Гость
Статьи
Абсцесс груди. …

Абсцесс груди. Прекращать ли кормление?

После родов прошло полтора месяца, а у меня с 10 дня начались с грудью проблема-температура, на 17-ый день прооперировали абсцесс.
С тех пор хожу на перевязки - сначала стояла трубка, теперь резинка - операция не через разрез была, а через маленькую дырочку. Сделали бакпосев. Оказалось, что через трещены в сосках зашли бактерии. Пролечились ребенка бактериофагом, меня антибиотиком, совместимым с грудным вскармливанием.
Хирурги в один голос говорят, чтоб прекращала ГВ, иначе никогда не сможет зажить этот надрез (сперва из него текло молоко, теперь сукровица идет). Хотят ставить абсцесс на вакуум, но для этого просят остановить лактацию. Я даже таблетки купила, но не решаюсь пить. Да, еще я нацедила 13 л своего грудного молока и мы проверили ребенка на хипповской гипоаллергенной смеси с пробиотиками. Даем правда не более 100-200 гр в день, но у ребенка все ок. Колик нет ттт.
На след недели еду в командировку на 3 дня. Как раз можно там просить таблетки и завершить ГВ. Если кормить моим сцеженным молоком пополам со смесью, то хватит до конца года - чуть больше 3 месяцев ребенок будет на ГВ.
Нужен совет - останавливать сейчас лактацию или нет?

Нужен совет
61 ответ
Последний — Перейти
Нужен совет
#1

ПроПить таблетки, извините, ошиблась

Гость
#2

Ну если у Вас такие ужасы и врачи настаивают на прекращении ГВ ради Вашего здоровья, то лучше сейчас свернуть лактацию. Не корите себя, Вы ж не такая, которая отказывается от ГВ, просто потому, что не хочет.

#3

Тут разве врачебный форум? ПОчему вы не хотите довериться рекомендациям ваших врачей?

Бабуська
#4

лактация - это очень важно. и не врачам растить вашего ребенка. а тебе. вот и думай. хотя бы проконсультируйся с другими врачами. и не руби с плеча. ведь абсцесс они допустили, не предотвратили, почему не смогли на ранней стадии это контролировать? а бросить всегда можно. а гв как ни крути - это супер. может как нибудь посцеживаться? и не всегда нужно доверять врачам. нужно анализировать.

Гость
#5

Кормить гноем ребенка? Зачем?

Если у вас склонность к абсцессам такая, однозначно сворачивайте. Либо молоко жирное и протоки узкие, либо ваша грудь просто неудачна для кормления грудным.

Мою подругу 4 раза оперировали, не через трубочки, от груди остались почиканные лоскутки:( 4 раза в больнице без ребенка была.

И кому это нужно?:(

Второго ребенка уже кормила только смесями, потому что история при рождении ребенка повторилась, 6 день и абсцесс.

Гость
#6
Бабуська

лактация - это очень важно. и не врачам растить вашего ребенка. а тебе. вот и думай. хотя бы проконсультируйся с другими врачами. и не руби с плеча. ведь абсцесс они допустили, не предотвратили, почему не смогли на ранней стадии это контролировать? а бросить всегда можно. а гв как ни крути - это супер. может как нибудь посцеживаться? и не всегда нужно доверять врачам. нужно анализировать.

Вы этот абзац у автора пропустили, как я вижу.

"Хирурги в один голос говорят, чтоб прекращала ГВ, иначе никогда не сможет зажить этот надрез (сперва из него текло молоко, теперь сукровица идет). Хотят ставить абсцесс на вакуум, но для этого просят остановить лактацию. "

гость
#7

Зачем ценой своего здоровья кормить ребенка грудью ? Вы можете представить, что может быть с абсцессом и вашей грудью? Можете вообще без груди остаться, а в худшем случае - ребенок без матери.

У вас в груди постоянный источник бактерий и инфекции из этого незаживающего разреза, наверное гноится и да и самочувствие не очень, слабость.

Возможно, вам мозги промыл какой-то консультант по ГВ, типа кормить нужно в любом случае, даже под накрозом, любое молоко полезней, чем эта "дрянная" смесь.

Даже коровье молоко выливают, если у нее проблемы с выменем, воспаления и абсцессы.

гость
#8
Бабуська

а бросить всегда можно. а гв как ни крути - это супер. может как нибудь посцеживаться? и не всегда нужно доверять врачам. нужно анализировать.

Представляю, как она сцеживается. Наверное, жутко больно, ведь там послеоперационный шов, который даже не зажил. Так и сукровица и выделения могут попасть в сцеженное.

#9

Женщина не только самка,но и социальный объект. ГВ это важно,но нельзя продолжать кормить грудью ценой своего здоровья. Малыши растут прекрасно и на смесях, не делайте культа из ГВ

Гость
#10
гость

Представляю, как она сцеживается. Наверное, жутко больно, ведь там послеоперационный шов, который даже не зажил. Так и сукровица и выделения могут попасть в сцеженное.

так оно и попадает через протоки ребенку в таком вот виде, с гноем и стафилококком.

В итоге потом лечат и ребенка и мать.

О ребенке тоже думать надо, зачем ему такое плохое молоко?

Вообще не вижу у автора других вариантов, кроме как завязывать с плохим ГВ.

Гость
#11
гость

Даже коровье молоко выливают, если у нее проблемы с выменем, воспаления и абсцессы.

Это правда, телятам молоко с гноем и кровью не дают. Иначе потерять теленка недолгое дело.

Ленор
#12
Бабуська

лактация - это очень важно. и не врачам растить вашего ребенка. а тебе. вот и думай. хотя бы проконсультируйся с другими врачами. и не руби с плеча. ведь абсцесс они допустили, не предотвратили, почему не смогли на ранней стадии это контролировать? а бросить всегда можно. а гв как ни крути - это супер. может как нибудь посцеживаться? и не всегда нужно доверять врачам. нужно анализировать.

***, вот просто слов нет. ты себе деточка вообще представляешь шо такое абсцесс? или только в книжке/инете на картинке видела? ребенку лучше смесь дать, чем молоко с гноем, да и аффтору без груди остаться - вообще плевое дело.

Ленор
#13

абсцесс контролировать никак нельзя, да и предотвратить тоже, он либо развивается, либо нет, и лечение только операционное.

Бабуська
#14
Ленор

абсцесс контролировать никак нельзя, да и предотвратить тоже, он либо развивается, либо нет, и лечение только операционное.

***, ты наверно думаешь что перед асбцессом нет никаких признаков, нет никаких симптомов?

сразу, за полчаса начинается такое воспаление с гноем, которое только оперируется?!!! а до этого че было?

а может ей пока молоко не давать, потихоньку сцеживать, а потом вылечившись опять кормить? надо же разные варианты рассматривать, хотя конечно, если гной и боль - ***. это надо.

Нужен совет
#15

Ну из соска то гной не идет и сукровица тоже. Идет из надреза, который в 3 см выше ореолы соска. Когда шло молоко от-туда очень боялась за ребенка. Потому что во время кормления оно на него попадало. Правда хирурги сказали, что антибиотиками, которые они заливают в полость и которые мне прокололи, они стафилококк точно уже убрали.

Но действительно сцеживаться и даже просто ходить больно. Думаю это резинка, которая там стоит, доставляет боль. Но если ее сейчас убрать, - может нагноиться. Мы пытались сделать это на 3 дня. Температура поднялась. Опять поставили. В общем по словам этого хирургического консилиума нужно поставить на какое-то время вакуум, чтобы стянуть стенки абсцесса, а для этого нужно чтобы молоко точно не вытекало во внутрь абсцесса, а оно все еще просачивается.

Так что нужно полностью остановить лактацию. Потом стянуть стенки. И потом уже закрыть надрез.

И хирурги не виноваты. Я сперва попала к специалисту по ГВ. Она меня 2 дня сцеживала. Потом отправила к ним. Они делали физиопроцедуры и через 2 дня пришли к выводу что это абсцесс на месте старой маленькой кисты. Я проверила еще в другой клинике у маммолога, подтвердила диагноз и сразу прооперировали.

Просто невезение одновременно: через трещины зашел стафилококк, киста и резкое прибытие молока с невозможностью сцедиться в течении 6 часов.

Ну в общем я мнение большинства поняла, - останавливать.

Хотя до слез обидно.

Гость
#16

Моей маме в такой же ситуации врач порекомендовал обрабатывать раствором марганцовки синего цвета (сказал шепотом и чтобы никому ни-ни). После этого все зажило и кормила до 1,8.

гость
#17
Нужен совет

Я сперва попала к специалисту по ГВ. Она меня 2 дня сцеживала.

Ну все ясно. Консультант наверное сказал "Умри, но ГВ не прекращай", взял деньги и ушел, а вам теперь абсцесс лечить и мучиться от чувства собственной неполноценности, т.к. не могли выкормить ребенка до 2-3 лет.

Гость
#18

Автор, а по каким причинам вы так боитесь останавливать лактацию? Если вы думаете, что лишаете ребенка полезного, то ошибаетесь, дети на смесях ничуть не хуже. Глупо мучить себя, этой жертвы никто не оценит.

гость
#19
Гость

Автор, а по каким причинам вы так боитесь останавливать лактацию? Если вы думаете, что лишаете ребенка полезного, то ошибаетесь, дети на смесях ничуть не хуже. Глупо мучить себя, этой жертвы никто не оценит.

По тем самым причинам, что ЛЮБАЯ женщина может кормить своего ребенка грудью и она должна это делать до самотлучения. А если ребенку не давать грудного молока, то он вырастет больным, не общительным, тупым и с наплевательским отношением к матери.

Сильвия
#20

Думаю, нужна консультация у нестандартных людей, если вы хотите сохранить ГВ. Обратиться к фитотерапевту, гомеопату, и задать такой вопрос тут: http://vk.com/topic-907410_22798211?offset=5320. woman в большинстве не для мудрых людей.

гость
#21
Сильвия

Думаю, нужна консультация у нестандартных людей, если вы хотите сохранить ГВ. Обратиться к фитотерапевту, гомеопату, и задать такой вопрос тут: http://vk.com/topic-907410_22798211?offset=5320. woman в большинстве не для мудрых людей.

К нестандартным она уже сходила. Сперва консультант по ГВ, потом гомеопат, а потом врачи виноваты будут, что женщина без груди осталась.

гость
#22
Сильвия

Думаю, нужна консультация у нестандартных людей, если вы хотите сохранить ГВ. Обратиться к фитотерапевту, гомеопату, и задать такой вопрос тут: http://vk.com/topic-907410_22798211?offset=5320. woman в большинстве не для мудрых людей.

А вы тут что делаете? Или вы из меньшинства?

Гость
#23

15, все что находится в крови у матери поступает в молоко. Это замкнутая система. А у вас в крови воспаление в чистом виде. Вы больны, вам кормить нельзя.

Стафилоккок не может быть только в одном месте груди, он 100 % присутствует в молоке.

Гость
#24
Бабуська

а может ей пока молоко не давать, потихоньку сцеживать, а потом вылечившись опять кормить? надо же разные варианты рассматривать, хотя конечно, если гной и боль - ***. это надо.

Пока идет молоко, рана заживать не будет, что тут непонятного?

Или матери ходить всю лактацию мясом наружу и вечно колоть антибиотики?

А зачем?

Ребенку от этого кайф особый?

Гость
#25
гость

По тем самым причинам, что ЛЮБАЯ женщина может кормить своего ребенка грудью и она должна это делать до самотлучения. А если ребенку не давать грудного молока, то он вырастет больным, не общительным, тупым и с наплевательским отношением к матери.

Клиника просто...у психиатора давно были?

Ленор
#26
Бабуська

***, ты наверно думаешь что перед асбцессом нет никаких признаков, нет никаких симптомов?

сразу, за полчаса начинается такое воспаление с гноем, которое только оперируется?!!! а до этого че было?

а может ей пока молоко не давать, потихоньку сцеживать, а потом вылечившись опять кормить? надо же разные варианты рассматривать, хотя конечно, если гной и боль - ***. это надо.

до этого бывает мастит, лактостаз - а делее, уже все остальное. абсцесс может за 12 часов развится, с температурой и прочими прелестями. И уж в случае автора, больше ничего уже сделать было нельзя, благодаря консультанту по ГВ, который дотянул до такого состояния своим фанатизмом.

пока она будет сцеживать ничего и никуда не пройдет, т.к. грудь постоянно тревожат, края раны не срастутся просто, чтоб все зажило - нужен полный ПОКОЙ. вы себе попробуйте палец порезать, и по 5-6 раз в день кожу на пальце растягивать, доиграться можно,что палец ампутируют. а ребенку постоянные антибиотики и противовоспалительные средства точно не полезны. смеси сейчас хорошие, не то что раньше, так что ничего страшного в ИВ не вижу.

гость
#27
Гость

Клиника просто...у психиатора давно были?

Вообще-то этот пост написан с явным сарказмом.

Над фанатками ГВ постебались.

гость
#28

Я про пост 19.

Ленор
#29
гость

Вообще-то этот пост написан с явным сарказмом.

Над фанатками ГВ постебались.

