Гость
Статьи
Как психологи …

Как психологи воспитывают собственных детей?

С рождением ребенка стала часто натыкаться на подобные заголовки: Топ ошибок в воспитании детей, 5/ 7/ 10 типичных ошибок в воспитании детей и т.д. Читая данные статьи, понимаю, что все делаю неправильно: и наказывать непослушное чадо страхом нельзя (сюда относятся байки про бабаев, злых дядек и прочих милиционеров), давить на чувство вины и долга нельзя, переключать нельзя, навязывать свою волю нельзя, ну, про крики и рукоприкладство, это и так понятно. А как тогда заставить его делать то, что надо, но не хочется (чистить зубы, переодеваться, идти в постель, мыть попу, руки и уши и т.д. ) - не понятно. Убеждая и уговаривая, по двадцать-тридцать раз? Так так нервов не хватит. Когда ребенок подрастет, упаси боже пытаться настоять на дальнейшей учебе в ВУЗе. «Вы что не будете любить своего ребенка, если он станет, например, простым рабочим?»
И вот мне просто интересно стало, а как психологи воспитывают СОБСТВЕННЫХ детей, следуют ли они сами собственным советам? И еще очень интересно, что же из этих детей вырастает? Может, кто знает какие истории, или имеет в кругу знакомых психологов, - поделитесь!

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Учителей можно отнести к данной категории? Если да, то знаю достаточно много примеров. В основном, воспитывают также, как обычные смертные, без использования своих знаний. В основном, стиль зависит от характера родителя, а не от количества знаний. Кто-то адовый садист со своими, кто-то донельзя разбаловывает. Все как у обычных смертных. Так чтобы все как по написанному и всегда идеально не встречала.

Dancer
#2

"Сапожник без сапог" - слышали такое выражение?
Вот примерно так психологи и воспитывают своих детей

Гость
#3

обычно у психологов проблем выше крыши, больше, чем у того, кто к ним обращается за помощью. Такое впечатление, что они идут в психологи, чтобы в первую очередь справиться со своими проблемами. но у них ни черта не получается и они лечат нас по полной

Скай
#4
Гость

обычно у психологов проблем выше крыши, больше, чем у того, кто к ним обращается за помощью. Такое впечатление, что они идут в психологи, чтобы в первую очередь справиться со своими проблемами. но у них ни черта не получается и они лечат нас по полной

Я вам больше скажу, хороший психолог/психотерапевт, прошлом имел какие то свои проблемы, которые решил. Иначе, человеку в психотерапии делать нечего! Если он не может прочувствовать эмоциональные проблемы другого человека, а скажет - Хорош придуриваться, иди делом займись! То он не пригоден к работе.

Автор
#5
Гость

обычно у психологов проблем выше крыши, больше, чем у того, кто к ним обращается за помощью. Такое впечатление, что они идут в психологи, чтобы в первую очередь справиться со своими проблемами. но у них ни черта не получается и они лечат нас по полной

Вот у меня тоже создавалось такое впечатление при общении в прошлом с представителями данной профессии. Странные они какие-то были, зашуганные, закомплексованные, хотя должны были бы быть, кажется, наоборот. Но допускаю, что то были не те психологи, которые клепают статьи о воспитании детей ...

Скай
#6

Ну а к вопросу автора, психологи все таки разбираются в том какие методы воспитания могут быть вредными для ребенка, поэтому пытаются их избежать. Так как постоянно сами работают с тем, что бы убрать последствия неправильного воспитания, с уже (!) взрослых людей. Которые носят это годами. Ну а по поводу того как договариваться с детьми, я считаю детям нужно объяснять зачем чистить зубы например, потому что иначе будет кариес, а значит будут болеть зубы и придется идти их лечить, а это неприятно. Поэтому лучше чистить каждый день и все. И дети еще очень откликаются на родительский пример. Если родители сами что то делают, то дети стараются неосознанно за ними повторять. имхо

Автор
#7

Я помню пример всемирно известного доктора Спока, выросшие дети которого папашу на дух не переносили. Вот еще мне в общем-то нравится психолог Петрановская - умные правильные вещи пишет. А потом у нее же прочитала, что оказывается ее-то детей до школы воспитывала бабка (ее мать), сама она работала (внимание!) на 4 работах и частенько видела детей только на выходных. Ну и что получается, со всеми "прелестями" материнства она больше в теории знакома?

Автор
#8
Скай

Я вам больше скажу, хороший психолог/психотерапевт, прошлом имел какие то свои проблемы, которые решил. Иначе, человеку в психотерапии делать нечего! Если он не может прочувствовать эмоциональные проблемы другого человека, а скажет - Хорош придуриваться, иди делом займись! То он не пригоден к работе.

Да,если решил. А если не решил? И что, сам решил, как Мюнхаузен, вытаскиовая себя за волосы из болота?

Автор
#9
Скай

Ну а к вопросу автора, психологи все таки разбираются в том какие методы воспитания могут быть вредными для ребенка, поэтому пытаются их избежать. Так как постоянно сами работают с тем, что бы убрать последствия неправильного воспитания, с уже (!) взрослых людей. Которые носят это годами.

Скай

Ну а по поводу того как договариваться с детьми, я считаю детям нужно объяснять зачем чистить зубы например, потому что иначе будет кариес, а значит будут болеть зубы и придется идти их лечить, а это неприятно. Поэтому лучше чистить каждый день и все. И дети еще очень откликаются на родительский пример. Если родители сами что то делают, то дети стараются неосознанно за ними повторять. имхо

В этих же статейках я натыкалась на прямо противоположные взгляды. Вот пример: эмоциональность. Одни говорят, что ничего, показывайте негативыне эмоции, швыряйтесь предметами, если недовольны, плачьте - маматожечеловек. Другие же говорят, не-еет, учите ребенка обуздывать свои эмоции, показывайте положительный пример (если честно, считаю первый вариант поведения взрослого человека просто бредом ). Но меня даже не это интзересует. Просто после всего того апломба (в разной степени завуалированного) у авторов подобных статей, мне стало очень любопытно, так что же из детей таких мудрецов вырастает. В моем кругу психологов нет, вот стало любопытно, может кто знаком?

Насчет зубов, попробуйте объяснить про кариес годовалому малышу. Нет, я не чищу насильно, если что

Автор
#10

Офф-топ, но всем так надо по десять картинок кликать "янеробот" перед отправкой каждого сообщения, даже если не уходишь с ветки?

Ну я психолог
#11

Двое сыновей в анамнезе. Нравится то, что из них воспиталось) Много знакомых коллег с детьми. Искренне завидую этим детям! С нами так никто не носился! Родители-психологи воспитывают их ОСОЗНАННО, они знают как научить детей быть счастливыми людьми. И параллельно наблюдаю целый поток родителей, приходящих ко мне в кабинет, которые даже не осознают, что варварски калечат детскую психику! Иногда волосы на голове встают дыбом от их откровений. Конечно, дети психологов разительно отличаются от других детей. Они СЧАСТЛИВЕЕ, они доверяют миру, они умеют любить себя и жизнь... И при этом могут быть, конечно, неуспешны в учебе - вы ведь только по этому критерию оцениваете детей, правда?

Скай
#12

Ну смотрите Автор и среди психологов часто встречаются профаны, так что если попался не квалифицированный специалист, это не значит что наука в целом бесполезна или вредна. Тут конечно каждый конкретный случай нужно обсуждать. Но если говорить о ситуации с чисткой зубов)) то это привычка, а привычка формируется 21 день. И можно постараться проследить что бы ребенок, в течении этого времени формировал привычку какую то положительную, потом она будет автоматически воспроизводится. По поводу эмоций, мое мнение нужно говорить, что вы чувствуете, что бы ребенок понимал, что мама и сердится может, и устать и расстроена. Это называется обратная связь, и она важна в любых отношениях между людьми, что бы выстраивалось взаимопонимание. Но это нужно доносить спокойно (!). А когда человек кричит, то у оппонента, а тем более ребенка, срабатывает защита, и он уже не в состоянии в вслушиваться, что вы ему пытаетесь донести.

Скай
#13
Ну я психолог

Двое сыновей в анамнезе. Нравится то, что из них воспиталось) Много знакомых коллег с детьми. Искренне завидую этим детям! С нами так никто не носился! Родители-психологи воспитывают их ОСОЗНАННО, они знают как научить детей быть счастливыми людьми. И параллельно наблюдаю целый поток родителей, приходящих ко мне в кабинет, которые даже не осознают, что варварски калечат детскую психику! Иногда волосы на голове встают дыбом от их откровений. Конечно, дети психологов разительно отличаются от других детей. Они СЧАСТЛИВЕЕ, они доверяют миру, они умеют любить себя и жизнь... И при этом могут быть, конечно, неуспешны в учебе - вы ведь только по этому критерию оцениваете детей, правда?

Согласна

Гость
#14

1. У ребёнка есть право на свою жизнь. 2. Заложить хорошее нужно и можно без силовых методов.

Автор
#15
Ну я психолог

Двое сыновей в анамнезе. Нравится то, что из них воспиталось) Много знакомых коллег с детьми. Искренне завидую этим детям! С нами так никто не носился! Родители-психологи воспитывают их ОСОЗНАННО, они знают как научить детей быть счастливыми людьми. И параллельно наблюдаю целый поток родителей, приходящих ко мне в кабинет, которые даже не осознают, что варварски калечат детскую психику! Иногда волосы на голове встают дыбом от их откровений. Конечно, дети психологов разительно отличаются от других детей. Они СЧАСТЛИВЕЕ, они доверяют миру, они умеют любить себя и жизнь... И при этом могут быть, конечно, неуспешны в учебе - вы ведь только по этому критерию оцениваете детей, правда?

Вау, какая самооценка! А то, что дети - двоечники, и хорошей высокооплачиваемой работы им не видать, - это действительно мелочь, не стоящая внимания.

Автор
#16
Скай

Ну смотрите Автор и среди психологов часто встречаются профаны, так что если попался не квалифицированный специалист, это не значит что наука в целом бесполезна или вредна.и.

Я нигде этого и не утверждала. Есть психологи от бога, а есть... ну так, учились чему-то, но вякают уверенно. Более того, я считаю, что в психологии очень много интуитивного и это либо есть, либо нет

Ну я психолог
#17
Автор

Вау, какая самооценка! А то, что дети - двоечники, и хорошей высокооплачиваемой работы им не видать, - это действительно мелочь, не стоящая внимания.

Вас оскорбляет моя высокая самооценка? Хотите об этом поговорить?))) Про двоечников - это вы сами придумали. Неуспешны в учебе, значит успешны в чем-то другом (спорте, творчестве, труде, лидерстве, общественных коммуникациях, благотворительности, бизнесе..) - улавливаете светлую мысль?)

Гость
#18

знаете, я очень недоумевала, когда выяснилось, что мама моей очень странной знакомой психолог. конечно, может она скорректировала характер как могла, но узнать это было просто удивительно

Автор
#19
Ну я психолог

Вас оскорбляет моя высокая самооценка? Хотите об этом поговорить?))) Про двоечников - это вы сами придумали. Неуспешны в учебе, значит успешны в чем-то другом (спорте, творчестве, труде, лидерстве, общественных коммуникациях, благотворительности, бизнесе..) - улавливаете светлую мысль?)

