Гость
Статьи
ребёнок 2,3 не …

ребёнок 2,3 не разговаривает

Сыну 2,3 говорит мама папа дай и так на своём тарабарском. Переживаю. Это нормально? Во сколько ваши дети меня интересуют мальчики, начали говорить предложениями, вести какие то самые примитивные, но диалоги, повторять разные слова???? Спасибо за ответы🙏🏻

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
кошка
#1

моему 2.1. мычит только первые или последние слоги слов. Научилась разбираться что он хочет. у соседей в 1.6 уже слова вовсю произносил. я не парюсь особо по этому поводу. все индивидуально

Гость
#2

Это может быть как нормой, так и отставанием. Сходите для успокоения души к хорошему неврологу.

РЫБКА
#3

Моему 2,2 тоже на тарабарском разговаривает. Меня это не беспокоит, пойдёт в садик-заговорит. Меня парит только то, что врачи начинают лекарства назначать и диагнозы ставить..........

РЫБКА
#4

Мы ходили к неврологу. Сказал раз речь понимает, скоро заговорит.

гость
#5

До 1,5 очень мало слов, хотя я много разговаривала. Записалась в библиотеку, каждые 2 недели приносила новые книги. Через месяц уже результат был виден. В 2 говорил предложениями. В 3 сам читать начал. От пола ребенка не зависит. У многих знакомых мальчики говорят хорошо, скорее от речевой активности родителей и от количества прочитанных книг.
А насчет таблеток правильно заметили в комментариях выше, что невролог сразу таблетки выписывает, не разбираясь. В 99% случаев это совершенно здоровые дети. Моему тоже выписали когда-то, в год не ходил, а пошел в год и 2. Ничего не стала давать. В итоге о задержке развития речь точно не идет.

Гость
#7
Гость

Если оебенку не читать и только включать мультики-и до 3х молчать будет. С детьми нужно заниматься. Я в 4 уже букварь читала! Сборище тупиц...

дети разные, гены, наследственность разная, у меня со старшим проблем не было, а младший весь в папу пошел, и внешне и походкой и также поздно заговорил. В итоге все детство логопеды, ортопед, уздечку и тянули и подрезали, и все равно еще есть проблемы с некоторыми звуками. Я думаю, в любом случае логопеду им надо будет показываться.

Гость
#8

И да, с детьми нужно заниматься, это факт

Гость
#9

К 15 годам заговорит, не переживайте

Лера
#10

У меня сын в 1,5 говорил предложениями по 2-3 слова. И девочка знакомая также в 1.5 года, но я и мама той девочки любители читать; соответственно я ребенку с 4х месяцев стала читать книги детские несколько раз в день. Остальные знакомые, как раз у всех мальчики, стали говорить после 2.5 и 3 лет. Там родители ничего особо не читали, так иногда, все говорят о том, что дети не любят слушать. Но, собственно, родители не любят читать и ребёнка не приучили. Книги очень развивают речь ребенка. Если вам не лень, то начните читать не менее 2 раз в день.

Гость
#11

Почему интересно раньше в деревнях никто с ними не занимался росли как трава но очень рано начинали говорить и аутистов не было?

Гость
#12

Да то, что прививками так не нашпиговывали!

Б-ка
#13
Гость

Почему интересно раньше в деревнях никто с ними не занимался росли как трава но очень рано начинали говорить и аутистов не было?

Раньше было много и аутистов, и шизофреников, и олигофренов, и психопатов, и алкоголиков, и гомосексуалистов. Да, росли как трава. До 5 (пяти) лет доживало не более 30% рожденных живыми детей. Мощный естественный отбор. Проповеди современных последователей правильной природной жизни в чем-то хороши, но многие ли ныне согласятся безостановочно рожать с 15-16 лет, чтобы оставить после себя с мужем 2-3 здоровых физически и психически детей. Цифры, разумеется, средние, но точные.

Морская волна
#14

Мои мальчики оба заговорили поздно. Предложениями после 3 лет. Особенно младший не спешил. Даже воспитательница в детсаду замечание нам сделала, что мало в 3 года разговаривает. Но позже разговорился!