ой, знаете, иногда ТАКОЕ напишут, думаешь что стеб, потому как ну нереальная ересь, ан нет, реально свое мнение написала, что волосы на башке шевелятсо. поэтому к стебу отнушусь с опаской.

Мне как то одна мамочка выдала, что та, что не сама родила, а посредством КС недоженьщина и недочеловек. нешмогла, значит не хотела, и ребенка своего не любит. Типа, а чего с ней разговаривать, у нее КС было, она фиговая мать - меня это просто убило. И ведь она это везде проповедует, что на КС соглашаться не надо, что природа сама подскажет шо делать, и бла-бла-бла. И девочки ведутся, вот что страшно.

форсунка
#30

Автор, такая же ситуация была. Только грудь мне оперировали в 2007 году. Бала фиброаденома. Вот родила два месяца назад. Очень хотела кормить, т.к первый искуственник по глупости молодости лень было налаживать лактацию тогда. Вот родила, без проблем откормила молозевом, его было много. Так радовалась что получится наверняка кормить... Потом пришло молоко.. Пришло его очень много... Из одной груди ребенок пытался что то высасывать, а из оперированно ни капли... Хотя бедная старалась по часу(((( вобщем меня не могли даже врачи расцедить. Начался жуткий лактостаз. Гинеколог сказал выпить таблетки... Я была расстроена ужасно(((( до сих пор переживаю, но сейчас понимаю, прочитав вашу историю, что сделала все правильно!

После выпитой таблетки молоко выделялось еще полтора месяца, если надавить на сосок, но грудь была уже мягкая..

Удачи вам. Я думаю что вы знаете что делать.

гость
#31
форсунка

Автор, такая же ситуация была. Только грудь мне оперировали в 2007 году. Бала фиброаденома. Вот родила два месяца назад. Очень хотела кормить, т.к первый искуственник по глупости молодости лень было налаживать лактацию тогда. Вот родила, без проблем откормила молозевом, его было много. Так радовалась что получится наверняка кормить... Потом пришло молоко.. Пришло его очень много... Из одной груди ребенок пытался что то высасывать, а из оперированно ни капли... Хотя бедная старалась по часу(((( вобщем меня не могли даже врачи расцедить. Начался жуткий лактостаз. Гинеколог сказал выпить таблетки... Я была расстроена ужасно(((( до сих пор переживаю, но сейчас понимаю, прочитав вашу историю, что сделала все правильно!



После выпитой таблетки молоко выделялось еще полтора месяца, если надавить на сосок, но грудь была уже мягкая..



Удачи вам. Я думаю что вы знаете что делать.

А у меня наоборот, после резекции маленькой фиброаденомы грудь "дырявая была", из нее само лилось. Другая нормальная была.

Нужен совет
#32
форсунка

Автор, такая же ситуация была. Только грудь мне оперировали в 2007 году. Бала фиброаденома. Вот родила два месяца назад. Очень хотела кормить, т.к первый искуственник по глупости молодости лень было налаживать лактацию тогда. Вот родила, без проблем откормила молозевом, его было много. Так радовалась что получится наверняка кормить... Потом пришло молоко.. Пришло его очень много... Из одной груди ребенок пытался что то высасывать, а из оперированно ни капли... Хотя бедная старалась по часу(((( вобщем меня не могли даже врачи расцедить. Начался жуткий лактостаз. Гинеколог сказал выпить таблетки... Я была расстроена ужасно(((( до сих пор переживаю, но сейчас понимаю, прочитав вашу историю, что сделала все правильно!



После выпитой таблетки молоко выделялось еще полтора месяца, если надавить на сосок, но грудь была уже мягкая..



Удачи вам. Я думаю что вы знаете что делать.

Форсунка, а какие вы таблетки выпили, что молоко лилось еще полмесяца?

форсунка
#33

Таблетки на Д както декс чего то... Там две штуки... Но прибывать оно сразу перестало, хотя я не пила не ела почти сутки. Лактостаз рассосался через максимум двое суток.

форсунка
#34

31, мне шов мешал.. Снаружи вроде ничего а внутри грубый видать... Мне прямо по соску резали, сказвли что не уверены что кормить смогу. Мне тогда было 21, да и после меня уже обрадовали...

Гость
#35
гость

Вообще-то этот пост написан с явным сарказмом.

Над фанатками ГВ постебались.

Неудачный стеб вышел, скорее овуляшка прибацанная писала.

Гость
#36
Ленор

Мне как то одна мамочка выдала, что та, что не сама родила, а посредством КС недоженьщина и недочеловек. нешмогла, значит не хотела, и ребенка своего не любит. Типа, а чего с ней разговаривать, у нее КС было, она фиговая мать - меня это просто убило. И ведь она это везде проповедует, что на КС соглашаться не надо, что природа сама подскажет шо делать, и бла-бла-бла. И девочки ведутся, вот что страшно.

Да, я такое же слышала от одной шизанутой мадам. Она прям с пеной на губах доказывала, что кто родил КС - неполноценные женщины и матери.

А у подруги была, зашла речь о родах, так прискакала ее маман и стала доказывать, что КС идеально, что при ЕР дети рождаются дебилами все поголовно. Мы с подругой переглянулись и молчали.

Вот бы подружкину мамашу свести с первой мадам, интересно, кто остался бы жив))

Для себя я сделала вывод, что фанатики любую тему доводят до полного абсурда.

гость
#37
форсунка

31, мне шов мешал.. Снаружи вроде ничего а внутри грубый видать... Мне прямо по соску резали, сказвли что не уверены что кормить смогу. Мне тогда было 21, да и после меня уже обрадовали...

Мне тоже по ореоле резали. И тоже в 21 год. шов тонкий и незаметный, с этой стороны молоко протекало даже во время беременности.

Нужен совет
#38
гость

Мне тоже по ореоле резали. И тоже в 21 год. шов тонкий и незаметный, с этой стороны молоко протекало даже во время беременности.

Ну молоко то из сосков хоть текло, а не со шва? Т.е. правильно я понимаю, что и вы, гость и Форсунка, спокойно потом кормили при следующей беременности?

форсунка
#39

Автор, я первый раз когда пыталась кормить первого ребенка, после операции прошло два года и молоко реально вытекало через дырочки от шва..(( но молока было мало и я была в шоке вообще от того что такое ребенок и за лактацию не боролась.. Со вторым ребенком очень хотела кормить, но получилось что описала выше, т.е кормить у меня обоих не получилось, оба искуственники..

гость
#40
Нужен совет

Ну молоко то из сосков хоть текло, а не со шва? Т.е. правильно я понимаю, что и вы, гость и Форсунка, спокойно потом кормили при следующей беременности?

У меня текло из соска, со швом все было в порядке. Но реально текло постоянно, как из дырявого сосуда.

Нужен совет
#41

Да, жесть со следующей беременностью получится я чувствую. Меня сегодня еще один хирург посмотрел. Сказал, что если б я дала им себя лечить и остановили лактацию еще месяц назад, они б меня давно вылечили.

На счет следующей беременности спросила у 3 хирургов и одного физиотерапевта - никто не смог точно ответить как в следующий раз будет с кормлением.

#42

Конечно, никто не скажет, но вы в любой момент можете перестроиться, если что-то пойдет не так. Удачи Вам

Нужен совет
#43
КаринаМарина

Конечно, никто не скажет, но вы в любой момент можете перестроиться, если что-то пойдет не так. Удачи Вам

Спасибо

змейка
#44

Прекращайте кормить грудью. Ребенку нужна здоровая мать!

Бабуська
#46

автор, ты свое сцеженное молоко давай например только 2 кормления в день, а не каждое кормление, тогда у тебя будет смешанное питание у ребенка, и хватит не на 3 мес, а на 6. тоже выход.

Нужен совет
#47

У меня всего наморожено литров 13. Сейчас ребенку 1,5 месяца. Ест он уже по 700-800 гр в день где-то.

Так что дай Б-г до 3 месяцев дотянуть при смешаном питании 70 (формула) на 30 (грудное молоко). Плюс еще нужно на прививки оставить хотя бы по 2 л (чтоб после прививки 2-3 дня был больше на грудном молоке)

Го
#48

Бедненькая! Прекращайте, конечно! это ж надо так себя мучить, да и качество молока сомнительное. Здоровенький вырастет ребеночек и на смеси.

гость
#49
Нужен совет

У меня всего наморожено литров 13. Сейчас ребенку 1,5 месяца. Ест он уже по 700-800 гр в день где-то.

Так что дай Б-г до 3 месяцев дотянуть при смешаном питании 70 (формула) на 30 (грудное молоко). Плюс еще нужно на прививки оставить хотя бы по 2 л (чтоб после прививки 2-3 дня был больше на грудном молоке)

Я вообще не понимаю, как можно пить размороженное молоко?

Какая в нем польза остается?

гость
#50

Замороженное молоко

Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели

Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)

Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.