Гость
Статьи
Если ребенок в 5 лет …

Если ребенок в 5 лет не умеет читать и писать,это позор??

?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

позор родителям. не занимаются, значит, ребенок запущен.

Гость
#2

Нет . Это норм . В 7 научится .

Гость
#3

В 5 лет здорово, когда ребенок знает алфавит и умеет правильно ручку держать, буквы писать и всякие крючочки в прописях, читать по слогам.
Иначе в первом классе будет ему очень тяжело и вам заодно.
Сейчас практически все дети приходят в школу уже с определенным уровнем знаний и навыков.

Гость
#4

У вас есть ещё год,чтоб научиться. Если нет времени и терпения на это,начните водить в учреждения дошкольного образования. Но участвовать все равно придется,закреплять,заниматься дополнительно.

Гость
#5

Своих начинал учить читать ровно за год до школы. Всё отлично. Не вижу проблемы в данном случае.

Гость
#6
Гость

позор родителям. не занимаются, значит, ребенок запущен.

Ну в школу я его собираюсь в шесть лет отдать.

Гость
#7
Гость

Своих начинал учить читать ровно за год до школы. Всё отлично. Не вижу проблемы в данном случае.

Моя мама панику подняла что я сына не научила ничему.

Гость
#8
Гость

Моя мама панику подняла что я сына не научила ничему.

Ну если отдавать в шесть, то начинайте учить. Год остается. Что бы хорошо читать (и понимать прочитанное) год нужен.
Ещё нужно пересказать что прочитал и ответить на вопросы к тексту.

Гость
#9

Нет не позор. Главное к школе чтоб умел.

Гость
#10

"Отстаньте от ребёнка" - книга Марины Мелия

Гость
#11
Гость

позор родителям. не занимаются, значит, ребенок запущен.

полная фигня на поосТном масле

Гость
#12

Зачем тогда вообще нужен первый класс? Чтобы скучать на уроках?Оставьте ребёнка в покое побыть ребёнком. А вот пойдёт в школу, тогда и будете с ним заниматься правильно по методике. А то начинают некоторые своё не готовое к этому дитё уже в 3-х летнем возрасте мучать для показухи.

Гость
#13
Гость

Зачем тогда вообще нужен первый класс? Чтобы скучать на уроках?Оставьте ребёнка в покое побыть ребёнком. А вот пойдёт в школу, тогда и будете с ним заниматься правильно по методике. А то начинают некоторые своё не готовое к этому дитё уже в 3-х летнем возрасте мучать для показухи.

Когда я пошла в школу, был единственный мальчик в классе, который не умел писать и читать. Очень отставал и в средней школе над ним издевались одноклассники.

Гость
#14
Гость

В 5 лет здорово, когда ребенок знает алфавит и умеет правильно ручку держать, буквы писать и всякие крючочки в прописях, читать по слогам.
Иначе в первом классе будет ему очень тяжело и вам заодно.
Сейчас практически все дети приходят в школу уже с определенным уровнем знаний и навыков.

в первом классе его будет ненавидеть училка, потому, что он будет мешать/скучать, другие-то не умеют читать, они для этого и пришлi в школу -учиться

Я преподаю - когда на курс для начнающих приходит, блин, з н а ю щ и й - он раздражает всех. Особенно тех, кому надо думать дольше других. Такого ´обезвреживаю` на первом же уроке.
!

Гость
#15
Гость

Зачем тогда вообще нужен первый класс? Чтобы скучать на уроках?Оставьте ребёнка в покое побыть ребёнком. А вот пойдёт в школу, тогда и будете с ним заниматься правильно по методике. А то начинают некоторые своё не готовое к этому дитё уже в 3-х летнем возрасте мучать для показухи.

Те дети, кто не умеют читать в первом классе отстают по программе. Они не способны догнать одноклассников даже ко второму классу. В итоге ребенок не имея уверенных навыков чтения не в состоянии прочитать задание и выполнить его. Думаете не умение чтения валит только русский язык, нет - валится все, особенно математика.
А так да, можете не учить. Школа обязана - школа научит, вот только результаты вам не понравятся.

Гость
#16
Гость

Зачем тогда вообще нужен первый класс? Чтобы скучать на уроках?Оставьте ребёнка в покое побыть ребёнком. А вот пойдёт в школу, тогда и будете с ним заниматься правильно по методике. А то начинают некоторые своё не готовое к этому дитё уже в 3-х летнем возрасте мучать для показухи.

Моя мама на меня наехала что я не занимаюсь сыном,не хочу учить его цифрам и буквам

Гость
#17

Отлично помню свой первый класс, это было в 1991-м году. Учительница первым делом спросила "кто умеет читать?". Из всего класса подняли руки всего два ученика. Я уже умела читать и довольно хорошо, но руку не подняла - постеснялась.

Гость
#18
Гость

Когда я пошла в школу, был единственный мальчик в классе, который не умел писать и читать. Очень отставал и в средней школе над ним издевались одноклассники.

Он с какой семьи? Доброжелательной?

Гость
#19
Гость

в первом классе его будет ненавидеть училка, потому, что он будет мешать/скучать, другие-то не умеют читать, они для этого и пришлi в школу -учиться

Я преподаю - когда на курс для начнающих приходит, блин, з н а ю щ и й - он раздражает всех. Особенно тех, кому надо думать дольше других. Такого ´обезвреживаю` на первом же уроке.
!

Именно так и было. (Мой пост 13)
Учительница в младших классах объясняла для всех предмет, а потом садилась к тому мальчику и объясняла отдельно, разжевывая, как для самого отстающего. Одноклассники так его и воспринимали, как особо тупого

Гость
#20
Гость

Именно так и было. (Мой пост 13)
Учительница в младших классах объясняла для всех предмет, а потом садилась к тому мальчику и объясняла отдельно, разжевывая, как для самого отстающего. Одноклассники так его и воспринимали, как особо тупого

Не прочитала как следует пост на который ответила)
В общем мое мнение, чтобы ребенок не чувствовал себя хуже других детей в школе, с ним нужно заниматься и обязательно научить буквам и письму

Гость
#21

ничего себе требования пошли в 5 лет читать и писать

Гость
#22
Гость

Он с какой семьи? Доброжелательной?

Я не знаю его семью..

Гость
#23
Гость

ничего себе требования пошли в 5 лет читать и писать

Моя мама наорала на меня что я своего сына не учу читать и писать,хотя я не умела даже в 7 лет этого всего и близко.

Гость
#24

Гость 14, не рассказывайте вещи, если вы не знакомы с современными реалиями в первом классе.

Мои дети в школу пошли, умели при этом свободно читать. И практически все дети читали на начало первого класса. Таких, кто вообще не знал алфавита и цифр - не было ни одного ученика.
При поступлении в школу ( в данном случае я говорю про гимназию ) все дети проходили тесты с заданиями, которые сам поступающий в первый класс ребенок должен был прочитать и выполнить эти задания. За определенный промежуток времени. Не успел потому, что не умеет читать - в школу не взяли. Места ограничены.

Автор ведь про город Киев пишет? Правда, автор? Вы Юля?
Если да - то сами просто из любопытства поинтересуйтесь, что должен знать и уметь ребенок, поступая в школу.

Гость
#25

Нет. Но можно уже начинать учить буквы. Сейчас в школу дети поступают, должны уметь читать и считать, иначе будет очень трудно. У вас есть еще 2 года, куча времени.

Гость
#26
Гость

Гость 14, не рассказывайте вещи, если вы не знакомы с современными реалиями в первом классе.

