Гость
Статьи
Нагрузка для …

Нагрузка для четырехлетнего ребенка

Отдала ребенка (4 года) в группу неполного дня - 3 раза в неделю по 3 часа, плюс к этому 2 раза в неделю танцы, 2 раза в неделю художественная школа, 2 раза в неделю подготовка к школе. Боюсь перегрузить ребенка, с другой стороны ребенку нравится и энергии полно.
Какая нагрузка у ваших деток? Как считаете, не слишком ли я переусердствовала?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Галя
#1

Главное, что, как вы написали сами, ребёнку нравится.

Остальное - вторично.

Гость
#2

Если ребенок с охотой по всем этим местам ездит,то не переусердствовали.Если же ему все это в тягость,то сократите аппетит.Но я бы в таком ритме точно свихнулась.

Гость
#3

нормально. от танцев, рисования и подготовке к школе (хотя последнее наверное рановато) еще никто не помер.

#4

подготовка к школе в 4? а зачем? мозги клепать ребенку так рано.Ей потом в первом классе будет не интересно.

Гость
#5

Вполне нормальная нагрузка, если ребенок не посещает садик полный день. Хотя с подготовкой к школе, конечно рановато.

Автор
#6

Курс подготовки рассчитан на два года, ребенку четыре с половиной, я не уточнила... Хочу в школу в шесть с половиной отдавать. Думаете рано?

Lolly
#7

Нормально все, не переживайте, ребенок даст знать. Моя примерно того же возраста (3,5) ходит полный день в садик, 2 раза в неделю бассейн, 2 раза танцы. Иногда на гимнастику просится - ходим (один и тот же центр).

баба кузя
#8

Подготовка к школе и танцы - ещё понятно. Но на кой хрен художественная школа в 4 года? Репина хотите вырастить?))

#9

Нормальная нагрузка.

Гость
#10

Это такой благодатный возраст для обучения! Дети впитывают знания и умения в себя как губка. Жизнь разнообразная, нескучная. Общение с разными детьми, раннее вливание в социум. Дворянских детей в это время, кроме перечисленного вами еще обязательно языкам обучали: французскому и немецкому ( или английскому). И ничего, справлялись дети, замечательными людьми вырастали. Девочек еще рукодельничать учили. Знаете как дворяночки вышивать умели и нитками , и бисером! Мальчики фехтовать учились тоже с раннего детства .А еще молитвы тоже с детства учили, Священное писание. И не у кого голова от информации и знаний не взорвалась. А наши дети ничем не хуже, они тоже так могут.

Ольга
#11

Нормально, по сути вы компенсируете занятиями неполный днь в саду.

Гость
#12

Еще вдогонку. На фортепьяно детей учили играть. И девочки и мальчики умели. Чтобы к моменту выхода подростка в свет он разбирался в музыке, живописи, мог поддержать беседу на ин. языке, прочитать на нем модную книжку, танцевал в гостях, хорошо сидел в седле и много других нюансов. Всему этому начинали обучать в раннем детстве, а не в 7 лет.

Гость
#13
Гость

Это такой благодатный возраст для обучения! Дети впитывают знания и умения в себя как губка. Жизнь разнообразная, нескучная. Общение с разными детьми, раннее вливание в социум. Дворянских детей в это время, кроме перечисленного вами еще обязательно языкам обучали: французскому и немецкому ( или английскому). И ничего, справлялись дети, замечательными людьми вырастали. Девочек еще рукодельничать учили. Знаете как дворяночки вышивать умели и нитками , и бисером! Мальчики фехтовать учились тоже с раннего детства .А еще молитвы тоже с детства учили, Священное писание. И не у кого голова от информации и знаний не взорвалась. А наши дети ничем не хуже, они тоже так могут.

вышивать бисером? фехтовать?! вы 4-летних детей вообще когда-нибудь видели? они скорее бисера налопаются и глаз кому-нить выколят шпагой. :))

#14
Гость

Это такой благодатный возраст для обучения! Дети впитывают знания и умения в себя как губка. Жизнь разнообразная, нескучная. Общение с разными детьми, раннее вливание в социум. Дворянских детей в это время, кроме перечисленного вами еще обязательно языкам обучали: французскому и немецкому ( или английскому). И ничего, справлялись дети, замечательными людьми вырастали. Девочек еще рукодельничать учили. Знаете как дворяночки вышивать умели и нитками , и бисером! Мальчики фехтовать учились тоже с раннего детства .А еще молитвы тоже с детства учили, Священное писание. И не у кого голова от информации и знаний не взорвалась. А наши дети ничем не хуже, они тоже так могут.

Совершенно верно. А у нас все боятся, как бы дитятко не перегрузить. Помните "Пошехонскую старину" Салтыкова - Щедрина? Там дети сидели в классной с 8 утра до 2 - 3 дня! Независимо от возраста.

Гость
#15
Гость

вышивать бисером? фехтовать?! вы 4-летних детей вообще когда-нибудь видели? они скорее бисера налопаются и глаз кому-нить выколят шпагой. :))

Я про объем обучения , который постепенно давался детям соответственно возрасту по нарастающей. Они к 15-17 годам уже очень много умели. А начиналось это с младенчества, как само-собой разумеющееся. Буквы, цифры, языки, танцы, этикет, религиозное обучение. Фехтование и бисер- это уже для деток младшего школьного возраста( в нашем понимании).

