Гость
Статьи
Не говорит и не …

Не говорит и не откликается

Привет Всем. Мамы и Папы, кто сталкивался с такой проблемой помогите пожалуйста.
Ребенку 2,5 года, он не говорит(произносит мама, папа но не обращается), откликается крайне редко, 2 из 10 что откликнется. Просьбы не выполняет. Кушает правда сам, и когда зовешь его кушать то в 6 из 10 прибежит. на горшок не просится сам. Чему то научить его очень тяжело, он постоянно Бегает усадить его сложно. В садик ходим. С детьми там не общается. Может быть кто то сталкивался с этим, с чего можно начать его развитие дома? Врачи ставят ЗПРР, прописали лекарство. Но сидеть сложа руки сложно. Буду очень признателен если поможите

Александр
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня родственник такой, 8 лет друзей нет и не было, странный, но забавно за ним наблюдать.

Брюнетка
#2

Может, он плохо слышит?

Гость
#3

Сталкивалась. Ребенок на просьбы не откликался, не говорил, мама и папа тоже не говорил, в садике тоже не общался. Диагноз аутизм. Умственная отсталость. Ничего здесь не сделать, увы, за 10 лет огромное количество врачей и процедур пройдено, огромное количество лекарств принято - бесполезно все.
Ложкой стал есть в 4,5 года - ваш ест в 2,5 значит моторика нормальная, шансы есть. Аудиограмму делали? Слух проверяли? В лицо смотрит, обращение понимает, на предметы указывает?

Гость
#4

Сначала стоит проверить слух, но, вероятно, проблемы здесь другого характера. Найдите хорошего невролога и детского психиатра, пройдите обследование (в т.ч. МРТ, генетика). ЗПРР в комплексе с СДВГ - любимый диагноз участковых неврологов, но он ни о чем. Занятия с ДЕФЕКТОЛОГОМ И ЛОГОПЕДОМ - это обязательно, бассейн, иппотерапия и т.д. - по возможности, но очень желательно. Ваш ребенок еще маленький, можно многое успеть, главное - заниматься и заниматься с ним, не жалея сил и времени. По собственному родительскому опыту могу сказать, что без медикаментов иногда сложно обойтись, главное, правильно их подобрать, что бывает затруднительно, приходится действовать методом проб и ошибок, нужен хороший специалист. Действуйте, и все будет хорошо. Удачи Вам.

Гость
#5

По названию темы подумала про мужиков опять чтоли будет речь,совсем мужики деградировали-не говорят и не откликаются )))

Гость
#6

Это аутизм