Гость
Статьи
Шамхматы МСК

Шамхматы МСК

Девочки, привет! Смотрели тут телевизор с мужем, и там шла какая-то передача про пользу шахмат для развития ребенка. Вот мы и задумались, что кроме бассейна ребенку будет полезно и ум походить поразвивать. В связи с этим вопрос, водит ли кто-нибудь ребенка на шахматы, куда, нравится ли вам и ему?

10 ответов
Последний — Перейти
Хлое
#1

какой бред боже утопись в унитазе

Гость
#2

Я - КМС. Шахматы развивают способность к планированию и зрительное воображение.

#3

Да, детям шахматы полезны для развития, кружков полно в каждом районе

Гость
#4

я в детстве занималась, до сих пор с компом иногда играю, но с компом неинтересно - он туппой. в любом случае логическое и стратегическое развитие ребенку будет обеспечено. сравните комментарий 1 и 2. из комментария 1 видно, что будучи ребенком данного комментатора не обременяли интеллектуальными занятиями вообще.

Мнение
#4

Меня дедушка и папа шахматам учили (на кружок в средней школе ходила, но уже умела играть). Своего ребенка попробую шахматам обучить, если конечно он не будет против. Считаю что это полезно и не лишнее, но далеко не всех это увлечет, через силу ни в коем случае нельзя.

Гость
#5

подруга учила обоих детей на секции, девочке это нафиг не нужно, мальчик-ботаник - это его тема. Выезды на соревнования за счёт родителей или ищите спонсора, особенно в удалённые области страны, например Ханты-Мансийск.

Горгона Б
#6

В подкидного дурака тоже полезно играть. Анатолий Карпов был чемпионом СССР по этому делу. Тоже оазвивает память и логику.
У меня дети играли в начальной школе, потом им наскучило и они переключились на клуб дебатов. Даже на соревнования ездят. Я к тому, что мозги развивать не только шахматами можно.

Гость
#7

Лучше в покер

Гость
#8

Посмотрите выпуск "Лучше всех" с участием шахматиста Миши Осипова.
У меня в соседнем доме секция с 4-***** лет, наверное, отведу туда сына, когда подрастет.
Еще очень давно читала интервью с Гарри Каспаровым. Там он говорил, что для шахматиста нужна хорошая физическая форма. Поэтому неправильно не считать это видом спорта.

Гость
#9

Шахматы -- шлак, только мозги засерать. Посмотрите на Каспарова.Это комбинаторика, то же самое что собирать кубик-рубик. Лучше иностранным языкам уделить внимание.