Гость
Статьи
У кого детки пошли в 1 …

У кого детки пошли в 1 год и позднее

Девочки, поделитесь опытом! Очень переживаю. У кого детки поздно пошли, после годика. Как учили ходить?

ЯМамочка
55 ответов
Последний — Перейти
форсунка
#1

Никак не учила. Пошел в 13 месяцев. Встал и пошел. Сам. До этого за недели две делали массаж, тк пытался ходить на цыпочках. Вторая пошла в год. До этого водила за руки. Потои плюнула. Через неделю, ровно в год, сама встала, больше не ползает.

Эллен
#2

У меня сын пошёл в 1,2. Как раз папе подарочек сделала, на 23 февраля)))

Jaroslavna
#3

Что-то я не пойму, из-за чего переживаете. По-моему половина если не большинство детей начинают ходить после года. Мой пошёл почти в 14 месяцев. Ребёнок как ребёнок. Никаких массажей, ходунков и прочего гемороя мы не делали.

Гость
#4

У меня дочка пошла в 1,3. Специально ходить не учила, просто водила за руки. Первый самостоятельный шаг сделала, когда я её привезла к мужу на работу. Второй через несколько дней дома, когда смотрела мультфильм.

Апрель
#5
Jaroslavna

Что-то я не пойму, из-за чего переживаете. По-моему половина если не большинство детей начинают ходить после года. Мой пошёл почти в 14 месяцев. Ребёнок как ребёнок. Никаких массажей, ходунков и прочего гемороя мы не делали.

Потому что многие предпочитают не знать диапазона возраста этапов развития, а ориентируются на дурацкие бабкины-мамкины рассказы: а мой/ моя побежала в 8 месяцев)))

Заргана
#6

У детей, начинающиx xодить до года - в 8 и 9 месяцем, в будущем могут быть проблемы с позвоночником.

Алёнка
#7

Старший пошёл в 11 мес. Дочка пошла в 14 и я больше скажу она не ползала вообще. За руку ходила с 10 мес, а вот сама боялась. Как то были у дет врача, она говорит идите к неврологу это не нормально что ребёнок не ходит, я говорю мы были там " врач сказала что всё хорошо она сама пойдёт но позже". Зашли в магазин в тот же день купили детскую "шлейку". Пришли домой одели часа через три она уже вышагивала без " поводка".

Гость
#8

Автор, вы видели обычных нормальных с точки зрения врачей детей (не ДЦП, например), чтобы они ползали и в год, и в два, и в три? Нет. Абсолютно нет у вас проблем. Позже - даже лучше, потому ребенок крепче, ноги не покривятся.

Аня
#9

Мой пошел в 11 месяцев,встал и пошел за кружкой чая))) я обалдела вообще! До этого за палец держался и за руку ходил,по стенке или за диван держался))

Аня
#10

Забыла сказать сначала пошел,а потом ползать научился,вообще не ползал!!!

Jaroslavna
#11
Заргана

У детей, начинающиx xодить до года - в 8 и 9 месяцем, в будущем могут быть проблемы с позвоночником.

Ну серьёзно, где вы такое вычитали? Если ребёнок встал на ноги и пошёл, значит у него организм до этого дорос. Нафига ему иначе-то ногами куда-то топать? Можно ведь и доползти и на маме/папе доехать. И что вы предлгаете делать с таким ребёнком? Держать в клетке 50 см высотой, чтобы не вставал?

Гость
#12

Внучка пошла в 1,3 , переживали немножко. А через месяц забыли, что ходить не умела.... Бегает!

Гость
#13

Мой сын пошел ровно в 15 месяцев.Вырос здоровый,крепкий, профессионально занимается спортом.

Гостья
#14

Дочь пошла в год и месяц. Сын- в год и два. Внук- в год и три. Все дети в результате стали хорошо физически развиты. А внук -просто спортивный ребенок. Специально ходить не учила. Было так: встал ребенок и пошел так, как будто уже давно ходит. Осанка замечательная. Видимо каждый созревает для этого индивидуально.

Гость
#15

моя в год пошла, почти в 1.1 ....за руку водила, дома старалась отпустить чтоб до дивана сама дошла. а вообще все само будет, не переживайте =) нам ортопед говорил что норма когда ребь должен пойти с 10 мес до 1,6

Офелия
#16
ЯМамочка

Девочки, поделитесь опытом! Очень переживаю. У кого детки поздно пошли, после годика. Как учили ходить?

Да никак не учила. Сын до 1,2 именно бегал по квартире, держась одним пальцем за стену. Психологически боялся отпустить стену совсем. А в 1,2 как то забыл, и пошел спокойно ровно, не запинаясь, как будто всю жизнь так ходил. Не падал вообще.

Дочка родилась сильно раньше срока, до года так же, ходила держась за стенки, а в 1,1 сама пошла и все, буквально за недели стала носиться по дому как метеор.

Офелия
#17

Автор не надо ребенка учить. Когда он будет к этому готов - сам пойдет. Я понимаю что вас как маму это беспокоит, но если ребенок здоров, нет повода беспокоиться. Пойдет, не переживайте:)

Офелия
#18
Аня

Забыла сказать сначала пошел,а потом ползать научился,вообще не ползал!!!

Во... У меня так с сыном было. Сперва он в кроватке встал и вдоль бортика стал топать, а уже потом научился ползать. И как таракан ползал с такой скоростью, что думали вообще не пойдет:)

ЯМамочка
#19
Jaroslavna

Что-то я не пойму, из-за чего переживаете. По-моему половина если не большинство детей начинают ходить после года. Мой пошёл почти в 14 месяцев. Ребёнок как ребёнок. Никаких массажей, ходунков и прочего гемороя мы не делали.

Переживаю, потому что все знакомые дети, мы (родители), племянники, и прочие родственники пошли в районе 9-11 месяцев. Дочка пошла активно в 9 месяцев, а вот сын пока никак:-(

Офелия
#20
ЯМамочка

Переживаю, потому что все знакомые дети, мы (родители), племянники, и прочие родственники пошли в районе 9-11 месяцев. Дочка пошла активно в 9 месяцев, а вот сын пока никак:-(

Это на развитие ребенка не влияет никак. Гордиться надо умом ребенка, а не тем когда он пошел или когда перевернулся. Может ваш малыш в развитии будет опережать этих деток на полгода:)

Виктория
#21

А моя в год пошла. Просто понравилась ей игрушка в руках другой девочки, вот она и потянулась за ней. Так и сделала свои первые шаги.

Гость
#22

Мой сын только в 8мес. ползать начал - родственники кричали - плохо развивается... а мы не торопили

вдоль дивана и по стеночкам с 10 мес. перемещался, а пошел в 13мес - не тягали и не заставляли. сейчас, в отличии от сверстников, очень сильно и хорошо развит - ортопед как его видит - писяет кипятком от восторга - идеальное телосложение, правильная постановка стопы, уверенная походка

не торопите ребенка - он сам пойдет, когда посчитает нужным!

Гость
#23

Сестра пошла в год с небольшим. Врачи предлагали давать ей препараты, что она "почувствовала силу", а когда мама отказалась (препараты с новокаином ятными побочными эффектами на психику), наорали на неё. Где-то через месяц после этого сестра пошла сама. Только на массаж её водили.

ЯМамочка
#24
Офелия

Это на развитие ребенка не влияет никак. Гордиться надо умом ребенка, а не тем когда он пошел или когда перевернулся. Может ваш малыш в развитии будет опережать этих деток на полгода:)

Спасибо! И за позитив тоже!) Будем стараться)

Гость
#25
ЯМамочка

Переживаю, потому что все знакомые дети, мы (родители), племянники, и прочие родственники пошли в районе 9-11 месяцев. Дочка пошла активно в 9 месяцев, а вот сын пока никак:-(

Норма первых шагов от 8 до 18 мес. Так что, вы вполне вписываетесь в нормы развития здорового малыша. У каждого свой срок, только его.

Юля
#26

Моему 10 мес. В кроватке ходит, а за руку нет. На массаж водила. Близкие твердят что без ходунков не пойдет. Вечная тема для споров, я даже ходуны не покупала. Мол пора уже ему пора :(

Гость
#27
Заргана

У детей, начинающиx xодить до года - в 8 и 9 месяцем, в будущем могут быть проблемы с позвоночником.

Глупости не пишите. Такие проблемы есть у детей, которых родители за ручки водят. Те дети, кто сам наработал мышечный корсет и встали сами, и пошли сами - значит они уже вполне были готовы к такому шагу развития, и проблем с позвоночником у них никаких нет.

Гость
#28
Юля

Моему 10 мес. В кроватке ходит, а за руку нет. На массаж водила. Близкие твердят что без ходунков не пойдет. Вечная тема для споров, я даже ходуны не покупала. Мол пора уже ему пора :(

купите активные ходунки. В них не сидят, это типа тележки, которую ребенок толкает впереди себя. Ребенок таким образом не боится сделать шаг вперед, вто же время он делает эти шаги сам, без чужой помощи, то же самое, что и в кроватке, только в открытом помещении.

Гость
#29

ЯМамочка, если ваш малыш хорошо ползает именно перекресным ползаньем, то у него в дальнейшем будет более развитая речь, он будет хорошо ориентироваться во времени, в пространстве , хорошо определять промежуточное расстояние, право , лево.... За все это отвечает работа полушарий, работающих от крупной моторики именно перекрестного ползанья.

ЯМамочка
#30
Гость

ЯМамочка, если ваш малыш хорошо ползает именно перекресным ползаньем, то у него в дальнейшем будет более развитая речь, он будет хорошо ориентироваться во времени, в пространстве , хорошо определять промежуточное расстояние, право , лево.... За все это отвечает работа полушарий, работающих от крупной моторики именно перекрестного ползанья.

Да, на четвереньках бегает не догонишь))) ползать по-пластунски начал в 6 месяцев, на четвереньках ближе к 8 месяцам, где-то в 9-10 стал ходить приставным шагом около опоры. Вот собственно два месяца активно бегает на четвереньках и ходит у опоры, нагибается, приседает естественно, вроде бы уже и пора самому шагать, но пока никак. Когда зову его, может от опоры отцепиться и сделать пару шажочков в мою сторону, а потом просто падает вперед в руки.

Гость
#31
Юля

Моему 10 мес. В кроватке ходит, а за руку нет. На массаж водила. Близкие твердят что без ходунков не пойдет. Вечная тема для споров, я даже ходуны не покупала. Мол пора уже ему пора :(

Ни в коем разе. Любой ортопед вам скажет что ходунки - огромный вред для позвоночника.

Юля
#32

31, я поэтому и не купила

Гость
#33
Гость

Ни в коем разе. Любой ортопед вам скажет что ходунки - огромный вред для позвоночника.

Так ходунки разные бывают. Есть такие, где ребенок сидит, и носочками от пола отталкивается. Вот такие - зло.

А есть активные ходунки, они на первые вообще не похожи, они выглядят как тачка, как ходунки для пенсионеров, как тележка в супермаркете... за такие ребенок просто держится ручками, как за опору, и толкает их вперед, что не позволяет ему падать. Вместо того, чтобы передвигаться вдоль стен или бортика в кровати, тут ребенок пересекает пространство при помощи активных ходунков.

Гость
#34

Ох уж эти тетушки-бабушки)у меня все началось с того,что в 3 месяца моя дочь не очень уверенно держала головку,с тех пор каждый раз как приходили бабули,они начинали причитать про это,потом что долго не ползает,потом что не ходит,в итоге моей козюле 1 год и две недели - она ходит по стеночке и за одну ручку,и я нисколько не сомневаюсь,что скоро пойдет сама,но моя нервная система безнадежно расшатана(((

ЯМамочка
#35
Гость

Ох уж эти тетушки-бабушки)у меня все началось с того,что в 3 месяца моя дочь не очень уверенно держала головку,с тех пор каждый раз как приходили бабули,они начинали причитать про это,потом что долго не ползает,потом что не ходит,в итоге моей козюле 1 год и две недели - она ходит по стеночке и за одну ручку,и я нисколько не сомневаюсь,что скоро пойдет сама,но моя нервная система безнадежно расшатана(((

Да-да, Вы правы. Ведь наши тревоги растут именно через оглядку на окружающих. Самый крутой вопрос у меня был от жены брата: "Ну, что пошел уже?" Говорю:"Пока нет". Она:"А чего? Мой уже бегал..." Мляяяяяя!

REALистка
#36

Сразу видно, что первый ребенок)) я с дочкой тоже слегка переживала, так как племяшка ее ровесница пошла в 10 месяцев, а моя только в 11 м. ползать толком начала) пошла в 1.3, зато четко, уверенно) А словарный запас с 8 месяцев пополнялся, в год уже словосочетания говорила) Сын ползать в 6 м. начал, а пошел тоже в 1.2, сейчас ему полтора года. Абсолютно все понимает, даже не ему сказанное, а сам молчит как партизан, только мама-папа-баба ну и еще несколько детских слов, а старшая в его возрасте уже стишки знала)) Я это все к тому, что все дети разные, даже в одной семье. И то, что ничего хорошего нет в том, что ребенок рано ходить начал, уже все знают, поэтому успокойтесь и наслаждайтесь материнством))

ЯМамочка
#37
REALистка

Сразу видно, что первый ребенок)) я с дочкой тоже слегка переживала, так как племяшка ее ровесница пошла в 10 месяцев, а моя только в 11 м. ползать толком начала) пошла в 1.3, зато четко, уверенно) А словарный запас с 8 месяцев пополнялся, в год уже словосочетания говорила) Сын ползать в 6 м. начал, а пошел тоже в 1.2, сейчас ему полтора года. Абсолютно все понимает, даже не ему сказанное, а сам молчит как партизан, только мама-папа-баба ну и еще несколько детских слов, а старшая в его возрасте уже стишки знала)) Я это все к тому, что все дети разные, даже в одной семье. И то, что ничего хорошего нет в том, что ребенок рано ходить начал, уже все знают, поэтому успокойтесь и наслаждайтесь материнством))

Не угадали :-) второй. Первая в 9 месяцев активно ходила.

Валя
#38

У меня сын к 8 мес начал садиться,никогда не ползал, на ноги стал вставать месяцев в 10, поставили в ходунки, иногда в них ходил до года потом с поддержкой по стеночке, в год и три сам ходил по квартире даже бегал, приехали на дачу и будто заново начал учиться ходить, там же горки да пригорки)) постоянно падал, к полутора годам ходил смело, через 2 месяца два года могу сказать что полноценно твердо стоять на ногах стал только сейчас, но неповоротливость осталась, не может порой сам забраться в машинку, может с нее увалиться как медведь,на игрушку-качалку с помощью, это не отсталость-он большой не по годам и тяжелокостный вот и мучается))

людк, а людк!
#39

моя дочь тоже не ходила в год. 1,3, 1,4. 1,5... я обошла всю поликлинику, сказали только, что суставы гипермобильные. такие дети позже ходить начинают. а она не просто не ходила, но даже вдоль дивана или за руку не больше 2-3 шагов делала, а потом просилась на ручки. за 2 недели до 18 месяцев сходила с ней к костоправу. сказал, 1 бедро выше другого, покрутил-потянул. через день она сама запросилась в магазине на пол и пошла за руку, и ходила так больше получаса. а ещё через 3 дня пошла без опоры. так что, всё индивидуально. и если автор переживает, надо проверить все варианты и возможности.

Рина
#40

Сыночек в год и два месяца, дочка в годик. Я не переживала даже, мы гимнастикой для головастиков занимались с элементами акробатики. Плавали от души и ходунки тоже были, правда не очень долго. Детки рослые слишком были, не успевали ножки у нас окрепнуть. Зато на ножках, стояли сразу крепко))). Дети индивидуальны и под стандарты их не подогнать:). Сейчас столько литературы, а мамки будто из пещеры вышли. Звонит вчера подруга и вопит, что у малого родник не затягивается! Ребенку только годик, малыш здоров. Кошмар, с мамочками такими.

Рина
#41

Сыночек в год и два месяца, дочка в годик. Я не переживала даже, мы гимнастикой для головастиков занимались с элементами акробатики. Плавали от души и ходунки тоже были, правда не очень долго. Детки рослые слишком были, не успевали ножки у нас окрепнуть. Зато на ножках, стояли сразу крепко))). Дети индивидуальны и под стандарты их не подогнать:). Сейчас столько литературы, а мамки будто из пещеры вышли. Звонит вчера подруга и вопит, что у малого родник не затягивается! Ребенку только годик, малыш здоров. Кошмар, с мамочками такими.

Ми
#42

Сын пошел в 11 мес., но до 1,3г. ходил только за руку, в 1,3г. пошел уже сам, перестал бояться.

Гость
#43
Jaroslavna

Ну серьёзно, где вы такое вычитали? Если ребёнок встал на ноги и пошёл, значит у него организм до этого дорос. Нафига ему иначе-то ногами куда-то топать? Можно ведь и доползти и на маме/папе доехать. И что вы предлгаете делать с таким ребёнком? Держать в клетке 50 см высотой, чтобы не вставал?

нам тоже педиатр так говорила

Мадонна
#44

Сами дочки пошли, одна в 10 мес, вторая в 11, и при чем без всякой специальной обуви, в обычных shupeas бегали

Elza
#45

Сын первые шаги сделал около года. Сейчас ему год и месяц. Он уже не просто хорошо ходит, а бегает, при этом успевая открывать ящики и дверки мебели, которые на пути встречаются.

А дочка первые шаги сделала в год и 3 месяца, а до этого вообще не ползала даже. Ну и что? Сейчас ей 14, отлично ходит и танцует.

Если уж беспокоитесь, что малыш долго ходить не начинает, консультируйтесь у врачей: хирург, невролог.

Мне знакомая рассказывала, что у кого-то из ее родственников ребенок пошел аж в 9 месяцев. А твой, мол, когда? Но я уже мама второго ребенка и понимаю, что каждый малыш развивается индивидуально.

Гость
#46

Мой внук пошел в годик, сделал подарок родителям на свой ДР, ну и нам бабушке, дедушке)))

#47

Моя дочка пошла в 15 месяцев,массажи никакие не делали,никак не стимулировали. Могу посоветовать одно:Оставить ребенка в покое и плюнуть на всех родственников,которые намекают на вашу несостоятельность,как мамы и недоразвитость своего ребенка. Я через все это прошла.

Гость
#48

Старший сын пошел ровно в год. Ему на др подарили мишку плюшевого, он взял его и пошел.Потому что не видел пола и не боялся упасть.

Второй пошел в 11 месяцев. Ходил держась за игрушку на колесиках, а потом сам машинально отпустил ее.

Третий пошел в 9 месяцев. Нам подарили ходунки, но в них не было трусиков, так он и ходил, а подойдя к порогу, поднимал ходунки, перешагивал вместе с ними порог. Потом понял, что без ходунков ходить удобнее. )

Светланка
#49

у меня сын пошол САМ в полтора года. набрался смелости и отпустил меня и папу. до этого полгода ходил хорошо, но только с опорой. делали массажи и носили ортпедическую обувь. показаний не было, были общие рекомендации. но он поздно сел(в 7мес) и поздно встал-в 11мес.

Гость
#50
ЯМамочка

Девочки, поделитесь опытом! Очень переживаю. У кого детки поздно пошли, после годика. Как учили ходить?

Мой сын бегал в 11 месяцев в своей кроватке, а на полу вставать и ходить боялся. Я просто посадила его на пол, протянула игрушку и сказала сыну. что он ее взял, он сначала медленно поднялся, потом пошел.

Кстати, сын вообще у меня "тормоз" - говорить начал в 3 года, например.

PS: если бы сын не бегал в кроватке - я бы его и не заставляла бы ходить. Все дети разные, и начинают говорить-ходить по-разному. Главное, мы с сыном до года каждый месяц ходили к педиатру, в год проходили диспансеризацию, врачи никаких отклонений не находили - значит все было нормально.

Сейчас сыну 17, школу заканчивает

Следующая тема