Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка самостоятельно делать уроки?

Дочь учится в 3-м классе. Мы живем вдвоем. Я прихожу с работы поздно. И уроки не сделаны. Не может без меня сесть за уроки. Я ей постоянно говорю о том, что то, что можешь, нужно делать самой пока меня нет, а я буду проверять и помогать с тем, что не понимаешь. В итоге, ложимся спать около 24 ч. и утром еле встаем. Нанять няню не позволяют средства, да и тем более дочь не приучится к самостоятельности. Я с 1-го класса делала все сама, родители были очень заняты и уроки не проверяли. И училась без троек. Дочка просит завести собаку. Я ее спрашиваю, как она сможет ухаживать за псом, если своих обязанностей не может выполнить? Что вы посоветуете? Как мотивировать ребенка на учебу?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

продлёнки нет? что она делает до вашего прихода?

Гость
#2
Ирочек

продлёнки нет? что она делает до вашего прихода?

Продленка есть, но туда она не хочет ходить и невозможно заставить. Да и на продленке детей не заставляют уроки делать. До моего прихода она сидит за компом или играет

Гость
#3

Если так вышло, что вы одни с ней, значит надо максимально давить в воспитании на самостоятельность. Не помогите несколько раз, получит двойки, станет стыдно перед классом. Это не смертельно. Она должна понять, что это ее зона ответственности, это надо ей и не только на словах.
Позже, если получится, хвалите ее за самостоятельность, за способности. Говорите, что были в ней уверены, что стоит только приложить усилия и все получается. Ну и Лабковского про уроки посмотрите.

Гость
#4

надо было доходчиво, в удобный, подходящий для этого момент, объяснить дочери - для чего, для кого и почему она учится, к каким разным вариантам может привести разность ее успеха в учебе и свободно ее отпустить в самостоятельном развитии.
Перестаньте с ней делать домашнее задание вечером, спокойно расскажите ей, что все хорошо в свое время - уроки надо учить днем, а не поздним вечером, когда все уже легли отдыхать. Скажите ей, что она ничем не глупее Маши, Даши, Коли и Оли, которые самостоятельно стараются выучить уроки.
Больше ей давайте кураж и веру в то, что она справится.
Если же раз-два-три получит двойки за невыученные уроки - это не проблема, никто от этого не умрет, важно, чтоб она ЗНАЛА, ПОНИМАЛА И ПОМНИЛА что к чему и почему, а не зубрила наизусть так, что в нужный момент будет сидеть как истукан и такие "знания" ей никак не пригодятся.

Гость
#5
Гость

Если так вышло, что вы одни с ней, значит надо максимально давить в воспитании на самостоятельность. Не помогите несколько раз, получит двойки, станет стыдно перед классом. Это не смертельно. Она должна понять, что это ее зона ответственности, это надо ей и не только на словах.
Позже, если получится, хвалите ее за самостоятельность, за способности. Говорите, что были в ней уверены, что стоит только приложить усилия и все получается. Ну и Лабковского про уроки посмотрите.

давить надо клопов, но никак не детей и на детей

Гость
#6

Такая же ситуация, только моя чуть старше. Она уже привыкла, что делаем вместе и ждет меня. Как отучить не знаю. Но шнуры от комп. и телевизора я прячу. А вот на продленке делала. По поводу животных уже отстала.

Гость
#7
Гость

давить надо клопов, но никак не детей и на детей

Если так внимательны к чужим словам, то перечитайте еще раз: давить в воспитании на самостоятельность. Не на ребенка. Делать упор -- ой, нет, вам не понравится. Выбрать приоритетное направление в воспитании, сделать ставку на самостоятельность, развивать самостоятельность. Что еще?

гость
#8

Вы хотите сказать, что 9-летний ребёнок полдня без присмотра? Удобно вы устроились, хочется прийти с работы, чтобы все уроки были готовы? ***, товарищи.

Гость
#9
гость

Вы хотите сказать, что 9-летний ребёнок полдня без присмотра? Удобно вы устроились, хочется прийти с работы, чтобы все уроки были готовы? ***, товарищи.

Я с 1-го класса сама все уроки делала. Родители даже не проверяли (приносила хорошие оценки). Правда, было такое, что на уроки подзабила, поставили двойки. После серьезного разговора с учительницей и родителями стала сама все делать

скорп
#10

вам точно есть кого мотивировать?
или вы пукнули в воздух сейчас?

Гость
#11
скорп

вам точно есть кого мотивировать?
или вы пукнули в воздух сейчас?

Поясните, пожалуйста

София
#12
Гость

Если так вышло, что вы одни с ней, значит надо максимально давить в воспитании на самостоятельность. Не помогите несколько раз, получит двойки, станет стыдно перед классом. Это не смертельно. Она должна понять, что это ее зона ответственности, это надо ей и не только на словах.
Позже, если получится, хвалите ее за самостоятельность, за способности. Говорите, что были в ней уверены, что стоит только приложить усилия и все получается. Ну и Лабковского про уроки посмотрите.

Это в теории все так просто , а если ребенку плевать на полученные двойки и никакого стыда он не испытывает ? Все таки это некая врожденная самодисциплина , либо присутствует , либо нет. Возможно с возрастом что то и измениться.

дрон
#13
гость

Вы хотите сказать, что 9-летний ребёнок полдня без присмотра? Удобно вы устроились, хочется прийти с работы, чтобы все уроки были готовы? ***, товарищи.

А как?Дети теперь ничего никому не должны: ни уроки делать, ни посуды мыть, ни убирать за собой? У нас теперь взрослые - рабы детей, докатились товарищи. Неудивительно, что скоро рожать женщины вовсе перестанут. Теперь ведь ребенок не член семьи, а царек, зачем себе ХОЗЯИНА рожать?

Гость
#14
София

Это в теории все так просто , а если ребенку плевать на полученные двойки и никакого стыда он не испытывает ? Все таки это некая врожденная самодисциплина , либо присутствует , либо нет. Возможно с возрастом что то и измениться.

Во-первых, почему вы сразу так плохо о ней думаете? Никакой врожденной самодисциплины не существует, только та, что родители показали. Во-вторых, где я написала, что это просто? Работа и постепенная работа. Ну или тяните, сколько сможете. Только ваш выбор. Написала только свое мнение, что легче жить вам же будет и у нее учеба будет развиваться лучше.

София
#15
Гость

София
Это в теории все так просто , а если ребенку плевать на полученные двойки и никакого стыда он не испытывает ? Все таки это некая врожденная самодисциплина , либо присутствует , либо нет. Возможно с возрастом что то и измениться.
Во-первых, почему вы сразу так плохо о ней думаете? Никакой врожденной самодисциплины не существует, только та, что родители показали. Во-вторых, где я написала, что это просто? Работа и постепенная работа. Ну или тяните, сколько сможете. Только ваш выбор. Написала только свое мнение, что легче жить вам же будет и у нее учеба будет развиваться лучше.

У меня двое школьников и воспитание и мои требования одинаковы. Только один без проблем и напоминаний делает все самостоятельно , а второй не делает ничего и не переживает из за плохих оценок.

Гость
#16
София

ГостьСофия
У меня двое школьников и воспитание и мои требования одинаковы. Только один без проблем и напоминаний делает все самостоятельно , а второй не делает ничего и не переживает из за плохих оценок.

С уважением отношусь к вашему опыту, трудно сказать, что бы я стала делать в такой ситуации. Что ж поделать, все разные. Но у Автора пока не понятно, какая девочка, поэтому стоит попытаться сделать свою жизнь легче, а дочь сильнее.

Гостья
#17
София

ГостьСофия
Это в теории все так просто , а если ребенку плевать на полученные двойки и никакого стыда он не испытывает ? Все таки это некая врожденная самодисциплина , либо присутствует , либо нет. Возможно с возрастом что то и измениться.
Во-первых, почему вы сразу так плохо о ней думаете? Никакой врожденной самодисциплины не существует, только та, что родители показали. Во-вторых, где я написала, что это просто? Работа и постепенная работа. Ну или тяните, сколько сможете. Только ваш выбор. Написала только свое мнение, что легче жить вам же будет и у нее учеба будет развиваться лучше.
У меня двое школьников и воспитание и мои требования одинаковы. Только один без проблем и напоминаний делает все самостоятельно , а второй не делает ничего и не переживает из за плохих оценок.

Я согласна с вами, вот с рождения уже все заложено в человеке, можно лишь немного что то подретушировать... моя дочь вообще не хочет ни учится , и ей плевать на то что кто то подумает о ней. Пока в школу не ходим, но думаю уже об этом со страхом. Я очень хотела в школу и с удовольствием научилась читать , очень любила учится, дочь любит рисовать да, что то придумывает , но усилия какие применить - нет.

Гость
#18

У нас так до четвертого класса было, а потом как то втянулась и хорошо самостоятельно учится. Видно не созрел еще ребенок, им эта учеба до определенного возраста не нужна, объясняй не объясняй, им играть интереснее.

