Гость
Статьи
Нужен совет. Стоит ли …

Нужен совет. Стоит ли говорить правду детям?

Погибла любимая кошка детей , несчастный случай , все ревут , дети не знают , стоит ли говорить правду детям , девочкам 9 и 5 лет , кошка подарена старшей на др , может лучше скаЗнать что убежала ? Или лучше правда ?

Илья
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Илья.
Сочувствую. Ваша семья переживает утрату. Это утрата домашнего любимца, практически "члена семьи". Сейчас время переживать горе.
И у ваших детей есть возможность присоединиться к этому процессу, научиться проявлять свои чувства, горевать, оплакивать, и в итоге пережить горе, отпустить любимое существо, расставшись с ним в душе.
Правда здесь помогает. Помогает взрослеть. Помогает учиться переживать и справляться с горем. Помогает и доверию к родителям.
Хорошо если вы поможете дочкам в их чувствах, поддержите их, возможно расскажете историю про то что "все животные после смерти уходят за Радугу", вместе придумаете что-то, как прощальный ритуал, и что-то хорошее, что можно сделать в память о любимице.
С уважением, Л.М.Захарова.

Гость
#1

Я бы сказала, что убежала. Ну и новую купить.

Гость
#2

плюсую! скажите что убежала.
помню как бабушка переживала ужасно за хомяка который сдох потому что его выпустили погулять по квартире а он залез под мойку и там надышался какой-то химмии от крыс ну и сдох. она переживала, а мне в 9лет было пофигу. ну умер и умер. я за бабушку больше переживала!

8хВика
#3

бедная кошка((( сочувствую

мне в 9 лет говорили, что кота усыплять будут. сильно болел. пережили горе все вместе. никто не скрывал,что кот убежал

Гость
#4

Во первых если сейчас соврете, то правда когда нибудь вылезет наружу, а доверие к Вам возможно будет подорвано на тонком плане, а возможно и нет, с другой стороны, то как Вы преподнесете им эту новость может травмировать детскую психику, но еще хуже если они постоянно будут томиться ожиданием, мой совет сказать правду, только сделать это очень тактично, не прямым текстом как вы сейчас описали (н.с), а рассказать что животное ушло, чтобы перевоплотиться в кого-то другого, эвалюция это часть жизни, животное именно в том облике в котором оно пришло свою миссию выполнило, теперь у него другой уровень, и его надо поддержать, например помолиться за него, чтобы у него все было хорошо при прохождении на другой уровень, тогда возможно они снова могут с ним встретиться но только он будет в другом обличии уже, может и в другой форме, если они (дети) пройдут испытание (потерю на физическом уровне), потому что на самом деле кот всегда с ними, даже если они его не видят, примерно как то так, т.е не нужно делать акцент на потери, на прямой вопрос от детей, а куда кот ушел, скажите что переходит на другой уровень, а что там и как там( дети очень любопытны) скажите что нам не дано знать, это личное, только говорите тогда, когда будете готовы, и без боли и скорби только, у детей потом ассоциации будут кривые на этот счет

Гость
#5

Правду сказать. Жизнь длинная, нужно учиться справляться с трудностями

Гость
#6
Гость

Во первых если сейчас соврете, то правда когда нибудь вылезет наружу, а доверие к Вам возможно будет подорвано на тонком плане, а возможно и нет, с другой стороны, то как Вы преподнесете им эту новость может травмировать детскую психику, но еще хуже если они постоянно будут томиться ожиданием, мой совет сказать правду, только сделать это очень тактично, не прямым текстом как вы сейчас описали (н.с), а рассказать что животное ушло, чтобы перевоплотиться в кого-то другого, эвалюция это часть жизни, животное именно в том облике в котором оно пришло свою миссию выполнило, теперь у него другой уровень, и его надо поддержать, например помолиться за него, чтобы у него все было хорошо при прохождении на другой уровень, тогда возможно они снова могут с ним встретиться но только он будет в другом обличии уже, может и в другой форме, если они (дети) пройдут испытание (потерю на физическом уровне), потому что на самом деле кот всегда с ними, даже если они его не видят, примерно как то так, т.е не нужно делать акцент на потери, на прямой вопрос от детей, а куда кот ушел, скажите что переходит на другой уровень, а что там и как там( дети очень любопытны) скажите что нам не дано знать, это личное, только говорите тогда, когда будете готовы, и без боли и скорби только, у детей потом ассоциации будут кривые на этот счет

+ 10000 в дальнейшем они лучше научатся переносить стресс. В их жизнях еще будет много смертей, так устроен наш мир, уходят не только кошки но и близкие люди. Младшие поколения хоронят старших. И основы того как человек будет в дальнейшем переносить это закладываются в детстве.

Lotte
#7

Какого характера, интересно, несчастный случай? Из окна выпало животное, наверняка. Рассказывайте правду детям, бросайте идти идеи побега от ответственности, тогда и дети будут с ответственностью относиться к другим живым душам. Если скажете, что убежала - будут искать, страдать, как там наша киса, не обижает ли кто. Так ваше враньё комом и будет расти. Привыкнете к тому, что детям врать удобно - так и далее будете, чуть что - врать.

Гость
#8

Нужно аккуратно сказать правду и позволить детям отгоревать, поддержать их в этом, проявить сочувствие, показать свои чувства тоже. Желательно похоронить кошку вместе или кремировать и развеять, поговорить о том, какой хорошей и важной для всех она была, что она подарила семье, какие семья испытала чувства благодаря этой кошке.
Да, детки будут плакать расстроятся. Но они получат на этой потере очень хороший пример семейной близости, сопереживания, поддержки, доверия, честности, продуктивного переживания горя, не будут стыдиться своих эмоций, получат опыт поведения при потере, не будут одиноки в переживании своих чувств и т.п.. Кошка для них важна и уход ее важен. пусть нарисуют ее, напишут о ней рассказ, пусть придумают, где она теперь на радуге и ей хорошо. Вы не сможете всегда ограждать детей от подобных случаев.Но вы можете научить их качественно переживать, проживать разные события в жизни.

Гость
#9

Мне в детстве сказали, что кот убежал, а потом второй сказали погиб. Больно было одинаково. С первым я представляла, как он зимой где-то голодный, мучалась. А со вторым проплакалась, но ночами не мучалась, где он и как. Я за правду! Но с надеждой!

нежелательно беременна
#10

конечно, сказать!!! что кошла сдохла и очень мучалась в предсмертной агонии. пусть ваши выродки поплачут как следует. вы ж мучались, когда рожали их?

Гость
#11
нежелательно беременна

конечно, сказать!!! что кошла сдохла и очень мучалась в предсмертной агонии. пусть ваши выродки поплачут как следует. вы ж мучались, когда рожали их?

Беременность явно не желательна и ПРОТИВОПОКАЗАНА!!!!

Форум: Дети
Всего: 48 017 тем
Новые темы за месяц: 812 тем
Популярные темы за месяц: 21 129 тем