если нет ингалятора возьмите его на прокат)с минералкой соленой. Далее капли в нос, у нас были "Солин".Кстате можете еще купить прогревающую мазь в аптеке для грудничков,есть такая.Ею будите ножки мазать в течении дня ,чтоб прогревались. И так,проделав все эти процедуры вам должны помочь.Если не поможет и вы не заметите улучшение,лучше в больницу лечь,потому что это не шутки.Ребенок маленький и не дай Бог что случиться,вы себе не простите.

Кики
#50

Назол Адванс, конечно же. Вообще офигенское лекарство, самое лучшее. Я очень забавно его открыла, мне нужно было самой насморк вылечить, чтобы нормально презентацию провести, так я у коллеги спросила, можно ли что придумать - он мне молча выдал флакончик Адванса... Потом оказалось, что детский вариант тоже есть.