Гость
Статьи
Проблемный стул у …

Проблемный стул у ребенка.

Девочки, милые здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может у кого была такая проблема, как у моего сына (2года)... стул как пластилин. Врач сказала давать больше воды и сдать кал на капрограмму, но проблема в том, что я этот кал даже собрать не могу, тупо мазня в трусиках. Живот мягкий, ребенок активный, воды реально пьет мало, кисломолочку не ест, в основном супы (малоежка и не гурман, рацион скудненький, но иначе вообще есть отказывается ) Давала Дюфалак, результат нулевой. Бифидумбактерин пропили курс, тоже ноль. Если находимся дома, то постоянно сидит тужится, вот такая беда. Может кто-нибудь с таким сталкивался, отзовитесь, как помогли малышу , плиз!

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жидкости мало в организме. Это очень плохо
не пьёт воду,давайте компоты.Сами варите. Например набираете в стакан или бутылочку чистой тёплой воды и разбавляете это дело компотом. Т.е. чтобы больше простой воды ребёнок потреблял.Неужели компоты соки вкусные отвары-например из ромашки мяты не пьёт? Обязательно яблоко ежедневно.давайте чернослив.
Кисломолочку надо вводить,кефир и творог решат ваши проблемы. Только хорошие берите,не магазинные.Если нет детской кухни,в аптеках сейчас продаётся такое питание. Хоть по 2-3 ложки воды в час давайте ему.Обманывайте, в игровой форме предлагайте.например солдатик пьёт и ты пьёшь. Нельзя без воды, это очень плохо в целом для здоровья. Если нет аллергии,хоть по кусочку арбуза давайте в день.
Вообще к питьевому режиму надо с грудничкового возраста приучать.мало ли что ребёнок не хочет- надо значит надо.Запоры вещь плохая,вся бяка в организме остаётся.

Шелест
#2

Как пластилин мягкий или жесткий???нужно комплексное лечение,сдать кал и к гастроэнтерологу

Гость
#3

Лучше обратиться у врачу. У нас стул был каждые полчаса помаленьку, реакция на антибиотики. Вы принимали их недавно?

Гость
#4

Это не стул как пластилин, мазня в трусиках,на фоне отсутствия нормального стула долгое время-это как раз признак конкретного запора.В нижнем отделе кишечника образовалось большое скопление каловых масс,кишка перерастянулась и вот там как раз образовался комок,который и дальше продолжает утрамбовываться и растягивать кишку.А потом кал начинает подтекать,вокруг как бы этого комка,в трусиках образуется мазня,которую принимают за небольшой понос или пластилин,хотя это далеко не так. Знаю о чем говорю,с дочкой уже давно стул налаживаем. Все правильно написали,старайтесь следить за рационом,больше фруктов и овощей в любом виде в каком ест,сыром, в виде пюре и т.п. Но самое главное это водный баланс.В идеале нужно пить воду,но если ее пьет мало,давайте соки-компоты,чаи. Лучше размягчающие стул-компот из чернослива,кураги,изюма,морковный сок и т.п. Это то что нужно постоянно отслеживать.А сейчас вам нужно избавиться от этого комка,сделайте миниклизму микролакс(если нет норм стула совсем давно,возможно понадобиться обычная водная клизма из прохладной воды с солью). В общем устраните запор и начинайте давать Дюфалак,каждый день на постоянной основе, наращивая активную дозу.Т.е. увеличивайте дозировку каждый день,пока не поймете от какой дозы дюфалака ребенок стабильно нормально ходит в туалет(если понос-снизьте чуть-чуть дозу). В общем давайте дюфалак так долго пока не наладится нормальный ежедневный стул.Потом потихоньку будете снижать и уберете его.Одно но,он не будет эффективен,если ребенок пьет недостаточно жидкости,потому что Дюфалак впитывает ее из организма,тем самым размягчая стул. И еще давайте его утром,а не на ночь,иначе первое время ребенка ночью могут мучить газы

Гость
#5

На счет Дюфалака,это не неделя,даже если стул нормализуется,а месяц как минимум. Нужно не только сам стул наладить,но и чтобы перерастянутая кишка пришла в тонус и персталика вошла в норму,а то опять в этом "мешке" может начать скапливаться кал.

Беженка
#6

Бифидумбактерин та еще фигня, еще и крепит. Вы не знали? Все запоры или диарея в первую очередь признак дисбактериоза. Я сама промучалась и ребенок мучался пока не нашла хорошие пробиотики. Про воду в основном фигня. месячный курс восстановления флоры для начала. Введите чернослив в рацион. В виде детского пюре берите в баночке. Он вкусный. После КАЖДОГО курса антибиотиков флора нуждается в восстановлении

Гость
#7

Автор не писала про антибиотики.Если на фоне их приема нарушение стула,тогда да,курс прибиотиков в 1ю очередь,если хронич запор(частопрвторяющийся),тогда вода,диета...все что я выше писала.Дизбак просто так нужно умудриться заработать,это либо сильные лекарства,либо клизмами всю флору вымыть

Волшебная
#8

Неужели кто-то еще использует клизмы от запора? Ну это издевательство чистой воды над ребенком. Я никогда это не делала, только свечи использовала. Вон Глицелакс как хорошо действуют, быстро и без всяких побочек. Никакую флору ими не вымоете, т.к. действует только там, где надо.

Дана
#9

Здравствуйте! У меня ежедневный стул, но кал как бы маленькими не круглыми камушками..это норма? Стул ежедневный

Настуся
#10

доброй ночи,ребенку 1.3г до 6 мес был на гв,я попала в больницу и после ребенок отказался брать грудь,перешли на смесь нистожен,единственная смесь с которой какал хорошо и не было коликов газиков. Потом все началось-желто белый пластилин,бывает в этой куче пластелина есть камни(как у овечек и твердые или как палочки сморщенные и такие твердые,как то скручивала памперс и они выпали сбрякали на пол,я даже удивилась) в день какает по несколько раз по не множко и очень сильный запах. И вот я не знаю от чего это ,может при родах были зеленые воды хлебнул их.было еще двойное обвитие До 6 месяцев пупок все не заростал,все мог и краснел,врач сказала ни чего страшного.Может попала инфекция.Давала дюфалак ацепол эспумизан свечи глицериновые.и все какаем до слез.К нашим врачам идти боюсь,за год четыре врача сменилось.Водичку плохо пьет.варю с рождения даю компот, и что же еще делать.Это у меня четвертый ребенок и с таршими проблем не было.что мне делать?

Вика Виктория
#10

А что еще ребенок кушает кроме Нестожена? Просто смотрю, он уже достаточно взрослый, обычно в этом возрасте детки получают прикорм. Может вы еще что-то даете, кроме смеси, что может провоцировать такой кал. Может быть, есть инфекция, но чтобы это проверить нужно сделать анализы. Мы кушаем Нестожен, это любимая еда для моего сыночка. Я готовлю кашки на этом молочке и даю утром и на ночь в чистом виде пить. Кишечник работает отлично, не жалуемся. Насчет питья - вот компот это хорошо, но не чистая водичка. Потому возможно и закрепляет. Воды малыш должен выпивать не меньше 60 мл в день, если кормите смесью.

Следующая тема