Гость
Статьи
после кормления малыша …

после кормления малыша обязательно надо сцеживать?

неужели после кормления дочери надо обязательно сцеживать остатки молока? дело в том, что она почти все съедает и грудь становится мягкой и практически ничего там не остается для сцеживания. и малышке хватает молока вроде. подскажите что делать? я родила 3 недели назад. еще пока мало опыта

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Канеш лучше, если что-то осталось, сцедиться... лучше перебдеть, как грицца )) Это нужно для здоровья матери, чревато осложениями

Лепа
#2

я месяц где-то промучилась с этим сцеживанием, потом забила. Как потом оказалось, правильно сделала - ребенок стал съедать все, стало вырабатываться ровно столько молока, сколько ему надо на кормежку. Но у меня оставалось и поначалу немного - около 15 мл

Гость
#3

Не знаю, как надо, но я лично не сцеживала, со здоровьем всё ОК.

Гость
#4

В первый месяц наверное стоит сцедить,ну а в последующие лично я ничего не делала.Молока вырабатывалось столько,сколько ребенок мог съесть.

#5

не надо,молока вырабатываеться столько,сколько съедает ребёнок,а если вы будете сцеживатся,то и молока будет продолжать вырабатыватся то что малыш съел+ то что сцедили,к тому же от этого грудь теряет форму,появляются растяжки и проч.

У меня первый месяц лишнее молоко само вытекало прям фонтанчиками,а потом всё стало нормально и никаких проблем не было

Гость
#6

И после кормления сына тоже))

Гость
#7

нет, если не хотите превратиться в дойную корову. принцип ГВ прост: сколько ребенок высосал, столько молока и прибудет. сцедите после кормления - прибудет на столько же больше. если ребенку молока хватает, но сцеживать не нужно.

фэйри
#8

НЕ НАДО! я кормила до трех почти, сцеживалась в самом начале до месяца, из за того что молока было очень много и ребенок все не съедал, чтобы не было переполнения в груди и застоя, если после кормления грудь мягкая не сцеживайтесь - это бредни все

Нега
#9

Не надо сцеживать, это все заморочки совдеповских педиатров. Только если есть реальные застои, которых в принципе не должно быть, если лактация уже налажена.

Нега
#10

А вообще, как говорила мой врач, грудь это не стакан, ее нельзя полностью опорожнить, что-то да останется. Чем больше будете сцеживать, тем больше будет молоко прибывать. Природа- не дура, ни одно существо в животном мире не занимается подобной фигней.

Не автор
#11

А если молока не хватает? Надо ли сцежеваться?

Марина
#12

Я считаю, что сцеживать нужно. Ведь ребенок со временем растет и значит потребность в еде увеличивается. Если сейчас хватает (ребенку всего 3 недели), то через пару месяцев а то и раньше - может не хватить. Моему сыну 5 месяцев, я до сих пор молоко сцеживаю (после каждого кормления остается 30-50 мл). Планирую перестать сцеживать, когда прикорм введу и потребность в молоке уменьшиться...

Марина
#13

Ах да, предвижу вопрос: зачем сцеживать, если остается столько молока? Я этим (сцеженным) молоком докармливаю вечером (ведь вечером приток молока меньше)

#14

спасибо большое, вот у меня как раз от этого сцеживания и начали появляться растяжки. сейчас вот заметила/ так расстроилась/ теперь не знаю как от них избавиться. наверное никак(((

#15

Сцеживать надо, если появляются уплотнения. В вашем случае точно не надо.

фэйри
#16

13 марина, вообще то насколько я помню, вечером-ночью обязательно кормить именно грудью а не докармливать из бутылки, так как выработка молока усиливаеться именно в ночные кормления

#17

А я вот ни сцеживала, ну пару раз в род доме и все, меня все время пугали тем, что если не будешь сцеживать, то молоко пропадет или мастит начнется, когда груди сильно наливались, сразу дочери давала и все.

Гость
#18
фэйри

13 марина, вообще то насколько я помню, вечером-ночью обязательно кормить именно грудью а не докармливать из бутылки, так как выработка молока усиливаеться именно в ночные кормления

Фэйри, именно грудью нужно кормить в предутренние часы. Тогда же и сцеживать для увеличения, чтобы увеличить выработку пролактина и молока на следующие сутки. А вот вечером не грех докормить сцеженным.

Хватает или не хватает молока определяется самочувствием ребенка, количеством мокрых пеленок в день и прибавкой веса. Если все ок, то и сцеживаться не нужно. Только если требуется отлучиться из дома надолго.

Марина
#19

18 гость - полностью с Вами согласна. Я описала свою ситуацию, а каждая мама должна судить по своему чаду индивидуально

Марина
#20

Кстати, про растяжки... Опять же определяется генетически... У меня растяжек нет, хотя не пропустила ни одного кормления без сцеживания...

Ольга
#21

я против сцеживания,сыну 9 месяцев,кормлю грудью только ночью(больше не просит,в весе хорошо прибавляет),трижды пришлось сцедиться за все время ГВ,т.к. образовался застой:1 раз в роддоме,когда молоко прибыло,2 раз когда смесь дала(думала не наедается)3 раз "отлежала" грудь.Чем больше сцеживаться,тем больше молока,а зачем оно-лишнее.сам малыш отрегулирует!

#22

21.Ольга

Чем больше сцеживаться,тем больше молока,а зачем оно-лишнее.сам малыш отрегулирует!

+1

Лили
#23

Не надо сцеживаться!!!Глупость страшная. Совковая педиатрия!

Правильно Вам написали - сколько молока ребенку нужно - столько и вырабатывается. Я сцеживалась только три раза в жизни. Два рада в самом начале - застой молока был и сильные боли с температурой. Один раз когда начала вводить прикорм. Посоветовали на своем молоке. Один раз сцедилась, причем и молокоотсос самый крутой у меня и одной из лучших фирм. Больше ни за что не буду!!!!Ребенку 9 месяцев. Все пока нормально. Меня мама моя все с этим сцеживанием бодала в прямом смысле этого слова. Никак не могла успокоиться, что я этого не делаю. Пришлось сказать четко, что не буду ни при каких условиях. И все ОК

го
#24

Бедная Марина...

Не надо сцеживать. С первым ребенком сцеживала, это был адский ужас, т.к. на уськали "до последней капли" а оно всё есть и есть, тазики, молокоотсосы... и смех, и грех. Молока завалом, по утрам грудь вообще камень, пока поллитра в унитаз не сольешь - день не начинался, ГВ ненавидела. Со вторым, думаю, лучше на смесь перейду, но сцеживаться ни за что не буду. Результат 7 месяцев (пока, надеюсь и дальше) приятного, ненапряжного кормления.

Гость
#25
ponke

А я вот ни сцеживала, ну пару раз в род доме и все, меня все время пугали тем, что если не будешь сцеживать, то молоко пропадет или мастит начнется, когда груди сильно наливались, сразу дочери давала и все.

Значит все нормально у тебя было , а бывает такое что титьки разрываться и молоко горячее до груди не дотронуться

Форум: Дети
Всего: 48 273 темы
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема