Гость
Статьи
Дети и …

Дети и вседозволенность

Случай.На днях решила сьездтить в москву живем в области,будний день,время после обеда,сажусь в автобус,он почти пустой,так человек 10 максимум,занимаю место возле окна,на одной из остановок заходит мама с девочкой лет4-5,дите начинае носится по салону,потом подбегает ко мне и требовательным тоном заявляент что хочет сесть именно на мое место,мама молчит я невозмутимо сижу,мест полно и так,если б зашла она в переполненый автобус я б сама первая встала,у самой дети,девочка переходит на визг,сердобольные бабушки начинают уговаривать уступить место ребенку,мама по прежнему молчит,я сижу,девочка начинает меня лупит ногами в истерике,только после этого мама встала,окинула меня убийтвенным взглядом,и забрала девочку увела ее в конец салона,всю дорогу мы слушали ее вопли,как вы считаете я повела себя правильно?поймите нельзя все дозволять детям,сама мама 2 детей,я себе не представляю чтоб мои дети так себя вели,сейчас она захотела сесть на мое место,потом захочет залезть в мою сумку,и я должна уступить она же ребенок,как вы считаете?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна с вами, только воинственного пафоса бы поменьше и замечание маме бы сделала.

Булка
#2

Все правильно сделали, маме действительно нужно было сказать, чтоб успокоила своего ребенка. Раздражают такие мамаши, у меня соседка такая же.

Гость
#3

как скучно вас читать. Неужели не могли с ребенком найти контакт? Молчали как глыба. Почему не сказали маме ничего??

Гость
#4
Гость

как скучно вас читать. Неужели не могли с ребенком натакт?йти контакт? Молчали как глыба. Почему не сказали маме ничего??

А зачем автору идти на контакт? Это же не ее проблема. Это проблемы типичной овуляшки, у которой девиз:"Яжемать и мне все должны", и ее неадекватного детеныша.

Даша
#5

Кошмар какой. Мне просто поверить сложно, что такие мамаши есть. Наверное повезло и пока не сталкивалась. Замечание точно сделала бы. В своем ребенке стараюсь воспитывать уважение к окружающим с самого раннего.

Гость
#6

Все правильно сделали! Я бы на самом деле наверное ребенку на повышенном тоне сказала от меня отойти. Нечего стоять и выкаблучиваться. Ишь ты,мешто захотелось, надо привыкать, что есть другие люди, и они не будут делать так,как ты захочешь.

Гость
#7
Гость

А зачем автору идти на контакт? Это же не ее проблема. Это проблемы типичной овуляшки, у которой девиз:"Яжемать и мне все должны", и ее неадекватного детеныша.

раз тему создала, значит, ее проблема. А умела бы с людьми разговаривать, не злилась бы и не лопалась от злости. Тем более, с ребенком поговорить мать двоих детей не может.

Гость
#8
Гость

раз тему создала, значит, ее проблема. А умела бы с людьми разговаривать, не злилась бы и не лопалась от злости. Тем более, с ребенком поговорить мать двоих детей не может.

Да там вся ситуация была на 2 минуты, когда шла рассадка, и поезд не тронулся, и наверняка, автор просто ждала, когда мать слово вымолвит. Почему она должна воспитывать чужого ребенка? А может автор вообще глухонемая? Что это еще за пинки ногами чужих людей?

Автор, я бы четко дала словами понять, что когда взрослые сидят, младшие постоят и потерпят. Нужно было давить взрослым авторитетом, а не молчать, потакая невоспитанному ребенку, который даже не может вежливо попросить поменяться местами.

#9

Правильно, я бы еще и рявкнула на обеих. Только не бейте а то посадят.

Гость
#10

Ну я бы и мамаше сказала бы пару ласковых, и на деточку рявкнула бы конкретно.

У самой тоже двое, но чтобы вот такое - не представляю себе.

Ася
#11

Вы правильно сделали, если б сказали маме (может она тоже не адекват) вдруг бы начался скандал, а ребенку что говорить и вообще поняла бы она вас)

Галя
#12

Особенно сердобольные бабульки умиляют своим умением вмешиваться в совершенно не в их дело.

Гость
#13

Поражает реакция мамы, которая ничего не сказала ребенку... Что дальше будет с девочкой?!

тигра рогатая
#14

в одном автобусе целых три трамвайные хамки/? случай не невозможный наших суровых и неприветливых краях, но как-то не верится. автобусы трясёт, мамаширедко дают маленьким детям спокойно по ним разгуливать.. но если жто правда, то все одинаково некультурно себя повели. Маме ребенка надо сделдить за ребенком, ребенок не воспитан, автор - пуп земли , устроила разборку. Зачем? не могла попу сдвинуть? тяга к педагогике обуяла? поговорить с ребенком не в состоянии? не умно во всех случаях.

Мама 4-ех летней дочи
#15

Сейчас какие-то мамы странные стали, или им наплевать какой у них ребенок вырастет, или справится не могут. Да это постоянно-во-первых, за детей не платят, но они занимают отдельное место, а ребенок ДОЛЖЕН даже по правилам сидеть на руках, а дети просто не хотят, родители не могут справится, если ребенок захотел на место кондуктора-ой, пожалуйста, по улице бегают, орут, капаются в грязи, мамы молчат, умиляются, сядут на лавку, дак надо ногами там же походить, фантик бросить на газон и по нему же пробежать, а уж какие истерики в магазинах, пока не купят. Да это все естественное поведение ребятишек, НО ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ВЗРОСЛЫЕ? чтобы воспитывать, говорить, что так нельзя, неправильно, некрасиво, чтобы дети выросли не свиньями, чтобы дети уважали родителей, уважали старших. ИТОГ СОВРЕМЕННОГО ВОСПИТАНИЯ-ДЕТИ РУКОВОДЯТ РОДИТЕЛЯМИ, все перевернулось и родители идут на поводу, плохие воспитатели, учителя, злая девушка в автобусе, все кругом плохие кроме их чада. Это говорит о тупости большинства современных мамаш. От себя-мой ребенок знает пряник и кнут, угол и похвалу, ласку и ремень. Почему-то на мою дочь никто не жалуется в саду, если бы моя такое устроила (у нас тоже бывает) я бы ее вывела на следующей остановке и мы бы шли пешком, пока она бы не успокоилась и не устала и не осознала, ну или разыграла бы ситуацию, что водитель нас сейчас высадит.

ИО
#16
Мама 4-ех летней дочи

Сейчас какие-то мамы странные стали, или им наплевать какой у них ребенок вырастет, или справится не могут. Да это постоянно-во-первых, за детей не платят, но они занимают отдельное место, а ребенок ДОЛЖЕН даже по правилам сидеть на руках, а дети просто не хотят, родители не могут справится, если ребенок захотел на место кондуктора-ой, пожалуйста, по улице бегают, орут, капаются в грязи, мамы молчат, умиляются, сядут на лавку, дак надо ногами там же походить, фантик бросить на газон и по нему же пробежать, а уж какие истерики в магазинах, пока не купят. Да это все естественное поведение ребятишек, НО ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ВЗРОСЛЫЕ? чтобы воспитывать, говорить, что так нельзя, неправильно, некрасиво, чтобы дети выросли не свиньями, чтобы дети уважали родителей, уважали старших. ИТОГ СОВРЕМЕННОГО ВОСПИТАНИЯ-ДЕТИ РУКОВОДЯТ РОДИТЕЛЯМИ, все перевернулось и родители идут на поводу, плохие воспитатели, учителя, злая девушка в автобусе, все кругом плохие кроме их чада. Это говорит о тупости большинства современных мамаш. От себя-мой ребенок знает пряник и кнут, угол и похвалу, ласку и ремень. Почему-то на мою дочь никто не жалуется в саду, если бы моя такое устроила (у нас тоже бывает) я бы ее вывела на следующей остановке и мы бы шли пешком, пока она бы не успокоилась и не устала и не осознала, ну или разыграла бы ситуацию, что водитель нас сейчас высадит.

Все верно. Я один раз со своими так и поступила: начали в автобусе ни с того ни с сего петь дуэтом (старшему было 6, младшему 3). Один раз сказала нормально- не понимают, пришлось выйти из автобуса и четыре остановки топать по морозцу. И больше почему-то ничего подобного не повторялось.

тигра рогатая
#17

15. 4-х летняя ДЕВОЧКА знает ремень??? вы это на полном серьезе пишете? какой кошмар. Вы же ей ломаете её будущую женскую самооценку, жизнь, уверенность в себе, понимание что никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права её бить, даже если она не права? Вы хотите вырастить дочь для битья мужем? Это фатально, неужели вы не понимаете? нет, конечно удобно, что её не ругают в саду, но возможно что это потому что чересчур хорошо научена покоряться чужой силе? ну когда уже наши женщины вучат простое правило детей-бить-нельзя. тем более ремнем, вы что вообще, это же варварство абсолютное. мракобесие и анахронизм

#18

ОТСУТСТВИЕ ВОСПИТАНИЯ... Вы как себя ведете с хамами? Аналогичная ситуация. Ребенок продолжение матери. Учитесь держать удар автор. Себя отстаивать.

#19
ИО

Все верно. Я один раз со своими так и поступила: начали в автобусе ни с того ни с сего петь дуэтом (старшему было 6, младшему 3). Один раз сказала нормально- не понимают, пришлось выйти из автобуса и четыре остановки топать по морозцу. И больше почему-то ничего подобного не повторялось.

+100!! и не надо истерить и бить, орать матом. Надо показывать собсвенным примером.

Гость
#20
Цып

+100!! и не надо истерить и бить, орать матом. Надо показывать собсвенным примером.

у нас только игнор помогает!когда сын что то захочет а я не разрешаю,бывает начинает истерить,даже в людных местах,я просто не обращаю внимания,а бабулькам которые любят поучить говорю чтоб не лезли,и мне все равно что обо мне подумают!лучше игнорить чем бить и орать

Кондуктор
#21

Ага, 20, а пока Вы "игнорите", посторонние почему-то обязаны наслаждаться воплями Вашего дитяти. У меня бы такая "игнорирующая" вышла на улицу вместе со своим невоспитанным чадом

Гость
#22
тигра рогатая

15. 4-х летняя ДЕВОЧКА знает ремень??? вы это на полном серьезе пишете? какой кошмар. Вы же ей ломаете её будущую женскую самооценку, жизнь, уверенность в себе, понимание что никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права её бить, даже если она не права? Вы хотите вырастить дочь для битья мужем?

Бред не несите. Меня в детстве с ремнем воспитывали раза два. Ничего не случилось, ни один мужик руку не поднял. А сестренке в попу дули все детство. А ее муженек руку позволяет себе на жену поднять.

Адекватному ребенку хватит одного знакомства с ремнем. Потом хватает одного напоминания о нем.

Гость
#23
Мама 4-ех летней дочи

ребенок ДОЛЖЕН даже по правилам сидеть на руках

Это где это еще такие правила? По правилом на руках перевозят лишь грудных детей. В остальных случаях ребенку предоставляется отдельное место за пол цены. Либо бесплатно на ваших коленках до 5 лет. Не все же экономят, как вы. И не у всех один ребенок, четверых прикажете тоже на руках держать?

Гость
#24
тигра рогатая

15. 4-х летняя ДЕВОЧКА знает ремень??? вы это на полном серьезе пишете? какой кошмар.

Жесть полная. Это даже не одергивание, не шлепок по попе...я в шоке.

глючка-злючка
#25
Гость

Поражает реакция мамы, которая ничего не сказала ребенку... Что дальше будет с девочкой?!

а дальше девочка будет строить свою маму. пожалейте этих хамок, автор. старшая будет плакать от проделок своей дочки. а младшая когда-нибудь свое по шапке получит

а вы все правильно сделали, что не пустили их. если б они хотели результата, то просили бы вежливо и тихонько. и тогда сидели бы у окошка)

тигра рогатая
#26

22 адекватному родителю не придет в голову бить ремнем девочку 4х лет. Дети вполне себе управляемы и без таких варварских методов. Но бить конечно проще, и даже вроде как на первых порах кажется что эффективнее. Но это наносит непоправимый вред и психике ребенка и отношениям между родителем и ребенком. И , на секундочку, вас не "воспитывали" ремнем, а вас им тупо БИЛИ. это проявление родительской беспомощности, ничего больше. Или гнева и неумения его контролировать.

Гость
#27
Гость

Это где это еще такие правила? По правилом на руках перевозят лишь грудных детей. В остальных случаях ребенку предоставляется отдельное место за пол цены. Либо бесплатно на ваших коленках до 5 лет. Не все же экономят, как вы. И не у всех один ребенок, четверых прикажете тоже на руках держать?

До 7 лет ребенку отдельное место НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Читайте правила перевозок.

Маргаритпална
#28

Прошлым летом поехали прокатиться на прогулочном теплоходике в Сочи. Сижу, как говорится, никого не трогаю. Жарища. Подбегает мальчик лет, наверно, 4-х, от этой жары одуревший, и с размаху насколько раз бьет меня по ногам, и больно. Вскрикиваю от неожиданности, ищу глазами его родителей или кого-то из взрослых, он же наверняка не один тут. Подходит неспешным шагом молодая женщина, его мать. Говорю: "Девушка, смотрите за сыном, бить-то зачем?" Она недоуменно и недовольно смотрит на меня и со словами: "Но это же ребенок! Прям сильно избил!" обиженно удаляется. Похоже на Ваш случай. У меня самой дочке 20 лет, я не эталон воспитателя, но чтобы вот так к посторонним взрослым людям позволять относиться- ну это исключено.

Гость
#29
Гость

До 7 лет ребенку отдельное место НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Читайте правила перевозок.

Я то читала, а вы нет. Мне ли не читать, я имею троих детей, на руках не вожу, покупаю им билеты в пол стоимости.

Гость
#30
Гость

До 7 лет ребенку отдельное место НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Читайте правила перевозок.

Вообще, вы сами иногда читайте, что пишете, не представляю ребенка 7 лет на коленках у бабушки. Бред какой-то.

Ищь
#31
ИО

Все верно. Я один раз со своими так и поступила: начали в автобусе ни с того ни с сего петь дуэтом (старшему было 6, младшему 3). Один раз сказала нормально- не понимают, пришлось выйти из автобуса и четыре остановки топать по морозцу. И больше почему-то ничего подобного не повторялось.

Петь дуэтом )))))))))))))))))))) Я под столом))). Какие милашки. Знаете, даже ругать таких жалко. Если бы я была пассажиркой Вашего автобуса-я бы посмеялась от души !

Гость
#32

Автор, ну зачем из мухи раздувать слона. Давно бы забыли. Я могу привести куда больше примеров того как отвратительно в общественно транспорте вели себя взрослые люди.

Познира
#33
Гость

Случай.На днях решила сьездтить в москву живем в области,будний день,время после обеда,сажусь в автобус,он почти пустой,так человек 10 максимум,занимаю место возле окна,на одной из остановок заходит мама с девочкой лет4-5,дите начинае носится по салону,потом подбегает ко мне и требовательным тоном заявляент что хочет сесть именно на мое место,мама молчит я невозмутимо сижу,мест полно и так,если б зашла она в переполненый автобус я б сама первая встала,у самой дети,девочка переходит на визг,сердобольные бабушки начинают уговаривать уступить место ребенку,мама по прежнему молчит,я сижу,девочка начинает меня лупит ногами в истерике,только после этого мама встала,окинула меня убийтвенным взглядом,и забрала девочку увела ее в конец салона,всю дорогу мы слушали ее вопли,как вы считаете я повела себя правильно?поймите нельзя все дозволять детям,сама мама 2 детей,я себе не представляю чтоб мои дети так себя вели,сейчас она захотела сесть на мое место,потом захочет залезть в мою сумку,и я должна уступить она же ребенок,как вы считаете?

Вы повели себя не правильно. Надо было сказать-девочка пошла отсюда к своей маме и закатила ей истерику. Я тебе не прислуга, ты не пуп земли а вокруг не твои рабы, чтобы потакать твоим капризам. А если бы она меня пинала, я бы ее пнула в ответ или схватила бы за руки и сказала а ну затихла. Или сказала бы-ты не умеешь себя вести быстро вышла из автобуса.

Познира
#34
Гость

раз тему создала, значит, ее проблема. А умела бы с людьми разговаривать, не злилась бы и не лопалась от злости. Тем более, с ребенком поговорить мать двоих детей не может.

Говорить с неадекватным истеричным ребенком задача матери, а не чужих людей. Если матери лень и она свою работу перекладывает на других, то другие не обязаны миндальничать и могут действовать жестко. Я бы девчонке по попе может надавала, если бы она меня пинала если бы у меня был пмс. И что что она ребенок, а у меня пмс. Она может истерить и пинаться и я могу ответить! ПМС же.

Познира
#35
Галя

Особенно сердобольные бабульки умиляют своим умением вмешиваться в совершенно не в их дело.

У нас бы бабульки одернули ребенка. С чего эти бабки стали потакать я не поняла!

Познира
#36
Гость

раз тему создала, значит, ее проблема. А умела бы с людьми разговаривать, не злилась бы и не лопалась от злости. Тем более, с ребенком поговорить мать двоих детей не может.

Пусть вначале та которую вы защищаете воспитает свою неадекватку дочь. не обязаны чужие люди тратить на детей неадекватов свое время.

Познира
#37
тигра рогатая

15. 4-х летняя ДЕВОЧКА знает ремень??? вы это на полном серьезе пишете? какой кошмар. Вы же ей ломаете её будущую женскую самооценку, жизнь, уверенность в себе, понимание что никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права её бить, даже если она не права? Вы хотите вырастить дочь для битья мужем? Это фатально, неужели вы не понимаете? нет, конечно удобно, что её не ругают в саду, но возможно что это потому что чересчур хорошо научена покоряться чужой силе? ну когда уже наши женщины вучат простое правило детей-бить-нельзя. тем более ремнем, вы что вообще, это же варварство абсолютное. мракобесие и анахронизм

Ну да девочек же надо учить никого не уважать и гадить всем на головы Она тогда у вас и замуж не выйдет так как такие никому не нужны и вам на старости лет устроит веселую жизнь!

Познира
#38
Гость

у нас только игнор помогает!когда сын что то захочет а я не разрешаю,бывает начинает истерить,даже в людных местах,я просто не обращаю внимания,а бабулькам которые любят поучить говорю чтоб не лезли,и мне все равно что обо мне подумают!лучше игнорить чем бить и орать

А я вот почему в людном месте должна слушать истерики вашего сына? Другие люди при чем? Может у кого то голова болит, живот. Почему вы не одергиваете свое чадо? Совесть есть хоть? Или только о себе думаете а что другим неприятно слушать его вой вам плевать?

Познира
#39
Кондуктор

Ага, 20, а пока Вы "игнорите", посторонние почему-то обязаны наслаждаться воплями Вашего дитяти. У меня бы такая "игнорирующая" вышла на улицу вместе со своим невоспитанным чадом

И не говорите. У нас последнее время куда не пойдешь вокруг мамашки игнорирующие детей, те орут визжат шумят голова квадратная от них. И что теперь из за эдаких дур неумех никуда не ходить, а дела как делать?

Познира
#40
Маргаритпална

Прошлым летом поехали прокатиться на прогулочном теплоходике в Сочи. Сижу, как говорится, никого не трогаю. Жарища. Подбегает мальчик лет, наверно, 4-х, от этой жары одуревший, и с размаху насколько раз бьет меня по ногам, и больно. Вскрикиваю от неожиданности, ищу глазами его родителей или кого-то из взрослых, он же наверняка не один тут. Подходит неспешным шагом молодая женщина, его мать. Говорю: "Девушка, смотрите за сыном, бить-то зачем?" Она недоуменно и недовольно смотрит на меня и со словами: "Но это же ребенок! Прям сильно избил!" обиженно удаляется. Похоже на Ваш случай. У меня самой дочке 20 лет, я не эталон воспитателя, но чтобы вот так к посторонним взрослым людям позволять относиться- ну это исключено.

Вот ***. Других слов нет. Я бы мазанула ему в ответ а потом сказала бы что у меня нервы расшатаны и когда меня бьют я всегда отвечаю и не важно ребенок или нет.

Больше всего ненавижу су к кооторые прикрываются фразой это ребенок. И что если ребенок он может наносить вред окружающим. Кароче мада с ушами и как таким еще бог детей дает.

Познира
#41
Гость

Автор, ну зачем из мухи раздувать слона. Давно бы забыли. Я могу привести куда больше примеров того как отвратительно в общественно транспорте вели себя взрослые люди.

Видать в детстве их вовремя не одернули вот и выросли во взрослых уродов. Эта девка и взрослая за места будет собачиться.

Познира
#42

Многие пользуются тем что взрослым детей бить нельзя и ведут себя нагло. Таскают своих *** детей по общественным местам и молчат когда те бедокурят. Если я с таким столкнусь в магазине или кинотеатре я отведу его к администартору и попрошу принять меры.

Познира
#43

Давно пора принять законы как в Америке. Там родитель отвечает за ребенка и если ребенок ведет себя неадекватно, а родитель его не одергивает и не останавливает то можно подать в суд на лишение родительских прав. Надеюсь со временем наша власть примет подобный закон. Пора защищать взрослых от неадекватных чад и наказывать безответственных родителей.

Тася
#44

Я в таких случаях не молчу! Сказала бы прямо-"заткни своего ребенка, иначе я его пну в ответ"

Гость
#45
Гость

Адекватному ребенку хватит одного знакомства с ремнем. Потом хватает одного напоминания о нем.

Это не воспитание, а запугивание, ребенок вырастет неуверенным и забитым. Или агрессивным. Я видела в школе полностью неадекватных детей, особенно пацанов, которых так дома забивают, что им уже все равно, они к боли нечувствительны, и вытворяют сумасшедшие вещи, совершенно не боясь наказания.

Гость
#46
Тася

Я в таких случаях не молчу! Сказала бы прямо-"заткни своего ребенка, иначе я его пну в ответ"

Ну вот пример. Это же напрочь неадекватное существо. Видно ремнем в детстве перевоспитывали.

Ищь
#47
Познира

Давно пора принять законы как в Америке. Там родитель отвечает за ребенка и если ребенок ведет себя неадекватно, а родитель его не одергивает и не останавливает то можно подать в суд на лишение родительских прав. Надеюсь со временем наша власть примет подобный закон. Пора защищать взрослых от неадекватных чад и наказывать безответственных родителей.

Ха! А если одергивает и останавлевает, таким родителем может заинтересоваться ювенальная юстиция, типа , не дает ребенку свободу самовыражения.

Гость
#48
Гость

Ну вот пример. Это же напрочь неадекватное существо. Видно ремнем в детстве перевоспитывали.

А ты какое существо? Напрочь тупое и убогое!

ИО
#49
Ищь

Петь дуэтом )))))))))))))))))))) Я под столом))). Какие милашки. Знаете, даже ругать таких жалко. Если бы я была пассажиркой Вашего автобуса-я бы посмеялась от души !

))) Да пол - автобуса и так хохотали, мне очень стыдно было. Но я уверена, что тем, кто ехал в это время с работы, репертуар Трофима в исполнении моих отпрысков был не по душе))

ИО
#50
Ищь

Ха! А если одергивает и останавлевает, таким родителем может заинтересоваться ювенальная юстиция, типа , не дает ребенку свободу самовыражения.

В этом и вся проблема, на самом деле. У меня недавно старший (9 лет) начал рассуждать (уж не знаю, в школе ли их просветили или прочитал где-то), что ребенка надо любить таким, каким он есть. Я ему говорю: "Ну ладно, я на твои проделки буду закрывать глаза, но тогда и я брошу работу, буду ездить отдыхать без вас, с уроками тебе помогать не буду, готовить тоже не буду, а ты люби меня такой, какая есть". Но сыну такой расклад почему-то не понравился).