К сожалению, чем старше становится человек, тем обучаемость. Это природа так устроила. Не только с человеком, но и со всем животным миром. В детстве ненавязчивое обучение различным наукам, физическим упражнениям проходит на "ура" и запоминается на всю жизнь. Единственное, что может быть утомительно для детей, когда все эти танцы-чтение-рисование находятся не в одном месте, а приходится таскать ребенка в разные концы района. Хотя если в семье ребенка возят на машине и это не важно.

Злая мачеха
#16

Вышивание бисером думаю четырех летний не осилит, но и в рот пихать точно не станет. Моя дочка (2,3) с удовольствием лепит, рисует, ходит в бассейн ( 45 минут 2 раза в нед. )и катается на лошадях ( там вообще с 1,5 занимаются) - конечно занятие по 30 минут всего- тоже 2 раза в неделю. В садик правда не ходит еще. Планирую добавить гимнастику ибо энергии через край. У автора мне кажетс нормально. Там же занятия не по 1,5 часа идут, другое дело что постоянно ездить приходится. Моя от дороги устает больше )

Го
#17
Автор

Отдала ребенка (4 года) в группу неполного дня - 3 раза в неделю по 3 часа, плюс к этому 2 раза в неделю танцы, 2 раза в неделю художественная школа, 2 раза в неделю подготовка к школе. Боюсь перегрузить ребенка, с другой стороны ребенку нравится и энергии полно.Какая нагрузка у ваших деток? Как считаете, не слишком ли я переусердствовала?

Если все это рядом с домом и детё не против, то все нормально. Если приходится мотаться черт знает куда, то дорога выматывает больше, чем занятия

Я, лично, не могу себе позволить столько доп. занятий, т.к. у меня трое детей, поэтому у моих сад на полный день + одна секция 2 раза в неделю.

Гость
#18

"[quote="Внучка Жанны Фриске"]подготовка к школе в 4? а зачем? мозги клепать ребенку так рано.Ей потом в первом классе будет не интересно.[\/quote]\n
Ну, как сказать Если планы попасть в школу типа нашего с вами 31-го лицея, то тут задумаешься"

ЛиЛу
#19

"[quote=" Го"]Если все это рядом с домом и детё не против, то все нормально. Если приходится мотаться черт знает куда, то дорога выматывает больше, чем занятия\n
Я, лично, не могу себе позволить столько доп. занятий, т.к. у меня трое детей, поэтому у моих сад на полный день + одна секция 2 раза в неделю.[\/quote]\n
--- согласна."

Noname
#20
Filamena

Гость

Это такой благодатный возраст для обучения! Дети впитывают знания и умения в себя как губка. Жизнь разнообразная, нескучная. Общение с разными детьми, раннее вливание в социум. Дворянских детей в это время, кроме перечисленного вами еще обязательно языкам обучали: французскому и немецкому ( или английскому). И ничего, справлялись дети, замечательными людьми вырастали. Девочек еще рукодельничать учили. Знаете как дворяночки вышивать умели и нитками , и бисером! Мальчики фехтовать учились тоже с раннего детства .А еще молитвы тоже с детства учили, Священное писание. И не у кого голова от информации и знаний не взорвалась. А наши дети ничем не хуже, они тоже так могут.

Совершенно верно. А у нас все боятся, как бы дитятко не перегрузить. Помните "Пошехонскую старину" Салтыкова - Щедрина? Там дети сидели в классной с 8 утра до 2 - 3 дня! Независимо от возраста.

Они, правда, жили мало в сравнении с людьми нынешнего времени. В 40лет уже стариками считались. А так нормально, учились. Многие с 10-12лет работали по 12 часов.

Б+А
#21
Автор

Курс подготовки рассчитан на два года, ребенку четыре с половиной, я не уточнила... Хочу в школу в шесть с половиной отдавать. Думаете рано?

Не рано. Все верно. Молодцы!

Я так понимаю у вас девочка? Потому что для мальчика я б добавила еще контактные виды спорта и теннис, убрав художку и танцы. Ну и плавание мне кажется обязательно должно быть и для девочек и для мальчиков. Для здоровья хотя бы. Еще мальчику я б начала уже давать основы информатики в 4,5 года.

Но это у нас семейная особенность.

Кстати, еще мне кажется что как для девочки не хватает музыки.

Автор
#22
баба кузя

Подготовка к школе и танцы - ещё понятно. Но на кой хрен художественная школа в 4 года? Репина хотите вырастить?))

Она сама захотела, очень любит рисовать:) А там еще в добавок есть лепка и аппликация, ей нравится. Репиным не станет, конечно, но для общего развития пусть будет:)

Автор
#23

У нас все рядом, дорога занимает 10 минут на машине. Плавать она тоже хочет, но бассейна поблизости нет.

Гость
#24

Здравствуйте, на мой взгляд так очень переусердствовали. Я согласна, что ребенок должен себя попробовать в разных областях, но зачем вам подготовка к школе? Для нее сейчас самое важное - это игра со сверстниками. Почитайте статью http://entertaining-psychology.ru/?p=180

Форум: Дети
Всего: 48 039 тем
Новые темы за месяц: 813 тем
Популярные темы за месяц: 21 140 тем