Гость
Статьи
Можно ли делать …

Можно ли делать лечебный массаж грудничку самому?

Назначали массаж, электрофарез, уколы, таблетки. Муж настаивает, чтобы я сама училась делать профессиональный массаж трехмесячному ребенку. Проблема кривошеи и тонуса. Причем это не вопрос денег, а принципа. Показывает мне видео с обычным массажем. И до него никак не дойдет, что такой массаж, чтобы решить проблему, должен делать профессионал.

Молодая мама
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Молодая мама

Назначали массаж, электрофарез, уколы, таблетки. Муж настаивает, чтобы я сама училась делать профессиональный массаж трехмесячному ребенку. Проблема кривошеи и тонуса. Причем это не вопрос денег, а принципа. Показывает мне видео с обычным массажем. И до него никак не дойдет, что такой массаж, чтобы решить проблему, должен делать профессионал.

Ну это возможно, чисто теоретически, но лучше обратиться к профессионалу конечно. Не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка

Гость
#2

Если вы закончили мед. коледж и курсы масажа-делайте. Если нет-професионал зделает свое дело.

#3

Много вам навыписывали. Лёгкий массаж сможете сами делать, а если у ребёнка патологии, справится только специалист.

Молодая мама
#4
Гость

Ну это возможно, чисто теоретически, но лучше обратиться к профессионалу конечно. Не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка

Вот и я ему объясняю это. А он говорит, что я ленивая мать и не хочу заниматься ребенком...

Молодая мама
#5
Mazarida

Много вам навыписывали. Лёгкий массаж сможете сами делать, а если у ребёнка патологии, справится только специалист.

Мы были у трех врачей-неврологов, в принципе, вписывали они одно и тоже. Жалко колоть ребенка и пичкать, но дальше хуже может быть .

Гость
#6

У меня муж детский масажист, он говорит-масаж ребенку вы должны делать регулярно,но профисиональный (в вашем случае) должен делать масажист.

Гость
#7

Поначалу показывает врач, как делать массаж ребенку. А потом можете и сами. Так часто делают. Мы тоже сами делаем (общеукрепляющий массаж для тонуса).

Гость
#8

Я тоже делала сама, врач научила, которая приходила первые три раза делать. Сама сказала, что не надо тратить деньги и нервировать ребенка незнакомым человеком. Были проблемы с тонусом. Но я была оч дотошная и ответственная мамашка, делала все как надо, по часам и от и до. После всех указанных процедур ездили к доктору на прием - сказал, что я умничка, что прогресс просто офигенный! В то же время чуть позже подруга с таким же диагнозом дочери сама делать не стала, вызвала массажиста, ну и в дальнейшем от врача получила выговор, что ребенком совсем не занималась. Но ей реально было дочь жалко, она и уколы через раз, и широкое пеленание не делала, ну и массажиста просила понежнее все делать. Так что самой - вполне реально!

Гость
#9

Автор, если бы проблема только в тонуса была, еще может быть и сами бы обошлись. Но шею самой исправлять - ни в коем случае. Мама должна грудинку каждый день сама массаж делать, но еще и профессиональный по показаниям обязателен!

Гость
#10

Просто массаж каждый день делать конечно нужно делать самой, НО при кривошее и повышенном тонусе курсами раз в пол года 10 сеансов только специалист. При кривошее(смотря какая), но чаще всего, укорочена мышца, они ее вытягивают, удлиннчют, сами Вы так сделать не сможете. У сына кривошея и тонус, делала массаж врач-реабилитолог с хорошим опытом, очень рада, что к ней попали, а не к медсестре, закончившей курсы массажа.

На батуте
#11

Мне с свое время свекровь тоже говорила чтобы я сама делала. И даже показывала как надо, а у самой руки дрожали от волнения. Ну я попробовала сначала... а потом пригласили профессионального массажиста, так как она делала: быстро, разнообразно, все движения чёткие, мне так никогда не сделать. А я в это время погремушками гремела и с ребенком болтала, развлекала. У нас была дисплазия ТБС.

Гость
#12

Нет, сами вы профессиональный массаж не сделаете, тем более при кривошее.

Электрофорез это древнее совковое "лечение от всего". Бесполезная трата времени, не делайте. Уколы и таблетки зачем? От кривошеи?

А сам по себе массаж в государственной поликлинике стоит недорого. Мужа посылайте, мало ли что ему придумается. Просто берите ребенка и идите к массажистке, не слушайте дурака.

Гость
#13

Ничего сложного, можете и сами делать. Видео посмотрите, а лучше профессионала, как делает. Ваш массаж пусть и слабый, но ежедневный вполне хорошее действие окажет. А потом научитесь. Ничего там сложного нет. Массажисты такие же люди.

Молодая мама
#14

Нет, сами вы профессиональный массаж не сделаете, тем более при кривошее.

Электрофорез это древнее совковое "лечение от всего". Бесполезная трата времени, не делайте. Уколы и таблетки зачем? От кривошеи?

А сам по себе массаж в государственной поликлинике стоит недорого. Мужа посылайте, мало ли что ему придумается. Просто берите ребенка и идите к массажистке, не слушайте дурака.

Вот электрофарез делать не хочу,а уколы и таблетки от кисты головного мозга, жидкость в мозге, вчд...

Гость
#15

Я пригласила массажиста, заплатила только за 1 день, записала видео как она делает массаж и далее делала ребенку массаж сама с рождения. Ничего сложного в массаже абсолютно нет.

#16

В массаже нет ничего сложного, этому можно и самой обучиться, но это только если речь идет об обычном общеукрепляющем массаже. Я делала такой дома сама после купания ребенка. После водных процедур наносила масло кроха, оно больше всех подходит для детского массажика, так как имеет самый натуральный состав. Здесть можно подробнее про основные правила и пользу массажа почитать http://кроха.рф/important_to_know/detskiy-massazh-pomogite-m​alyshu-vyrasti-zdorovym А при кривошее массажик все таки специалист должен делать. Но перед сном вы дополнительно можете делать общий массаж малышу самостоятельно.

Гость
#17

я тут слышал, есть хороший сайт для поиска массажистов http://www.massage-to-home.ru/index.php

Виктория
#18

Вот здесь можно ознакомиться с программой массажа и лечебной гимнастики для малышей от 1 до 3 мес. http://www.массаж-ребенка.рф/norma/massazh_i_gimnastika_1-3_mes
там же ссылки и на программы для детей других возрастов. Также можно там найти видео от профессионального массажиста.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: