Гость
Статьи
Что с малышом? Запор?

Что с малышом? Запор?

Не ходит, пардон, в туалет уже третий день. Ведет себя как обычно, не капризничает, не плачет. Пукает, как всегда))
Это запор? Обычно мы делаем это раз в день...
Что делать, к врачу идти?
Или, может, чего посоветуете?
Ребенку 2 месяца.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Был бы запор плакал бы, спокоен, знать все ОК.

Леньчик
#2

Автор, ну трубочку просто вставьте. Покупаете в аптеке самую маленькую грушу (для новорожденных), отрезаете нижнюю часть. Остается кончик и небольшая часть шара. Обрабатываете, смазываете кончик детским кремом и вставляете часть кончика. К врачу здесь не обязательно идти.

Анжелика
#3

У моей тоже такое было, педиатру говорила, а та отмахнулась - мол, у всех бывает. Только ребенок сначала раз в 3 дня "ходил", потом раз в 4 дня, когда неделю уже этот запор длился - позвонили в скорую проконсультироваться, те сразу примчались и повезли в больницу, клизму поставили, в общем, оказалось, что ничего страшного, т.к. могло бы быть и хуже - непроходимость кишечника. Прописали сироп "Дюфалак", им потом и спасались.

Гость
#4

Если малыш на ГВ, то нормально стул может быть от нескольких раз в день до 1 раза в неделю. ЕСли редко ходит, значит, молоко все усваивается.

Анжелика
#5

Еще свечи глицериновые есть, для ребенка 1\4 свечки нужно (1 раз в сутки)

Автор
#6

2 - мне кажется, это вы описали процесс отвода газов... Если это помогает и от запора - то у меня и газоотводная трубка есть

4 - Да, он на грудном вскармливании...

Анжелика, а он нормально себя вел при этом?

Леньчик
#7

Автор, вы правы, и, при этом, очень помогает. У меня ребенок запористый был, только так и спасались.

Автор
#8

Ленчик, я читала в энциклопедии, что помогает стимуляция прямой кишки. Предлагают градусником покрутить там. Видимо это примерно то же самое, что и вы делали. Попробуем тогда. А то мне показалось ,что совет в книжке какой-то непродуктивный.

Ведьмочка
#9

у нас тоже так было, брали ватную палочку, кочик окунали в масло детское и кончиком палочки водили по часовой стрелки по анусу, раздражали - ребенок начинал какать. Авообще посовтуйтесь с врачом и если регулярно будет так редко ходить в туалет в более позднем возрасте, то назначают хилак-форте например. Сейчас еще не надо ничего давать, потомуто микрофлора кишечника еще не сформирована.

Ведьмочка
#10

Автор, только не градусником, мало ли что, лучше ватной палочкой, в масле.

Быстрая
#11

Дорогие мамы! Ну что ж у вас прямо руки чешутся что-нибудь в задний проход ребенку засунуть... то свечку, то градусник, то трубку, то клизму. Хорошо, хоть советов про мыло не было...
Имхо: если ребенок бодр и весел, стул (когда он все-таки бывает) нормальной кондиции, ест ребенок как обычно - расслабьтесь и не выдумывайте себе проблем. Кишечная флора у ребенка тоже не сразу настраивается на правильный ритм работы, так что дайте время кишечнику тоже адаптироваться к новой жизни, не мешайте...

Автор
#12

Ведьмочка, у нас градусник электронный)

Быстрая, да вот два дня расслаблялась, а сейчас, на третий уже как-то переживаю немного... мало ли чего, я мама молодая, многое не знаю, вот и зашла посоветоваться

Автор
#13

Вообще, педиатр на последнем приеме спрашивала нас, как часто стул бывает. КОгда я ей сказала, что раз в день, она сказала, что редко... надо чтоб почаще. Но когда я сказала ей, что у нас за этот один раз все, простите, аж в подгузниках не помещается - то она говорит типа - ну тогда ладно..

Гость
#14

Они в таком возросте все прокакаться не могут.

Анжелика
#15

Автор, ребенок вел себя совершенно нормально, никаких признаков беспокойства не проявлял.

Быстрая
#16

У моих на ГВ стула могло не быть дня по 3-4 в этом возрасте. Мама моя тоже пыталась что-то щебетать про запор и клизму, но я стояла на своем... Когда у ребенка реальный запор, ему будет плохо (ну вы себя в такой ситуации представьте): живот твердый, аппетит плохой, вздутие, метеоризм и т.д. Если ребенок исключительно на ГВ, то нормы частоты стула в этом возрасте о-о-очень широкие (зависит от возраста ребенка, состава молока, питания матери, микрофлоры ребенкиной и т.д.).

Madame
#17

Автор, если ребенок на ГВ, то вам абсолютно ничего не нужно делать и беспокоиться. Наш педиатр (во Франции) придерживается такого мнения, что делать ничего не нужно, иначе можно только навредить. Кишечник должен настротся на нормальную работу самостоятельно, без помощи лекарств или физ. вмешательства типа трубочек, клизм, градусников и т.д. Таким образом вы только усугубите проблему и растяните ее на долгие годы. Один раз покакает с клизмой или трубочкой, второй раз.... Потом без этого ему будет все сложнее и сложнее. Дальше уже придется его лечить более серьезными методами. Ребенок ведь совсем маленький. Если он не кричит, то делать не нужно ничего. Ну разве что водички давать немного, даже при ГВ. Выкладывать почаще на животик или на большой мяч (опять же на животике), упражнения (типа сгибать ножки в коленках и подтягивать к животику, ребенок лежит на спинке при этом), поглаживайте ему животик рукой и т.д.

Клякса
#18

Совершенно согласна и с Быстрой, и с Madame: не надо ничего делать, если у вас малыш на ГВ - это совершенно нормально! Моя тоже до 4-5 дней иногда стула не имела, когда была на ГВ, при этом чувствовала себя совершенно нормально, самое главное, чтобы стул потом был нормальным, без усилий. Сейчас моей уже 2, 6, никаких проблем со стулом.

Гость
#19

2, такие методы могут привести к изменению сексуальной ориентации.

Well
#20

Автор, если не плачет то скорее всего все ок. Но запоры бывают от скопления газов, в этом случае трубочка спасет или как Леньчик написала.

!
#21

Клизму надо сделать!

Гость
#22

Я в Германии живу, так тут считается нормальным, если у грудного ребенка нет стула до 10 дней, разумеется, если ребенок при этом чувствует себя хорошо.