Не улавливаю. Я с вами уже все поняла, спасибо за внимание к теме

Автор
#20
Гость

знаете, я очень недоумевала, когда выяснилось, что мама моей очень странной знакомой психолог. конечно, может она скорректировала характер как могла, но узнать это было просто удивительно

Да, тут возникает вопрос, что было раньше: странности дочери или мама-психолог. Да, вспомнила. В BigBang Theory хорошо стебутся над мамой-психологом Леонарда

Ну я психолог
#21
Гость

знаете, я очень недоумевала, когда выяснилось, что мама моей очень странной знакомой психолог. конечно, может она скорректировала характер как могла, но узнать это было просто удивительно

В целом, хороший психолог - такая же редкость, как хороший врач. Тем более, что эту профессию дискредитировать легче других. Сегодня каждый, кто закончил трехмесячные заочные курсы при каком-нибудь частном филиале "Рога и копыта" гордо именует себя психологом. Нужно смотреть диплом. Срок обучения - не менее 5,5 лет. Только очно. Стаж работы. Супервизия обязательно. Остальное всё - псевдопсихологи, имя им - легион, к сожалению.

Скай
#22

Автор, прочитала про Спока и его идеи воспитания. Мое мнение, нужно избегать крайностей в воспитании. Крайности это почти всегда плохо. А по поводу психологов, они реально очень здорово помогают, но только те которые реально разбираются в психологии и психотерапии. Ведь плохие специалисты в любой сфере бывают. К счастью тут вычислить можно достаточно быстро, если в течении нескольких сеансов нет результата (хотя бы психологического комфорта), либо специалист и его методы не подходят. Либо он сам плохой специалист. А по поводу учебы. Хорошие оценки это - хорошо, спорить тут бессмысленно. Реальные знания - еще лучше. Но и социальные навыки никто не отменял, с ними люди добиваются своих целей куда лучше. А по статистике отличники, более замкнутые люди. Так как сосредотачиваются на учебе, вместо того что бы общаться и социально развиваться. НО это не значит что нужно воспринимать слова буквально, что плохо быть отличником, это хорошо!) Когда кроме этого человек и в других направлениях развивается.

Ну я психолог
#23
Автор

Да, тут возникает вопрос, что было раньше: странности дочери или мама-психолог. Да, вспомнила. В BigBang Theory хорошо стебутся над мамой-психологом Леонарда

Мама Леонарда - психиатр. Это - разные специальности.

Скай
#24

Кстати если что я не психолог)) поэтому то что я пишу, это просто мысли на интересную для меня тему.

Гость
#25
Автор

Не улавливаю. Я с вами уже все поняла, спасибо за внимание к теме

Пожалуйста) Так вы определитесь уже: вы не улавливаете или всё поняли?

Ну я психолог
#26
Скай

Кстати если что я не психолог)) поэтому то что я пишу, это просто мысли на интересную для меня тему.

На редкость здравые мысли)

Скай
#27
Ну я психолог

На редкость здравые мысли)

Спасибо)

Автор
#28
Ну я психолог

Мама Леонарда - психиатр. Это - разные специальности.

Психоаналитик она. Психоанализом кто занимается?

Автор
#29
Гость

Пожалуйста) Так вы определитесь уже: вы не улавливаете или всё поняли?

Мадам психолог, мне не интересно дальнейшее общение с вами. Так понятно?

Ну я психолог
#30

Автор, вам про чистку зубов и прочие навыки гигиены еще актуально? Или вы всё-превсё уже поняли?)

Гость
#31
Автор

Психоаналитик она. Психоанализом кто занимается?

Она невролог и доктор психиатрии. Психоанализом занимаются все кому не лень: психиатры, психотерапевты, психологи.

Автор
#32
Скай

Автор, прочитала про Спока и его идеи воспитания. Мое мнение, нужно избегать крайностей в воспитании. Крайности это почти всегда плохо. А по поводу психологов, они реально очень здорово помогают, но только те которые реально разбираются в психологии и психотерапии. Ведь плохие специалисты в любой сфере бывают. К счастью тут вычислить можно достаточно быстро, если в течении нескольких сеансов нет результата (хотя бы психологического комфорта), либо специалист и его методы не подходят. Либо он сам плохой специалист. А по поводу учебы. Хорошие оценки это - хорошо, спорить тут бессмысленно. Реальные знания - еще лучше. Но и социальные навыки никто не отменял, с ними люди добиваются своих целей куда лучше. А по статистике отличники, более замкнутые люди. Так как сосредотачиваются на учебе, вместо того что бы общаться и социально развиваться. НО это не значит что нужно воспринимать слова буквально, что плохо быть отличником, это хорошо!) Когда кроме этого человек и в других направлениях развивается.

Про крайности все понятно. И не считаю я, что ребенок, кровь из носу должен быть отличником. Мне просто кажется неправильным изначальный посыл: пусть, как захочет 10-12-14-летка, так и будет. Не хочет учится, и ладно. Все-таки родители должны как-то направлять свое чадо. У него в этом возрасте еще просто нет ни опыта, ни понимания, что к чему. А учиться кому хочется? Погулять-то интересней
У меня вообще-то ребенок еще очень маленький. Сейачс ушла с ней гулять

Ну я психолог
#33
Автор

Мадам психолог, мне не интересно дальнейшее общение с вами. Так понятно?

Не очень. Вы задали вопрос психологам. Кроме меня психологов в теме нет)

Ну я психолог
#34
Автор

Мне просто кажется неправильным изначальный посыл: пусть, как захочет 10-12-14-летка, так и будет.

Типичная невдупляемая мамаша) Из серии: "Мой доктор сказал мне убивать людей. Хотя доктор сказал избегать стрессов. Но это ведь то же самое." До свиданья, Автор! Счастья вам и любви!😅

Автор
#35
Ну я психолог

Типичная невдупляемая мамаша) Из серии: "Мой доктор сказал мне убивать людей. Хотя доктор сказал избегать стрессов. Но это ведь то же самое." До свиданья, Автор! Счастья вам и любви!😅

К сложившемуся у меня мнению о психологах, как о неадекватах с самомнением, можно теперь добавить: "неумных и очень хамовитых". Желаю вам всего того же, что и вы мне, неуважаемая мадам психолух

Гость
#36

Знаю одну - женщину психолога, сыновьям 29 и 35, ц одного судимость с условным сроком за причинение смерти по неосторожности, у второго алкоголизм и дважды сломанная по пьяни челюсть. Второй муж у неё -запойный алкаш ( это на минуточку созависимые отношения), хотя сама ярая ЗОЖница. Про воспитание своих детей окружающим рассказывает примерно как гость с ником я психолог: осознано, любовь к себе и миру и т.д., а реально грустная картина вырисовывается, кто близко её не знают, ходят косультируются, те кто в курсе её семейной ситуации жалеют ну и профи не считают, т.к. неблагополучность собственных детей и муж-алкаш о многом говорят.

Гость
#37

Автор, что с вами? Почему такое предвзятое отношение к психологам? Есть же хорошие специалисты. У меня был положительный опыт, как раз подростком ходила на беседы. Да и как можно судить о профессии по статейкам из инета, которые написаны ради кликов. Читайте больше, фильтруйте больше.

Автор
#38
Гость

Знаю одну - женщину психолога, сыновьям 29 и 35, ц одного судимость с условным сроком за причинение смерти по неосторожности, у второго алкоголизм и дважды сломанная по пьяни челюсть. Второй муж у неё -запойный алкаш ( это на минуточку созависимые отношения), хотя сама ярая ЗОЖница. Про воспитание своих детей окружающим рассказывает примерно как гость с ником я психолог: осознано, любовь к себе и миру и т.д., а реально грустная картина вырисовывается, кто близко её не знают, ходят косультируются, те кто в курсе её семейной ситуации жалеют ну и профи не считают, т.к. неблагополучность собственных детей и муж-алкаш о многом говорят.

Да, это как слушать советы диетолога под 120 кг весом.Человек живет в своем придуманном мире. Спасибо за ваш пример

Гость
#39

Автор, а что для вас успешное воспитание? Это когда не двоечник и успешный с точки зрения вас лично? Может ребёнок будет счастливыми, работая в музее за гроши.

Милена
#40
Ну я психолог

Не очень. Вы задали вопрос психологам. Кроме меня психологов в теме нет)

Мадам психолог, модете нам ответить по чистку зубов и тд.. как повлиять на ребенка чтобы он сознательно захотел чистить зубы, чтобы сам одевался в сад, не после 100500 повторений

Автор
#41
Гость

Автор, что с вами? Почему такое предвзятое отношение к психологам? Есть же хорошие специалисты. У меня был положительный опыт, как раз подростком ходила на беседы. Да и как можно судить о профессии по статейкам из инета, которые написаны ради кликов. Читайте больше, фильтруйте больше.

Да не настолько предвзятое изначально, хотя, то, что они странноватые, это я уже давно заметила ( и многие здесь отписавшиеся подтвердили). Мне было правда просто любопытно, как эти вроде бы такие умные, разбирающиеся люди, на самом деле воспитывают своих детей, сталкиваясь с капризами, истериками и прочим, ну, и самое важное, плоды данного воспитания. А то я буду воспитывать в том стиле, как отписавшаяся, простигосподи, психолог, расписывает, а вырастет, как в посте 36 описано. (На самом то деле, мы не знаем, может там, как в посте 36 и есть, на форуме-то кто проверит)

Гость
#42
Милена

Мадам психолог, модете нам ответить по чистку зубов и тд.. как повлиять на ребенка чтобы он сознательно захотел чистить зубы, чтобы сам одевался в сад, не после 100500 повторений

а ваш ребёнок созрел физически и морально для сознательной чистки зубов и самостоятельных одеваний в сад? Если нет, то подумайте, ребёнок видит пример, что люди выполняют чужие просьбы с первого раза или с 25?

Гость
#43
Автор

Да не настолько предвзятое изначально, хотя, то, что они странноватые, это я уже давно заметила ( и многие здесь отписавшиеся подтвердили). Мне было правда просто любопытно, как эти вроде бы такие умные, разбирающиеся люди, на самом деле воспитывают своих детей, сталкиваясь с капризами, истериками и прочим, ну, и самое важное, плоды данного воспитания. А то я буду воспитывать в том стиле, как отписавшаяся, простигосподи, психолог, расписывает, а вырастет, как в посте 36 описано. (На самом то деле, мы не знаем, может там, как в посте 36 и есть, на форуме-то кто проверит)

психологи тоже люди и не ведут идеальную жизнь. Знаете, и врачи курят, и диетологи едят сладкое. Но критерий успешности у вас с психологами разный. Для психолога успешное воспитание- это счастливый человек, любящий жизнь. А для вас- это зарплата высокая (как минимум).

Автор
#44
Гость

Автор, а что для вас успешное воспитание? Это когда не двоечник и успешный с точки зрения вас лично? Может ребёнок будет счастливыми, работая в музее за гроши.

Прекрасная работа, предполагает наличие гуманитарного образования, интерес к ушедшим эпохам. Я бы сама в музей работать пошла, но образование не то ( я, надеюсь, вы не охранника или уборщицу имели в виду?). Для меня важно, чтобы ребенок к чему-то стремился, чем то увлекался и, желательно, в данной сфере получил образование и смог найти работу. Понимаете, я считаю, что ЛЮБОМУ нормальному здоровому ребенку под силу получить образование. А ВО - это в любом случае гарантия заработка. Ну и про кругозор не надо забывать.

Автор
#45
Гость

Автор
Да не настолько предвзятое изначально, хотя, то, что они странноватые, это я уже давно заметила ( и многие здесь отписавшиеся подтвердили). Мне было правда просто любопытно, как эти вроде бы такие умные, разбирающиеся люди, на самом деле воспитывают своих детей, сталкиваясь с капризами, истериками и прочим, ну, и самое важное, плоды данного воспитания. А то я буду воспитывать в том стиле, как отписавшаяся, простигосподи, психолог, расписывает, а вырастет, как в посте 36 описано. (На самом то деле, мы не знаем, может там, как в посте 36 и есть, на форуме-то кто проверит) психологи тоже люди и не ведут идеальную жизнь. Знаете, и врачи курят, и диетологи едят сладкое. Но критерий успешности у вас с психологами разный. Для психолога успешное воспитание- это счастливый человек, любящий жизнь. А для вас- это зарплата высокая (как минимум).

Вот и неправда, я нигде про высокую зарплату не писала. Это более-менее гарантия работы, чтобы ноги не протянуть. И одно не исключает другое. Почему вы думаете, что у меня не в приоритете - счастье моего ребенка. Ну и образование - это не только профессия, это кругозор, а также круг знакомств.... Если я увижу, что ребенок ну совсем не тянет, проблемы там будут, я не буду настаивать и давить. Но я хочу правильно ее ориентировать.

Гость
#46

моему сыну 1,4 и мы с криками чистим зубы, а их уже полный рот и чем это по вашему чревато? он видит как мы чистим зубы

Автор
#47
Гость

моему сыну 1,4 и мы с криками чистим зубы, а их уже полный рот и чем это по вашему чревато? он видит как мы чистим зубы

Моя стоматолог меня успокоила тем, что у них в этом возрасте сильное слюноотделение, и зубы как бы " самоочищаются". Плюс, когда жуют яблоко или морковь. Засада в том, что она не ест сырым ни то, ни другое, а любит мягкие бананы или грушу. Нам помогло показывать ей в любимой книжке на медвежонка, которого готовят ко сну, и мама чистит ему зубы, а то вообще раньше наотрез не хотела. И еще муж держит ее одной рукой перед зеркалом в ванной, а другой чистит зубы. Ей страшно нравится смотреть на себя, она улыбается и позволяет чистить себе зубы.... Но не всегда, бывают вечера идет спать с нечищенными зубами, я тогда стараюсь хотя бы мокрым ватным диском провести по зубам

Гость
#48

К моменту о чистке зубов..Вот у меня сын 10 лет никак добровольно не хочет чистить зубы и даже после уговоров может не пойти..Пример родителей видит,о последствиях знает..и так же с мытьем ..Что посоветуете - психологи ?)

Гость
#49
Автор

Вот и неправда, я нигде про высокую зарплату не писала. Это более-менее гарантия работы, чтобы ноги не протянуть. И одно не исключает другое. Почему вы думаете, что у меня не в приоритете - счастье моего ребенка. Ну и образование - это не только профессия, это кругозор, а также круг знакомств.... Если я увижу, что ребенок ну совсем не тянет, проблемы там будут, я не буду настаивать и давить. Но я хочу правильно ее ориентировать.

я с вами глубоко согласна про важность во, но не все люди думают также. Ваш ребёнок может иметь другие взгляды и даже пронести их через всю жизнь (особенно если примеры будут разные вокруг). Но и конечно одно дело, когда у вас и вашего мужа есть образование, кругозор и вы прививаете это детям благодаря среде (она видит, что вы читаете книги, посещаете музеи и прочее), и другое, как моя мама (во не получала, книг не читала, работала на непыльный работе 3 дня в неделю, но была уверена, что дети должны быть олигархами и именно во нас даст кучу бабла).

Гость
#50
Автор

Про крайности все понятно. И не считаю я, что ребенок, кровь из носу должен быть отличником. Мне просто кажется неправильным изначальный посыл: пусть, как захочет 10-12-14-летка, так и будет. Не хочет учится, и ладно. Все-таки родители должны как-то направлять свое чадо. У него в этом возрасте еще просто нет ни опыта, ни понимания, что к чему. А учиться кому хочется? Погулять-то интересней
У меня вообще-то ребенок еще очень маленький. Сейачс ушла с ней гулять

почему вы считаете, что подростку интересно погулять лишь? Вы сами таким подростом были? Я вот помню себя, и было круто в моем лицее учиться, да ещё выигрывать олимпиады и конкурсы. И сейчас смотрю на своего ребёнка, и у неё нет интереса "погулять", то есть шляться по дворам. Создайте ребёнку среду и пример, и многие проблемы уйдут. А если при этом ещё с ребёнком договариваться, то ребёнок станет близким другом. Но это сложно, это требует от мамы определённого уровня, а не позиции "я - родитель, ты - мой Раб". Вот об этом пишут психологии, а не о попустительстве.