Гость
Статьи
Как подготовить …

Как подготовить морально дочку к школе

Всем привет, дочке 6,5 лет, в сентябре в школу.
Как только осознала что садик заканчивается У нее началась депрессия, постоянно глаза на мокром месте. Она боится чужих детей, интроверт есть у нее в садите одна подружка, очень переживает что больше они не увидятся (вторая девочка переехала в другой район - а садик родители решили не менять)
Говорит что хочет только в садик ходить, обещает слушаться и т.д.
На мои доводы что в школе тоже интересно, найдешь себе друзей - не верит
Как ее подготовить ??

Саша
21 ответ
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Действовать по аналогии как принц Гарри со своей бабулей Елизоветой, когда подарил ей шапочку для купания с надписью - Жизнь - с*ка, не правда ли?))

Гость
#2

Мне казалось, детям всегда интересно что-то новое - новые друзья, предметы в школе... Ну, по крайней мере, пока не раскусили, что это такое))) Возможно кто-то преподнес школу как нечто ужасное и скучное?

Гость
#3

Может дело в том, что учиться не хочет? я в школу хотела только потому что интересно учиться, хотя тоже интроверт и друзей не было

Гость
#4
Серебряная книга

Действовать по аналогии как принц Гарри со своей бабулей Елизоветой, когда подарил ей шапочку для купания с надписью - Жизнь - с*ка, не правда ли?))

ЕлизОвета это зачОт.

Серебряная книга 📖
#5
Гость

ЕлизОвета это зачОт.

Описалась, ерунда

#6

Когда у нас дети шли в новое место, или переходили в другую школу, то я им всегда советовал так - вести себя спокойно и не задаваться. Не хвастаться, и не бояться.
Дети к тебе присмотрятся и ты постепенно с ними подружишься.
Для 6-ти лет наверное это слабо усвоится, все таки маленький ребенок.
Постарайтесь на первой линейке найти хорошего человека с спокойным ребенком и по дружески поговорить. Чтобы собеседники дали понять своим детям, что беспокоиться не стоит.
Ну и утешайте девочку) Ох уж эти дети)))

Гость
#7

Странно. Обычно дети, посещающие сад, легко идут в школу. А так.. готовь не готовь лучше сразу понять, что хуже больниц в России только школы.

Гость
#8

А почему не отправить ребенка в 7.5 лет в школу? Всеми психологами давно доказано,что до 7 лет практически никто морально и психологически (умение читать и писать здесь не при чем) к школе НЕ готов.
За этот год можно походить на курсы подготовки ( в идеале если их ведёт будущий учитель)
Ещё важен ВАШ настрой- вы должны рассказывать как в школе интересно,найти и посмотреть смешные и добрые фильмы о школе.Настроит в общем ребенка на полржителтную волну)? Купить вместе с ребенком красивую канцелярию,форму

Гость
#9

Подари ей дилдо, и все будет в ажуре

#10
Гость

Мне казалось, детям всегда интересно что-то новое - новые друзья, предметы в школе... Ну, по крайней мере, пока не раскусили, что это такое))) Возможно кто-то преподнес школу как нечто ужасное и скучное?

Поведение ребенка - нормальное. Хорошо, что девочка вслух говорит об этом, а не держит в себе и испытывает стресс.

#11
Гость

А почему не отправить ребенка в 7.5 лет в школу? Всеми психологами давно доказано,что до 7 лет практически никто морально и психологически (умение читать и писать здесь не при чем) к школе НЕ готов.

Ну британским психологам верить не стоит на слово.
А вот по себе скажу, что в школу пошел с шести лет. И всю учебу был на год младше всех. Вечно сидел один в классе, когда других гоняли на прививки, ну и по развитию не сказал бы, что прям отставал, но был некоторый дискомфорт.
И в учебном процессе был интересный феномен - уроки заучивал (что еще оставалось делать), и шел в хорошистах. Но по настоящему понимал материал только спустя год. Казалось, что узнаю его преждевременно и он лучше бы мною усвоился, если бы я пошел в школу на год позже. Вот это действительное есть.
Но тут наверное от способностей зависит.
Мне например учеба давалась трудновато. И склонен считать, что если бы пошел на год позже, то материал, точно рассчитанный под мой возраст, лучше бы усваивался.

Гость
#12

Нас что-то никто не готовил, такого слова как интроверт не знали вообще , и как-то всё закончили ....

Гость
#13

Че-то в наше время родители не особо спрашивали, хочешь ты в школу или нет. Ранец на спину и вперед! Сейчас одни размазни растут, причем тупые мамаши им уже клеймо на лоб ставят: "Она не такая как все!", "Она интроверт!", "У неё депрессия!" Бл-я-я... не бывает у детей депрессий, они не знают что это такое, им достаточно сказать: "Поход в школу даже не обсуждается" И всё!... Нормальный ребенок точно будет знать про свои обязанности...

Гость
#14

Никаких курсов для будущих первоклашек весной школа не проводила?
Тогда сами узнавайте состав класса, кто будет учителем, знакомьтесь с учителем, хотя бы через сайт школы. Обязательно сводите несколько раз ребенка до школы и обратно, она должна хорошо запомнить дорогу. Проведите несколько тренировочных сборов школьной сумки или что у вас там. Несколько раз, якобы полюбоваться, заставьте примерить школьную одежду. Прическу поработайте. Причесывайте ее похожим образом оставшиеся 2 недели. Преподнесите это как игру. Обсудите с дочкой в веселой форме возможные ситуации из школьной жизни: режим дня и занятий, приветствие детей и учителя, походы в туалет и в столовую, уроки физкультуры. Приводите положительные примеры из своей школьной жизни, проговаривайте, как справлялись с трудностями. Ни в коем случае не рассказывайте при ребенке об "ужасах школы". Настраивайте ее на положительный лад. Посмотрите советские мультфильмы о школе. Там все здорово обрывается. Есть еще такой фильм "Первоклассница". Он, конечно, старый, но там в доступной для детей форме как раз снимают тревожность перед школой. Объясните, что первое время будете и отводить и забирать ее, а в школе вместо мамы будет учительница. Учителя обязательно предупредите, что ребенок идет в незнакомый коллектив и попросите помочь в адаптации. За ручку ее водить не будут, но подходящую по темпераменту одноклассницу или одноклассниц подберут. Не позволяйте дочке уклоняться от классных мероприятий: они как раз сближают детей. Почаще говорите ребенку, что она "молодец", даже, если это не совсем так. Потихоньку, не резко, перестраивайте режим дня ребенка под школу. У вас 2 недели)))

Гость
#15
Гость

Че-то в наше время родители не особо спрашивали, хочешь ты в школу или нет. Ранец на спину и вперед! Сейчас одни размазни растут, причем тупые мамаши им уже клеймо на лоб ставят: "Она не такая как все!", "Она интроверт!", "У неё депрессия!" Бл-я-я... не бывает у детей депрессий, они не знают что это такое, им достаточно сказать: "Поход в школу даже не обсуждается" И всё!... Нормальный ребенок точно будет знать про свои обязанности...

согласна, какие-то депрессии, ах-ах-ах..интроверты, психологи и прочие пиzдострадания. а у нас как было? ранец на спину, банк на голову, в руки цветы училке и пошагали на линейку бодрячком, хочу- не хочу, никто не обсуждал. ничего с ней не случится, она не первая и не последняя.

Гость
#16

*бант

Гость
#17

Ну как-то поздно вы спохватились. Быстрого решения нет Ей придется трудно Знаю. Сама такой была. Очень долго привыкала и кучу мелких нервных расстройств заработала.
Вот что вы можете сделать в данный момент. Поговорить с учительницей об этом и познакомить отдельно дочку с ней. Договориться с мамой той девочки-подружки из сада, чтобы хотя бы первое время на выходные встречаться детям.
Не обманывать на счет прелестей школы, а то, когда она поймет, что все не так радужно, потеряет к вам доверие. Быть внимательной к ней, расспрашивать. подсказывать, объяснять. Не задания, а моменты связанные с правилами поведения в школе, общения и т.п. Придумать ей талисман-защитник. Пусть это будет какая-то игрушка маленькая или что-то вроде этого, что она сможет таскать с собой. расскажите, что это тот, кто ей помогает и охраняет. Что она может ему все рассказывать, когда боится, когда переживает и т.п. После школы спрашивайте, что она сегодня говорила талисману. Только не иконки, а какую-нибудь свинку Пепу для этого возьмите

ответ
#18

поведение ребёнка отражает внутреннее состояние родителей. Видимо, мама часто при девочке говорит " Как же она будет среди чужих детей, она же у нас интроверт, она всего боится...." Вот и результат!

Гость
#19
Гость

А почему не отправить ребенка в 7.5 лет в школу? Всеми психологами давно доказано,что до 7 лет практически никто морально и психологически (умение читать и писать здесь не при чем) к школе НЕ готов. За этот год можно походить на курсы подготовки ( в идеале если их ведёт будущий учитель) Ещё важен ВАШ настрой- вы должны рассказывать как в школе интересно,найти и посмотреть смешные и добрые фильмы о школе.Настроит в общем ребенка на полржителтную волну)? Купить вместе с ребенком красивую канцелярию,форму

Я в 7.5 пошла, подтверждаю, что в 6.5 была не готова. Но при СССР никого силой не гнали в 6 лет, к счастью, кроме сильно желающих пойти учиться пораньше. (Бывает и такое).

Гость
#20
Гость

Я в 7.5 пошла, подтверждаю, что в 6.5 была не готова. Но при СССР никого силой не гнали в 6 лет, к счастью, кроме сильно желающих пойти учиться пораньше. (Бывает и такое).

Так и сейчас не гонят.Даже скорее не берут до 6.5 - запрещено если на первое сентября нет ещё.И из садика не имеют права выгнать если ребенку нет 7 ми лет ( те можно даже два года в подг группу проходить)

Гость
#21

девочки дорогие, обращайтесь к Марии, очень добрая, видящая, дёшево, тел.89037505554 отвечает и в ватсап. Просматривает интересующие Вас вопросы, советует, мне очень сильно помогла.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: