Гость
Статьи
Вопрос молодым мамам с …

Вопрос молодым мамам с детьми до года.Какой у вас РЕЖИМ?

Молодые мамы,подскажите,пожалуйста, как у вас проходит день? Что вы делаете пока малыш спит, когда успеваете готовить,убираться? Сколько раз в день спит ваш ребёнок?

Ната Пернатая
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ната, у детей до года режим разный, сколько Вашему месяцев?

Пока малыш спит, в зависимости от усталости, можно поспать самой, прибраться, привести себя в божеский вид:), приготовить обед. Проблема в том, что многие малыши спят днем во время прогулки, тогда готовка и уборка происходят в то время, пока малыш развлекает себя в шезлонге, манеже, на коврике.

Конфета на сливках
#2

Моей дочери 1 месяц, спит всегда в разное время, может долго не спать, кушает через разные промежутки времени. Такой хаос в режиме дня нормален?

Гость
#3

Конфета, у меня ощущения, что когда дочь привезли из роддома, то она вообще не спала. Жуть была. А вот ближе к году начала спать как сурок, до 11 часов дня, с 9 вечера. И днем еще часа 2-3. Так что, когда читаю в книгах, что новорожденные почти все время спят, мне смешно. К году у нас сон только увеличился.

Гость
#4

[quote="Конфета на сливках"]Моей дочери 1 месяц, спит всегда в разное время, может долго не спать, кушает через разные промежутки времени. Такой хаос в режиме дня нормален?

....у меня с первым ребенком такое было - это ненормально...все-таки, режим должен быть - тогда и ребенок спокойнее, и маме легче...мой вам совет - приучите ребенка к режиму, пока не поздно...потом будет сложнее...

Конфета на сливках
#5

Интересно, а как можно заставить спать по режиму новорожденного? Неонатолог в роддоме говорила, что будить ребёнка маленького нельзя, он должен спать столько, сколько захочет. Я будить пробовала, грудь даю- не берёт во сне...И уложить спать ребёнка, который в принципе не хочет спать, тоже проблематично. Так что же делать?

Гость
#6
Конфета на сливках

Интересно, а как можно заставить спать по режиму новорожденного? Неонатолог в роддоме говорила, что будить ребёнка маленького нельзя, он должен спать столько, сколько захочет. Я будить пробовала, грудь даю- не берёт во сне...И уложить спать ребёнка, который в принципе не хочет спать, тоже проблематично. Так что же делать?

Грудной ребенокт сам себе выбирает режим на первых порах. У меня и моих подруг(вторые дети) режим установился к 2, 5-3 месяцам. А потом у всех по-разному. Мы до 9 месяцев были ребенком "из книги"-золото просто. Сбился режим, когда зубы полезли. У других, когда прикормы стали вводить. Вообщем, по-разному. Вы правы, маленького(новорожденного) будить нельзя. Есть одно исключение, если ребенок днем спит больше 5 часов. Ночтью один раз 5-6 часов-это нормально. Значит, ему хватает. Не парьтесь, слушайте себя и своего малыша! А где-то около 2 месяцев начинайте тихонько выстраивать режим. Для этого все делайте строго в одно время:+ или - 30 мин. Режим-это классная штука! И малыш растет здоровым! И мама спокойная!

Я до 6 месяцев спала днем, когда спал малыш(если не гуляли). Потом закрывала кухню, она крутится у моих ног с игрушками, я готовлю. Так же и в зале убирались. До 7 мес. хорошим помощником был манеж! После 6 мес. в дневной сон ребенка(если не гуляем), я баловала себя. А уж чем-всегда находила!

1111
#7
Конфета на сливках

Интересно, а как можно заставить спать по режиму новорожденного? Неонатолог в роддоме говорила, что будить ребёнка маленького нельзя, он должен спать столько, сколько захочет. Я будить пробовала, грудь даю- не берёт во сне...И уложить спать ребёнка, который в принципе не хочет спать, тоже проблематично. Так что же делать?

Присмотритесь к своему ребенку, постепенно заметите что ест и спит малыш с определенными интервалами (могут быть сдвиги +/-) и ориентируйтесь уже на это время. В 1 месяц далеко не все дети живут по режиму (режим более менее устаканится к 2-3 месяцам), но по режиму легче - вам легче будет, например, определить почему заплакал ребенок. У нас режим установился еще в роддоме, мы на ИВ и ходили на докорм, а у них там свое расписание. А режим у нас такой был: подъем, массаж (динамическая гимнастика), еда, прогулка, затем сон, опять еда, игры, дела по дому (дочь рядом лежит, включала музыку), прогулка, сон, еда, игры с папой, динамическая гимнастика, купание, еда, ночной сон (от ночного кормления дочка отказалась в месяц). Пока спит убираюсь, готовлю обед или занимаюсь собой. Сейчас дочке год и в основном убираюсь пока спит.

фэйри
#8

у нас вообще никогда никакого режима не было, не понимаю зачем он вообще нужен?

Форсунка
#9

9.00 завтрак

9.30-12.30 игры

11.00 начинаю готовить обед ребенку

12.30 кормлю обедом

13.00-16.00 прогулка. сон

16.30-17.00 полдник

17.00-20.00 игры

20.30 купание. подготовка ко сну

21.00 сон

с 21.00 мое свободное время

Не обедаю, т.к. себе готовить лень.. Очень лень.. Не завтракаю, т.к. давно не хочется ничего есть с утра, ну м.б. чашка чая с печенькой.. Ужинаю вместе с мужем в районе 22.00 по полной программе.. Спать в районе 00.00. Ребенку 9 месяцев.

lady Cat
#10
Конфета на сливках

Моей дочери 1 месяц, спит всегда в разное время, может долго не спать, кушает через разные промежутки времени. Такой хаос в режиме дня нормален?

у меня тоже так было, ничего запланировать не получалось. Вообще пока что это нормально. Ребенок сам себе установит режим ближе к трем месяцам, тогда сможете по нему часы настраивать. Пока что он приспосабливается, а вы не мешайте).

У моего малого, если не ошибаюсь, с трех месяцев режим дня был примерно такой:

8.00 - первое кормление

8.30 - 9.00 - играем

9.00 - 11.30 - спим

11.30 - опять кормимся

12.00 - 12.30 - играем

12.30 - 15.00 - спим

15.00 - подкрепились

15.30 - 16.00 - играем

16.00 - 19.30 - спим

19.30 - кормление

20.00 - 20.30 - купаемся, массаж делаем

20.30 - поесть после ванны (аппетит разгуливается зверский)

где-то с 20.45 до 4.00 - спим (ну тут уж длительность сна зависит от того, насколько хорошо дите наелось, бывало, что и в два часа ночи просыпался, правда, редко)

4.00 - ночное кормление.

Минута в минуту, конечно, не получалось, (ну максимум на минут 15 опаздывали) - но режим дитенок установил, повторяю, сам.

Конфета на сливках
#11
lady Cat

у меня тоже так было, ничего запланировать не получалось. Вообще пока что это нормально. Ребенок сам себе установит режим ближе к трем месяцам, тогда сможете по нему часы настраивать. Пока что он приспосабливается, а вы не мешайте).

У моего малого, если не ошибаюсь, с трех месяцев режим дня был примерно такой:

8.00 - первое кормление

8.30 - 9.00 - играем

9.00 - 11.30 - спим

11.30 - опять кормимся

12.00 - 12.30 - играем

12.30 - 15.00 - спим

15.00 - подкрепились

15.30 - 16.00 - играем

16.00 - 19.30 - спим

19.30 - кормление

20.00 - 20.30 - купаемся, массаж делаем

20.30 - поесть после ванны (аппетит разгуливается зверский)

где-то с 20.45 до 4.00 - спим (ну тут уж длительность сна зависит от того, насколько хорошо дите наелось, бывало, что и в два часа ночи просыпался, правда, редко)

4.00 - ночное кормление.

Минута в минуту, конечно, не получалось, (ну максимум на минут 15 опаздывали) - но режим дитенок установил, повторяю, сам.

Везёт вам, в 9 спать укладываетесь))) мы иногда до часу ночи можем скакать, как вошь по бахче ...

Ольга
#12

А у нас до сих пор режима особо нет,хотя уже 2 года почти.Пытались облегчить себе жизнь режимом-только усложнили,одни сопли и слезы.В общем,мы с ребенком живем и этим вопросом не заморачиваемся,спать ложимся более менее в одно время и все.И то от погоды зависит,бывают сбои.

Анюта
#13

Нам 2,5 месяца, режим уже 2 раза менялся. Сейчас примерно так:

6.00-первое кормление

6.30-8.30 - спим

8.30-9.00 - кушаем

9.30-10.30 -играем

10.30-кушаем

с 11.00-14.00 спим( по возможности на улице)

14.00-14.30-кушаем

14.30-15.00-играем

15.00-17.00-спим( по возможности на улице)

17.00-17.30-кушаем

17.30-19.00-играем

19.00-19.40-спим

20.00-купаемся, делаем массаж

20.50-кушаем

21.30-спим

ночью мы просыпаемся каждые 3 часа, что бы покушать.(бывает правда везет, и поспим по дольше:)))

Режим большое дело, и ребенку легче.

lady Cat
#14
Конфета на сливках

Везёт вам, в 9 спать укладываетесь))) мы иногда до часу ночи можем скакать, как вошь по бахче ...

Это было в те далекие времена, когда малый мирно лежал в кроватке, и ползать ему только предстояло.)))))))))))

Сейчас этого семилетнего бармалея фиг спать загонишь.))))

Алёна.
#15

у нас такой режим,нам 8месяцев. просыпаемся с 8-9.30 потом кушаем в 10:00, 3часа играем,идём гулятьв 12:00,спим до 14:00,потом обед в 14:00,играем до 18:00. 18:00-19:00спим...и перед основнм ночнм сном играем,купаемся в 22:00 и спать ложимся около 23:00() наверное позже всех,но нам всем атк удобно,мы сами так ложимся и ребёнок если так заснёт поздно то может хотя бы до 4поспать)

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы