Гость
Статьи
хитрости, позволяющие …

хитрости, позволяющие экономит время молодой маме

Вот-вот должна родить ребенка.
опытные мамы. подскажите, может у вас в запасе есть какие-то уловки, чтобы помочь сэкономить время, которые приходят с опытом. но если вы поделительс ими сейчас, буду благодарна.
ребенок будет на ИВ. на это есть мед. показания.
и вообще, все ли вы успевали делать? одни говорят, что только ленивые все не успевают дедеть (в том числе и уход за собой, спорт и т.д). другие - что им катастрофически не хватает времени ни на что...

Чика
74 ответа
Последний — Перейти
Iris
#1

рекомендую :1) не укачивать ребенка, пусть приучается засыпать самостоятельно, мы свою приучили, все извелись из-за етого укачивания, качаешь ее, качаешь, до опупения (в коляске). зато когда нам ето окончательно надоело и нервы сдали - мы ее отучили за 1 день, первыи день она орала, правда, как резанная, а на второи уже заснула без укачивания. И спрашивается, какого фига мы ее укачивали и тратили время и нервы? 2) можно ребенка вместо похода с коляскои оставлять спать на застекленном баконе - те же яйца, только в профиль, такои же возух как и на улице (естественно, на застекленном балконе и пристегнутого ремнями). 3) я никакие детские вещи вообще не гладила (а моя мама рекомендовала с двух сторон хи хи)

#2

Правильно,укачивать не надо.

Самое главное-правильно расставить приоритеты.Главное это Ваше здоровье и ребенок.

Научитесь спать днем,ночью придется просыпаться.Днем как ребенок заснул-сразу сами спать,если устали,руки прочь от домашних дел!

Стирки минимум(спасибо памперсам),смесь развести нетрудно.Удачи Вам и легких родов!

#3

на сайте одного из производителей смесей видела очень полезное видео про ИВ. там рекомендовали бутылочки после каждого кормления мыть, а стерилизовать раз в день все сразу, тоже время экономит. класть на прокипяченное полотенце, другим прикрыть. и все готово на следующие 24 часа.

мне тоже интересно. все это предстоит через пару месяцев. но я не одна.. мы с мужем на пару.

Iris
#4

Ханеле, я так и делела:)) бутылки мыла просто, а раз в день кипятила. Только не на какое прокипяченное полотенце не ставила, а просто на стол:))

Чика
#5

я тоже с мужем, но он вроде как работать будет.обещает мне помогать - что ж, посмотрим. ок, спасибо за советы. буду еще ждать

miss_tery
#6

прямо с сегодняшнего дня начните замораживать хотябы по 2-3 тарелки(одноразовые) того, что готовите.Сварили кастрюлю супа- пару тарелок ставите остывать, обматываете пищевой пленкой и в морозилку!Потом, когда будет некогда или лень готовить-достанете и в микроволновке подогреете. я замораживала все-начиная с супов-борщей и заканчивая жареной картошкой с котлетами- все отлично сохранилось и было вкусно!кстати, до сих пор иногда так делаю)))удачи!

Чика
#7

Iris, ещи не гладили? и нормально выглядели? я тоже не такая фанатка, чтобы все гладить. постельное белье я вообще не глажу - не вижу смысоа и где-то вычитала, что глаженое постельное белье плохо впитывает пот человека, кот. по ночам выходит.

думаю, тогда тоже не буду гладит особо :)

Чика
#8

miss_tery, с готовкой мне повезло: у не готовлю дома вообще, у меня муж готовит. у него хобби такое, а я в этом плане бездарь :)

miss_tery
#9

ой, ну вот и хорошо, муж у вас просто молодец!)))

Гость
#10

Чика, бутылочки для малыша лучше все же стерилизовать. Чтобы потом не мучаться вопросом, откуда взялся стафилококк. Купите стерилизатор, любой фирмы. у меня был Авент, например. Он заряжается на 24 часа, заливается водой,включается в розетку.

И все:) В течение дня в любой момент готовы стерильные бутылочки, стерилизатор сам включается периодически через 6 часов и отключается автоматически. Очень удобно. И подогреватель полезен. Никогда не перегреешь больше нужной температуры, включила, поставила бутылочку в него. Забегалась, вспомнила минут через 15, а там все равно нужная температура.

Гость
#11

Белье для малыша до 3 месяцев гладить обязательно. По причине того же стафилококка и прочей патогенной дряни. И это не так тяжело, если, конечно, запас пеленок и бодиков-комбезов не на один день, а хотя бы на два-три.

Примерно в месяц малыш начинает интересоваться мобилем. Это приспособление позволит вам не вскакивать по первому писку ребенка, после пробуждения ребенок будет какое-то время развлекать себя сам, разглядывая движущиеся под музыку игрушки.

Тогда же можно и шезлонг купить с игрушками. Это устройство подарит вам еще несколько свободных минут, когда они вам срочно потребуются:) Тем более, что шезлонг весьма мобильное устройство, принесли, положили малыша, занимаетесь собой, пока он треплет игрушки.

Гость
#12

самая простая и экономная стерилизация бутылочек, сосок и пр. в микроволновой печи в емкости с водой (подсмотрела в одной из передач) Большая экономия на стерилизаторах.

Гость
#13

Заведите себе 3-х литровую банку и заваривайте в нее череду+ромашку и до 3х месяцев вы забудите о дерматозах. Подмывайте и купайте. Забудьте о всех этой глянцевой химии для младенцев, вводите ее потихоньку после 3х мес.

#14

если в доме есть пароварка, то ее можно использовать в качестве стерилизатора. позже пригодится на всякие пюрешки.

Юля
#15

Хитрость первая - пропускать мягкие знаки. Шучу ))))) На самом деле по моему опыту львиную долю времени ухода за ребенком занимает... сам ребенок. Полгода мы прокатили на ура почти. Пока мелкий спит можно кучу дел переделать. А жесть началась сейчас. Во-первых он не спит, во-вторых требует чтобы его развлекали. И шезлонгом даже с игрушками уже не отделаться. Приходится балансировать между тем, чтобы не был заброшен и в тоже время приучался к самостоятельности. Интересно об этом было бы послушать, как у других? Я,лично уже не знаю, как его приучать (научить) играть самостоятельно, ну хоть немного.

Гость
#16

не рожать

Чика
#17

да, стерилизовать бутылочки я буду.наверно, в кастрюле просто кипятить. когда подумывала о сетрилизаторе и подогревателе - подруги, имеющие детей, меня отговорили. сказали, не нужны они.

чтобы ночью не кипятить водичку для смеси я купила термос, куда планирую заливать нужной температуры воду. надеюсь, он будет держать ее.

мобиль и коврик с игрушками уже куплены.

Чика
#18

а я вот купила бутылочки с системой от коликов, там сверху дырочки и якаобы воздух выходит. есть ли толк? или это рекламный ход такой?

и как мне купить бутылочки: если соски не подойдут, их просто можно поменять? там соски по диаметру выбираются? подскажите

Гость
#19

Чика. Я правильно понимаю, что вы не собираетесь кормить сама. А как вы подумываете подавлять лактацию? Не боитесь маститов? Просто включится прирожный механизм - на кормление и будете ходить с распухшей грудью. Вы уже оговаривали этот момент с врачом?

Чика
#20

19, да, лактацию подавлю сразу после родов с помощью медикаментов во избежание маститов. это обговорено с врачом. и тема тут не об этом.

#21

19, достинекс стандартный медикаментозный вариант. для более терпеливых есть всякие чаи и гомеопатия. нет спроса - нет предложения.

Чика
#22

ну вот достинекс и буду...

Гость
#23

Купите мультиварку и осваивайте приготовление ед в ней, пока есть время. Это уже не первый раз я пишу в постах, но реально классная штука. Она дарит кучу дополнительного времени на отдых, занятия с малышом, сон и просто на свои дела.

По поиску найдете разные статьи о ней, на форуме хорошей кухни куча рецептов для нее (к ней надо приспосабливаться, как к любому новому устройству, там процедура приготовления отличается от плиты и духовки). Только вот цена в последнее время на нее поднялась из-за большого спроса :(

Гость
#24

опечатка, ед=еды

Гость
#25

Автор, я вам про стерилизатор писала потому, что вы спросили, как экономить время, а не деньги. В пароварке или кастрюле стерилизовать можно, но на каждое кормление, если делать как полагается. Некоторые там советуют под полотенцем хранить стерилизованные бутылочки, но это уже не стерилизация, а фикция. Стерилизатор же поддерживает стерильную атмосферу внутри в течение суток, периодически включаюясь. Не сочтите за рекламу:) Мне, например, было очень удобно. И я благодарна мужу, что он купил мне его. А всякие там разложенные под полотенцем бутылочки и кастрюльки с кипящей водой - это прошлый век, на кухне и так места мало.

Чика
#26

а в стерилизатор Авент подходят только Авентовские бутылочки или как?

Гость
#27

А у Вас, как я поняла, бутылочки доктор Браун? Насколько я знаю, они все по диаметру разные, в зависимости от объема. Авентовские различаются только высотой. Наверное, нужно примерить в магазине.

Еще, автор, вроде тут не писали про одноразовые пеленки. Спать на них нельзя, но для приема воздушных ванн самое то. После загрязнения просто выкинуть и все. Для походов в поликлинику такие пеленки просто незаменимы.

Кстати, если Вы в Москве или области, пользуйтесь услугами Утконоса. Этот интернет-магазин ну очень существенно помогает молодым мамам, детское питание там самое дешевое, недорогая одежда для деток, подгузники, японские в том числе, косметика и прочее прочее:)

Гость
#28
Гость

Автор, я вам про стерилизатор писала потому, что вы спросили, как экономить время, а не деньги. В пароварке или кастрюле стерилизовать можно, но на каждое кормление, если делать как полагается. Некоторые там советуют под полотенцем хранить стерилизованные бутылочки, но это уже не стерилизация, а фикция. Стерилизатор же поддерживает стерильную атмосферу внутри в течение суток, периодически включаюясь. Не сочтите за рекламу:) Мне, например, было очень удобно. И я благодарна мужу, что он купил мне его. А всякие там разложенные под полотенцем бутылочки и кастрюльки с кипящей водой - это прошлый век, на кухне и так места мало.

В больнице мне акушерки сказали, что бутылочки достаточно дезинфицировать раз в сутки, их необязательно после каждого употребления отправлять в стерилизатор. Абсолютная стерильность принесёт ребёнку больше вреда чем пользы.

Гость
#29

28, ну-ну. А потом на форумах обсуждают, почему в роддоме заразили стафилококком. Наши медики многое не стерилизуют из того, что следовало бы. Больничных инфекций тогда бы точно меньше стало. Некоторые и руки после туалета не моют:)

Чика
#30

я вообще из Эстонии. бутылочки у меня разных фирм. пока только 3...наверно,надо еще купить.

пеленки накупила. только не пеленки, а клеенки, как раз чтобы на них переодевать ребенка.

спасибо за советы

Гость
#31

Чика, так в Эстонии тоже можно делать покупки онлайн:) Это помогает существенно экономить время.

Про бутылочки. Чтобы сэкономить время, можно купить необходимое на день количество и стерилизовать их раз в день. Так в стерилизатор помещается комплект из 6 бутылочек. И знаете, мне показалось удобнее, когда все предметы одной фирмы. Проще потом подбирать соски, их же надо менять с возрастом. А еще есть соски для более густой жидкости, так что для одной бутылочки могут быть разные варианты насадок. И не нужно заморачиваться, как все поместится в термосумку, например.

Гость
#32

Для разведения смеси я держала горячую воду в термосе и отдельно холодную кипяченую. Когда было нужно насыпала сухую смесь в бутылку, в другой смешивала воду до нужной температуры и нужное количество отливала в бутылку с порошком.

Гость
#33

всё успеется, если не истерить и не придумывать ненужностей. (при условии, что ребенок и мама здоровы)

легких родов, здоровых малышей - беременным!)

Озадаченная...
#34

Э... Бутылочки обязательно полноценно стерилизовать? А хорошо вымыть, налить кипяточка внутрь на 1/3, прикрыть крышечкой (или чем там) и подержать минут 15 - не пойдет? Я так банки для заготовок на зиму "стерилизую", и ни разу ничего не взорвало. *** Вопрос не праздный - сама готовлюсь мамой стать. Чем больше читаю, тем больше офигеваю от всех сложностей.

Озадаченная...
#35

И вообще не понимаю, зачем стерилизовать перед каждым кормлением? Чем вариант - раз в сутки, все вместе не подходит? Стафилококк вроде как в воздухе квартирном не летает... В общем, нет предела маразму, ИМХО.

Чика
#36

ну да, наверно , лучше все вместе разом стерилизовать.

Гость
#37

35, может и маразм, но когда у малыша дисбактериоз начнется, будут гонять вас сдавать многочисленные анализы и тд и тп, то вот тут и задумаетесь, а не от грязных ли бутылочек все это происходит. В квартирном воздухе чего-только не летает, ради интереса взгляните, когда солнечные лучи освещают комнату. Ну если, конечно, вы уже не привыкли стерилизовать всю квартиру:)

21 век на дворе, а в голове у некоторых тьма египетская.

Озадаченная...
#38

37, да нет, не совсем тьма у меня в голове. :) Просто подглючило к утру. Стафилококк как раз, можно сказать, летает в воздухе. Он прекрасно живет чуть ли на стенах.:)

С человеком сосуществует мирно, пока иммунитет в порядке. Кстати, и на коже, и на волосах живет. В кровь попадает через повреждения на коже. Вылечить можно, но сложно.

Теоретически, стерилизация бутылочек только снижает риск, но никак не исключает его.

Таня 28
#39

реально экономить время поможет только 1. необходимое на день количество бутылочек - чтоб раз в день мыть - стерилизовать, 2. не экономить на хороших памперсах (японские мне очень нравятся), дурью типа приучения к горшку с 3 месяцев не маяться.3. после трех месяцев можно белье ребенку и не гладить, если сушите не на улице - точно можете не гладить.4. помещенная на кроватке картинка с крупным простым рисунком, оптимально - улыбающееся человеческое лицо, моя дочь минут двадцать могла ее изучать. Не помню где вычитала эту фишку, но младенцы где-то месяца в 2-3 испытывают сильный интерес к таким вот картинкам, далее они сами начинают улыбаться картинке в ответ. Ну и всякие там мобили-погремушки конечно тож сработают.5. копить стирку. я, как дура, из-за пяти мокрых пеленок начинала под вечер ручную стирку, а могла бы те же двадцать минут отдохнуть. посему - как накопиться на стирку, так машиной и стирать, ничего с ними не случиться.6. гуляние на балконе при условии нормального количества ультрафиолета, отсутствия сквозняка и загазованности- это вообще самая-самая экономия времени.

спокойного здорового малыша вам :))

Гость
#40

Чика,позвольте вас свое фИИИ сказать..Покаким медицинским показаниям ребенка не кормят грудью? Нет, вот просто интересно.. У меня ребенку три месяца,так он бутылочку даже не знает. Среди знакомых подавлением лактации занимались или весьма недалекие особы, не понимающие, насколько это важно для здоровья ребенка.. Или дамочки, озабоченные донельзя формой груди.Единственное противопоказание, какое я знаю - имплантанты. Ваш вариант?

ne avtor!
#41

Слушайте, Гость 40, вам не всё ли равно??? здесь тема не об этом, но рожаны влезут везде. Вы, как особа во всех смыслах далёкая кормите своё дитё до 10 лет и кричите об этом на рожане. Кормить или не кормить - это личное дело каждой и причина на то может быть ЛЮБАЯ.

Гость
#42

41, к вашим рожанам не имею никакого отношения. Живу за границей. Мне, честно говоря, по барабану как вы кормите своих детей. До 10 лет кормить не собираюсь, а вот вы как хотите.. Маразм крепчал...Назовите хотя бы одну разумную причину портить изначально здоровье своего ребенка.

ne avtor!
#43

Значит у автора на то есть причины, и не вам совать в это свой нос! У вас на почве ГВ похоже крыша едет. Кормить ИВ не значит портить здоровье ребенка. Могу привести массу примеров, когда дети были на подходящем им ИВ и не было никаких проблем, и наоборот, кормились грудью до 1,5 лет и всё равно болели постоянно. Кормление грудью не защищает от болезней, на связь матери с ребёнком в дальнейшем не влияет. Я не за ИВ, но и не против. Мне вообще всё равно, кто как кого кормит, просто бесит какая-то скрытая агитация ГВ, вот я кормлю 3 месяца, и вы все теперь тоже кормите! Вы хотите что-то кому-то доказать?Зачем? Занимайтесь ребенком и наслаждайтесь материнством!

Гость
#44

43, а вот злобы у вас в избытке...И ваши прмеры оставьте при себе. Вы автор? - нет, вот и успокойтесь. Сначала какую-то рожану приплела, про которую там, где я живу, ни одна собака не знает. И с мознами напряг большой. Я четко написала, что мне по барабану, как и сколько вы кормите. Агитировать никого не собираюсь, только здоровая молодая женщина, отказывающая своему ребенку в том, что самой природой предусмотрено, не вызывает у меня симпатии. А вы идите своей дорогой, я вообще-то автору писала, а не вам. Или вы секретарша?

ЛуНа
#45

Вообще-то , гость, есть совершенно четкие противопоказания к ГВ по состоянию здоровья. Например, туберкулез, СПИД. Еще какие-то болезни с вполне знакомыми названиями, не помню только их. Поэтому не надо прям ТАК удивляться.. Или что теперь, начнете вопить, что больным женщинам - стерилизацию и никаких детей?

Гость
#46

Мадам, 45, вы тоже психопатка? Одна тут с какой-то рожаной мозги компостирует, другая со стерилизацией больных женщин...С головой все ОК?

Ещё показания - гепатит С...

бяка
#47

Вместо череды-ромашки для купания можно использовать листья грецкого ореха. Очень хорошее средство!!!От потницы,раздражений разных. просто запариваете кипятком минут на 20 горсть листьев и всё.

ЛуНа
#48
Гость

Чика,позвольте вас свое фИИИ сказать..Покаким медицинским показаниям ребенка не кормят грудью? Нет, вот просто интересно.. У меня ребенку три месяца,так он бутылочку даже не знает. Среди знакомых подавлением лактации занимались или весьма недалекие особы, не понимающие, насколько это важно для здоровья ребенка.. Или дамочки, озабоченные донельзя формой груди.Единственное противопоказание, какое я знаю - имплантанты. Ваш вариант?

С чего это я психопатка? Я ответила по существу на Ваш вопрос, когда Вы, не зная ситуацию Автора, спрашиваете, кто она - недалекая особа или носительница имплантантов..

Дорис
#49

Автор - если не планируете кормить, вообще можно еду заказывать на дом. Или ходить и покупать готовую в кулинарии, ребенка - в слинг или рюкзак. В хорошем рюкзаке деть может перекантоваться, даже когда Вы моете полы. Машину желательно с сушкой - чтобы не тратить время на развешивание. Про гладить до 3х месяцев - забудьте, я максимум до месяца гладила обеим, и то, практически под дулом пистолета :). Мне стерилизатор был, кстати, удобнее, чем кастрюля. Продумайте, где будут лежать детские вещи - важно, чтобы все было под рукой, чтобы не тратить время на беготню. Под пеленальным столиком - одежки, на нем - детская косметика и пара памперсов, рядом - пакет или ведерко для использованных. Верхняя одежда - поближе к выходу, в прихожей, чтобы можно было шапку быстро заменить на потеплее, рядом с коляской - сумка в причиндалами, дождевик, Ваша обувь. Продумайте одежду, чтобы быстро выходить на прогулки (никаких пуговиц, шнурков и заедающих молний для Вас).

Дорис
#50

А вообще - привыкайте все делать быстро. Успеть можно все, но надо быть шустрой и расторопной - если Вы от природы медлительная, то поначалу ничего не будете успевать, но в этом нет ничего страшного. Главное - не забывайте отдыхать, спите по-возможности вместе с ребенком, не старайтесь быть мамой и женой на 5+. Период новорожденности - самый сложный, но он быстро проходит. Очень желательна помощь со стороны, конечно, если есть такая возможность. Вам удачи и легких родов!