Гость
Статьи
Разница между детьми

Разница между детьми

Какая разница в возрасте между двумя детьми для вас наиболее удобная и практичная?) Есть ли смысл рожать погодок, чтобы разом отстреляться, или же подождать пока старший подрастёт, станет самостоятельным?

Carry
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С погодками с ума сойти можно.
Я ждала, пока ребенок уснет, чтоб хоть немного в себя прийти.
Ну я просто интроверт, мне тяжело постоянно быть под прицелом у ребенка.
А в случае с погодками: один уснул, второй на ушах стоит. И это бесконечно. Я так вижу .
Мне кажется нужно одного подростить , потом уже на второго решаться.
Повезет- старший будет помогать по собственному желанию, не повезет- родители сами)

Гость
#2

Мне дочь раньше говорила: а где мой то братик , я не поняла?
А потом пожила с племянником пару дней: ой, нет , я передумала. Он будет везде лезть и ,что самое страшное, отбирать телефон !!😄😄

Гость
#3

Я считаю, что погодки или с небольшой разницей в возрасте - это лучше всего. Во-первых, небольшая разница в возрасте между детьми позволит иметь им в будущем общие интересы. Во-вторых, ребенок в полтора-два года быстро привыкнет к тому, что он не один и ревность будет либо слабая, либо вообще не будет. А вот старший ребенок ужепривык, что он один, и даже если родители мудро подойдут к подготовке ребенока к тому, что скоро появится брат/сестра, то все равно ребенок будет ревновать. Ну и в-третьих, более экономно - игрушки общие, одежду тоже можно "по наследству" передать, даже если дети разнополые. Если, конечно, не весь гардероб розовый и синий (хотя я лично и тут н вижу проблемы). А чем старше первый ребенок, тем тяжелее решиться на второго... Моему ребенку 9 лет и я понимаю, что чем дальше, тем меньше вероятность появления у нее брата или сестры.

Гость
#4
Гость

Я считаю, что погодки или с небольшой разницей в возрасте - это лучше всего. Во-первых, небольшая разница в возрасте между детьми позволит иметь им в будущем общие интересы. Во-вторых, ребенок в полтора-два года быстро привыкнет к тому, что он не один и ревность будет либо слабая, либо вообще не будет. А вот старший ребенок ужепривык, что он один, и даже если родители мудро подойдут к подготовке ребенока к тому, что скоро появится брат/сестра, то все равно ребенок будет ревновать. Ну и в-третьих, более экономно - игрушки общие, одежду тоже можно "по наследству" передать, даже если дети разнополые. Если, конечно, не весь гардероб розовый и синий (хотя я лично и тут н вижу проблемы). А чем старше первый ребенок, тем тяжелее решиться на второго... Моему ребенку 9 лет и я понимаю, что чем дальше, тем меньше вероятность появления у нее брата или сестры.

Если не воспитывать ребенка эгоистом, то ...возможно, ему самому будет интересно возиться с мелким.
Лично мне спокойнее, когда одна большая, можно попросить подстраховать, когда ты идешь в туалет, или о какая это роскошь- в душ😄
А так они ведь все ходят в туалет с мамой до определенного возраста)))

Гость
#5

У нас с сестрой разница 12 лет. Это очень проблемно, я росла как единственный ребёнок, сестра закончила школу и от начала моих сознательных детских лет жила в другом городе, училась в универе, мы общаемся, но не близки с ней, слишком разница чувствуется, не как подруги, я ее всегда воспринимала как ещё одного родителя практически. Мама грустит, что видит как ее дочки отдалены друг от друга. У меня двое детей, изначально хотела разницу 2-3 года, но после рождения сына сказала "нее, ещё раз через этот ад я вообще проходить отказываюсь, воспитаем одного ребёнка, но муж очень хотел второго ребёнка, я согласилась, но пускай тогда старший подрастает и станет самостоятельным более или менее", в итоге сын пошёл в школу и родили дочь, сыну интересно за сестричкой ухаживать, всегда знает, что надо следить за ней, оберегать, так как старше, считаю нормальная разница, но больше уже не надо

#6

воо.ще ижеально лет 10,более менне нормально 7 ,у мен, 4 года между детьми,у нас нет бабушек _дедушек,отсюда и очень тяжело

львица
#7

для меня идеально было подгадать второй декрет к первому классу старшего ребенка, собственно почти получилось, опоздала на 2 месяц))

Гость
#8
Гость

Если не воспитывать ребенка эгоистом, то ...возможно, ему самому будет интересно возиться с мелким. Лично мне спокойнее, когда одна большая, можно попросить подстраховать, когда ты идешь в туалет, или о какая это роскошь- в душ😄 А так они ведь все ходят в туалет с мамой до определенного возраста)))

Любой ребенок в той или иной степени эгоист. Абсолютно любой. Особенно, когда это касается дележа мамы с кем-то. Почитайте книги по детской психологии.
Ну и не знаю, у меня не было роскошью, сходить в душ, хотя ребенок был, а нянь-бабушек не было. Да и в туалет я ходила спокойно и без ребенка.

Гость
#9

Я бы не смогла с погодками. Поэтому для меня самая приемлемая разница 5+ лет. У меня так и есть. Трое детей, разница 8 и 6 лет. Всегда было удобно. Я не так уматывалась, как мои знакомые с погодками. Сейчас старшие уже взрослые, и у всех хорошие отношения друг с другом. Да, они не лучшие друзья. Но довольно близки и дружат.

Гость
#10
Гость

Любой ребенок в той или иной степени эгоист. Абсолютно любой. Особенно, когда это касается дележа мамы с кем-то. Почитайте книги по детской психологии.
Ну и не знаю, у меня не было роскошью, сходить в душ, хотя ребенок был, а нянь-бабушек не было. Да и в туалет я ходила спокойно и без ребенка.

В 10+ им уже интересно общение со сверстниками , мама уже постольку-поскольку)
"Купи по дороге сладенького, жду тебя делать уроки, увези меня и забери, закрой дверь, я снимаю видео"
😁

Гость
#11

Как вам удобно, так и рожайте. Потому что это касается именно вашего удобства. Какими вырастут дети и будут ли дружить, от вас зависит в меньшей степени (но тоже есть связь, т.к. вы воспитываете). Больше зависит от характера каждого из детей.

Гость
#12

Года 4 нормально. И мать успеет восстановиться после первого, и разница не очень большая - дети вполне могут дружить. А вот от 5 лет и выше - уже проблематично, дети обычно не сильно близки и ревность присутствует.

Ren
#13

Разница 4 года, все бы ничего, но вторыми родились близнецы мальчики))) сразу трое детей, ухх, спасибо мужу, маме, свекрови и дочке старшей (она не капризничала, всегда хотела помогать с братиками,моя лапуся, как старше стала, так вообще моя нянечка любимая) первое время спасал режим, главное чтобы все дети вставали и ложились в одно время, и помощь со стороны

Гость
#14
Гость

Любой ребенок в той или иной степени эгоист. Абсолютно любой. Особенно, когда это касается дележа мамы с кем-то. Почитайте книги по детской психологии.
Ну и не знаю, у меня не было роскошью, сходить в душ, хотя ребенок был, а нянь-бабушек не было. Да и в туалет я ходила спокойно и без ребенка.

Ваш ребенок не орал, когда вы его оставляли одного? Или вы уходили, не обращая внимания на его оры? Не страшно было, что с ним что-то случится в ваше отсутствие? (пусть даже это 1-5 минут). На форумах часто говорят, что можно успеть сделать все домашние дела, пока ребенок спит... Но бывают дети, которые могут спать исключительно рядом с матерью или даже на ней и никак иначе. И что же делать в этой ситуации? Как быть? Мне помогали с дитем муж, все друзья и родственники. Но если бывали дни, в которые я оставалась одна, то так и сидела голодная, не расчесанная в ночнушке и ждала вечернего прихода мужа и мамы, чтоб была возможность заняться собой. А в туалет да - с ребенком на руках и никак иначе. Когда сын научился ходить - легче не стало. Он просто разносил всю квартиру и ни минуты не мог усидеть на месте. К тому же, приходилось постоянно его развлекать и за ним следить - это занимало 100% моего времени, на себя не оставалось ни минуты. Я чуть умом не тронулась. Случайно забеременнела, когда ребенку год был - пошла и сделала аборт. Второй раз я просто всего этого не переживу. Сыночек здоровенький, без всяких диагнозов о гиперактивности и тд Сейчас с ним полегче, ему уже 13 лет.

14
#15

Кстати, сын с детства умудряется высыпаться за 5-7 часов, такая физиология. Для меня это просто ни о чем и мне требуется как минимум 9-12 часов. То есть, если б у меня не было помощи родстенников, то как бы я могла не высыпаться на протяжении 10 лет!?!?! (ведь только к этому возрасту ребенка можно, не боясь, оставить играться одного и не переживать за него) Да это просто физически невозможно столько не досыпать. Ни одно человеческое существо на это не способно без ущерба для собственного психического здоровья. Потому я просто понять не могу, как, ну как справляются матери с 2-3 детьми, да еще без помощи нянь и бабушек?!?!?! Мне просто такое даже не представить и в страшном сне не вообразить.

Гость
#16
Гость

С погодками с ума сойти можно.
Я ждала, пока ребенок уснет, чтоб хоть немного в себя прийти.
Ну я просто интроверт, мне тяжело постоянно быть под прицелом у ребенка.
А в случае с погодками: один уснул, второй на ушах стоит. И это бесконечно. Я так вижу .
Мне кажется нужно одного подростить , потом уже на второго решаться.
Повезет- старший будет помогать по собственному желанию, не повезет- родители сами)

Я интроверт и мне лучше погодки. Вместе играют, меня не дергают. Подросли вместе. У подруги дети 5 лет разница. Одна подросла, можно жить спокойно, но родила вторую, и опять всё по кругу.

Виктория28
#17

У меня с сестрой разница в 9 лет и нормальные у нас хорошие и близкие отношения.
Моему ребенку 5 месяцев и я ни разу не ходила с ней в туалет на руках, по поводу дети спят только с мамой , так это уже как приучили , мы свою приучили только к своей кровати , со мной она может поспать только днём , на ночь только в свою кровать, и успеваю я все сделать по дому , без нянек, бабушек и тд. Даже если она не спит , то берешь кресло качалка , несёшь с собой на кухню , рядом ставишь и делай все что тебе нужно.
Я считаю, что погодки это очень сложно, вы ведь, автор, должны понимать , что вам с огромным пузом на руках примерно 10-12 кг носить , а это сами знаете чем чревато , помимо этого у вас есть на кого постоянно оставлять грудничка , чтобы бегать по женской консультации и анализы бесконечные сдавать, а затем ещё и представьте, старшему годик ,а младший младенец, старший ещё сам не ест и тд , а тут младенец на руках впридачу .
Поэтому ,я считаю, что самая лучшая разница для детей , это годика 3 , когда старший более менее самостоятельный , ходит в сад и у вас появляется возможность спокойно выносить вторую беременость

Гость
#18

У меня два сына. Разница между ними 8 лет. Когда старший был в младших классах, я сидела дома с младшим, было удобно. Потом старший стал примером для младшего во всем. Старшему сейчас 38, младшему 30. Старший впоследствии помог младшему во всем: и в работе и советами и еще многим. Нам, родителям было спокойнее за них. Сейчас постепенно разница в возрасте стирается. У обоих семьи, общие интересы. Они друзья и близкие родственники и чувствуют плечо друг друга. Мы не вечные. И спокойные за них. После нашего ухода им будет легче без нас.

Якубсон
#19

Погодки - это ...опа. У меня младшие дочери погодки. Младшей 3, толтко сейчас стало чуть терпимее. До этого готова была с моста скинуться

Гость
#20
Гость

Ваш ребенок не орал, когда вы его оставляли одного? Или вы уходили, не обращая внимания на его оры? Не страшно было, что с ним что-то случится в ваше отсутствие? (пусть даже это 1-5 минут). На форумах часто говорят, что можно успеть сделать все домашние дела, пока ребенок спит...

Кошмар какой вы пишите. Нет, мой ребенок не орал, потому что я хорошо умею распределять время. Хочется полежать в ванной и расслабится? Без вопросов - ребенок засыпает - я купаться. Прям ребенок спит исключительно на руках.. Сильно сомневаюсь. Ну о туалете вообще молчу, вы там по пол часа сидите, что ли? На две минуты по маленькому сходить вообще не проблема, ну на 5 минут по другому. Ребенок либо в кроватке с бортиками, либо в манеже с игушками. Что с ним случится? Да и я убрала в доме абсолютно все потенциально опастные предметы, когда дочка начала ползать. Честно говоря, в шоке. У меня помошников не было, кроме мужа, но я никогда не была ни голодная, ни нечесаная. В чем проблема поесть, когда рядом ребенок? Посадить его в детский стульчик или в кресло-качалку детскую, дать то, что его интересует - игрушку, кастрюльку с крышкой и т.д. Взять расческу причесаться - это, боже мой, минута дела. Я удивляюсь, какие неприспособленные к жизни люди рожают детей.

Гость
#21

Идеально думаю 2-3 года. И не погодки, но разница маленькая, много общих интересов, увлечений, скорее всего будет общий круг друзей, примерно одинаковый порядок дня и т. д. Разница 4-7 лет тоже в принципе более менее неплохая, но там у старшего ребёнка ревность может проснуться, общие интересы лет до 16-17 младшего тоже вряд ли будут.

Гость
#22

Мы с сестрой были погодками, но маме было очень тяжело. Зато нам весело. И дрались с сестрой, и дружили. Но всё равно выросли разными. Чужими.
А вот у меня один сын. Муж хотел троих. Но я сказала, что пусть у них разница будет в 5 лет. А муж хотел по ребёнку каждые два года. В итоге развелись. Сыну моему сейчас 12 лет и я не хочу детей больше. Не представляю, откуда на них брать деньги, время и нервы. Одного вполне хватает!

Форум: Дети
Всего: 47 969 тем
Новые темы за месяц: 818 тем
Популярные темы за месяц: 21 118 тем
Следующая тема