Гость
Статьи
Отстаём в физ. …

Отстаём в физ. развитии? Поделитесь опытом или советом)

Дорогие мамочки! Очень нужен совет) были у педиаторов... Некоторые говорят что все в норме...а кто то что мы отстаем в физ развитии . 1 щаявила, что и в умственном......
Ребенку 1 год и 3 месяца.... Встает сам, но ходит только за ручки...с детками не ладит, сам на контакт не идет.. Наблюдает за ними, комментирует что то на своем языке...... Любая игрушка на 3 минуты...
Говорит отдай, иди, папа, баба, дядя, тетя, абба - подними)...букву м не выговаривает. Вес 12.5 рост 85 см. Аппетит нормальный, есть когда кормишь... Сам еду не просит.
Не пьет из бутылочки совсем! Только с ложки.. С ложкой играет, предлагает игрушкам... Мне не дает ничего, если прошу... Бросат в меня предмет... Игрушки свои все знает.. Говорю иди найди самолетик или Гену (крокодила) ползет и приносит... Ползать начал с прошлого месяца. .. Зубов 5. 6 лезет.... Пьем пантогам, йодбалланс, делали массаж, гимнастику. Стараюсь развивать с играми... Но его тяжело заинтересовать ими...
Нормально ли все это к 1 и 3 месяцам? У подружек детки в этом возрасте ведут себя иначе... И честно говоря разница видна.... Не знаю как быть.... Или я зря наговариваю? Помогите пожалуйста советом)

19 ответов
Последний — Перейти
маша и ералаша
#1

запишитесь в какие нибудь развивательные кружки.
Там педагоги работают со спец.образование, сами будут играть и вас научат.
Я дочку с 1 года водила в Бэби-клуб (они много где есть )
Сейчас ей 5 лет и 3 месяц она умеет читать и писать.

Гость
#2

все дети разные .У меня бутылочку , соску с рождения не брал .То что говорит слова некоторые это плюс ,у меня 2,5 года начал говорить более -менее. Насчет сам не ходит в 1,3 месяца и ползать научился месяц назад можно проконсультироваться у врача.То что кидает игрушки,возраст такой,меня на щеку укусить или ущепнуть пытался. ПРо контакт с другими детьми.Согласитесь,мы даже взрослые ведет себя,кто открыт,кто закрыт и к себе не подпускает.Зубов маловато ,но я думаю вырастут ,никуда не денутся))Рост нормальный,вес тоже.Нормальный у вас ребенок.

Гость
#3

Дети сейчас в большинстве своём отстают и в физическом, и в психическом развитии от нашего поколения. Увы, это так. Последствия компьютеризации, айфонизации и т.д. и т.п. Я с дочкой книжки читала с 9 месяцев, играла много, и все равно в год и три она почти ничего не говорила. Невролог ставила диагноз "задержка речевого развития" (а это по сути задержка того же психического развития). Потом - как прорвало, заговорила сразу обо всем. Когда в сад пошли, оказалось, что процентов 70 детей ещё хуже разговаривает, чем дочь в 1,5 года. Так что не паникуйте, но и вожжи не отпускайте. Читайте вслух, больше разговаривайте, играйте как можно больше с ребёнком. Если есть возможность - запишите ребёнка в детский развивающий центр, это уж точно поможет ему социализироваться. Возраст до 3 лет - основа всех основ, старайтесь по максимуму, потом легче будет.

Гость
#4

Дети разные!У меня тоже говорить начал поздно,у подруг дети уже разговаривали,а мой лепетал на своём языке,заговорил в два года почти)).На площадке с детьми не гулял,очень стеснительный был,соски и бутылку с соской не сосал.Я с ним начала заниматся минут 10-15 в день по книге,не помню названия,там развивающие игры с пальчиками,для развития мелкой моторики.Сейчас вырос,говорит грамотно,общительный.

Гость
#5

Господи, бедные дети сейчас! Мамы как с ума сошли в погоне за развитием чад!

Елена
#6

То,что вы пьете может назначить только невролог.Пантогам вообще довольно сильный препарат.Почему вам его назначили и кто?

Гость
#7
Гость

Дети сейчас в большинстве своём отстают и в физическом, и в психическом развитии от нашего поколения. Увы, это так. Последствия компьютеризации, айфонизации и т.д. и т.п. Я с дочкой книжки читала с 9 месяцев, играла много, и все равно в год и три она почти ничего не говорила. Невролог ставила диагноз "задержка речевого развития" (а это по сути задержка того же психического развития). Потом - как прорвало, заговорила сразу обо всем. Когда в сад пошли, оказалось, что процентов 70 детей ещё хуже разговаривает, чем дочь в 1,5 года. Так что не паникуйте, но и вожжи не отпускайте. Читайте вслух, больше разговаривайте, играйте как можно больше с ребёнком. Если есть возможность - запишите ребёнка в детский развивающий центр, это уж точно поможет ему социализироваться. Возраст до 3 лет - основа всех основ, старайтесь по максимуму, потом легче будет.

Что вы несете бред? Сейчас ребенок в 3 года знает и понимает больше, чем вы в свои лет 5! И что за врач у вас был, что в 1,3 ребенку поставил задержку речевого развития

Гость
#8
Гость

Дети сейчас в большинстве своём отстают и в физическом, и в психическом развитии от нашего поколения. Увы, это так. Последствия компьютеризации, айфонизации и т.д. и т.п. Я с дочкой книжки читала с 9 месяцев, играла много, и все равно в год и три она почти ничего не говорила. Невролог ставила диагноз "задержка речевого развития" (а это по сути задержка того же психического развития). Потом - как прорвало, заговорила сразу обо всем. Когда в сад пошли, оказалось, что процентов 70 детей ещё хуже разговаривает, чем дочь в 1,5 года. Так что не паникуйте, но и вожжи не отпускайте. Читайте вслух, больше разговаривайте, играйте как можно больше с ребёнком. Если есть возможность - запишите ребёнка в детский развивающий центр, это уж точно поможет ему социализироваться. Возраст до 3 лет - основа всех основ, старайтесь по максимуму, потом легче будет.

Да? А я думаю наоборот дети сейчас акселераты, очень быстро развиваются, моему ребенку тоже 1,3,мама, тети тоже говорят, что мы (т ***** дети их), развивались медленнее.

пф
#9

"Отстаём"... Вы тоже отстаете?? Ну ладно все мамаши говорят- растем, кушаем, нам 2 годика... Но отстаЁМ это уже слишком.

Гость
#10

нНе поняла, что с ребенком не так? Ходит за руку, говорит, речь понимает, просьбы выполняет. У меня дочь опережала развитие всегда, рано начала переворачиваться, вставать, ходить, говорить и т.п. Я спецом фотки сейчас посмотрела, где мы ее ходить учили за руки- 1 год и 4 мес. Ходила у опоры, за руку, но сама еще не могла толком. В год и 7 уже бегает сама во всю на фотах. На счет речи-я со своей на площадке в год и 3 месяца гуляла, она тогда произносила некоторые слова, но в основном на своем непонятном, о предложениях еще и речи не было,а соседская девочка отвечала на вопросы взрослых простыми предложениями. Я так удивилась, девочке этой 1,5 года было. Думаю, надо же, разница в возрасте небольшая вроде, а она уже так говорит хорошо. А потом моя в 1,5 года как ни с того ни с сего запоет, колыбельную про волчка полностью, я чуть с дивана не упала от неожиданности, она даже никогда не пыталась за мной повторять то этого. В 2 года уже отлично говорила и обходилась без памперсов, только горшок. Поэтому, автор, я не понимаю почему вы волнуетесь? На мой взгляд все у вас хорошо. Моя дочь тоже любила за другими детьми наблюдать, а не рваться в бой. Не охотно шла, даже когда я ее за руку вела к др детям. В саду с 2х лет проблемы эти сами собой отпали, со всеми общается, дружит, запросто может подойти на площадке и познакомиться.

Гость
#11

Судя по тому, что Вы описали- все хорошо с ребенком! Единственное, ходить поздновато начал, но это ерунда. Старайтесь не пичкать лишними лекарствами, особенно пантогамом, это сейчас ни к чему, все хорошо. Нам невролог сказала к ней приходить если только к двум! годам не будет ничего говорить. Моему сейчас год и месяц и ничего не говорит, ваще! Зато все понимает. Я даже и не думаю паниковать

Гость
#12

И да еще,помню были на плановом осмотре у психолога(вроде),ей еще 2х не было,но она уже стихи рассказывала и различала не то что игрушки и цвета,знала все названия фигур типа трапеции и ромба. Врач ее попросила показать какие-то игрушки у нее на полке,моя вообще не среагировала,даже голову не повернула.Врач ее что-то еще стала спрашивать,попросила повторить за ней,ноль эмоций у ребенка.Врач еле-еле поверила мне на слово и поставила отметку в карте,что все в норме. Вышли из кабинета, спрашиваю,почему ты тете не отвечала? а она мне-не хотела и не отвечала

Chipa
#13
Елена

То,что вы пьете может назначить только невролог.Пантогам вообще довольно сильный препарат.Почему вам его назначили и кто?

назначил невропатолог.... У нас была гипербиллирубиновая инцефалопатия... И дало на глазки... Врач сказала благодаря лекарству выровняются

Chipa
#14
Гость

нНе поняла, что с ребенком не так? Ходит за руку, говорит, речь понимает, просьбы выполняет. У меня дочь опережала развитие всегда, рано начала переворачиваться, вставать, ходить, говорить и т.п. Я спецом фотки сейчас посмотрела, где мы ее ходить учили за руки- 1 год и 4 мес. Ходила у опоры, за руку, но сама еще не могла толком. В год и 7 уже бегает сама во всю на фотах. На счет речи-я со своей на площадке в год и 3 месяца гуляла, она тогда произносила некоторые слова, но в основном на своем непонятном, о предложениях еще и речи не было,а соседская девочка отвечала на вопросы взрослых простыми предложениями. Я так удивилась, девочке этой 1,5 года было. Думаю, надо же, разница в возрасте небольшая вроде, а она уже так говорит хорошо. А потом моя в 1,5 года как ни с того ни с сего запоет, колыбельную про волчка полностью, я чуть с дивана не упала от неожиданности, она даже никогда не пыталась за мной повторять то этого. В 2 года уже отлично говорила и обходилась без памперсов, только горшок. Поэтому, автор, я не понимаю почему вы волнуетесь? На мой взгляд все у вас хорошо. Моя дочь тоже любила за другими детьми наблюдать, а не рваться в бой. Не охотно шла, даже когда я ее за руку вела к др детям. В саду с 2х лет проблемы эти сами собой отпали, со всеми общается, дружит, запросто может подойти на площадке и познакомиться.

Спасибо большое за наглядный пример! Были на приеме у педиатора она и сказала сходить к невропатологу... Та сказала, что отстаем .....

Гость
#15
Chipa

Гость
нНе поняла, что с ребенком не так? Ходит за руку, говорит, речь понимает, просьбы выполняет. У меня дочь опережала развитие всегда, рано начала переворачиваться, вставать, ходить, говорить и т.п. Я спецом фотки сейчас посмотрела, где мы ее ходить учили за руки- 1 год и 4 мес. Ходила у опоры, за руку, но сама еще не могла толком. В год и 7 уже бегает сама во всю на фотах. На счет речи-я со своей на площадке в год и 3 месяца гуляла, она тогда произносила некоторые слова, но в основном на своем непонятном, о предложениях еще и речи не было,а соседская девочка отвечала на вопросы взрослых простыми предложениями. Я так удивилась, девочке этой 1,5 года было. Думаю, надо же, разница в возрасте небольшая вроде, а она уже так говорит хорошо. А потом моя в 1,5 года как ни с того ни с сего запоет, колыбельную про волчка полностью, я чуть с дивана не упала от неожиданности, она даже никогда не пыталась за мной повторять то этого. В 2 года уже отлично говорила и обходилась без памперсов, только горшок. Поэтому, автор, я не понимаю почему вы волнуетесь? На мой взгляд все у вас хорошо. Моя дочь тоже любила за другими детьми наблюдать, а не рваться в бой. Не охотно шла, даже когда я ее за руку вела к др детям. В саду с 2х лет проблемы эти сами собой отпали, со всеми общается, дружит, запросто может подойти на площадке и познакомиться.
Спасибо большое за наглядный пример! Были на приеме у педиатора она и сказала сходить к невропатологу... Та сказала, что отстаем .....

Врачей,конечно,слушать нужно, но и адекватно оценивать успехи или неудачи своего ребенка тоже не помешает.Я выше писала про прием психолога(психиатра,точно не помню кто там по плану был).Моей дочке тоже могли отставание поставить запросто,просто потому что она на врача вообще не обращала внимание и не разговаривала,тупо сидела на стуле и даже голову на нее не повернула.

Гость
#16

педиатор.
что ни говори, а дети все - в родителей.

Кира
#17

Попробуйте в детскую патронажную службу Домашний доктор 7(985)923-33-91 там есть педиатр, который сможет понаблюдать и сказать, что не так

Соня
#18

У меня непростой ребенок, до 2 лет молчал, как партизан которого поймали немцы) На меня оказывали давление родственники и подружки, мол, ребенок какой-то не такой, ведь он должен говорить. Но мое внутреннее чутье и помощь врача педиатра, подсказали, что нужно ждать. Тем более что прочих «опасных» симптомов не было. После прочла книгу Быковой « Ленивая мама» и все свои мысли уложила в фразу из книги «ребенок заговорит, когда придет время» вот мы и заговорили со 2 года жизни) Так что важно не переживать по пустякам, читать специальную литературу и ходить к врачам, а не слушайте посторонних людей.

Гость
#19

В интернете есть тест на аутизм,всем с зпрр его советуют пройти. Главное,чтоб ребенок понимал обращенную речь-то есть то,что вы ему говорите,просите принести или сделать(просьбы стройте ПРОСТЫМИ предложениями из 2-3слов),то есть в 1,3г реб должен(относительно) понимать-дай синий мяч,принеси мишку,где висят часики и прочее. Не факт,что принесет-положительным считается,если он ПОНЯЛ что спросили/попросили-то есть посмотрел на мяч/мишку/часики или показал пальчиком. Указательный жест оч важен☝🏻 Чтоб отзывался на имя,смотрел в сторону,куда мама своим пальчиком показывает(смотри там киса побежала) или машина поехала. Глазной контакт. Если всё это есть и он всё понимает и с родителями коммуницирует хорошо-то речь-дело наживное,больше разговаривайте простыми короткими предложениями,медленно четко. Меньше телека и телефона. Больше привлекайте внимание к своему лицу и губам когда говорите. Купите карточки домана👍 Но в 1,3г это вы рановато паниковать начали.

Форум: Дети
Всего: 47 861 тема
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем