Гость
Статьи
Реально ли наладить …

Реально ли наладить ГВ, если ребёнку три месяца и молоко только еле выдавливается по каплям?

После родов лечила осложнения антибиотиками. Бесконечные чистки и капельницы, моталась по больницам, ребёнок с мамой. Всё время на смесях. Сейчас молоко едва-едва выдавливается, вкус нормальный,сладкий? Есть ли шанс наладить ГВ и стоит ли?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, можно теоретически, но стоит ли?

Гость
#2

Шанс есть. Самое главное ваше желание кормить и вера, что все получится. Не претендую на истину в последней инстанции, но имею опыт грудного вскармливания двух детей (кормила их примерно до 2-х лет). Самое главное - это вам хорошо и правильно питаться, побольше пить и прикладывать ребенка к груди по требованию, не соблюдая строго режима. Особенно (!) важны ночные кормления, они, конечно, утомительны, но я брала ребенка с собой в кровать и он сам находил грудь, когда ему было нужно. Именно ночью усиленно вырабатывается гормон, отвечающий за выработку молока. И главное постарайтесь ничем не докармливать, лучше кормите чаще: 10, 15, 20 раз за сутки, но только грудным молоком. Для своего спокойствия купите весы и взвешивайте ребенка, чтобы понимать, наелся он или нет. Но взвешиваниями тоже не заморачивайтесь, потому что в разное время ребенок высасывает молока по-разному в зависимости от настроения, аппетита и проч. Я давала грудь по поводу и без, может это и неправильно, но ребенок у меня был ОЧЕНЬ спокойным, веселым и всем довольным, всегда засыпал самостоятельно, в отличие от старшего, которого кормила по часам. Вообщем удачи вам и терпения

Барышня_Кисейная
#3

Я считаю, что стоит. ХОтя бы несколько месяцев покормить своим молоком, пусть даже смешанно с ИВ. Попейте гомеопатические гранулы, названия помню не все: уртика уренс, пульсатилла и тд. Спросите у гомеопата. Всякие лактогонные сборы, чаи, а главное - частое сцеживание, пусть даже и по 5 капель. Я бы приложила максимум усилий.

Автор
#4

3, ели бы по пять. Пять уже сцедить не удаётся....

Автор
#5

Скорее всего можно сказать, что молоко пропало совсем.... Утром ещё капли выдавливались, сейчас-ничего...

Тыковка
#6

Попробуйте таблетки Апилак и Фемилак, плюс к ним никотиновая кислота.Мы в роддоме всей палатой пили-у всех все в порядке было.И еще грецкие орехи помогают!

Автор
#7

6, после родов лактация физиолгически, а у меня уже три месяца прошло...

Барышня_Кисейная
#8

Автор, ну сколько цедится- столько и цедите. Дело в том, что у меня молока в роддоме было мало по сравнению со всеми. Я спросила у акушерки, надо ли цедиться, та ответила что необязательно. Ну я и не стала. Молоко ушло почти совсем, ребенок орал от недоедания, перевели на смешанное, почти на 90 % было ИВ. Потом я сходила к гомеопату, прочитала кучу статей,решила хоть как-то увеличить количество молока. Принимала гомеопатию, пила молоко с медом и орехами (по чутьчуть, тк аллергены), всякие чаи и тд. И - главное - цедилась усиленно и днем и ночью. После каждого прикладывания. И молока стало побольше, даже , бывало, грамм по 60-80 (для меня - рекорд) могла нацедить. Всё равно лучше, чем ничего. А в роддоме было ощущение "полной груди", но оно куда-то быстро исчезло. Потом опять появилось после моих усилий. Вот так.

Барышня_Кисейная
#9

Автор, я думаю можно наладить, даже если кажется что молока нет совсем. У меня так и было, хотела сдать анализ молока на дисбактериоз, ВООБЩЕ ничего не смогла сцедить. И тогда на след день как раз и пошла к гомеопату.

Барышня_Кисейная
#10

Кстати, на всякий случай еще добавлю. Надо побольше кушать и пить) Молоку-то надо откуда-то браться. Я сама опять же совершила после роддома такую ошибку: изза страха аллергии и коликов перестала есть почти всё, ела только хлебобулочные изделия, чай с молоком пила, ну и супы какие-то. А потом удивлялась, почему молока нет)

Гость
#11

А у меня в первые дни после родов молоко ручьем лилось, потом меньше, меньше, и меньше. Что я только ни делала. И пила, и цедилась, бесполезно. Кроме того, когда мало молока и оно еле-еле, ребенок мой стал лениться сосать. Я стала сцеживаться и 3 месяца кормила сцеженным и потом докармливала смесью. Это мрак. Дитя спит-цежусь, молокоотсос помоешь-проснулась. Покормила, позанималась ребенком и опять цедиться. Потом начались проблемы с грудью, маммолог посоветовал прекращать это дело.

Автор, в вашем случае, думаю не стоит. Если бы речь шла о хоть каком-то значимом количестве. А так...ну не знаю. Надо, чтобы малыш активно сосал, а после бутылок это вряд ли будет. А по-поводу болезней не переживайте, у меня 2 подружки кормили до 2-х лет, а дети вечно сопливые да с температурой. А у меня искусственница до 3 лет болела раза 2.

Гость
#12

Конечно стоит,попей аппилак,таблетки для лактации и почаще его прикладывай даже если грудь пуста.

#13

Однозначно:наладить грудное вскармливание МОЖНО и НУЖНО! Самое главное - как можно более частое прикладывание ребенка к груди. Раз 20 в сутки. Ночью обязательно! Я заводила будильник, брала сонного ребенка и кормила. Держите ребенка у груди не менее 15-20 минут. Уснет - потормошите. Чтобы не сбиться, сколько же раз я покормила,в тетрадочке писала время (и днём и ночью). Чтобы узнать хватает ли ребенку молока подсчитывала сколько раз он писает. Должно быть не менее 12 мокрых пеленок в сутки. Про сцеживание: руками мы сцеживаем совсем не так как сосет ребенок. Может быть поэтому Вы и не можете сцедить более 3 капель. У меня двое детей. Старшей 13 лет, её я кормила по режиму, сцеживалась до умопомрачения, молоко закончилось, когда ей было 6 мес. С младшим по-другому, с рождения кормлю его по требованию. Ему сейчас полтора года, до сих пор на титьке висит. А подсчеты свои вела, т.к. за первый месяц была маленькая прибавка в весе. Домашние сначала посмеивались над моими подсчетами, а потом сами галочки рисовали, когда я забывала. Можно, конечно, самой усиленно питаться, пить разные препараты, но это Вам грозит лишними кг, а не прибавкой молока. Я желаю вам удачи, терпения и поддержки близких. А кормить грудью, это не только полезно для здоровья ребенка, но еще и очень удобно. Как говорит мой муж:"Своя ферма всегда с собой". И успокоить ребенка грудью гораздо проще, чем бутылочкой.

го
#14

Если честно, мне кажется, что теперь это почти не реально :(, теоретически все тут всё правильно написали, но это титанический труд, а главное высока вероятность, что ребенок уже не поймет, что ему дают вкусную и полезную ГРУДЬ, которую он должен насасыавть сутками напролет, оставаясь голодным.

Гость
#15
Zanoza

Однозначно:наладить грудное вскармливание МОЖНО и НУЖНО! Самое главное - как можно более частое прикладывание ребенка к груди. Раз 20 в сутки. Ночью обязательно! Я заводила будильник, брала сонного ребенка и кормила. Держите ребенка у груди не менее 15-20 минут. Уснет - потормошите. Чтобы не сбиться, сколько же раз я покормила,в тетрадочке писала время (и днём и ночью). Чтобы узнать хватает ли ребенку молока подсчитывала сколько раз он писает. Должно быть не менее 12 мокрых пеленок в сутки. Про сцеживание: руками мы сцеживаем совсем не так как сосет ребенок. Может быть поэтому Вы и не можете сцедить более 3 капель. У меня двое детей. Старшей 13 лет, её я кормила по режиму, сцеживалась до умопомрачения, молоко закончилось, когда ей было 6 мес. С младшим по-другому, с рождения кормлю его по требованию. Ему сейчас полтора года, до сих пор на титьке висит. А подсчеты свои вела, т.к. за первый месяц была маленькая прибавка в весе. Домашние сначала посмеивались над моими подсчетами, а потом сами галочки рисовали, когда я забывала. Можно, конечно, самой усиленно питаться, пить разные препараты, но это Вам грозит лишними кг, а не прибавкой молока. Я желаю вам удачи, терпения и поддержки близких. А кормить грудью, это не только полезно для здоровья ребенка, но еще и очень удобно. Как говорит мой муж:"Своя ферма всегда с собой". И успокоить ребенка грудью гораздо проще, чем бутылочкой.

Ерунда полнейшая, если ребенок привык к бутылке, то он прекрасно с ней и успокаивается. А ни есть, ни спать, только прикладывать-прикладывать это тоже, знаете ли, не для каждого, особенно после всех проблем, которые у автора были. Большой вопрос еще стоит ли игра свеч, да и ребенка привыкшего к регулярной еде голодом морить что-ли теперь, тем более что нормы потребления растут каждый день, что там ему с 5-ти капель, если только нацедить за весь день на одно кормление, а совать пустую грудь.....увольте.

Автор
#16

Ерунда полнейшая, если ребенок привык к бутылке, то он прекрасно с ней и успокаивается. А ни есть, ни спать, только прикладывать-прикладывать это тоже, знаете ли, не для каждого, особенно после всех проблем, которые у автора были. Большой вопрос еще стоит ли игра свеч, да и ребенка привыкшего к регулярной еде голодом морить что-ли теперь, тем более что нормы потребления растут каждый день, что там ему с 5-ти капель, если только нацедить за весь день на одно кормление, а совать пустую грудь.....увольте.

Да, всё именно так. Даже если бы я расцедилась, ребёнок вряд ли вспомнит как её сосать. И это действительно титанический труд....(((((

Молодая ишшо
#17

Дамы, извините за офтоп, говорят, что сцеживание сильно растягивает грудь, и она потом обвисает. Это правда? Как у вас было?

Барышня_Кисейная
#18

Автор, ну если не вспомнит, как самому сосать, так цедите и давайте из бутылки! Да, труд действительно титанический, но я это делала) В общем-то не жалею, хотя недосып был постоянный.

Гость
#19

Автор, это конечно очень тяжело, поэтому не расстраивайтесь и не мучайте себя, попробуйте сцеживать все что есть и давать, так хоть что-то попадет, ну и конечно докармливать раз так молока мало, голодом морить ребенка не вижу ни малейшего смысла. Я так делала 9 месяцев, молока у меня было мало и шло страшно туго, только электрический молокоотсос брал, и то с трудом, я ни стала ребенка мучать, она поорала день голодная, муж сказал на фиг на фиг, хватит ребенка мучать и пошел

за смесью. Я, конечно, за ГВ, но без фанатизма и без заламывания рук, получилось - прекрасно, нет - ну что теперь повеситься...

#20

Девочки! Если есть большое желание наладить ГВ, то и молоко появиться и ребенок наедаться будет. Из бутылочки можно и докормить. А вот успокоить дитя смесью в бутылочке вы сможете лишь определенное количество раз в сутки, т.к. смесью кормят по режиму. А грудь можно сунуть столько, сколько надо. Особенно если ребенок приболел. В конце концов сейчас везде есть консультанты по ГВ, можно у них все узнать.

Чудища лесная
#21

А зачем ? Смесей мало, что ли?

#22

Прикладывайте ребенка. как ребенок умеет высосать у вас выдавить не выйдет. я когда молоко сцеживала (под ноль) давала пупсу сисю (вроде пустую), а он оттуда еще чтото высасывал и наедался! на счет питания: ешьте сбалансировано и в нормальном кол-ве. вот пить стоит побольше. ну и еще раз: прикладывайте ребенка (голодного!).

Гость
#23
Красная шапочка

Прикладывайте ребенка. как ребенок умеет высосать у вас выдавить не выйдет. я когда молоко сцеживала (под ноль) давала пупсу сисю (вроде пустую), а он оттуда еще чтото высасывал и наедался! на счет питания: ешьте сбалансировано и в нормальном кол-ве. вот пить стоит побольше. ну и еще раз: прикладывайте ребенка (голодного!).

Ага, тыкайте бедного голодного ребенка в пустую грудь, он будет щастлив до опупения....."пупсу сисю", м-да тяжелый случай, и советы соответствующие

Екатерина
#24

Конечно стоит. Даже не сомневайтесь!!!!!! Это и дешево и удобно и самое главное полезно!!!!!!!!! Я кормлю грудью и очень рада. А если вдруг молоко пропадет буду из кожи вон лезть чтобы оно появилось опять.

Екатерина
#25

Автор. не ленитесь!!!! потом рады будете.

Екатерина
#26

"Отсутствие у матери молока давно уже перестало быть трагедией. Миллионыдетей благополучно выросли и узнали, что такое женская грудь, будучи уже взрослыми. С одной стороны, это хорошо, с другой - очень плохо. Плохо

потому, что молодая мама не воспринимает отсутствие или нехватку молока, как несчастье, совсем этого не боится и не прикладывает серьезных усилий для того, чтобы молоко сохранить. Опять-таки потому, что знает - миллионы

благополучно выросли... Необходимо, тем не менее, помнить и понимать: сохранить ребенку здоровье при естественном вскармливании гораздо легче. Из этого, конечно, неследует, что без материнского молока малыш непременно будет болеть. Нодополнительные сложности возникнут обязательно".

Обожаемый мною г-н Комаровский.

Лидия
#27

13. Поддерживаю!

У меня тоже маловато молока, ребенку месяц, переживаю что он не наедается, пью фиточай - немного легче. Кормлю примерно через 2-3 часа. Теперь попробую почаще прикладывать, послушаю ваш совет. Спасибо большое что поделились своим опытом!

мартовская кошка
#28

Если у Вас ребенок весит нормально попробуйте подождать пока проголодается и дайте грудь. Главное чтобы ребенок правильно мог захватить. Сама присадила ребенка на грудь только в месяц. До этого была очень слабая не могла сама сосать. Процесс перевода на грудное вскармливание был тяжеловат, мучились где-то неделю. Но если не получиться не переживайте. Первая дочь была исскуственницей ничего страшного.

Ларчик
#29

Реально

Марина
#30

девочки, может скажу очевидные вещи, но зачем делать проблему из ничего ? В аптеках сейчас полно средств для увеличения лактации, и не надо мучится и нервничать. Я вот Лактогон принимала и очень довольна результатом.

Гость
#31

Не думаю,что ребенок может "забыть",как сосать грудь.Моя дочка до 3 месяцев была в больнице на смеси,с 3 мес кормлю грудью,взяла без проблем.

Пратьева
#32

Ребенку исполнился месяц, когда я столкнулась с проблемой нехватки молока. Оставив смеси на крайний случай, решила попробовать лактогонные средства. Лучшим из них считаю Лактогон. Плюсы - быстрый эффект, достаточно дешево

Хлоя
#33

Для улучшения лактации нужно желание, терпение и немного помощи ) По себе знаю, то же через такое прошла. несколько дней пришлось отложить все дела и проводить больше времени с ребенком. Ну я ещё Лактогон принимала.

Надина
#34

"Девочки, а как вы его принимали, этот Лактогон ? А то я сегодня таблетку выпила, а толку пока не вижу"

Хлоя
#35

С одной таблетки толку и не будет, у меня на второй день только молоко стало прибывать в достаточном количестве. Но там в интсрукции все написано - 4 раза в день по таблеточке пить.

Форум: Дети
Всего: 47 927 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 106 тем
Следующая тема