Гость
Статьи
Нужен совет детского …

Нужен совет детского психолога

Здравствуйте. Моему сыну 2,8. Он очень активный. Но я давно заметила, что у него есть такая манера бить детей. Не всех не постоянно, но может ударить. Не со злобой. Ударить как будто это в порядке вещей. Я дет. площадке я везде с ним, везде за ним лишь бы он только никого не ударил. Он не агрессивный. Вроде не понимает, что так делать нельзя. Но на самом деле он все понимает! Ругаю его, говорю "Нельзя!", по рукам бью, по попе ударить могу, если увижу, что ребенка ударил. Что делать в такой ситуации? Как вести себя? Когда объясняю, что так делать нельзя, он как будто не слышит, смотрит по сторонам. Помогите советом, пожалуйста.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Зануда
#1

Перерастет. Мой старший тоже был таким. Где-то после 3 это само прошло.

Зануда
#2

Правда, я не детский психолог, а просто мама:)

l
#3

Запрешать надо, бить нет. Так и аргументировать. Мы тебя не бьем, и тебе нельзя. А так получается, что вам можно, а ему нет и вы нарушаете свой же запрет. К тому же вы зафиксировали нежелательное поведение ребенка повышенным вниманием. Пусть гуляет спокойно, ударил, подошли разобрались в чем вопрос. Если виноват сам увели с площадки. Если была провокация со стороны других детей покащать примером как надо договариваться.

l
#4

Учитывая возраст ребенка можно предположить кризис 3х лет /погуглите что за фрукт/ который возможно вы пытаетесь "проигнорить"

Гость
#5
l

Запрешать надо, бить нет. Так и аргументировать. Мы тебя не бьем, и тебе нельзя. А так получается, что вам можно, а ему нет и вы нарушаете свой же запрет. К тому же вы зафиксировали нежелательное поведение ребенка повышенным вниманием. Пусть гуляет спокойно, ударил, подошли разобрались в чем вопрос. Если виноват сам увели с площадки. Если была провокация со стороны других детей покащать примером как надо договариваться.

Автор, прислушайтесь.

Гость
#6

Мозгов у вас нет - бить ребенка, чтобы не бил других. И кроме слова "нельзя" в вашем лексиконе присутствуют слова для разговора с ребенком? О причинах его поведения вы спсобны задуматься или битье по попе и "нельзя" ваши основные методы воспитания? В этом возрасте ребенок отстаивает границы своего "я", тестирует окружение доступными ему методами, так что битьем и запретами ничего вы не добьетесь, только невротика воспитаете. Только по-доброму и с любовью надо с ребенком разговаривать, хотя местные курицы сейчас разорутся, что вырастет бандитом. Почитайте литературу на эту тему, как воспитывать детей в этом возрасте, чтобы понимать этапы развития и как реагировать на их поведение.

Marina
#7

Вы ребенка можте ударить, он может ударить другого ребенка. Все логично.

Маша
#8

Сами бьете, а ему нельзя, в этом есть противоречие. Думаю, лучше просто ругать, объяснять. Но сразу может не понять, у моего так было, с возрастом прошло.

Гость
#9

вы его бьете! и сами говорите, что нельзя бить!!!
он берет пример с вас. Автор, ну подумайте, если есть чем, конечно.

Гость
#10

НЕ БИТЬ! Разжевывать ему, что это плохо, что так делать нельзя. Что другому ребенку больно. Тебя никто не бьет и других бить нельзя. Повторяете в 101 раз, пока не дойдет. Нужно объяснять что нельзя и самое главное ПОЧЕМУ?!

Эля
#11

покажите ребенку хромую кошку, собаку, может человека с костылями встретите. скажите, что его побил кто-то и он теперь не может ходить, ему и всем его друзьям/родственникам очень плохо от этого. Делайте абстрогированные замечания, не кокретно когда он бьет, чтобы не акцентировать в, а когда случается что то вокруг. например, ребенок чей то плачет, почему плачет? наверное кто-то побил и ему больно. И что вам очень жаль этих несчастных

Катя
#12

Да, бить ребенка за то что он бьет других детей точно не стоит. Да и вообще физическое наказание - это устаревший метод воспитания. Возможно ваш сын так себя ведет, когда понимает что сильнее того, кого обижает. А раз так то у него есть стереотип такого поведения. главное в воспитании детей - это терпение и знания детской психологии. Вам может помочь эта статья https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/sovety-detskogo-psyhologa/

Нина
#13

Однозначно Вашему сыну нужна помощь детского психолога. Рекомендую специалистов в медицинском центре Здоровый малыш (г. Ростов-на-Дону, ул. Благодатная 275). В центре с искренней заботой подходят к каждому пациенту