Гость
Статьи
Дочка любит меня …

Дочка любит меня меньше всех((

Моей доченьке 8 месяцев. Очень ее люблю, но мне порой кажется, что она ко мне совершенно равнодушна. Я провожу с ней все дни одна, муж на работе, бабушки далеко. Но когда они приезжают в гости, она очень радуется, улыбается, смеется. Когда муж приходит с работы или даже просто заходит из другой комнаты, она сразу начинает ликовать. А когда я прихожу с работы (работаю раз в неделю), она словно бы этого не замечает, посмотрит и все, продолжает заниматься своими делами. Не могу сказать, что она совсем меня не узнает. Если я даю брату или сестре ее подержать, а сама выйду из комнаты, она будет плакать, пока я не возьму ее обратно. Но все равно я не чувствую между нами близкой связи и меня это очень расстраивает. Ведь все говорят, что мама для ребенка самый важный человек, а у нас как-то не так все((( Подскажите, у кого-нибудь так было с малышом? Почему так может быть?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
34324
#1

роди сына и уделяй ему всю любовь, она заревнует

Девочка
#2

может потому что маленькая пока, хотя есть такие дети которые не любят родителей. вот я например, живу с мамой вдвоем, но я её не люблю, мечтаю съехать и больше не видеть её. но у меня была масса поводов для моей ненависти.

Гость
#3

У меня почти также, но я не парюсь. Моей 11 месяцев. Мне даже так проще, потому что я ее часто оставляю с мужем или с бабушками, а была бы нереальная привязанность, она бы вообще ни с кем не оставалась и плакали тогда мои дела.

Я вообще не наседка и мать из меня никудышная, так что мне так даже лучше, терпеть не могу когда на мне кто-то висит. До 6 месяцев вообще тяготилась постоянным тасканием ее на себе, бррр

Гость
#4

Это вам кажется, на самом деле она еще маленькая и что привлекло в конкретный момент ее внимание, на то больше и реагирует, а вас все равно по-своему любит, по крайней мере, к вам привязана!

Гость
#5

Автор, Вы очень странная женщина. Вам рано детей иметь, это не игрушка, которую поманил - и она бежит, радостно заливаясь смехом. Детей надо воспитывать, учить, и принимать то, что они будут этому сопротивляться и больше тянуться к тому, что их балует, ничего не запрещает и не заставляет. А Вам важнее, чтобы дитя показательно Вас любило, вот типа я какая классная мамочка!

Автор
#6

5, вы не правы совершенно. Мне не надо показательной любви, просто смущает то, что ребенок тянется ко всем кроме меня.

Гость
#7

Моя малышка, когда видит отца, улыбается и смеется только от того, что он на нее смотрит. А когда я ушла на несколько часов, то, вернувшись, ждала около нее, когда она проснется. Она проснулась, посмотрела на меня и закатила жуткую истерику)

Вы с ней играете? Я стараюсь часто улыбаться ей, пою песенки, играю. Сделала из одеял батут и резко, не отпуская, опускаю ее на них - она смеется в голос. Качаю на руках, как на качелях. Летаем. Смешу ее, показываю сценки, выгляжу глупо, но она радуется, ей хорошо. Эмоции =) Радость - это то, чем вы можете ей показать свою любовь. Уход не ценится - мы не животные, не все так просто) Нужен эмоциональный контакт - радость.

Чуть позже понадобится другое - участвовать в ее делах, интересоваться тем, что интересует ее, давать советы, поддерживать - более разумные чувства, более понятные нам, взрослым.

Она любит вас =) Просто не знает, что это надо показывать.

Автор
#8

Я с ней постоянно играю, она радуется и смеется. Мы с ней много чего делаем вместе. А папе даже играть не надо, достаточно только появиться в поле зрения и она уже смеется.

Гость
#9

по моему мнениею, у вас имеет место быть "перенос", см.значение в словаре психологичечском. хотя я не специалист.

вы сходите на b17.ru со своим вопросом. а то накрутите сейчас ребенку всякого о чем он даже не подозревает.

Гость
#10

Это только начало. это как с животными-возьмешь песика в руки, и он тебе всю физиономию оближт. И все,связь навеки. А другого возьмешь- и он весит лкак плетка, никаких эмоций. И тоже навеки. По опыту говорю. Конечно,улучшается со временем, но так,ненамного. У меня такая же история была с сыном. Я все время чувствовала,когда он еще младенец был, что я его как-бы не чувствую. Я стала даже бояться. наверное, что-то делаю не так. Страх рос. Он ко мне не тянулся. сейчас ему 16. Абсолютно чужой. между нами стена. как,откуда она появилась- загадка. Разговаривал со мно бсегда сверху вниз. Кошмар,в обще. Я это вам говорю, чтобы не напугать вас, а чтобы вы за себя стояли. Игнорирует, не проявляет знаки любви- и до свидания. не лезть первой. Не передавать больше, чем заслужила. Ну,на будущее. А,может, все будет о кей.

Гость
#11

и кстати, мой первый ребенок тоже больше радовался мужу, меня тоже немного смущало это)))

Гость
#12
Гость

Это только начало. это как с животными-возьмешь песика в руки, и он тебе всю физиономию оближт. И все,связь навеки. А другого возьмешь- и он весит лкак плетка, никаких эмоций. И тоже навеки. По опыту говорю. Конечно,улучшается со временем, но так,ненамного. У меня такая же история была с сыном. Я все время чувствовала,когда он еще младенец был, что я его как-бы не чувствую. Я стала даже бояться. наверное, что-то делаю не так. Страх рос. Он ко мне не тянулся. сейчас ему 16. Абсолютно чужой. между нами стена. как,откуда она появилась- загадка. Разговаривал со мно бсегда сверху вниз. Кошмар,в обще. Я это вам говорю, чтобы не напугать вас, а чтобы вы за себя стояли. Игнорирует, не проявляет знаки любви- и до свидания. не лезть первой. Не передавать больше, чем заслужила. Ну,на будущее. А,может, все будет о кей.

ставить себя на один уровень со своим ребенком неполезно. обиды и месть это вы лучшее, чот смогли придумать? ну так и получайте что заслужили

Биби
#13

мне вот кажется, что у меня также будет, как и у вас. Автор((. Я сейчас беременна, срок уже 38 недель. Разговариваю с малышкой- она ноль внимания, не толкается совсем на мои слова. Я руку прикладываю- тоже тишина. Как только муж прикасается- начинаются усиленные толчки, танцует там прям. Я кому рассказываю, все удивляются. грят- "у нас всегда реагировала на мои слова, отвечала толчками и т.п". А я думаю, странно, меня ваще игнорит малыш

Гость
#14
Биби

мне вот кажется, что у меня также будет, как и у вас. Автор((. Я сейчас беременна, срок уже 38 недель. Разговариваю с малышкой- она ноль внимания, не толкается совсем на мои слова. Я руку прикладываю- тоже тишина. Как только муж прикасается- начинаются усиленные толчки, танцует там прям. Я кому рассказываю, все удивляются. грят- "у нас всегда реагировала на мои слова, отвечала толчками и т.п". А я думаю, странно, меня ваще игнорит малыш

вот зачем вам ожидания вкладывать какие-то?? вы родите сначало хотябы.. откуда столько в голове мусора?

может быть ваша малышка спокойно нежится у вас в животике, слушает мамин голос и дремлет по звуки биения сердца, и прочих физиологических звуков вашего организма, а услышав папину речь реагирает на него как на менее привычное. разве плохо что ребенок доверяет вам и спокоен с вами?

Гость
#15

Может быть ребенок толкается у вас в животе не потому, что ему радостно слышать папин голос, а потому что он слышит что-то незнакомое и ему становится страшно? =) Думая так, как думаете вы - заранее отталкивать его. Но тогда именно вы его отталкиваете, а не он вас. Пусть ваше сердце всегда будет открыто для вашего малыша.

Я тоже боялась и боюсь того, что ребенок не будет меня любить.

Но Я буду его любить.

И если он не ответит мне взаимностью, значит я ошиблась и не дала ему что-то.

Перекладывать вину за свою неспособность любить на ребенка - разве это правильно?

Я знаю, как это, когда мама тебя любит ровно настолько, насколько ей удобно и сделаю все возможное, чтобы мой ребенок этого не узнал. И платы за это мне не надо.

Улыбайтесь, не грустите, делайте то, что вы можете лучше, чем вы можете =)

Гость
#16
Гость

Может быть ребенок толкается у вас в животе не потому, что ему радостно слышать папин голос, а потому что он слышит что-то незнакомое и ему становится страшно? =) Думая так, как думаете вы - заранее отталкивать его. Но тогда именно вы его отталкиваете, а не он вас. Пусть ваше сердце всегда будет открыто для вашего малыша.

Я тоже боялась и боюсь того, что ребенок не будет меня любить.

Но Я буду его любить.

И если он не ответит мне взаимностью, значит я ошиблась и не дала ему что-то.

Перекладывать вину за свою неспособность любить на ребенка - разве это правильно?

Я знаю, как это, когда мама тебя любит ровно настолько, насколько ей удобно и сделаю все возможное, чтобы мой ребенок этого не узнал. И платы за это мне не надо.

Улыбайтесь, не грустите, делайте то, что вы можете лучше, чем вы можете =)

какая вы умница! было радостно вас читать. о том и речь, что ненадо перекладывать на ребенка свою ответственность. И вообще, ребенок любить родителей не обязан. Да, да. Любовь ребенка к родителям - это награда родителям. А вот родительская любовь имеет значение - это как гарант сохранения жизни потомству.

Карина
#17

Да просто ребенок к вам привык и не реагирует. А кто редко приходит с ними интересней, чем с вами. Такова жизнь )))

Гость
#18

у меня двое детей, и растут они благодаря моей (и мужа) заботе, потому, что я их люблю, вытираю попу им, одеваю тепло, кормлю, гуляю с ними и развиваю. Вот с какой стати мне было бы "тратить" свои 24 часа в сутки на двух порою вредных, порою очень сильно кричащих, младшая мне постоянно волосы хватает когда на руках сидит, а у старшего криз 3-х лет начинается, так это тушите свет.. так вот люблю их) просто это встроено и все. И не надо мне их прелонения передо мной. я свою часть того что мне причитается получаю любя их.

Гость
#19

Вам только так кажется. Она еще маленькая, а то что она проявляет радость - просто потому что вы постоянно рядом, а остальные приходящее развлечение. У меня сын почти 2 лет очень живу реагирует на других. Или если мы всей семьей играем в его игрушки, то все показывается папе, тете, дяде. Но стоит мне выйти, то он сразу идет туда, куда я ушла, просто чтоб быть рядом.

Или когда работаю дома за компом, то он притащит игрушки, сядет рядом и возит свои машинки на соседнем стуле. Лишь бы я рядом была. А со стороны при других родственниках кажется, что я ему безразлична.

Гость
#20
34324

роди сына и уделяй ему всю любовь, она заревнует

заревнует, но не полюбит, а наоборот

Гость
#21

вообще силой, угрозами и шантажом не добиться любви ни ребенка, ни мужчины, жаль что русские бабы это не понимают

Genny
#22

Да просто она скучает по папе и бабушкам, а вас воспринимает как само собой разумеющееся. Моя такая же. Даже не парюсь по этому поводу))))

Гость
#23
Genny

Да просто она скучает по папе и бабушкам, а вас воспринимает как само собой разумеющееся. Моя такая же. Даже не парюсь по этому поводу))))

только хотела это написать).

дети вообще привязываются больше к тем, по кому они скучают. А вы, автор, всегда рядом, чему радоваться? вот поедьте куда-нибудь без ребенка на недельку-две, радости по возвращению будет полные штаны.

В более взрослом возрасте, кстати, также, вопреки уверенности домохозяек, что для детей лучше если мама будет круглосуточно рядом. Крепче от этого отношения не станут.

Гость
#24

У нас так же было до детского сада. Мне кажется я ей просто глаза уже намозолила, гостям (любым) она радовалась безмерно. Но без меня очень скучала. Когда пошли в сад, все поменялось, и до сих пор (сейчас она в первом классе) я для нее самый любимый и близкий человек. У бабушки на каникулах очень скучает, звонит постоянно. Младшей 4-й месяц только, и то больше кажется папе радуется, просто потому что реже видит. А вот тетю мою не видела 2 недели - и уже испугалась, в рев, но это возрастное :)

Ольга
#25

Да,мы для них как мебель,к сожалению.Хотя обстирываем,кормим,развлекаем и по ночам подбегаем соску вставлять.Но попробуйте уходить по-чаще..в магазин,например.Я по вечерам хожу часа на 2,прихожу-летят ко мне,но младшая по-старше(1.7)

Гость
#26

Не, ну надеюсь мы все же поценнее мебели будем :))) Сомневаюсь, что им особо важно эти обстирывания и вставляние сосок (кста не даю принципиально...). Отдыхать иногда действительно надо, им от нас, а нам от них. Если мама постоянно "мелькает перед глазами, туда-сюда, туда-сюда" (с), неудивительно, что воспринимается как нечто само собой разумеющееся

НитикА
#27

ерунду не говорите, автор, "не любит"! Дети в таком возрасте еще не отделяют себя от мамы. Вы для нее пока часть ее самой (ну или наоборот). Она еще пока не способна любить в вашем понимании, потому что для этого необходимо понимать, что есть я, есть второй человек и Я люблю его.

А у детей происходит как - сначал они вообще не понимают, что есть отдельное Я. А потом учатся потихоньку воспринимать свое собственное Я - в этот период они о себе говорят в 3м лице "коля поел, маша хочет".

Пока это между вами больше чем любовь даже - вы пока одно целое. Вы когда себя в зеркале видите, вы же не радуетесь встрече?

Следующая тема