Гость
Статьи
Молодёжь, зачем вы так …

Молодёжь, зачем вы так себя ведёте?

В школах нередко наблюдаются ситуации, когда одноклассники кого-то не любят, дразнят, плохо подкалывают, а то и откровенно обижают и унижают. Наверняка во многих классах случается, что ученики не хотят не то что сидеть за одной партой с неприятными им людьми, но даже ВЫДЕЛЫВАЮТ РАЗНЫЕ ФОКУСЫ, когда дело доходит до раздачи тетрадей или передача тетради/дневника! То стараются взять стопку так, чтобы не дай Бог коснуться тетради того человека, то берут тетрадь/дневник БУМАЖКОЙ (САЛФЕТКОЙ), то за сааааамый уголок, чтобы "меньше руки запачкать", а то ещё кто-то вытирает руки после этого или дует на них.
Вопрос к тем, кто в юности делал ТАК по отношению к неприятным людям: ЗАЧЕМ? Что вы хотели этим показать? Лично по мне, этот поступок выглядит, очень мягко говоря, глупо со стороны, а если честно сказать, что я считаю, он НЕАДЕКВАТНЫЙ! Родители детей, у которых дети так делают или с вещами которого школьные неприятели так делают - не разговаривали с детьми, как они это аргументируют? Между прочим, это вам кажется, что в глазах других это смотрится смешно, а на самом деле очень тупо и гадостно. Более того, плохо думают не про хозяина тетради, а про вас, кто вот так выделывается. А вам бы понравилось, если бы с вашими тетрадями так делали?

Крик души просто. Я преподаватель немецкого в университете, и даже там я наблюдаю такие вот детские шалости среди студентов! Вот одна девушка из богатой семьи так издевается над студенткой-сиротой из детдома (ей 17 лет).
Ну кому вы что пытаетесь доказать, показать? Зачем этот цирк?

Die_NachtKatze
43 ответа
Последний — Перейти
Die_NachtKatze
#2
Valeri

У нас параллельный класс так вечно ставил из себя не понятно кого, все такие выпендривались.. перед девочкой с детского дома, относились к ней, как ко второму сорту. Наш класс за нее заступался, ибо нам жалко было ее. В итоге она перешла к нам в класс. А таких полудурков еще с детства терпеть не могу, которые ставят не понятно что из себя...

А бывает и наоборот, с самым лучшим (по их меркам) относятся вот так! И ведь больше не двоечников обижают, а "ботаников" наоборот! Ну если делить по происхождению, или детдомовцам достается, или наоборот очень богатеньким (из богатых семей) или из элитных семей. Другое дело, первых просто как мишень используют, а вторых - как дойную корову.
Хотя у меня в 2ух школах обязательно находились такие клизмы, ещё и с выводками друзей, вместе меня начинали травить! Хотя не знаю, что я им так - я не из детдома, из обычной семьи, средней так, если объективно, ни двоечницей, ни ботаном не была... Хотя могла прийти со сделанными за каникулы уроками, тогда как весь класс палец о палец не ударил...
Если сливаешься в толпе, то не трогают, как-то так по моим наблюдениям...

Анна
#3

Я была ученицей в таком адском классе три года.У нас были такие идиоты,которые могли подойти к девочке и пиннуть ее,задеть (сильно), какую-то тупость сморозить...ногу закинуть на парту,где девчонки сидели, дать по башке,испачкать замазкой кофту сдати,разорвать учебник,оборвать с петель пальто...Честно, это был ад,самоме интересное,что в параллельном классе мальчики вели себя совсем по-другому, уважительно и хорошо общались.Самое интересное,что в нашем классе не нищеброды учились,а вполне обеспеченные дети

Анна
#4

Нахождение в таком классе очень сильно о разилось на моей нервной системе. Потом,когда пришла в универ-первое время от всех ждала подвоха, а подвоха-то и не было. Все были такими добрыми,общительными и можно было спокойно высказывать свое мнение. Самое лучшее время в жизни-универ

училка
#5
Valeri

У нас параллельный класс так вечно ставил из себя не понятно кого, все такие выпендривались.. перед девочкой с детского дома, относились к ней, как ко второму сорту. Наш класс за нее заступался, ибо нам жалко было ее. В итоге она перешла к нам в класс. А таких полудурков еще с детства терпеть не могу, которые ставят не понятно что из себя...

Я как то больше замечаю,что дети из детдома стараются задеть...злые такие детки

Гость
#6

Чего вы не понимаете то? Обычная человеческая иерархия, правила построения которой не меняются тысячелетиями. Большинство людей стремятся возвыситься в этой иерархии и гнобить нижестоящих. Цель этого - жить за чужой счет (за счет более слабых). Неважно что это - школа, армия или целое государство, правила этой пирамиды власти одни и теже. Все это происходит на уровне инстинктов.

Гость
#7

Бесполезно их спрашивать - мозг не сформирован.

Гость
#8

Люди, это те же звери (особенно дети), а звери слабых грызут.

Die_NachtKatze
#9
Анна

Нахождение в таком классе очень сильно о разилось на моей нервной системе. Потом,когда пришла в универ-первое время от всех ждала подвоха, а подвоха-то и не было. Все были такими добрыми,общительными и можно было спокойно высказывать свое мнение. Самое лучшее время в жизни-универ

Анечка, я очень рада за вас, что у вас сейчас всё по-другому! Наслаждайтесь студенческой жизнью, ищите друзей себе там, дружите с одногруппниками! Конечно, не советую сразу душу открывать, рассказывать им все свои секреты, но и не зажимайтесь, общайтесь с ними, не отказывайтесь ходить с ними куда-то, в общем, наслаждайтесь прекрасной порой! Дай Бог у вас всё так продержится до конца вашего обучения там! :) :)

Ань, а в каком вузе вы учитесь, если можно узнать?

Гость
#10
Гость

Чего вы не понимаете то? Обычная человеческая иерархия, правила построения которой не меняются тысячелетиями. Большинство людей стремятся возвыситься в этой иерархии и гнобить нижестоящих. Цель этого - жить за чужой счет (за счет более слабых). Неважно что это - школа, армия или целое государство, правила этой пирамиды власти одни и теже. Все это происходит на уровне инстинктов.

Такова плата за коллективное (стадное) существование живых существ. И это не только у людей так. И в обезьяней стае тоже гнобят слабых, а самые лакомые кусочки едят сильные особи, и ничего здесь не поделаешь к сожалению.

Гость
#11

Ну вот Вы преподаватель, а элементарно подростковую психологию не знаете. В этом возрасте они как раз начинают осознавать себя как самостоятельную единицу, очень зависимы от мнения сверстников чаще всего и каждую секунду ищут способ самоутвердиться и выиграть лучшее место под солнцем. Это нормально, природа такая. Потом, во взрослом мире, они учаться более тонко действовать, а пока вот так, как дикие волчата.

Гость
#12

да ладно тебе причитать, раньше вообще били (смотри "Чучело"), а теперь только фу-фу-кают.

Гость
#13

Слава богу школа закончилась. Теперь за детей своих боюсь. Что по новостям показывают, ужасает. Я ходила в ужасный класс. Травили меня и еще пару человек из класса. Она я из них девочка. Каждую перемену пряталась в туалете, иначе били толпой пацаны. Иногда девки из параллельного. Прогуливала из за этого всего ЧЕТВЕРТЯМИ. Со всех сторон ругали, учителя, родители, так же били меня дома за это. Везде доставалось. Учителя думали, что я отморозок, а не все остальные. Их же большинство. Дома сказать об этом было стыдно. До 8 класса дожила как то, битая ежедневно. Потом в школе постарались и меня в детдом определили мол, с такими родителями. Я рада! С того момента ад закончился. Старшей дочери 3 года. Учу теперь, чуть кривая мина или вякнет на нее кто, сразу бей. И пшл вы в жп если кто мне возразит тут. Не хочу такой судьбы детям своим.

Гость
#14
Гость

Люди, это те же звери (особенно дети), а звери слабых грызут.

Люди, а особенно дети ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ животных). Потому что люди в отличии от животных часто бывают еще и подлыми

Die_NachtKatze
#15
Гость

Ну вот Вы преподаватель, а элементарно подростковую психологию не знаете. В этом возрасте они как раз начинают осознавать себя как самостоятельную единицу, очень зависимы от мнения сверстников чаще всего и каждую секунду ищут способ самоутвердиться и выиграть лучшее место под солнцем. Это нормально, природа такая. Потом, во взрослом мире, они учаться более тонко действовать, а пока вот так, как дикие волчата.

Вообще-то я знаю детскую психологию. Но я тем самым призываю всех к адекватности и примирению. И вопрос адресован ко ВЗРОСЛЫМ! Пусть взрослые, которые так делали в детстве, прокомментируют свои действия, почему они так делали!
И вообще, 1 курс - уже не подростки. Полнейшей неожиданностью для меня стало такое поведение здесь.

гость
#16

много знакомых отличников-медалистов. практически всех в школе гнобили,при этом списывали у них же. читала статью какого-то профессора по этому поводу -- явление-то распространенное. дети-середнячки пытаются унизить "выскочек",т.к. на фоне одаренных детей они выглядят неудачниками,а этого они не хотят. ну а самых глупых гнобят,чтобы самим возвыситься. но это до окончания школы,потом жизнь все расставляет по своим местам.

Гость
#17
Гость

Слава богу школа закончилась. Теперь за детей своих боюсь. Что по новостям показывают, ужасает. Я ходила в ужасный класс. Травили меня и еще пару человек из класса. Она я из них девочка. Каждую перемену пряталась в туалете, иначе били толпой пацаны. Иногда девки из параллельного. Прогуливала из за этого всего ЧЕТВЕРТЯМИ. Со всех сторон ругали, учителя, родители, так же били меня дома за это. Везде доставалось. Учителя думали, что я отморозок, а не все остальные. Их же большинство. Дома сказать об этом было стыдно. До 8 класса дожила как то, битая ежедневно. Потом в школе постарались и меня в детдом определили мол

Как правило бьют и издеватся над теми детьми, у кого проблемы в семье. Другие дети это очень быстро чувствуют и звереют

Die_NachtKatze
#18
Гость

Слава богу школа закончилась. Теперь за детей своих боюсь. Что по новостям показывают, ужасает. Я ходила в ужасный класс. Травили меня и еще пару человек из класса. Она я из них девочка. Каждую перемену пряталась в туалете, иначе били толпой пацаны. Иногда девки из параллельного. Прогуливала из за этого всего ЧЕТВЕРТЯМИ. Со всех сторон ругали, учителя, родители, так же били меня дома за это. Везде доставалось. Учителя думали, что я отморозок, а не все остальные. Их же большинство. Дома сказать об этом было стыдно. До 8 класса дожила как то, битая ежедневно. Потом в школе постарались и меня в детдом определили мол, с такими родителями. Я рада! С того момента ад закончился. Старшей дочери 3 года. Учу теперь, чуть кривая мина или вякнет на нее кто, сразу бей. И пшл вы в жп если кто мне возразит тут. Не хочу такой судьбы детям своим.

Сочувствую. А почему вам дома было сказать стыдно? Родители не хотели вас слушать, прям отказывались, или вы сами им боялись рассказать? А надо было хотя бы попытаться рассказать!
"кривая мина или вякнет - сразу бей" - ну это, по-моему, перегиб палки немного. Мне кажется, за каждую мину или слово бить - так око за око, зуб за зуб и ослепнем все да без зубов останемся! А словами отбиваться не учите? Или не обращать внимание?
А то мне всегда кажется, что от тактики "сразу бей" в будущем случатся драки с кассиршей за лишний рубль или битье морды за комментарий типа "Тётя, ты жирная корова" от девицы 10-11 лет... Как бы этому "сразу бей" нужен предел какой-то...

Гость
#19
Die_NachtKatze

Вообще-то я знаю детскую психологию. Но я тем самым призываю всех к адекватности и примирению. И вопрос адресован ко ВЗРОСЛЫМ! Пусть взрослые, которые так делали в детстве, прокомментируют свои действия, почему они так делали!

Это на уровне стадных инстинктов. Сильный гнобит слабого и отнимает у него пищу. Слабый боится и отдает свой корм сильному.

Die_NachtKatze
#20
Гость

Как правило бьют и издеватся над теми детьми, у кого проблемы в семье. Другие дети это очень быстро чувствуют и звереют

А бывает, что наоборот самых "правильных" гнобят, а дети неблагоолучных семей какими-то лидерами становятся, крутыми, популярными... Что-то я такое чаще наблюдала...

Гость
#21

Пора во всех помещениях школы и по периметру вешать камеры видеонаблюдения.
Чтобы дети учились, а не клоунчали! Со мной изподтишка поступали по-зверски,
на встречи выпускников поэтому не хожу. Были бы камеры со звуком - все бы
увидели, кто их дети на самом деле.

Гость
#22
Гость

Пора во всех помещениях школы и по периметру вешать камеры видеонаблюдения. Чтобы дети учились, а не клоунчали! Со мной изподтишка поступали по-зверски, на встречи выпускников поэтому не хожу. Были бы камеры со звуком - все бы увидели, кто их дети на самом деле.

так училки типо против работать под камерами, потому что они тоже детей бьют.
и кстати, очень часто гнобление с отношения училки и начинается

Гость
#23

А на форуме вхрослые женщины себя так ведут. За какой-нибудь невинный вопрос накидываются на автора темы так, как будто их год не ябали ))) И детей своих так же растят. У них так принято, они даже не осознают уровень своего скотства. Ну, а дети ... Я на таких в пдн жалуюсь сразу, еще от себя сверху приплету ,пусть потом побегают по инстанциям )))

Гость
#24

Ненавижу школьные времена. Прогуливала четвертями, тк боялась идти. Били каждую перемену толпа парней одноклассников, второй год был тоже. Учителя считали меня отморозком, мол, все не могу быть против меня. Не верили. С параллельного класса девки били. Пряталась всегда(на перемене) в туалете начальных классов. Дома родители избивали за прогулы. Девки до филина на лице избивали, в лес завели зимой, голой домой по трассе отправили км 3.(параллельники) До 8 класса как то дожила. Через школу, определили в детдом. На этом мой ад закончился. Щас пацаны эти даже подкатывают, была гадким утенком, стала лебядем. Фу! За детей своих боюсь. Старшей 3. Учу ее, чуть кривой взгляд или *** в ее сторону, сразу бей! И пшл нх моралисты. Поживите сначала как я. Бить и все тут.

Гость
#25
Гость

А на форуме вхрослые женщины себя так ведут. За какой-нибудь невинный вопрос накидываются на автора темы так, как будто их год не ябали ))) И детей своих так же растят. У них так принято, они даже не осознают уровень своего скотства. Ну, а дети ... Я на таких в пдн жалуюсь сразу, еще от себя сверху приплету ,пусть потом побегают по инстанциям )))

так гнобить словами можно. нельзя только религиозные чувства задевать и межрассовую ненависть провоцировать публично, все остальное можно.

Гость
#26

Ненавижу школьные времена. Прогуливала четвертями, тк боялась идти. Били каждую перемену толпа парней одноклассников, второй год был тоже. Учителя считали меня отморозком, мол, все не могу быть против меня. Не верили. С параллельного класса девки били. Пряталась всегда(на перемене) в туалете начальных классов.

Die_NachtKatze
#27

Смотрел кто-то фильм "Класс коррекции"?
Вот НАСКОЛЬКО реалистично там описаны проблемы коллективов молодёжи! Я от того фильма 2 часа ревела!((( Жалко девочку Лену! Одно только обрадовало, что она от стресса каким-то чудом на ноги встала (в прямом смысле, она была колясочница) и пошла!

Гость
#28
Гость

Ненавижу школьные времена. Прогуливала четвертями, тк боялась идти. Били каждую перемену толпа парней одноклассников, второй год был тоже. Учителя считали меня отморозком, мол, все не могу быть против меня. Не верили. С параллельного класса девки били. Пряталась всегда(на перемене) в туалете начальных классов.

И меня тоже били( Я специально на морозе ходила голой, чтобы заболеть и не ходить в школу, хотела получить поспаление легких, чтобы подольше поболеть

Гость
#29
Гость

Пора во всех помещениях школы и по периметру вешать камеры видеонаблюдения. Чтобы дети учились, а не клоунчали! Со мной изподтишка поступали по-зверски, на встречи выпускников поэтому не хожу. Были бы камеры со звуком - все бы увидели, кто их дети на самом деле.

Кстати да. Очень хорошее было бы решение и сейчас это все уже не так дорого стоит.

Die_NachtKatze
#30
Гость

И меня тоже били( Я специально на морозе ходила голой, чтобы заболеть и не ходить в школу, хотела получить поспаление легких, чтобы подольше поболеть

О боже! Прямо так! Нельзя так делать! Лучше бы сказали родителям как есть, а они бы в другую школу перевели, я так думаю... Я думаю, вы не из посёлка, где всего одна школа?
Если бы я была из посёлка, я бы ездила в школу в другой город, если там было бы лучше, чем в банке со змеями томиться! Качество учебы от этого не будет хорошим, а на будущую взрослую жизнь будет не особо хороший отпечаток и появятся куча комплексов...

Гость
#31
Die_NachtKatze

О боже! Прямо так! Нельзя так делать! Лучше бы сказали родителям как есть, а они бы в другую школу перевели, я так думаю....

А родители считали, что я от лени прогуливаю школу и не хочу учиться.

Гость
#32
Die_NachtKatze

а на будущую взрослую жизнь будет не особо хороший отпечаток и появятся куча комплексов...

Все так и получилось. Комплексов у меня сейчас действительно куча.

Die_NachtKatze
#33
Гость

А родители считали, что я от лени прогуливаю школу и не хочу учиться.

А вы прогуливали молча или говорили им причину прогулов? Надо было говорить.
Тогда это странно... К тому же синяки налицо были, наверное... И испорченные школьные вещи... Как на такое не обратить внимание

Гость
#34
Die_NachtKatze

А вы прогуливали молча или говорили им причину прогулов? Надо было говорить. Тогда это странно... К тому же синяки налицо были, наверное... И испорченные школьные вещи... Как на такое не обратить внимание

Говорила, но мне отвечали типа ну дай им сдачи или не обращай внимания. В общем большего значения этой проблеме они не придавали.

Анна
#35
Die_NachtKatze

Нахождение в таком классе очень сильно о разилось на моей нервной системе. Потом,когда пришла в универ-первое время от всех ждала подвоха, а подвоха-то и не было. Все были такими добрыми,общительными и можно было спокойно высказывать свое мнение. Самое лучшее время в жизни-универ

Анечка, я очень рада за вас, что у вас сейчас всё по-другому! Наслаждайтесь студенческой жизнью, ищите друзей себе там, дружите с одногруппниками! Конечно, не советую сразу душу открывать, рассказывать им все свои секреты, но и не зажимайтесь, общайтесь с ними, не отказывайтесь ходить с ними куда-то, в общем, наслаждайтесь прекрасной порой! Дай Бог у вас всё так продержится до конца вашего обучения там! :) :)

Ань, а в каком вузе вы учитесь, если можно узнать?

Я уже закончила гумаеитарный ВУЗ, все хорошо. Спасибо за ваши пожелания.

Анна
#36

Про универ я сказала в сравнении со школой,как глоток сведего воздуха!Работа-это уже другое,здесь,как уже выше выразились,плохие люди действуют по-другому, никто бить не будет и открыто обзывать, просто подставляют тихо и все.

Анна
#37

Но я никогда не понимала,почему люди так хотят унизить,подколоть кого-то?У меня что тогда,что сейчас-не возникает желания обидеть или унизить.

Анна
#38
Гость

а на будущую взрослую жизнь будет не особо хороший отпечаток и появятся куча комплексов...

Все так и получилось. Комплексов у меня сейчас действительно куча.

У меня тоже,к сожалению.Но я уже срослась с ними

Гость
#39
Гость

Ненавижу школьные времена. Прогуливала четвертями, тк боялась идти. Били каждую перемену толпа парней одноклассников, второй год был тоже. Учителя считали меня отморозком, мол, все не могу быть против меня. Не верили. С параллельного класса девки били. Пряталась всегда(на перемене) в туалете начальных классов. Дома родители избивали за прогулы. Девки до филина на лице избивали, в лес завели зимой, голой домой по трассе отправили км 3.(параллельники) До 8 класса как то дожила. Через школу, определили в детдом. На этом мой ад закончился. Щас пацаны эти даже подкатывают, была гадким утенком, стала лебядем. Фу! За детей своих боюсь. Старшей 3. Учу ее, чуть кривой взгляд или *** в ее сторону, сразу бей! И пшл нх моралисты. Поживите сначала как я. Бить и все тут.

Родители били за прогулы. А я сказать боялась и стыдилась этого. Самое ужасное, что когда девки около 2-х часов меня в лесу избивали, я в это время вышла гулять с маленьким братом. 2 годика ему было. И он на морозе, по всем сугробам со мной был. Хорошо его не трогали. Страшно вспоминать. А родителям было пофиг. Бухала мать в это время.

#40

Училась в нескольких школах - в одной такую ситуацию видела , но это был 6 класс кажется. А в другой школе класс был на редкость дружным

Гость
#41

меня любила травить моя же "подруга ! в классе, знала что меня мама бьет и всегда об этом рассказывала и хохотала, и как то раз, когда она опять начала эту волынку я возьми да и скажи, за то ты косоглазая, А у нее глаза были на висках, сильная степень, вы бы видели ее изумление???!!! Она потом меня так удивленно спрашивала, как ты могла меня обозвать? А я ее -а как ты могла?
Потом моего рыжеволосого сына в классе тоже, особенно травил мальчик с огромным пятном на лице шее и голове. Мой сын страдал переживал, а потом я емуу подсказала-скажи этому мальчику, что твои волосы всего лишь волосы, а вот его пятно будет расти вместе с его морддддой, и с каждым годом, он будет уродливей и уродливей.Сына больше не травили.
Вот и вывод-травят как правило, те, кто сами убогие и уродливые, только об этом надо им напомнить.

Гость
#42
Гость

Слава богу школа закончилась. Теперь за детей своих боюсь. Что по новостям показывают, ужасает. Я ходила в ужасный класс. Травили меня и еще пару человек из класса. Она я из них девочка. Каждую перемену пряталась в туалете, иначе били толпой пацаны. Иногда девки из параллельного. Прогуливала из за этого всего ЧЕТВЕРТЯМИ. Со всех сторон ругали, учителя, родители, так же били меня дома за это. Везде доставалось. Учителя думали, что я отморозок, а не все остальные. Их же большинство. Дома сказать об этом было стыдно. До 8 класса дожила как то, битая ежедневно. Потом в школе постарались и меня в детдом определили мол, с такими родителями. Я рада! С того момента ад закончился. Старшей дочери 3 года. Учу теперь, чуть кривая мина или вякнет на нее кто, сразу бей. И пшл вы в жп если кто мне возразит тут. Не хочу такой судьбы детям своим.

++++++++ Я свою воспитала точно также. В пятом классе троих отметелила по полной, она разрядница-спортсменка-теперь не то что не трогают-думают, что говорят.

Гость
#43

Ко мне постоянно так относились и в школе, и в училище. Даже один раз по голове треснули, потом с сотрясением лежала. А все потому что я была тихой забитой девочкой и никому не могла дать отпор. Но даже моя прошлая забитость не оправдывает этих выродков которые так надо мной издевались, *** оно и в африке ***. Все изменилось только в институте, я простила тех людей, но свое неудачное детство забыть не могу, слишком это больно слишком. Я не знаю что с ними стало, однажды одного из мальчиков ныне молодого человека видела на улице, поздоровался со мной спросил как дела, и стоило мне отойти начал надо мной ржать с компанией таких же гопников. Похоже такие не меняются, и из *** деток вырастают б ыдло люди, к сожалению таких и есть большинство, и буду действительно рада если кому то удалось Вырасти и стать нормальным человеком. Если когда то у меня и будет ребенок, буду воспитывать его чтобы в обиду себя не давал, я уже "наученная" на себе, люди к сожалению хорошего отношения к себе не понимают, для них это слабость. Нужно нужно давать отпор, поколение человек человеку зверь что еще скажешь.

Гость
#44

Я сменила две школы,училась в институте,но такого не было как у вас. В школе максимум могли сказать что то обидное,типа неудачница,лажанутая и тд. Но никто никого не бил никогда,до этого нигде не доходило. В основном унижали словесно или игнорили,не общались с каким то человеком. У меня в школе были подруги,хотя во второй школе пару мальчиков бывало говорили неприятные вещи. Но в институте не было ни одной подруги,не вписалась в коллектив,хотя была чисто женская группа,до этого проблем с подругами не было,в институте были все стервы и змеи,которые и выезжали за счёт унижения других,но я этим никогда не занималась,это ниже моего достоинства.

Форум: Дети
Всего: 47 860 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 077 тем
Следующая тема