Гость
Статьи
Детские сады. За и …

Детские сады. За и против.

У нас в семье достаточно остро встал вопрос: " Надо ли сыну идти в детский сад?" Мой ответ однозначно: "Да!" Но на этом фоне возникают конфликты, меня уверяют, что ребёнок ещё маленький (сыну 2 года), что дети в садиках сильно и часто болеют, даже до того доходит, что некоторые заявляют что это слишком дорого, т.к. из за отсутствия места в муниципальном детском саду ( а очередь такая, что место мы только к школе получим) я хочу найти частный садик. А в какой садик ходит ваш ребёнок: частный или муниципальный? В каком возрасте отдали ребёнка в сад?

Nat
352 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ходим в частный детский сад, очень довольны. Садик небольшой, всего 25 человек всех возрастов, группы маленькие по 4-5 человек, на каждую группу воспитатель, занимаются много с ними и куча дополнительных занятий, ребенок с удовольствием бежит в садик. Начали потихонечку посещать садик с двух с половиной лет, буквально на пару часов в день.В три года уже ходил на целый день.

Поскольку занималась этой проблемой плотно, много частных садов посмотрела, могу сказать так, мало где есть хорошие ясельные группы (это до трех лет), вот с трех лет выбор огромный.

Но мы в Москве, тут есть из чего выбрать, в нашем только округе около 30-ти частных садов, стоимость 25-30 тысяч в месяц, а вот ясельные группы дороже до трех лет, с этими малышами работы больше

гость
#2

блин, это моя тема недели 3 назад была .....

Гость
#3

Отдала сына в сад в 4 года. Никаких проблем. Отдала только для того, чтобы привык к коллективу и для подготовки к школе. Считаю, что если есть возможность оставить ребенка дома, то чем позже он пойдет в сад, тем лучше. В отношении работающих, у которых нет такой возможности - это другая тема.

Афина
#4

лучше в частную школу)

Malyshka
#5

Сыну 3,8, в сад не ходит. Занятия, бассейн, хоккей - ттт, за всю осень-зиму ни разу ни одной болячки. Абсолютно все знакомые дети, которые ходят в сады - болеют ужасно! А те, кто в муниципальные - вообще по больницам лежат. Не фиг там делать

Верю в чудеса
#6

Сын пошел в сад в 2 г 4 мес, сейчас ему 2,8 почти. Отдали в самый обычный сад, 5 минут от дома. Ходит до обеда, без сна. В первой половине дня у них занятия. Ходит хорошо, нравится.

Отдали с одной целью- коллектив, занятия и разнообразие.

Болеет да, но не часто и орз. Ттт. Я ЗА сад, они там многому учатся, привыкают к самостоятельности. Но это еще зависит от воспитателей, они у нас золотые. Была бы возможность, отдала бы в частный только из за того, что детей в группе меньше. Хотя и этим довольна. Сама не работаю

Верю в чудеса
#7
Malyshka

Сыну 3,8, в сад не ходит. Занятия, бассейн, хоккей - ттт, за всю осень-зиму ни разу ни одной болячки. Абсолютно все знакомые дети, которые ходят в сады - болеют ужасно! А те, кто в муниципальные - вообще по больницам лежат. Не фиг там делать

Ну это вы конечно загнули. Болеют все и везде.

Ева
#8

пошли в муниципальный дс в 2,2, ну поболели первый год, а потом все нормально.

Мама Стифлера
#9

Сад необходим ребенку с 2-3 лет. Там учат дисциплине, коммуникации, самостоятельности. А без этих вещей невозможно построить ни карьеру, ни личную жизнь. Хотите счастья ребенку- отдайте в сад.

Гость
#10

Отходил мой сын в обычный сад, отдала как положено в 2,5 года, ну да, болел - ничего ужасного в этих болезнях я не видела, естественно первый год на работу не стремилась убежать. т.к. понятно было что будут больничные. Первый год раз 7 за год болел, потом стабильно 2 раза в год - осенью и весной, не считаю что это часто и что это ужасно. Воспитатели нормальные были, ребенок шел в сад с удовольствием. Никаких ужасов как часто тут пишут на форуме не было.

Гость
#11

5, да-да. прям целыми группами по больницам и лежат, вы уж чушь то не пишите...

гость
#12

дочке 4 года, второй год ходим в обычный садик, но не на полный день. Обычно до 12, один раз в неделю до 16 и один раз в будни вообще не ходим. Да, болеет - особенно осенью, потом лучше.

Из плюсов: ей очень нравятся воспитатели, есть подружки. Нам нравится, что там она приучается к дисциплине, понимает "правила коллектива" и тд. У них совместные занятия - музыка, физ-ра, поделки. Вместе готовят утренники.

Помимо садика, еще ходим на танцы.

Детишек, которые в садике сидят целый день, честно, жалко, но, наверно, у родителей нет других возможностей...

Единственное, что надо понимать (по крайней мере говоря об обычных садах), что там никто вашего ребенка развивать хорошо не будет. Развивать в плане чтения, письма, счета и тд. Тем более сейчас в Москве отменили лицейские группы. Это все делается очень и очень поверхностно. Этим должны заниматься родители.

Гость
#13
Malyshka

Сыну 3,8, в сад не ходит. Занятия, бассейн, хоккей - ттт, за всю осень-зиму ни разу ни одной болячки. Абсолютно все знакомые дети, которые ходят в сады - болеют ужасно! А те, кто в муниципальные - вообще по больницам лежат. Не фиг там делать

Не волнуйтесь, он у вас доберет в школе все это, чем старше, тем сложнее болезнь проходит. У меня ребенок в 14 лет ветрянкой заболел, я думала я рехнусь, а до 5-6 лет эта болезнь проходит как семечки

Malyshka
#14

Не волнуйтесь, он у вас доберет в школе все это, чем старше, тем сложнее болезнь проходит. У меня ребенок в 14 лет ветрянкой заболел, я думала я рехнусь, а до 5-6 лет эта болезнь проходит как семечки

Абсолютно не факт.

Гость
#15

Мы ходим в частный детский сад, тоже довольны, занятия с детьми на профессиональном уровне. Насколько знаю я, процентов 70 мам, кто водит детей вместе с нами в наш сад , домохозяйки. Все они считают, что сад для ребенка нужен, хотя могут сами с ним дома сидеть, да и время есть личное днем теперь, можно много дел переделать

Гость
#16
Malyshka

Абсолютно не факт.

Да ладно, у меня двое, есть с чем сравнить, один ветрянкой в 6 лет болел, другой в 14, небо и земля. А вы думаете он у вас в школе ничего не подцепит? те же самые болячки пойдут, или вы его на надомное обучение переводить будете?

Гость
#17

16, +10000, а я видела как взрослый 40-ка летний мужчина ветрянкой болел, до реанимации дошло, а у меня сын из сада в 4 года ветрянку "принес" - ему только весело было что весь в зеленке и все, даже не понял по-моему что болеет...

Гость
#18
Гость

16, +10000, а я видела как взрослый 40-ка летний мужчина ветрянкой болел, до реанимации дошло, а у меня сын из сада в 4 года ветрянку "принес" - ему только весело было что весь в зеленке и все, даже не понял по-моему что болеет...

Я в ужасе была, когда у меня старший с ветрянкой слег, три недели в лежку просто, температура под сорок была, младший с ветрянкой в 6 лет прыгал зайцем, ну зеленкой помазали и все

Гость
#19

Я за садик но в разумных пределах, то есть до обеда например, или через день, но точно не с утра до вечера. По поводу болезней - пусть болеет, но тоже в разумных пределах, то есть соплющего и кашляющего в сад не отправила бы.

2 орешка
#20

На мой взгляд, ребенок маловат для сада, адаптация будет долгой. Я своего отдала в 2,8. Первый месяц привыкали, потом нормально пошло. Ходим первый год за это время болели 3 раза ОРЗ. Отдала в частный сад, но и выбора особо не было. Проживаем в коттеджном поселке. Рассматривала муниципальные, но до них далеко ехать. Если бы условия понравились, возила бы. Рассматривала сады летом, угнетали объявления при входе: требуются воспитатели, нянечки, повара, уборщики. И так везде. Группы в муниципальных садах набирают аж по 30, а то и более человек, ходит постоянно примерно по 25. Заведующие ничего этого не скрывают, при этом ценник за без очереди озвучивают весьма приличный) + например, в группе 3-леток легко могут дать сосиски не лучшего качества и др.гадость, можете придти на прием к заведующей, заодно почитать, какое у детей меню на неделю, сами все увидите.

2 орешка
#21

Так что я выбрала частный, очень довольна. Прекрасные педагоги, не старые и измотавшиеся, а нормальные женщины 28-36 лет, молоденькие нянечки, кот. не влом на руках детишек таскать, переодевать. Кстати, в нашем саду штрафуют персонал за частые болезни детей, поэтому одевают детей они лучше, чем сами мамы, врач и медсестра круглые сутки в саду. Врач у нас вообще прекрасный, я ей больше доверяю, чем врачу по страховке. Можно выбрать меню для малыша, если есть аллергии, дерматиты. У нас в группе мальчик с серьезным дерматитом, питание отдельное, доктор следит за ним отдельно. В саду можно отдать ребенка на плавание, опять же, никто ребенка неодетого и с не просушенными волосами не выпустит на улицу, тренер по плаванию вообще супер. Для детей, кроме основных, есть индивидуальные занятия по музыке проводят прямо в саду. Т.е. можно не возить в музыкалку. Очень удобно. Своя площадка для волейбола, старшие детки уже умеют играть. Воспитатели и няни не только русские, но и англичане, кот.общаются с детьми только на английском и ведут занятия по языку. Мой человечек недавно заговорил) Фразы пока простые, но тем не менее. Мы любим путешествовать, поэтому ребенку легче будет понимать др.детей во время поездок.

Гость
#22

21, а у меня мнение наоборот, что взрослые воспитатели/нянечки более опытны и работают все таки больше по призванию, нежели сейчас молодежь идет работать в сад либо чтоб собственного ребенка пристроить, либо чтоб для "галочки" опыта набраться.

2 орешка
#23

Но если Вам не нужна пока серьезная подготовка перед школой, то можно не отдавать в сад вообще. Для общения и привыкания к коллективу, достаточно будет групповых занятий. Смотря какие цели, что ребенку нравится. Для меня, конечно, удобно, что мой подвижный малыш, занимается спортом и лепкой с рисованием в одном месте, нет необходимости водить на разные кружки+сидеть там. Все занятия для деток, как правило, недолгие, 30-60 мин., за это время можно не успеть даже отойти куда-либо. Если ребенок, например, любил бы только рисовать, я бы просто водила в соотв.кружок и не отдавала бы в сад. Но по ребенку заметила, что он стал более собранным и дисциплинированным с тех пор, как мы посещаем сад. Недавно вообще меня удивил, в журнале у меня увидел карту мира и начал показывать материки и говорить, как они называются. Я была в шоке, оказывается им на занятиях по окружающему миру это рассказывали. Не думаю, что это сильно нужно в таком возрасте, но я испытала гордость за свое чадо.

Гость
#24

сейчас от ветрянки есть прививка, если моя до 9-10 лет ею не переболеет, обязательно сделаю

Афина
#25
Гость

сейчас от ветрянки есть прививка, если моя до 9-10 лет ею не переболеет, обязательно сделаю

Взрослым ставят? Я не болела

2 орешка
#26
Гость

21, а у меня мнение наоборот, что взрослые воспитатели/нянечки более опытны и работают все таки больше по призванию, нежели сейчас молодежь идет работать в сад либо чтоб собственного ребенка пристроить, либо чтоб для "галочки" опыта набраться.

Трудно сказать. Мне нравятся помоложе, я видела их дипломы, как они общаются с детьми. Они всегда рады попрыгать и побегать с детками, потанцевать и прочее, чего лишены пожилые дамы. К тому же в нашем саду работают на совесть и дети им нравятся, это видно+это все таки опытные педагоги, а не только что из вуза, у них есть свои дети. Осенью ездила к подруге, она живет рядом с муниципальным садом, мы гуляли рядом на площадке с нашими детьми, так там все воспитатели 45+ и есть совсем уж немолодые( Они сидят на лавках и кричат на детей: не ходи, не бери, уйди, идиот, куда ты лезешь, и это все не отрываясь о разговорах о жалобах на больные ноги и ужасные детей. Есть даже мнение, что педагог после 15-20 лет работы полностью изживает себя, остается усталость, детям такой человек мало, что может дать.

Гость
#27

Народ, от коклюша делают прививки сейчас или нет? Я не могу вспомнить никак.. Мне мама моя сказала, что я болела коклюшем в детском саду, я не помню уже, им же один раз болеют. У нас тетка на работе взрослая в 35 лет с коклюшем оказалась, это трандец, она не знала пока к врачу не пошла, думала грипп, вроде выздоровела и начались приступы удущающего кашля потом.