Гость
#19
Гость

У нас так до четвертого класса было, а потом как то втянулась и хорошо самостоятельно учится. Видно не созрел еще ребенок, им эта учеба до определенного возраста не нужна, объясняй не объясняй, им играть интереснее.

Добавлю, а на плохие оценки говорила: ну это же ничего страшного!

Гость
#20

Я бы не стала делать уроки с дочкой поздно вечером. Если не сделала - ок, ложимся спать по обычному режиму, иди в школу без выполненного домашнего задания. Посмотрите, как она будет реагировать, возможно двойки заденут ее самолюбие и она станет дисциплинированнее. А получить несколько двоек в 3м классе совсем не катастрофично, это ни на что не повлияет.
Еще я бы компьютер из дома убрала. Совсем. Дети не умеют дозировать такие развлечения, будут сидеть до ночи и не заметят, как время прошло. И телефон ей пока не покупайте с выходом в интернет.

Гость
#21
Гость

Добавлю, а на плохие оценки говорила: ну это же ничего страшного!

Я своим детям говорила на такое "в принципе ничего страшного, но ваши тройки и двойки меня очень расстраивают", для любого ребенка это стимул, главное слишком часто не повторять. Да, это слегка такая манипуляция, но я очень боялась, что запустят учебу.
Вообще ребенку надо объяснять, дети всё понимают ) Но для разных детей разные аргументы.

Индеец Джоъ
#22
Гость

Продленка есть, но туда она не хочет ходить и невозможно заставить. Да и на продленке детей не заставляют уроки делать. До моего прихода она сидит за компом или играет

Выдавать комп только когда сделаны уроки.

Гость
#23

у меня у подруги сын в 8 классе и до сих пор с матерью уроки делает(((ждет принципиально ее прихода и делает(и ведь как не стыдно взрослому парню ???подруга во всем ему потакает

Антоний Тимофеевич
#24

Третий класс у девочки? 8-9 лет девочке? У нас младшей дочери когда 7 лет было, и она один-единственный раз принесла двойку, потому что не сделала сама домашнее задание - я ее перед братьями и сестрами отшлёпал по попе тапочком и запретил после этого до самого вечера надевать трусики и юбку, пусть так ходит, сверкает красной попой.

Гость
#25

Автор, насколько СЛОЖНЫ задания? Ребенок вообще может САМ все сделать (или хотя бы бОльшую часть)? Почему вопрос- у нас в школе была в начале 2000х годов программа в начальных классах- то ли школа 2000, то ли 2100, не помню уже. Так иногда задания попадали такие, что родители друг другу звонили- "Ты решил? Дай списать!" )))))).
Про оценки в 3 классе и влияют-не влияют. Это смотря какая школа. В моем провинциальном миллионнике некоторые обычные школы по месту жительства с какого-то момента заделались всякими там "Гимназиями", "Лицеями"))). И началась такая фигня, что за двойки в начальной школе там начинают прессовать даже не детей, а их родителей, тонко намекая на то, что вам бы нужно поискать ДРУГОЕ учебное заведение, статусом, так сказать, пожиже. Это даже когда ребенок по прописке относится. Начинают тихо и незаметно ребенка гнобить, если родители "не осознали"

Гость
#26
Антоний Тимофеевич

Третий класс у девочки? 8-9 лет девочке? У нас младшей дочери когда 7 лет было, и она один-единственный раз принесла двойку, потому что не сделала сама домашнее задание - я ее перед братьями и сестрами отшлёпал по попе тапочком и запретил после этого до самого вечера надевать трусики и юбку, пусть так ходит, сверкает красной попой.

Тролли совсем отупели...

#27

Научитесь самоорганизовываться ,дети отзеркаливают поведение родителей,примените жесткость.

ЛюбаЛюбовь
#28

Автор, была похожая ситуация. Сын тоже в 3-ем классе учится. С самого начала учебы не заладилось у нас с домашними заданиями. Я сначала в декрете со вторым сидела, первый класс как-то дотянули. Год назад вышла на работу. Помогать вообще времени не стало. Муж работает вахтой, бабушки в другой области. На собрании в начале учебного года завуч школы собирала коллективные заявки на плакаты с формулами. Ну и мы купили. Цена вопроса 300 рублей. Повесила я его над учебным столом. Думаю, ну как украшение наверное висеть будет, рассчитывая, что прежний кошмар с началом сентября снова ворвется в наш дом)) А нет))) Сидит сынуля и сам все учит)Срисовывает даже иногда чего-то с этого плаката)))Он для 2-4 классов.Дура я, что в том году не купила. Ссылка на их сайт plakat37.ru

Гость
#29

Для того, чтобы ребёнок мог полностью самостоятельно выполнять уроки, необходимо, для начала, чтобы УЧИТЕЛЬ НАУЧИЛ, т.е. объяснил доступным языком тему урока. Да-да, прежде чем требовать что-то от родителей,пусть вспомнит этот учитель для начала О СВОИХ ОБЯЗАННОСТЯХ. Родительская задача- закрепить материал, проконтролировать и позаниматься дополнительно. Дорогие принципиальные родители, вы так хорошо помните, что вы САМИ учили уроки? А почему? Не потому ли, что ваши учителя ВАМ ОБЪЯСНЯЛИ и были настоящими учителями от слова " научить", а не перекладывали на плечи родителей свои обязанности, как принято сейчас этими именующими себя менеджерами, "оказывающими образовательные услуги". И прежде чем истерить над ухом у своего ребёнка о том, что" вы сами учились", вспомните, что вас УЧИЛИ, а не выполняли свои прямые обязанности за отдельную плату. Чёрт побери, вы НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, часть средств которых уходит в т.ч. в бюджет и на зарплату этим самым учителям и вы ВПРАВЕ СПРОСИТЬ С НИХ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОИХ ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ! Если они не выполняют в полном объёме свою работу, а вы вынуждены ЭТО ДЕЛАТЬ ЗА НИХ, пусть тоже тогда отдают вам часть своей зарплаты за потраченное время и нервы, дабы компенсировать ИХ косяк . Либо в таком случае, пусть поработают за вас на предприятии и т.д. Если я много требую от своего ребёнка, то имею полное право потребовать с учителя выполнения ЕГО ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ!

Марта
#30

Автор, попробуйте взять консультацию психолога, это должно помочь вашей дочери. Когда у моей дочери были проблемы с учебой мы обратились к психологу. Он очень помог понять нашей дочери, как важна учеба. Теперь она носит одни пятерки домой. Вот ссылка на сайт https://psyconsult24.ru/online-konsultatsiya-detskogo-psihologa-podrostki/ где можно выбрать хорошего специалиста по не высокой цене.

Гость
#31
Гость

Продленка есть, но туда она не хочет ходить и невозможно заставить. Да и на продленке детей не заставляют уроки делать. До моего прихода она сидит за компом или играет

Вы не автор

Гость
#32
Гость

Если так вышло, что вы одни с ней, значит надо максимально давить в воспитании на самостоятельность. Не помогите несколько раз, получит двойки, станет стыдно перед классом. Это не смертельно. Она должна понять, что это ее зона ответственности, это надо ей и не только на словах.
Позже, если получится, хвалите ее за самостоятельность, за способности. Говорите, что были в ней уверены, что стоит только приложить усилия и все получается. Ну и Лабковского про уроки посмотрите.

Это слишком жестоко

Гость
#33
Гость

у меня у подруги сын в 8 классе и до сих пор с матерью уроки делает(((ждет принципиально ее прихода и делает(и ведь как не стыдно взрослому парню ???подруга во всем ему потакает

Подруге вашей не стоило рассказывать про сына с проблемой. Нельзя рассказывать слабости и проблемы детей подругам. Вы спросите, почему? Да потому что вы просто будете смеяться и стыдить этого сына, а ведь у него может и упасть самооценка.

Гость
#34
гость

Вы хотите сказать, что 9-летний ребёнок полдня без присмотра? Удобно вы устроились, хочется прийти с работы, чтобы все уроки были готовы? ***, товарищи.

В 9 лет ребенок способен делать уроки самостоятельно.

Гость
#35
София

Это в теории все так просто , а если ребенку плевать на полученные двойки и никакого стыда он не испытывает ? Все таки это некая врожденная самодисциплина , либо присутствует , либо нет. Возможно с возрастом что то и измениться.

Я тоже мучаюсь с сыном не знаю что делать ,ему вообще все равно на полученые 2 ,нет никого стыда! На меня давят свекровь,муж,учитель что я плохая мать и не могу с ним справиться .

Гость
#36
Антоний Тимофеевич

Третий класс у девочки? 8-9 лет девочке? У нас младшей дочери когда 7 лет было, и она один-единственный раз принесла двойку, потому что не сделала сама домашнее задание - я ее перед братьями и сестрами отшлёпал по попе тапочком и запретил после этого до самого вечера надевать трусики и юбку, пусть так ходит, сверкает красной попой.

Это ж каким садистом надо быть, ещё и без трусов заставить ходить🥺 у вас самих явно проблемы с психикой, извращение какое то

Форум: Дети
Всего: 47 886 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем