Гость
Статьи
Ребенок молчит

Ребенок молчит

Здравствуйте,уважаемые читатели. Очень требуется ваш совет. У меня ребенок девочка 7 лет,1 класс. Сама по себе стеснительная,но отказывается говорить на занятиях. Не говорит ни в школе,ни на доп.занятиях. У психолога тоже не говорит. Что делать? #школа

Анон20
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а может у неё нет необходимости говорить? все за неё говоряТ?

Алина
#2

Главное не ругайтесь на неё, возможно просто характер такой, зажатость, стеснительность. Я бы посоветовала отдать ее в какой-нибудь кружок, но туда, куда она сама захочет. Мб в художку, бассейн или подобное, чтобы там была расслабленная атмосфера. Со временем расслабится/разговорится. Если нет, то попробуйте сменить психолога

Анон20
#3
Алина

Главное не ругайтесь на неё, возможно просто характер такой, зажатость, стеснительность. Я бы посоветовала отдать ее в какой-нибудь кружок, но туда, куда она сама захочет. Мб в художку, бассейн или подобное, чтобы там была расслабленная атмосфера. Со временем расслабится/разговорится. Если нет, то попробуйте сменить психолога

Ходит на гимнастику,но с детьми там мало общается

Гость
#4
Алина

Главное не ругайтесь на неё, возможно просто характер такой, зажатость, стеснительность. Я бы посоветовала отдать ее в какой-нибудь кружок, но туда, куда она сама захочет. Мб в художку, бассейн или подобное, чтобы там была расслабленная атмосфера. Со временем расслабится/разговорится. Если нет, то попробуйте сменить психолога

Эээ, вы что? Ребёнок итак не говорит у кого возникнет мысль ещё и ругать за это? Тогда вообще говорить откажется. Может её вот так наругали(

Гость
#5

Подлейте в чай коньяку

Анон20
#6
Гость

Эээ, вы что? Ребёнок итак не говорит у кого возникнет мысль ещё и ругать за это? Тогда вообще говорить откажется. Может её вот так наругали(

Нет,никто не ругается,дома говорит вполне хорошо,семья полная,она сама по себе стеснительная,но на уроках ни слова. Из за этого проблемы с учебой. Отвела к репетитору. Присутствовала на занятии. Он очень деликатный,но она ни слова ему не сказала. Даже здравствуйте,до свидания

Гость
#7

Извините, но может девочке нужна более серьёзная помощь, чем психолог. Тьютор, например. Только действуйте очень деликатно, так как легко навесить ярлык, но трудно потом от него избавиться. Но и отпускать ситуацию на самотёк не следует. Возможно, девочка норма, просто у неё психологически тяжёлое состояние, связанное с необычной обстановкой и расписанием.

Гость
#8

Тьютор это не только про доп. заниятия, но и про дистанционное обучение. Я понимаю, что звучит не очень.

Анон20
#9
Гость

Тьютор это не только про доп. заниятия, но и про дистанционное обучение. Я понимаю, что звучит не очень.

А как понять,что тьютор или репетитор делает все правильно? Как это понять?

Анни
#10
Анон20

Нет,никто не ругается,дома говорит вполне хорошо,семья полная,она сама по себе стеснительная,но на уроках ни слова. Из за этого проблемы с учебой. Отвела к репетитору. Присутствовала на занятии. Он очень деликатный,но она ни слова ему не сказала. Даже здравствуйте,до свидания

У меня такой же
С друзьями разговорчивый,а вот на уроках молчит
У других детей рот не закрывается ,на уроках все руки поднимают,а мой сын молчит
Учительница сказала что некоторые дети скромные,и если они не проявляют инициативу в коллективе,то не надо на них давить.Это натура такая, это не плохо и не хорошо

Анон20
#11
Анни

У меня такой же
С друзьями разговорчивый,а вот на уроках молчит
У других детей рот не закрывается ,на уроках все руки поднимают,а мой сын молчит
Учительница сказала что некоторые дети скромные,и если они не проявляют инициативу в коллективе,то не надо на них давить.Это натура такая, это не плохо и не хорошо

А что делать со стихами? И со всей учебой? Она молчит,а учительница пока предупреждает,что проблему надо решать,потом плохие оценки. Так я к репетитору,а она и у него молчит. Я в отчаянии

Жнец-левиафан
#12

Могут быть причиной: смеху, ечки одноклассников над ней, если ошиблась или при дефектах речи; долбанутый мальчик в классе, который выражает симпатию насмешками; что-то этакое ей сказала учительница; просто незнакомая обстановка. А в гостях или при гостях у вас дома так же молчит?

Анни
#13
Анон20

А что делать со стихами? И со всей учебой? Она молчит,а учительница пока предупреждает,что проблему надо решать,потом плохие оценки. Так я к репетитору,а она и у него молчит. Я в отчаянии

В таких случаях должен учитываться темперамент ребенка
Если учитель видит что стеснительный, не надо его спрашивать устно, пусть выполняет только письменные занятия
А стихи это вообще прошлый век,мы их не учим
Но в России почему то не стараются помочь ученику,его стараются утопить
Мы если что в Европе, здесь другое отношение к детям,им помогают

Анни
#14

Я бы на вашем месте сводила бы девочку к психологу,а вдруг это признак лёгкого аутизма то что она постоянно молчит

Алина
#15
Гость

Эээ, вы что? Ребёнок итак не говорит у кого возникнет мысль ещё и ругать за это? Тогда вообще говорить откажется. Может её вот так наругали(

Просто знаю несколько случаев, когда на молчаливого ребенка родители срывались и думали, что он назло им не разговаривает. Всякие тараканы в голове у людей бывают

#16

К детскому психотерапевту попробуйте сходить

Гость
#17

К психотерпевту. А как у нее вообще с эмпатией, эмоциональностью? Потому что если она допустим не очень понимает, что от нее хотят в разговоре, или слабо реагирует на стимулы, эмоций мало- может быть синдром Аспергера, легкая форма аутизма. На умственные способности не влияет, даже наоборот в чём-то может быть очень талантлива, но с эмоциональным интеллектом проблемы. Это поддается некоторой коррекции, поэтому к специалисту обратитесь обязательно.

Гость
#19

Главное не ругать. Может повлияло какое-то событие в жизни. Может протест такой. Может если ее чем-то заинтересовать, то она начнет говорить.

Гость
#20

От.*** от ребёнка. Она просто интроверт+ стеснительная. Всё.

Понаписывали аутизм и психотерапевтов... ребенок ходит в первый класс. Аутизм ставят в 3 года. Перед школой есть тесты, учится он нормально, иначе учитель уже сказал.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: