Гость
Статьи
у кого дети погодки,и …

у кого дети погодки,и как вы справляетесь???

у меня дети погодки старшей 1.4 год,младшему 3 мес. порой сил не хватает,каждый требует внимание. поделитесь своим опытом,кто в такой же ситуации.

веарика
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это очень ОЧЕНЬ сложно. Дай Бог вам терпения... Почему так рожали? Чтобы сразу отмучиться и на работу нормально выйти, или другие причины?

Доброжелатель
#2

Сначала школу заканчиваем, потом рожаем!

Требует( кого, чего?) вниманиЯ

Про пунктуацию промолчу.

Бой безграмотным деградантам!

Гость
#3
веарика

у меня дети погодки старшей 1.4 год,младшему 3 мес. порой сил не хватает,каждый требует внимание. поделитесь своим опытом,кто в такой же ситуации.

Сестре дедушка помогал. Как на работу к восьми утра и до прихода мужа.

А я как то сама справляюсь.

Не трясусь просто над ними.

Могу мультик включить старшему,чтобы не мешал готовить.

Или игрушкой какой-то новой завлечь.

И по дому все максимально упростила.

Посудомойка-моет.Робот -пылесос чистит.)

Готовлю сразу много.

Мужа гулять часто отправляю,чтобы в выходные дом привести в порядок.

Гость
#4

У меня вообще трое погодок.

Сама справиться и не пыталась, если честно. Няня круглосуточная, плюс у меня золотой муж.

Гость
#5
Гость

У меня вообще трое погодок.

Сама справиться и не пыталась, если честно. Няня круглосуточная, плюс у меня золотой муж.

Да что не десяток то?!))))))))))))))))))

#6
Гость

У меня вообще трое погодок. Сама справиться и не пыталась, если честно. Няня круглосуточная, плюс у меня золотой муж.

Все равно вы героическая женщина. Три беременности подряд!

Гость
#7
Filamena

Все равно вы героическая женщина. Три беременности подряд!

Если честно, то что-что, а это мне дается легче легкого) но спасибо.

Гость
#8
Гость

Если честно, то что-что, а это мне дается легче легкого) но спасибо.

давай еще рожай!!! будут у тебя в одну шеренгу стаааановись!расчитайсь!

Гость
#9
Гость

давай еще рожай!!! будут у тебя в одну шеренгу стаааановись!расчитайсь!

Ну, захочу, рожу.

Тина
#10

Сложно первые года три, потом легче чем с одним, они игрались вдвоем.

И просто как по маслу пошла школа, разница в класс и в одной школе, все старшая помогала делать, благо прозодила год назад

веарика
#11

второго не сразу хотели,можно сказать так получилось. и Слава Богу! я не очем не жалею.многие говорят что первые года два тяжело,потом будет легче.время как назло тянется,так хочется чтобы наступило скорее это время,чтобы малыши посамастоятельнее были.Правда тяжело очень!!!

REALистка
#12

Мне тоже кажется, сначала сложнее, а потом проще, чем с одним. У меня у подруги дочка одна мается, скучает. А мои двое, правда между ними почти два года разница, но уже играют вместе) мальчику 1,6 ,девочке 3,3.

Гость
#13

У меня дочке завтра 2, сыну 3,5 - последний год особенно был тяжелый, но даже сейчас уже легче! Они вместе играют, помогают друг другу, заботятся, в садик вместе ходят, соответственно и дома продолжают вместе играть. Мне муж много помогал, бабушка, время по прежнему расписано по минутам :-)

Ирина Гол
#14

У меня старшей дочери 1,8,а младшей 8 месяцев.Конечно,тяжело,но двое детей-это двойное счастье!Старшая младшую тянет целый день с собой играть,сейчас хлопотно очень,но младшая ползать начала,уже легче!А ходить будет и уже значительно легче.Я себя настраиваю,что осталось немного и будет хорошо!Плюсов много.И вместе веселее детям,сестра есть или брат,сразу отсидеть в отпуске и свободна,деткам интереснее с разницей небольшой.Я в основном одна справляюсь.Иногда родители мужа,по вечерам...

Гость
#16
Гость

Ну, захочу, рожу.

я тожэе так троих хотела, родились только двое и с мужем очень отношения испортилист вплоть до развода, олчень люблю своих малышей, но в данный момент если б вернуть все назад не стала бы рожать от него.

Гость
#17
Ирина Гол

У меня старшей дочери 1,8,а младшей 8 месяцев.Конечно,тяжело,но двое детей-это двойное счастье!Старшая младшую тянет целый день с собой играть,сейчас хлопотно очень,но младшая ползать начала,уже легче!А ходить будет и уже значительно легче.Я себя настраиваю,что осталось немного и будет хорошо!Плюсов много.И вместе веселее детям,сестра есть или брат,сразу отсидеть в отпуске и свободна,деткам интереснее с разницей небольшой.Я в основном одна справляюсь.Иногда родители мужа,по вечерам...

мои тоже теперь всегда вместе играют, но и дерутся часто.

Гость
#18

Мне вообще ""нравится" выражение "лучше сразу отмучиться". То есть в понимании залётчиков "дети - это мучение". Как вам это?

Гость
#19

А ведь уверена на все 100 - в семье с детьми-погодками второй - "Залётный". И чаще всего один из детей недополучает любви и ласки. Это факт! А то, что играют потом вместе... А что им ещё остаётся делать, когда уставшей матери только бы по хозяйству управиться - и то радость!

Гость
#20

Да и забивает чаще мама на детей по той простой причине, что у неё их двое. И ей тяжело справляться с двумя. Разрываться между двумя тоже редко кто захочет.

яночка
#21

мне было тяжело. разница год и два. сейчас старшему три и семь, младшему 2 и три мес. поначалу было тяжелоо... никто не помогал(((((( муж пашет с утра до ночи.... но я знала, на что нашла.... долго не могли забеременеть, дела даже искуствеен инсем. а потом сразу две беременности одна за другой(жалко было аборт делать вторым) два кесарых кстати плановых. после полутра лет младшему стало полегче. правда я сама за рулем и машина под попой))))

Вика
#22
Гость

А ведь уверена на все 100 - в семье с детьми-погодками второй - "Залётный". И чаще всего один из детей недополучает любви и ласки. Это факт! А то, что играют потом вместе... А что им ещё остаётся делать, когда уставшей матери только бы по хозяйству управиться - и то радость!

ТОЧНО!!!

веарика
#23

пусть и тяжело, это только временно. выростут они потом,другие проблемы будут,но это дети! и это счастье!!!!!!!!!

колокольчик
#24
Гость

А ведь уверена на все 100 - в семье с детьми-погодками второй - "Залётный". И чаще всего один из детей недополучает любви и ласки. Это факт! А то, что играют потом вместе... А что им ещё остаётся делать, когда уставшей матери только бы по хозяйству управиться - и то радость!

ошибаетесь) у моих сыновей разница ровно полтора года - мы обоих осознанно делали) и сами хотели, и бабушки-дедушки просили) теперь все радуемся, хотя, конечно, тяжеловато. но и радости в 2 раза больше)) ну и расчет на то, что маленькая разница=дружные дети, одинаковые интересы и т.д.

колокольчик
#25
Гость

Мне вообще ""нравится" выражение "лучше сразу отмучиться". То есть в понимании залётчиков "дети - это мучение". Как вам это?

прекрасно понимают нормальные люди, что это образное выражение. понятно, что очень нелегко детей поднимать - от того и такая терминология)

колокольчик
#26

по теме - одна не справилась бы. старший - оооооочень подвижный, непоседливый и шкодный ребенок - за ним нужен индивидуальный присмотр. маленький - ему месяц сейчас - постоянно привязан ко мне, то кормлю, то ношу, то мою, то переодеваю... у нас бабушки постоянно, ну и муж очень помогает. одна с ними практически не остаюсь...

Гость
#27

Колокольчик, если бы Вы одна поднимали первого ребёнка без помощников и прочувствовали на себе, каково это, то вопрос о скором планировании второго ребёнка решился бы сам собой!

Гость
#28
колокольчик

прекрасно понимают нормальные люди, что это образное выражение. понятно, что очень нелегко детей поднимать - от того и такая терминология)

Нормальные любящие родители думают, в первую очередь, о детях, а не о себе. Когда рождается второй ребёнок, а первый ещё маленький, вы таким образом обрекаете старшего на недолюбленность и недоласканность. Вы ни физически, ни морально не можете всю себя отдавать старшему ребёнку с грудничком на руках. Ребёнок до 3 лет нуждается в матери всё время. Никакие помощники ему её не заменят.

Гость
#29

И странно очень, когда впервые ставшая мамой женщина, всю себя отдавая любимому чаду и растворяясь в нём, задумывается о рождении второго, не успев поднять на ноги первого. Видимо, помощники всё делают за маму, а ей заняться нечем...

Гость
#30

Не хочу никого обидеть, сужу по себе, как и все мы. Я справлялась без помощников с первым ребёнком. Чётко осознавала, что второй зайчонок родится не раньше 4 лет первого. Пока не достигнет самостоятельности. И очень рада, что так всё получилось.

Гость
#31
колокольчик

ошибаетесь) у моих сыновей разница ровно полтора года - мы обоих осознанно делали) и сами хотели, и бабушки-дедушки просили) теперь все радуемся, хотя, конечно, тяжеловато. но и радости в 2 раза больше)) ну и расчет на то, что маленькая разница=дружные дети, одинаковые интересы и т.д.

Вы скорее счастливое исключение.

Гость
#32
Гость

А ведь уверена на все 100 - в семье с детьми-погодками второй - "Залётный". И чаще всего один из детей недополучает любви и ласки. Это факт! А то, что играют потом вместе... А что им ещё остаётся делать, когда уставшей матери только бы по хозяйству управиться - и то радость!

По себе не судите. Какие трудности в ведении хозяйства в городе. Не можете справиться, ищите проблему в своей лени и неорганизованности. Сейчас быт упрощен до невозможности. У нас дети погодки, которых мы планировали. Зачали с первых попыток, так что фертильность отличная. А залетов вообще ни разу в жизни не было. Среди моих знакомых и родных очень многие имеют детей с небольшой разницей в возрасте.

Колокольчик
#33
Гость

Колокольчик, если бы Вы одна поднимали первого ребёнка без помощников и прочувствовали на себе, каково это, то вопрос о скором планировании второго ребёнка решился бы сам собой!

Само собой) я и не спорю) и не призываю всех поголовно рожать погодок)

Колокольчик
#34
Гость

И странно очень, когда впервые ставшая мамой женщина, всю себя отдавая любимому чаду и растворяясь в нём, задумывается о рождении второго, не успев поднять на ноги первого. Видимо, помощники всё делают за маму, а ей заняться нечем...

Может и так, только от этого любви к детям не меньше) а, возможно, и больше, нежели у усталой матери одного ребенка)

Колокольчик
#35
Гость

Нормальные любящие родители думают, в первую очередь, о детях, а не о себе. Когда рождается второй ребёнок, а первый ещё маленький, вы таким образом обрекаете старшего на недолюбленность и недоласканность. Вы ни физически, ни морально не можете всю себя отдавать старшему ребёнку с грудничком на руках. Ребёнок до 3 лет нуждается в матери всё время. Никакие помощники ему её не заменят.

Не говорите глупостей) когда дом полон родных с рождения ребенку людей - он не чувствует себя недолюбленным. Я всегда нахожусь в поле его зрения. Если е я конкретно готовлю ему еду или глажу вещи, он не чувствует себя менее любимым)

Гость
#36
Гость

И странно очень, когда впервые ставшая мамой женщина, всю себя отдавая любимому чаду и растворяясь в нём, задумывается о рождении второго, не успев поднять на ноги первого. Видимо, помощники всё делают за маму, а ей заняться нечем...

Не надо таких громких слов. "Всю себя отдавая любимому чаду", "растворяясь в нем". Зачем. Женщина должна оставаться собой, жизнь с рождением детей не заканчивается. Такая позиция попахивает тем, что лет через ..цать женщина начнет заламывать руки и стенать "я на тебя жизнь положила, а ты ...." С одним ребенком (при условии, что он здоров) вообще никаких хлопот. С двумя да, чуть больше дел, не посидишь весь день в интернете. Но ничего сверхъестественного. При рациональной организации жизни, конечно.

Настя
#39
веарика

у меня дети погодки старшей 1.4 год,младшему 3 мес. порой сил не хватает,каждый требует внимание. поделитесь своим опытом,кто в такой же ситуации.

Девочки, если в семье два и более детей, это не значит, что кто-то останется недолюбленным! Любви хватит на всех!!! Младшие дети зачастую ходят со старшими на развивалки и секции (если оставлять не с кем) и как раз из-за этого более развитые, чем сверстники (зачастую, есть и исключения). Из неоспоримых плюсов больших семей - дети менее эгоистичные, тут никто, думаю, не поспорит.

гость
#40

молодцы,девочки кто рожает погодок,а не делает аборты,а тут советы даютзлобные курицы,которые думают,что их всё обойдет стороной

:евеарика!
#42

гость 40. я присоединяюсь к вашим словам. и я не оо

#43

Дети менее эгоистичны - это точно. У наших мальчиков разница 1 год и 3 месяца. Тоже запланированная беременность. Первые два года нелегко, муж почти всегда рядом. Потом они как друзья не разлей вода - везде вместе, играют, с садик, в школу. Вместе и пакостили, и убирали. Сейчас повзрослее, но все равно всё вместе делают. Всем делятся с младшим..))

гость
#44
Женя 12

Дети менее эгоистичны - это точно. У наших мальчиков разница 1 год и 3 месяца. Тоже запланированная беременность. Первые два года нелегко, муж почти всегда рядом. Потом они как друзья не разлей вода - везде вместе, играют, с садик, в школу. Вместе и пакостили, и убирали. Сейчас повзрослее, но все равно всё вместе делают. Всем делятся с младшим..))

Как успевали без няни ,на себя время оставалось?

Таня
#47
Гость

Нормальные любящие родители думают, в первую очередь, о детях, а не о себе. Когда рождается второй ребёнок, а первый ещё маленький, вы таким образом обрекаете старшего на недолюбленность и недоласканность. Вы ни физически, ни морально не можете всю себя отдавать старшему ребёнку с грудничком на руках. Ребёнок до 3 лет нуждается в матери всё время. Никакие помощники ему её не заменят.

почему считается, что мать должна всю себя отдавать детям? мама тоже человек и женщина, она тоже хочет расслабиться, послушать музыку, поесть в тишине и не на ходу, выглядеть красиво. У нас прямо если ты мать, то все, героиня должна быть, все детям - ничего себе. Это неверно. А потом такие мамы, особенно мальчиков, и начинают - я на тебя жизнь положила, а ты какую-то телку любишь. Все в меру.

Я не стесняюсь сына ставить в кровать на 15-20 минут, сама иду пью кофе в тиши, лежу на диване в другой комнате. Да, он кричит, но ребенок сыт, 20 минут авось ничего не случится, а что капризничает в кровати, конечно, ему охота чтобы мама была с ним 24 часа в сутки. Вечером я также ставлю его в кровать и пью чай, поджариваю себе бутеры и все такое. Или с подругой иду говорю. После дневного сна он у меня сидит в кровати с телеком еще полчаса, я делаю свои дела. Ничего, посидит, зато я буду спокойнее, бодрее и добрее. А некоторые на каждый писк кидаются, а потом говорят, что устали. А насчет развития, как наших родителей в ясли отдавали еще до года, кто-то там что ли с ними занимался отдельно? Да сидели он кроватках и все, а выросли наши родители нормальными и поумнее нынешней молодежи

Маргарита
#48

У нас в сентябре будет пополнение) старшей на тот момент исполнится 1.9.
Тоже планировали вторую беременность, так как хотели маленькую разницу в возрасте, чтобы у малышей были хорошие отношения(у меня с сестрой разница 8 лет. Итог- мы вообще не общаемся). Не знаю, честно говоря, как всё будет- но будет явно интересно! помощников не предвидится, изредка будут дедушки-бабушки приходить)
Знаете, как раз если безумно любишь первого, то когда он растёт, хочется вернуть то время, когда он был совсем крошкой и засыпал у груди.. а когда смотришь фото своего чуда, то сразу хочется снова такого карапуза)) так что странно как раз если женщина любит очень первого ребёнка и не хочет второго))

Гость
#49
колокольчик

прекрасно понимают нормальные люди, что это образное выражение. понятно, что очень нелегко детей поднимать - от того и такая терминология)

Рожать тоже не легко ))

Ляйсан
#50

Подскажите пож-та у меня дочке 1 годик,в ноябре второго ожидаем. С рождением второго ребенка будут ли приостановлены пособия на первого ребенка?

Гость
#50

[quote="Гость"]У меня дочке завтра 2, сыну 3,5 - последний год особенно был тяжелый, но даже сейчас уже легче! Они вместе играют, помогают друг другу, заботятся, в садик вместе ходят, соответственно и дома продолжают вместе играть. Мне муж много помогал, бабушка, время по прежнему расписано по минутам :-)[/quot

Эмилия
#51

Здравствуйте, у меня сыну полтора годика , и вот я снова забеременела примерно две недели , очень страшно рожать так как папа требует аборт ! Девочки подскажите что делать слушать или себя не делать аборт или слушать мужа