Гость
Статьи
финансовая зависимость …

финансовая зависимость и свобода ребёнка

Привет. Интересует такой вопрос: насколько свободен ваш ребёнок, если финансово он от вас зависим? Вы предоставляете ему полную свободу действий или придерживаетесь принципа «пока я тебя содержу, ты делаешь то, что я говорю».
Интересует, потому что моя мама вариант #2. Она считает, что пока я финансово от неё зависима, я не имею права на личное мнение. Я должна приходить домой тогда, когда говорит она (потому что гуляю на ее деньги), одевать то, что говорит она (потому что она покупает одежду), есть то, что говорит она (потому что она покупает продукты) ну и прочие прелести жизни. Работать возможности нет, учусь в универе с часу до семи вечера, мне 20.

9 ответов
Последний — Перейти
Хм
#1

почему летом себе на одежду не заработали? и где отец, он такой же?

Гость
#3

Вас бы с часу до семи, только в общагу и без маминых денег.

Гость
#4

Я, конечно, понимаю, что мама вас ограничивает и вам это неприятно. Но вы тоже взвесьте все "за" и "против". Представьте, что мама вас не обеспечивает совсем. На еду и одежду зарабатываете сами, подработки самые никудышные, чтобы учебу не пропускать. И какой вариант вам больше нравится?

Гость
#5

Мои родители как #2. Но я, к счастью выросла уже. Сама зарабатываю.
Дочке даю на карманные расходы и не попрекаю этим. Я - за свободу ребенка, но пока сложно сказать как будет дальше - ей только 8 лет...

#6

Ну это единственная возможность мамы на вас повлиять, других рычагов уже нет. С её точки зрения она пользуется ей для вашего блага, удерживая от каких-то поступков.

Гость
#7

Думаю что дело не в деньгах и обеспечении, а в подходе к воспитанию. Будь вы независима мама будет диктовать свои правила пока вы сами не решите выйти из под контроля. И не пошлете ее куда подальше. Честно говоря не помню что бы мама покупала мне что то без учета моего мнения. А приходить домой - мой муж и я не позволяем себе шляться где то по ночам без предупреждения и обсуждения планов, а мы взрослые люди. По моему в любом деле есть дозволенные границы. Если мама говорит не гулять позже 22, она волнуется. Не могу представить что бы вы сказали иду в кино с подругами до 9 вечера, а мама такая нет я против просто так. Может у нее просто аргументов других нет вас контролировать, поэтому и использует такое не совсем правильный. Поговорите с ней, приходите к компромиссам - типа гуляю до 22 с теми то, всегда на связи. Ну неужели вы хотите йогурт, а мама вам его не покупает, тк хочет сало.

#8
Хм

почему летом себе на одежду не заработали? и где отец, он такой же?

Летом кручусь сама. Но работать весь год возможности нету.

Гость
#9

Давайте не лепить все в одну кучу.
...одевать то, что говорит она (потому что она покупает одежду).... - я даже у своего 4-летнего сына спрашиваю нравиться ли ему одежда, будет ли он такое носить. Берем только то, что он одобрил. Ему должно быть комфортно.

...есть то, что говорит она (потому что она покупает продукты) - а как иначе? Мама работает с утра до вечера, потом в магазин за продуктами, потом на кухню готовить, а тут пришла такая 20-летняя принцесса "фу! Я суп не буду!" И мама побежала снова в магазин и снова на кухню? Вы так себе это представляете?
.
...приходить домой тогда, когда говорит она ... это я содержу своего сына, а не он меня, но если мне сказали забрать его из садика в 4, то я должна прийти в 4.
...
Давайте вы не путайте где вас финансово дискриминируют, а где естественные условия совместного проживания.

Гость
#10

Моей дочке 10 всего и естественно я ее полностью содержу, но одежду покупаем, которая ей нравится, есть она может что хочет, если сама приготовила (вредности не в счет). Например, если я всем готовлю на завтрак кашу, а она не хочет, то может сама себе омлет приготовить. Еще есть карманные деньги, которые она тратит на любую фигню, которую захочет. Мне кажется, если любишь человека (ребенка), то морально насиловать и шантажировать его не будешь...

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы