Гость
Статьи
Реже ли болеют дети …

Реже ли болеют дети после 5 лет?

Речь про садиковских детей. Ходим почти 2 года, болеем 12-15 раз в год, до садика тоже часто болели. Устала лечить, устала сидеть в очередях каждый месяц и чаще за справкой. Есть ли надежда, что после 5 лет станет легче? Или лучше забрать ребенка? У кого как было? В реале мне спросить не у кого, подруга забрала дочь из сада в 5 лет, устала от бесконечных болезней, еще одна знакомая не водила вообще, у другой сын ходил сразу нормально с 3 лет, мало болел.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как правило, - да, реже.

#2

Реже после 5-6. Купи ребенку сиропчики с эхинацеей. И поливитамины в зимний период. Аскорбинку в драже давай.
Если часто плачет, то лучше сводить к неврологу, пусть пропишет что-нибудь. Типа, сиропа Зайчонок.

Гость
#3
Жанна

Реже после 5-6. Купи ребенку сиропчики с эхинацеей. И поливитамины в зимний период. Аскорбинку в драже давай.
Если часто плачет, то лучше сводить к неврологу, пусть пропишет что-нибудь. Типа, сиропа Зайчонок.

Сироп с эхинацеей попробую, спасибо. Витамины постоянно пьем курсами, нос вифероном мажу каждый день (тоже курсами). Ребенок плачет редко и по делу.

Гость
#4

Ваш ребёнок будет болеть столько сколько будет болеть его окружение, обычно к 5-6 годам иммунитет уже должен сформировать защиту к большинству детских болячек.
Но Вы пишите, что и до садика болел часто, скорее всего и в школе будет болеть часто.
Некоторым помогают солевые пещеры.

#5

Мне кажется дети болеют реже после 15-17

Гость
#6

Дочь болела постоянно, сын очень мало. Не предсказуемо.

#7
Гость

Сироп с эхинацеей попробую, спасибо. Витамины постоянно пьем курсами, нос вифероном мажу каждый день (тоже курсами). Ребенок плачет редко и по делу.

Не испытывает ли внутренний стресс? Когда может и не плакать, а просто молчит и напряжен.

Гость
#8
Жанна

Не испытывает ли внутренний стресс? Когда может и не плакать, а просто молчит и напряжен.

Вроде нет, болтает без умолку.

Гость
#9
Гость

Дочь болела постоянно, сын очень мало. Не предсказуемо.

Дочь старшая?

#10
Гость

Вроде нет, болтает без умолку.

Тогда только для иммунитета что-то.

Татьяна
#11

В принципе, можно сказать, что реже, но у меня старший вообще редко болел, а вот с младшим приходится искать пути быть здоровым как можно дольше между очередными орви. принимает витамины с, Д, омегу 3, виферон гель, спорт, частые прогулки на свежем воздухе. и все хорошо.

Случайная
#12

Какая разница? Ребенок все равно свои ОРВИ отболеет. Почитайте книгу «Федиотрия». Написана педиатром, толково разбирает этот вопрос

Sakura
#13

Все дети разные и возраст в 5 лет совсем не при чём, кто-то редко болеет и в два года, а кто-то и в 10 из соплей-кашлей не вылезает. Мой сын пошёл в садик на полдня в 4 года. До четырёх лет умудрялся болеть, хоть и гуляла с ним ежедневно по 3-4 часа, и никогда не перекутывала, а уж как пошёл в сад, в среднем, каждые 3-4 недели. В школе всё продолжилось. Я думала, что свихнусь. Не успеет один кашель закончится, как по новой сопли/кашель. Годам к 10-12 стал болеть раз в пару месяцев, уже полегче, но тоже ужас. Иногда мог и три месяца не заболеть. В его 16 мы переехали в другую страну, и меня просто трясло от страха, что его выгонят из школы из-за таких частых простуд, но... вдруг совершенно неожиданно он за год заболел только два раза, на следующих вообще один раз. Сейчас так и продолжает 1-2 раза в год, но сейчас он уже совсем не ребёнок. Что повлияло - экология, возраст или что-то другое, мне не ведомо.

Гость
#14
Sakura

Все дети разные и возраст в 5 лет совсем не при чём, кто-то редко болеет и в два года, а кто-то и в 10 из соплей-кашлей не вылезает. Мой сын пошёл в садик на полдня в 4 года. До четырёх лет умудрялся болеть, хоть и гуляла с ним ежедневно по 3-4 часа, и никогда не перекутывала, а уж как пошёл в сад, в среднем, каждые 3-4 недели. В школе всё продолжилось. Я думала, что свихнусь. Не успеет один кашель закончится, как по новой сопли/кашель. Годам к 10-12 стал болеть раз в пару месяцев, уже полегче, но тоже ужас. Иногда мог и три месяца не заболеть. В его 16 мы переехали в другую страну, и меня просто трясло от страха, что его выгонят из школы из-за таких частых простуд, но... вдруг совершенно неожиданно он за год заболел только два раза, на следующих вообще один раз. Сейчас так и продолжает 1-2 раза в год, но сейчас он уже совсем не ребёнок. Что повлияло - экология, возраст или что-то другое, мне не ведомо.

А в каком климате вы жили и в какой переехали?

Sakura
#15
Гость

А в каком климате вы жили и в какой переехали?

Жили в Москве (умеренно-континентальный умеренного пояса), а переехали в субтропический.

Гость
#16

В 3 года дочка болела 5-6 раз за год в саду, в 6 лет - ну вот пока один раз за эту зиму. Видимо накопила иммунитет против обычных болячек.
Но когда >10 раз за зиму болеет, то это уже возможно не накопление иммунитета, а тупо износ организма идёт.

Лида
#17

Вообще не было разницы, до пяти или после. Только когда про мазь виферон узнала, и стала заставлять сына мазать нос два раза в день, болеть стал меньше. Он с интерфероном, который помогает вирусы подавить.

Виктория
#18

Тут никак нельзя предугадать. Я бы давала что-то для профилактики, тот же сироп цитовир-3. Это противовирусное, способствует защиты дыхательных путей, не нарушает работу иммунной системы. Если ребенок заболел, то помогает быстрее в норму прийти. Мы им сейчас лечимся.

Лера
#19

Да, проходит адаптация (у всех по разному) и ребёнок болеет реже. Только вставать в садик никогда не любили (( но у нас повелось по утрам слушать подкаст "Зубочистки" на Яндекс.Музыке. Вместе со Смешариками чистим зубки, одеваемся и по дороге в садик слушаем. Только так могу заставить проснуться утром и пойти в сад)

Кристина
#20

Зависит от иммунитета. Может быть по разному. Мы стали меньше болеть в этом возрасте. А, может, это связано с тем, что перешли на другого производителя одежды. Ребёнку покупаю одежду и обувь фирмы Керри. Это финский производитель и он знает толк в качественной одежде. Одежда тёплая и не продувается, хотя при этом лёгкая.

Оксана
#21

Мы пошли в сад в 3, сын сильно болел, я сначала на адаптацию все списывала. Доходило до такого, что 2 дня ходим и 2 недели дома с температурой и соплями, невозможно просто!!! Сейчас реже болеем, я ему даю курсами мишек мультивитамины от эвалар. Иммунитет хорошо нам подняли, теперь болеем раз 5 в год. И состав мне у них нравится, там витамины (А, Д, С и тд), плюс из соков натуральных. Сыну нравятся, и мне хорошо что он здоровый