Мои дети в школу пошли, умели при этом свободно читать. И практически все дети читали на начало первого класса. Таких, кто вообще не знал алфавита и цифр - не было ни одного ученика.
При поступлении в школу ( в данном случае я говорю про гимназию ) все дети проходили тесты с заданиями, которые сам поступающий в первый класс ребенок должен был прочитать и выполнить эти задания. За определенный промежуток времени. Не успел потому, что не умеет читать - в школу не взяли. Места ограничены.

Автор ведь про город Киев пишет? Правда, автор? Вы Юля?
Если да - то сами просто из любопытства поинтересуйтесь, что должен знать и уметь ребенок, поступая в школу.

Да,Юля. А откуда вы знаете как меня зовут?

Гость
#27

Позор вам - не понимать что в 5 лет пускай лучше с игрушками играет. И не тянитесь за всякими озабоченными. Тем более что больше половины из них врёт о возможностях своих детей.
Я знавал детей кто в 5,5 уже читали книжки, потом едва на тройки закончили школы и сейчас пропали из виду вообще. Так же знавал кто пришел в школу не зная вообще ни одной буквы, заканчивал парень отличником в гимназии, потом поступил в университет.

Гость
#28
Гость

Позор вам - не понимать что в 5 лет пускай лучше с игрушками играет. И не тянитесь за всякими озабоченными. Тем более что больше половины из них врёт о возможностях своих детей.
Я знавал детей кто в 5,5 уже читали книжки, потом едва на тройки закончили школы и сейчас пропали из виду вообще. Так же знавал кто пришел в школу не зная вообще ни одной буквы, заканчивал парень отличником в гимназии, потом поступил в университет.

Это просто совпадение. Я ленивая мамаша,сына не учу ни буквам , ни цифрам. Не хочу. Мне впадло((((

Гость
#29
Гость

позор родителям. не занимаются, значит, ребенок запущен.

пошла на х

Гость
#30
Гость

позор родителям. не занимаются, значит, ребенок запущен.

Позор тебе за такой комментарий. Совсем с ума посходили уже скоро в роддоме буквы начнут учить.

Гость
#31
Гость

В 5 лет здорово, когда ребенок знает алфавит и умеет правильно ручку держать, буквы писать и всякие крючочки в прописях, читать по слогам.
Иначе в первом классе будет ему очень тяжело и вам заодно.
Сейчас практически все дети приходят в школу уже с определенным уровнем знаний и навыков.

В школу дети должны приходить в СЕМЬ лет, а ему только 5 научится

Гость
#32
Гость

Ну если отдавать в шесть, то начинайте учить. Год остается. Что бы хорошо читать (и понимать прочитанное) год нужен.
Ещё нужно пересказать что прочитал и ответить на вопросы к тексту.

Простите а 7 когда исполняется осенью. Тогда нормально. Если позже не понимаю зачем спешить?

Гость
#33
Гость

Зачем тогда вообще нужен первый класс? Чтобы скучать на уроках?Оставьте ребёнка в покое побыть ребёнком. А вот пойдёт в школу, тогда и будете с ним заниматься правильно по методике. А то начинают некоторые своё не готовое к этому дитё уже в 3-х летнем возрасте мучать для показухи.

Как я с вами согласна. НО к великому моему сожелению читать лучше научится до школы. Сейчас читать в школе НЕ УЧАТ писать ещё учат, а читать НЕТ. Хоть и говорят сотрудники школы что ребенок не обязательно должен уметь читать, но по сути это не так. У них с первого класса идёт урок литература не чтение а именно литература. То есть буквы они не проходят, слоги не сливают.

Гость
#34
Гость

Те дети, кто не умеют читать в первом классе отстают по программе. Они не способны догнать одноклассников даже ко второму классу. В итоге ребенок не имея уверенных навыков чтения не в состоянии прочитать задание и выполнить его. Думаете не умение чтения валит только русский язык, нет - валится все, особенно математика.
А так да, можете не учить. Школа обязана - школа научит, вот только результаты вам не понравятся.

К сожалению это так