Гость
Статьи
Ужасный режим дня у …

Ужасный режим дня у малыша - Помогите!!!

Дорогие мамочки, подскажите, у кого была подобная ситуация. Моему второму ребенку почти полтора года. Он утром просыпается в 5-6 часов. После 9 снова просится спать и ложится на 2 часа минимум. Днем играем-гуляем. А в 5-6 вечера он снова укладывается на пару часиков. Спал бы и дольше, но мы будим. На ночь ложится в 23.00. Нормален ли такой режим? Хочу перевести на 1 сон, но как? Наш папа уже как зомби на работу ходит.

Маша
64 ответа
Последний — Перейти
Кукла
#1

Не нормально. У ребенка в год уже должен быть один сон днем и не менее 9-10 часов ночью. А у вас ребенок ночью спит 6-7 часов, это очень мало. Сдвигайте первый сон постепенно, и вечером не давайте спать. Пусть в 21.00 идет в постель, но не спит после 17.00. В идеале ребенок должен спать с 13 до 15-16 часов.

Ёжа
#2

Папу ночевать в другую комнату, пусть отсыпается, ему все-таки на работу. А вам что же остается, спать тоже частями, а не в один заход несколько часов в сутки, а пару часов днем, пару часов утром, пару часов вечером. А вообще постепенно переучать ребенка стоит. Сказать ему - нет, в 5 часов спать не ложатся! Пусть в это время бодрствует, а ложится спать пораньше, не в 11.

Гость
#3

Чтобы перевести на один сон, как я думаю, дневной Вы имеете ввиду. Не давайте ему засыпать =) Вот и все) Для начала укоротите все дневные сны до часа. Потом через пару дней уберите один сон и постарайтесь, чтобы малыш засыпал в то время, когда это нужно.

Мне помогла книга Светланы Бернард "100 простых способов уложить ребенка спать".

И еще совет от себя: у нас малышка засыпает сама. Сначала мы укладывали ее по часу, ночью она просыпалась и рыдала, пока ее не укачаешь или не возьмешь к себе. Но когда мы открыли кроватку, она стала выходить к двери и мы отводили ее к кроватке (шла сама), сама залезала и укладывалась. Так мы и чередовали, то заходим и укладываем, проговаривая ласковые слова, то разговариваем с ней через дверь. На четвертый день она, пока я говорила с ней за дверью, сама развернулась, сама залезла и заснула. Через неделю она стала засыпать сама и не просыпаться ночью =) Говорила с ней не очень долго, предложений пять, до истерик не доводили, но в дверь она стучала и то сердито, то обиженно вопила.

автор
#5

Спасибо за ответы! Папу в другую комнату-это точно Нет! Был такой опыт с первым мужем. Жалела,боялась,что не выспится. Как итог-привязанности к сыну 0! Мужики если с детками не мучаются в детстве наравне с женщинами,то и любви не возникнет.

автор
#6

Не давать заснуть пробовала-уснул прямо во время игры ситя! А в другой раз вообще стоя к шкафу прислонился и заснул))) попробую завтра будить. Жалко правда. Детки ведь развиваются во сне...

Гость
#7

Ужасный режим и для родителей и для ребенка.

У нас правда тоже был неправильный режим, но он никого не напрягал: в 22-00 отбой, в 9-00 кушала смесь и дальше спать до 12-13. Примерно с 16-18 она еще днем спала, но не всегда.

Сейчас дочери почти 2 года, пошли в садик, теперь у нас садиковый режим, да и мне уже не поспать - работа)))

Гость
#8

Вы не сильно жалейте, когда будите, так как его сон никуда не уйдет, вы всего лишь сместите его. А малышу полезнее спать спокойно и долго, чем по два часа. На смену режима уходит примерно неделя - дней десять.

автор
#9

Дело в том,что когда бужу,он постоянно ноет. Ходит за мной хвостиком,соску выпрашивает и нооооооет постоянно...

Го
#10
автор

Не давать заснуть пробовала-уснул прямо во время игры ситя! А в другой раз вообще стоя к шкафу прислонился и заснул))) попробую завтра будить. Жалко правда. Детки ведь развиваются во сне...

во-во. у меня сын так же. когда надо засыпает хоть стоя, хоть за едой. Разбудить не возможно! огрызается, вопит, прогоняет... на бочок и дальше спать. Если все-таки растормошить, то ныть будет весь вечер, нервничать и в итоге спать ляжет поздно как если бы не будили только вечер испорчен. У нас, правда, не такой зверский режим был - в 5 утра никто не вставал )))

Кукла
#11
автор

Не давать заснуть пробовала-уснул прямо во время игры ситя! А в другой раз вообще стоя к шкафу прислонился и заснул))) попробую завтра будить. Жалко правда. Детки ведь развиваются во сне...

Бедный ребенок. У него хронический недосып. Блин, взрослый человек должен спать 8 часов в сутки, непрерывно, а уж ребенок и подавно. Я когда к сыну вставала несколько раз за ночь - не могла выспаться никак, даже если днем спала.

Автор, ваш ребенок сам не может наладить режим. А вы ведете себя безответственно, потакаете его непонятным "привычкам". Смещайте сон на 15-20 минут в день и за две недели добьетесь нужного результата. В интернете полно информации об этом. Неужели вам не жалко своего ребенка? Ваша обязанность как родителя приучить его к правильному и гармоничному существованию. А вы вместо воспитания занимаетесь непонятно чем.

Шапокляк
#12
автор

Спасибо за ответы! Папу в другую комнату-это точно Нет! Был такой опыт с первым мужем. Жалела,боялась,что не выспится. Как итог-привязанности к сыну 0! Мужики если с детками не мучаются в детстве наравне с женщинами,то и любви не возникнет.

Глупое суждение! Просто ваш первый муж был эгоист и недоросль, не желающий принять факт, что дети требуют огромной ответственности и сил!

Гость
#13

Вот и тут спрошу. Почему в каждой такой теме все только обвиняют мать в безответственности? Но никто никогда не отвечает на вопросы.

КАК уложить ребёнка спать, если он не хочет?

КАК разбудить ребёнка?

.
#14

Нормальный режим, ночью и после 9 спите вместе с ребенком, в 5-6 вечера ваше свободное время. Не вижу ничего ужасного. Ребнка невозможно поломать под желания взрослых, только вам придется приспособиться.

.
#15
Гость

Вот и тут спрошу. Почему в каждой такой теме все только обвиняют мать в безответственности? Но никто никогда не отвечает на вопросы.

КАК уложить ребёнка спать, если он не хочет?

КАК разбудить ребёнка?

Не надо укладывать насильно и будить. Просто не обращайте внимания на осуждающих дебилок, как правильно. у них самих куча проблем с детьми., или бездетные советы строчат.

.
#16
Кукла

Бедный ребенок. У него хронический недосып. .

Где вы видели маленьких детей, которые спят по 8 часов непрерывно? Младенцы спят по 2-4 часа между кормлениями, они тоже недосыпают?

Ребенок автора спит 10 часов в день, просто время маме неудобное. Тут уж ей придется подстраиваеться.

Гость
#17
.

Не надо укладывать насильно и будить. Просто не обращайте внимания на осуждающих дебилок, как правильно. у них самих куча проблем с детьми., или бездетные советы строчат.

Я сама-то это понимаю... Просто у нас тоже адски сбился режим после одного инцидента, и я не знаю, что делать, а сделать что-то хочется.

Автор
#18

Кукла, какой у него недосып?! У него пересып скорее: ночью 6-7 часов сна без просыпаний и днем совокупно не менее 5 часов сна! Пишу же, что такой режим ему комфортен, а вот если будить, то он на ходу засыпает.

А уж воспитание тут при чем, я вообще не поняла:))

Автор
#19

Шапокляк, это Вы с чего взяли, что суждение глупое? Потому что Вы считаете иначе? Весь мир уже давно в курсе, что если мужчину не приучить заботиться о ребенке, привязанности к нему у папы не сформируется! Так просто это не приходит. И очень маленькое кол-во пап сами охотно берут на себя обязанности по уходу за ребенком и его развитию.

Я лично это проверила своим опытом. Изначальное поведение мужчин было одинаковым, а вот в процессе оно менялось. Ну да ладно это не по теме...

женушка
#20

Да нормальный режим. Подождите немного, он сам перестроится. У меня близнецы. Я точно не помню уже (им по 8 лет нынче), но в 1,5 вроде что-то такое же было. Подъем в 6-7 утра, часов в 10 сон до 12-13, потом часов с 16 до 18 и в 22-23 отбой. А потом постарше стали, как-то наладилось. Я не заморачивалась никогда. Хотят спать - пусть спят, не хотят - не надо. Но мне попроще - я сама по себе очень мало сплю, недосыпом не страдаю

форсунка
#21

Автор, ребенок просыпается в 6.00 поесть? А на ночь когда кормите последний раз и чем? В 6.00 что даете есть? У меня ребенок старший просыпался до года поесть в 6.00 смесь, скорее я его будила сама поесть, что бы не проснулся и не разгулялся, прям в темноте, в кровати я его кормила. Потом изменила ему питание на 4х разовое. Ужинали в 19 и кефир или молоко йогурт на ночь. Стал спать до 8ми, а это уже полноценный завтрак. Есть вероятность что ребенок не наедается и просыпается от голода. В 1,5 года уже должно быть 4х разовое питание и общий стол.

Автор
#22

форсунка, нет, просыпается насовсем, веселый и бодрый сразу. Пробовала просто кормить молочком детским в темноте и тишине, но после этого он спать уже не хочет. На ночь кормим около 22 ч. бананом или кашей. Утром кстати есть с огромным аппетитом и даже дважды.

форсунка
#23

Ну и товарищ у вас не сговорчивый... Значит надо ждать, сам перестроится... Но я бы будила хотябы в 17.00... И не на цыпочках ходила, разговаривала в голос, что бы знал что сейчас не спят...

Автор
#24

Он на балконе спит днем всегда, ему все равно до шумов разных. Сегодня попробую иначе. Спасибо!

Гость
#25

Обычно к 2 годам выравнивается режим сна у детей, моя тоже до полутора лет колбасилась, невозможно было уложить, по 10 раз укладывались, долго засыпала, просыпалась часто. Но я четко соблюдала режим все равно. В кровать в такое-то время пусть не спит, пусть я подойду по 10 раз укладывать но терпение мое было сильнее. Сейчас только в кровать сразу отрубается, выработался рефлекс. Спит спокойно не просыпается в 21.00 до 9.00 днем с 13.30 и часа на 2-2.5. Да и нервная система стала зрелой.

Автор
#26

Гость - Да...у Вас мечта, а не режим:)) Я уже 5 лет мечтаю утром встать не под детский плач, а самостоятельно. Сначала первый ребенок маленький был. Только у него режим выровнялся, сразу следующий родился:))

Гость
#27

в 1.5 года ребенок вполне может быть на постоянном режиме.Сходите к неврологу если не можете наладить сон-бодрстование.

Подъем в 7-8

Дневной сон 12-13 до 14-15 часов

и спать в 21.00

Ничего придумывать не надо-берите режим дня детского сада и все.А ноет он потому что скучно:больше гуляйте больше играйте, в гости ходите,отвлекайте вообщем его от спанья.А первый муж ваш просто был таким человеком,пожалйте второго а то и он сбежит.

Гость
#28
Автор

Кукла, какой у него недосып?! У него пересып скорее: ночью 6-7 часов сна без просыпаний и днем совокупно не менее 5 часов сна! Пишу же, что такой режим ему комфортен, а вот если будить, то он на ходу засыпает.

А уж воспитание тут при чем, я вообще не поняла:))

Пересыпа тоже нет, для годовалого ребенка спит нормально.

Я не пойму, чем конкретно вам мешает такой режим, я бы радовалась.

Гость
#29
Гость

в 1.5 года ребенок вполне может быть на постоянном режиме.Сходите к неврологу если не можете наладить сон-бодрстование.

Подъем в 7-8

Дневной сон 12-13 до 14-15 часов

и спать в 21.00

Ничего придумывать не надо-берите режим дня детского сада и все.А ноет он потому что скучно:больше гуляйте больше играйте, в гости ходите,отвлекайте вообщем его от спанья.А первый муж ваш просто был таким человеком,пожалйте второго а то и он сбежит.

А что сделает невропатолог? Напичкает его успокоительными?

Я еще ни одного ребенка не видела, чтоб спал по садиковскому режиму дома. Тем более, в год.

Откуда вы знаете, кто от кого сбежал, может, автор от мужа. Жалеть мужчин в ущерб себе и ребенку может только дура.

Автор
#30

Вот-вот. Неужели думаете, что ребенок не посещает невролога?! Все нормально с врачебной точки зрения. Я же писала уже ни раз, что малышу нравится этот режим. А ноет он, только когда бужу!

Некоторые советы пишут, видимо, те, кто детей в глаза не видел. Как, объясните, ходить в гости с ребенком, который с 14.15 (как предлагается) не спал, ноет постоянно, а так же трет глаза, укладывается везде, где понравится лежать?!

Автор
#31

А мешает мне лишь то, что он просыпается в 5 утра. Летом на даче спал до 9-10 утра и днем не меньше 6 часов:)) Вот красота была!

Всем спасибо за мнения.

Гость
#32

Автор, я вас понимаю, моей дочке три года уже, до сих пор не знаю, сколько буду спать, может в 4 утра поднимет, а может будем валяться до 10. Дневного сна практически нет. До полутора лет спала два раза в день (это песня!:), потом раз в день, с трех лет очень редко спит днем.

Но тут ничего не поделаешь, только подстраиваться под ребенка.

В конце-концов, это не навсегда.

Так что, автор, радуйтесь, вам еще очень неплохо живется))

Гость
#33

У меня тоже ребенок вашего возраста, просыпается в 5-6, я ему быстренько даю заранее приготовленную смесь(ставлю будильник, чтоб смесь сделать, за час с ней ничего не случится), и он в полусонном состоянии кушает и спит дальше часов до 7. Может и у вас просто кушать хочет, вот и просыпается так рано.

Гость
#34

Сейчас прочитала. что так уже вы пробовали... Попробуйте укладывать спать днем не на балконе, а в комнате, на свежем воздухе дети всегда спят много, может в комнате будет меньше спать и раньше проснется, и , следовательно, раньше на ночь спать ляжет.

Шапокляк
#35
Автор

Шапокляк, это Вы с чего взяли, что суждение глупое? Потому что Вы считаете иначе? Весь мир уже давно в курсе, что если мужчину не приучить заботиться о ребенке, привязанности к нему у папы не сформируется! Так просто это не приходит. И очень маленькое кол-во пап сами охотно берут на себя обязанности по уходу за ребенком и его развитию.

Я лично это проверила своим опытом. Изначальное поведение мужчин было одинаковым, а вот в процессе оно менялось. Ну да ладно это не по теме...

С мнением всего мира спорить не буду!:) Просто у вас странные выводы, если папа не спит с ребенком в одной комнате, значит и привязанности не будет. Мужья не коты, которых надо приучать к лотку. Я вовсе не защищаю мужчин и сама будучи мамой 1,5 годовалой дочери знаю про недосыпы, капризы, сбитое расписание дня и прочие прелести. Мой муж тоже не ангел, но приходя домой к 8 вечера и не прекращая свою работу и на дому, четко справляется с ребенком. Сам садится кормить, затем игры, мультфильмы, вместе с дочкой уборка игрушек, купание и сам отход ко сну в 22-00. Дочь засыпает и спит одна до утра. Я все это время стараюсь делать обычные хоз.дела по дому, зная, что у меня никто не болтается под ногами. Ровно в 9-00 с подъемом ребенка, наступает моё дежурство:) А дневной сон к сожалению у нас максимум час и то благодаря тому, что до обеда прогулка 1,5 часа.

Автор
#36

В комнате не хочу укладывать спать, лучше в 5 вставать буду:)) На балконе ведь свежий воздух. Когда были морозы сильные, клала дома спать - так же практически долго спал, ну или минут на 15 меньше. Сегодня пробую иначе немного, утром раньше спал и сейчас уложу максимум до 18. Посмотрим, что утром будет:))

Автор
#37

Шапокляк, я не имела ввиду только сон совместный. Муж, кстати, отказался бы отдельно спать, даже если была бы такая возможность. Это моя позиция, ребенкин папа должен так же участвовать в жизни малыша, как и мама. Радоваться вместе и невысыпаться тоже вместе. И он не против, ни разу недовольства я не замечала.

Мужчины разные! Некоторые добровольно и радостно принимают на себя все функции. А другие без пинка не посмотрят лишний раз в сторону ребенка. И каждая женщина сама выбирает путь воспитания своих детей и своего мужчины:)) С моим действует именно такой метод, я в этом убедилась уже ни раз.

Шапокляк
#38
Автор

Шапокляк, я не имела ввиду только сон совместный. Муж, кстати, отказался бы отдельно спать, даже если была бы такая возможность. Это моя позиция, ребенкин папа должен так же участвовать в жизни малыша, как и мама. Радоваться вместе и невысыпаться тоже вместе. И он не против, ни разу недовольства я не замечала.



Поверьте, у меня тоже без пинков не обходится:)

Но чисто по-человечески мне и мужей жаль. Вы же сами в начале написали, что муж уже как зомби, ну какой из него после такого работник? Дайте ему хоть ночь спокойного отдыха, а после работы, не смотря на усталость пусть хоть какое-то время уделяет детям по мере сил и силы ваших пинков:)

Мужчины разные! Некоторые добровольно и радостно принимают на себя все функции. А другие без пинка не посмотрят лишний раз в сторону ребенка. И каждая женщина сама выбирает путь воспитания своих детей и своего мужчины:)) С моим действует именно такой метод, я в этом убедилась уже ни раз.

Гость
#39

Шапокляк, чего вы к автору придолбались?

Своего мужа сначала покажите, может его тоже пожалеть надо.

Гость
#40
Шапокляк

Вы же сами в начале написали, что муж уже как зомби, ну какой из него после такого работник? Дайте ему хоть ночь спокойного отдыха,

А он-то сам инвалид умственно неполноценный, не догадается разрулить свои проблемы со сном, для этого мужику край нужна помощь тетки на форуме:)

я
#41

Автор правильно делает, что мужа приучает к воспитанию ребенка . Все надо делать вместе, а то он привыкнет, что она и сама все делает и будет себе дрыхнуть. Я вот тоже своего первого мужа приучила спать отдельно, потом он с нами даже перестал гулять. А зачем ему, если я и сама все могу сделать.

форсунка
#42

По мне так легче самой сделать, чем просить будить мужа к действию... Своего как то разбудила, пришлось три раза повторять смени памперс... Только после этого он встал.. У моего работа умственно тяжелая, плюс пробки по три часа за рулем. Пусть лучше деньги зарабатывает, я уже 4й год в декрете.. Первый спал в своей комнате, поэтому муж не просыпался. Вторая спит с нами в комнате, но муж не просыпается, тк разбудитьего не возможно... Детей любит всегда гуляет играет и проч все что нужно делать папе в выхи. А в рабочие дни, если страрший еще не спит лежит с ним иногда, ждет когда заснет, хотя ребенок сам отлично засыпает. Все от мужщины зависит все таки..

Автор
#43

Шапокляк, я его и не держу. Он сам никуда не уходит. Ничего, в следующей жизни отоспимся)) вместе))

Автор
#44

форсунка, я же не бужу его просто так, соску дать или памперс поменять. Просто ему приходится просыпаться, когда ребенок уже встает. Сын у нас не тихий, спокойно играть в кроватке не будет:) Да и я не умею быстро вскакивать... Хотя, когда он совсем крошкой был и часто просыпался, муж к нему вставал тоже. Потом с красными глазами и вечнозевающий, но счастливый уходил на работу.

Автор 212
#45

Попробуйте по-тихоньку сокращать последний перед ночным сон. Сначала на полчаса, потом на час и.д. И на это же время раньше вкладывать на ночь. Я бы по-крайней мере со своим так бы и сделала

Автор 212
#46

Не вкладывать, а укладывать :-) айпад исправляет

Гость
#47

просто по чуть-чуть сдвигайте все 3 сна вперед, по 20 минут в день. И при этом чуть-чуть сокращайте вечерний сон, чтобы ночью он спать захотел в такое же время, а не в 12 и не в час. За 2 недели вполне реально подвинуть утренний и вечерний сны, вечерний сократить, ночной продлится до 6 хотя бы за счет сдвигов и сокращений. это уже нормальный режим, так можно жить.

А потом и вечерний совсем уберете, а утренний сдвинете на день. Очень удобно и не надо изобретать велосипед. По 20 минут в день можно вытерпеть нытье, это не страшно и безболезненно, отвлеките ребенка веселой игрой.

Автор
#48

Вчера сдвинула на час назад все сны, но вечером он в итоге заснул как всегда. Зато сегодня утром проспал до 7.30:) Всем спасибо! Так и будем действовать пока.

Натс
#49

Автор, у меня дочери чуть больше полутора лет и она спит один раз с года. Вам вечерний 5-6 сон нужно убирать категорически. Я укладываю ее на ночь в восемь часов и она спит до 7-8 утра. Днем спит с часу до трех. В России вообще детей спать поздно укладывают. Здесь некоторые детей в шесть часов укладывают на все ночь. Дети в результате просыпаются в 5-6 утра, так что мне это непонятно. Но в семь-восемь вечера я считаю нормально укладывать детей. У меня она сама просится спать к восьми часам

Гость
#50

49-прям наш режим))) Только все удивляются , что рано спать укладываю. Большинство подруг укладывает спать не раньше 9, потом в итоге проспят с детьми часов до 9-10, и жплуются на нехватку времени. А тут уложил в 8- и весь вечер свободен!