Я боюсь как бы переносчиком не стать, сама-то не заболею

Софья
#28

Народ, от коклюша делают прививки сейчас или нет? Я не могу вспомнить никак.. Мне мама моя сказала, что я болела коклюшем в детском саду, я не помню уже, им же один раз болеют. У нас тетка на работе взрослая в 35 лет с коклюшем оказалась, это трандец, она не знала пока к врачу не пошла, думала грипп, вроде выздоровела и начались приступы удущающего кашля потом.

Я боюсь как бы переносчиком не стать, сама-то не заболею

Конечно делают, в акдс входит. Моя мама тоже сказала, что я болела, страшно было ей.

Гость
#29

делают от коклюша, но даже если ребенок привит, он может переболеть коклюшем в смазанной форме

гость
#30
2 орешка

Трудно сказать. Мне нравятся помоложе, я видела их дипломы, как они общаются с детьми. Они всегда рады попрыгать и побегать с детками, потанцевать и прочее, чего лишены пожилые дамы. К тому же в нашем саду работают на совесть и дети им нравятся, это видно+это все таки опытные педагоги, а не только что из вуза, у них есть свои дети. Осенью ездила к подруге, она живет рядом с муниципальным садом, мы гуляли рядом на площадке с нашими детьми, так там все воспитатели 45+ и есть совсем уж немолодые( Они сидят на лавках и кричат на детей: не ходи, не бери, уйди, идиот, куда ты лезешь, и это все не отрываясь о разговорах о жалобах на больные ноги и ужасные детей. Есть даже мнение, что педагог после 15-20 лет работы полностью изживает себя, остается усталость, детям такой человек мало, что может дать.

У нас обычный детский садик: в том году воспитателям и нянечкам в нашей группе было 25-35 лет. В этом году -30-35. Никаких измотанных старушек у нас нет.

Озорная Свинья
#31

В сад водить не планировала тк работаю дома ,ребёнок у меня мамина дочка:)думала,ей не понравится.В 4,5 года решили попробовать-работы у меня стало много,времени,чтоб заниматься с ребёнком,соответственно,мало.Пошли.Восторгу детскому предела нет:)подругами обзавелась,воспитателя обожает,ко всем праздникам готовимся.Про болезни-ничего критичного.В каком ритме болели до сада,в таком ритме и в саду болеем.Ходим в обычный садик.В целом не могу сказать ЗА я или ПРОТИВ.Это дело индивидуальное и личное.

Мама Стифлера
#32
Гость

сейчас от ветрянки есть прививка, если моя до 9-10 лет ею не переболеет, обязательно сделаю

Вот просто раздражают такие мамаши! Лишь бы какую гадость ребенку вколоть, а а последствиях не задумываются.

Вы вообще в курсе, что эта прививка на 10 лет всего? И вы уверены, что ваш ребенок в 30, 40, 50 лет сам будет ходить и делать ее постоянно? Сомневаюсь. А вот то что с вашей подачи он заболеет вертянкой во взрослом возрасте и очень тяжело ее перенесет- это я вам с вероятность 90% гарантирую.

И почитайте что такое вообще любая прививка

Не Автор, но влезу
#33

Пример подруги - дочка в 3,5 плохо говорила, сама не одевалась, ее даже кормили чуть ли не с ложки (бабушкино воспитание).

Все тоже н е хотели в сад, мол, как она там, бедная.

Но подошла очередь чудом, дали путевку, пошла.

Через неделю она удивила всех тем, что пришла из сада, сама разделась и повесила одежду на стульчик. Есть стала сама. С речью проблемы потихоньку ушли, хоть сад и не логопедический.

Ну и дисциплинированнее стала.

Своего в сад отдам, как очередь подойдет (то ест если повезет). А до этого буду просто по занятиям развивающим возить.

Гость
#34

не на до так сильно раздражаться, а остальные прививки, которые делают детям - это не гадость? только одна прививка от ветрянки по вашему гадость?

2 орешка
#35
гость

У нас обычный детский садик: в том году воспитателям и нянечкам в нашей группе было 25-35 лет. В этом году -30-35. Никаких измотанных старушек у нас нет.

Вам повезло! Не все такие удачливые. Во всех садах муниципальных, кот.я рассматривала, было именно так+ заведующие сразу говорили, что постоянных работников только половина, остальных приходится набирать каждый год, или вообще посреди года. Это они так на мой вопрос об объявлениях на входах в сады отвечали, рассматривала 3 ближайших сада. Выборка, конечно, небольшая, но меня такой вариант не устраивал. А сколько у Вас человек в группе?

Мама Стифлера
#36
Гость

не на до так сильно раздражаться, а остальные прививки, которые делают детям - это не гадость? только одна прививка от ветрянки по вашему гадость?

Я посоветовала той даме почитать что такое прививка вообще. Чтобы не колоть ребенка неизветсно чем.

2 орешка
#37

[quote="Мама Стифлера"]Вот просто раздражают такие мамаши! Лишь бы какую гадость ребенку вколоть, а а последствиях не задумываются.

Началось) антипрививочники подтянулись, в любой теме все одно и то же. Уверяю Вас, те, кто делает прививки, читали много и долго и решили все-таки делать. Не хотите - не делайте. Писать, что это однозначно гадость, не стоит.

Гость
#38

мы за всю жизнь столько гадости едим, пьем, плюс мы в том году очень сильно и часто болели (в сад пошли), столько перепили таблеток, антибиотиков, никак не могли обструктивный бронхит вылечить и я не считаю, что сделав ребенку прививку, я волью в него кучу гадости, не с чем больше не сопоставимой и этим испорчу ему жизнь на 50 лет вперед

гость
#42
2 орешка

Вам повезло! Не все такие удачливые. Во всех садах муниципальных, кот.я рассматривала, было именно так+ заведующие сразу говорили, что постоянных работников только половина, остальных приходится набирать каждый год, или вообще посреди года. Это они так на мой вопрос об объявлениях на входах в сады отвечали, рассматривала 3 ближайших сада. Выборка, конечно, небольшая, но меня такой вариант не устраивал. А сколько у Вас человек в группе?

В списке 24, по-моему. Ходят, понятно, максимум половину - 10-12 чел.

Гость
#43

Я вот лично для своего ребёнка против. Максимум - на полдня в частный садик, в котором я буду на 100% уверена, и то, только если ребёнок будет сам туда очень-очень хотеть.

Нет, потому что:

- Сомневаюсь, что за детьми ОЧЕНЬ внимательно следят. Боюсь, что ребёнок может грязными руками залезть себе в рот, может поесть песка или земли. Это ужасно.

- Сомневаюсь в питании. Мало того, что оно может быть некачественным, так оно может быть ещё и нездоровым;

- Сомневаюсь в добросовестности воспитателей. Вдруг к ребёнку будут относиться не достаточно внимательно, вдруг повысят голос? Вдруг недоследят, и он упадёт?

- Сомневаюсь в адекватности детей в группе. Могут ударить, сделать какую-нибудь гадость. Возраст такой... В школе уже дети поумнее.

- Боюсь, что будет много болеть. Пусть уж лучше болеет после семи лет - в школе. Это будет уже не так опасно, и более взрослого малыша легче лечить.

- Боюсь, что в государственном садике могут без моего ведома сделать прививку или манту. Мы противники прививок, школьник уже сможет отбрыкаться в случае чего, а детсадовец - нет. Искалечат ребёнка, слишком опасно.

- Ну и мелочи вроде того, что могут что-то заставлять делать. Мой, например, не спит днём, и я не хочу, чтобы его кто-то заставлял.

Если ещё что-нибудь вспомню - напишу.:)

Конечно, в случае форс-мажора, возможно, и придётся задуматься об этом, в жизни всякое случается, но пока мы даже в очередь вставать не стали.

Сейчас я себе вижу так: в полтора начать ходить в развивалки (только не в эпидемичный период). Лет с трёх начать ходить на спорт или в бассейн, в общем, на какую-то двигательную активность в плюс к развивалке. В 5-6 лет в подготовишку к школе. Ну и плюс дома заниматься.

Мечтаю, конечно, о том времени, когда сына можно будет водить в развивалку или кружок, а я в это время смогу ходить на работу.:)) Но не раньше 3 лет, конечно.

Гость
#44
Мама Стифлера

Сад необходим ребенку с 2-3 лет. Там учат дисциплине, коммуникации, самостоятельности. А без этих вещей невозможно построить ни карьеру, ни личную жизнь. Хотите счастья ребенку- отдайте в сад.

Вы шутите, что ли?:)

Осень-сестра
#45

Только няня, никаких садиков с бесконечно кашляющими и сопливыми детьми(

Катя
#46

[quote="Гость"]

Нет, потому что:

- Боюсь, что ребёнок может грязными руками залезть себе в рот, может поесть песка или земли. Это ужасно.

- Сомневаюсь в питании. Мало того, что оно может быть некачественным, так оно может быть ещё и нездоровым;

- Вдруг к ребёнку будут относиться не достаточно внимательно, вдруг повысят голос? Вдруг недоследят, и он упадёт?

- Сомневаюсь в адекватности детей в группе. Могут ударить, сделать какую-нибудь гадость. Возраст такой... В школе уже дети поумнее.

- Боюсь, что будет много болеть.

- Боюсь, что в государственном садике могут без моего ведома сделать прививку или манту.

1) Будет ли лопать песок ребенок зависит не от воспитателя и "слежки", а от воспитания. Мой ничего в рот не тянул после года, кроме еды. Мы ходили в ясли и ни разу в нашей группе не было случая, чтобы кто-то ел землю. А руки их постоянно заставляют мыть.

2) Питание - не ресторан, конечно, но все выполнено по нормам.

3) Ребенок может и у вас упасть и это нормально. Негативный опыт - тоже часть адаптации к жизни. Ребенок должен знать, что такое опасность и границы за которые нельзя переходить.

4) В садике кто-то может "ударить", а вшколе - избить. В школе дети гораздо жестче, нагрузка на психику больше и статус в коллективе начинает играть роль. В садике дети более менее равны. Между ними нет соперничества и поводов к нему. Но в саду ребенок учится постоять за себя.

5) Сейчас такая программа в школе, что болеть в первом классе довольно проблематично, так как материал проходят бешеным ритмом и если ребенок будет часто болеть, он просто будет отставать.

6) Сейчас везде требуют подпись родителя о согласии на прививку. Просто так никто не ставит. Предупреждают за несколько дней, что прививка будет в такой-то день. Так что если вы против- просто не приводите в сад в этот день или подписывайте отказ.

Гость
#47
Катя

1) Будет ли лопать песок ребенок зависит не от воспитателя и "слежки", а от воспитания. Мой ничего в рот не тянул после года, кроме еды. Мы ходили в ясли и ни разу в нашей группе не было случая, чтобы кто-то ел землю. А руки их постоянно заставляют мыть.

Я уже не верю, что он когда-то поймёт, что рот только для еды... Год и три, а всё так же на зуб пробует, хоть я и запрещаю каждый раз. Приходся следить очень тщательно. Нет, ну к трём годам это, наверное, пройдёт.) Надеюсь.

2) Питание - не ресторан, конечно, но все выполнено по нормам.

Я слышала, что сосиски могут дать. Там же ГМО. Или жареное. Я против такого.

3) Ребенок может и у вас упасть и это нормально. Негативный опыт - тоже часть адаптации к жизни. Ребенок должен знать, что такое опасность и границы за которые нельзя переходить.

У меня он один, я слежу.)

Гость
#48

[quote]4) В садике кто-то может "ударить", а вшколе - избить. В школе дети гораздо жестче, нагрузка на психику больше и статус в коллективе начинает играть роль. В садике дети более менее равны. Между ними нет соперничества и поводов к нему. Но в саду ребенок учится постоять за себя. [/quote]

Я прекрасно в школе научилась за себя стоять. До 7 лет я бы просто понять не смогла, как это так вообще, если кто-то ударит. В 7 мне хотя бы понятно уже было, что дети разные, и есть ненормальные, и надо давать сдачи.:) Всё-таки в 7 уже и книги прочитаны разные, и родители уже больше рассказали о трудностях жизни.

[quote]5) Сейчас такая программа в школе, что болеть в первом классе довольно проблематично, так как материал проходят бешеным ритмом и если ребенок будет часто болеть, он просто будет отставать.[/quote]

Успеваемость меня вообще-вообще не волнует, тем более, в начальных классах.

[quote]6) Сейчас везде требуют подпись родителя о согласии на прививку. Просто так никто не ставит. Предупреждают за несколько дней, что прививка будет в такой-то день. Так что если вы против- просто не приводите в сад в этот день или подписывайте отказ.[/quote]

Надеюсь, что так. Очень надеюсь...

Гость
#49

48, вас не волнует как ребенок будет учиться в школе? у нас в третьем классе у сына одноклассник учиться на сплошные 2-3, вот сейчас по поводу него собирают комиссию на тему его успеваемости - если он в начальных классах не может учиться значит нужно отправлять в спец коррекционную школу. Так что вы не горячитесь что успеваемость вас не волнует....

яська
#50

Я за детсад!Ребенок должен расти личностью и развиваться в социуме,а не прятаться за мамину юбку и не шарахаться с перепугу чужих детей.Да и вообщк как в наше время можно быть домохозяйкой?Сидеть на диване и скериалы смотреть!и еще попутно попу отращивать!романтика !