Гость
Статьи
Моя мать практичесеи …

Моя мать практичесеи содержит моего ребенка

Всем привет.Помогите разобраться в себе.Сложилась такая ситуация,что за все 1.2 года ,как родилась моя дочь, одевает ее и покупает игрушки моя мама .Делается это по ее личной инициативн,я ее не прошу.В 20 недель беременности после узи мне привезла шкаф!!!одежды, хотя я запретила чтото покупать до узи.И так уже продолжается 2 года.Вещи выбирает 60% хорошего,40% брахла.Суть в том,что во мне борется "яжемать и хочу выбирать все сама"(с ней получается чтото выбрать только 1 из 5) и мол "сиди,молчи,радуйся,боготвори маму ,что избавляет от огромной части расходов".Материалльно мы в помощи не нуждаемся.Получается на нас остается гигиена,питание,врачи,всякие детские развлечения.Покупает она эти вещи тк хочется ей поиграться,попокупать платья,в моем детстве такой "красоты " не было итп.Я ее понимаю конечно,но блин хоже хочется чтото выбирать самой,а вкусы у нас разные.Все хорошее,но как то глаз сильно не радует.Нет каковото удовлетворения.Вариант покупать например самой и купленное мамой отдавать не рассматриваю.
Отказывать ей пыталась-всеравно покупает.
Боюсь,что мама может начать тыкать в дальнейшем ,что "она одна внучку одевает,игрушки покупает".Что бы вы сделали?Забить и пользоваться ситуацией ?Или попытаться всетки донести свою позицию? (скорее всего это будут обиды и скандал)

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы покупала всё ребёнку на свой вкус, а вещи от мамы лежали бы на какой-нибудь непредвиденный случай. И одевала бы ребёнка в основном в свою одежду. Если мама поинтерeсуется, где её вещи, так прямо и ответить - не нравятся. И всё, тему не развивать. После пару таких ответов дойдёт до неё.

Мне 40
#2

Что вам мешает покупать тоже? Пусть будет огромный гардероб у дочери

No
#3

Будут обиды и скандал. Вот у меня в субботу был скандал из этой серии. Дочь разбила мобильник, я сказала "идем, я тебе подарю новый". На что дочь ответила, что купит себе сама через 10 дней.
Знаете, как мне обидно?

Чую, что внуков мы с мужем тоже завалим всем, чем можно, потому что во времена наших малышей ничего толком себе позволить не могли.
Надеюсь, что моя родит до того, как меня настигнет климакс и невменяемость ) .

Автор
#4

Мешает, что некуда складывать вещи если покупать все вдвойне.Реально маштабы ее покупак огромны!!!Плюс честно говоря жалко денег покупать например 3 зимний комбенезон,особенно на совсем маленькую или второй горшок.Как то это финансово совсем не рационально.

Гость
#5

Быстро рожайте второго!

No
#6

Добавлю. ИМХО, Вам нужно договориться с мамой, чтобы она согласовывала покупки с Вами. Хочет покупать? Пусть покупает. Но только то, что нравится Вам. Есть у мамы ватсапп или вайбер? Вот пусть шлет фотки, а Вы одобряйте.
Ну а чтобы избежать упреков потом, дарите маме хорошие подарки.

Автор
#7
No

Добавлю. ИМХО, Вам нужно договориться с мамой, чтобы она согласовывала покупки с Вами. Хочет покупать? Пусть покупает. Но только то, что нравится Вам. Есть у мамы ватсапп или вайбер? Вот пусть шлет фотки, а Вы одобряйте.
Ну а чтобы избежать упреков потом, дарите маме хорошие подарки.

Мы к этому пришли.Она мне присылает фотки в 1 из 10 случаев.И то например пришлет на выбор 2 платья.Я выберу первое.Она сутки мне третирует мозг,что надо брать второе,оно красивее.В итоге жестко не довольным видом соглашается на мой вариант.Но в основном меня ставят перед фактом.

Гость
#8

Забить и принять как есть!!! Покупайте лучше себе:)) это сохранит вам нервы и принесёт радость!

Автор
#9

Мне морально не особо уютно,что мы получается своему ребенку ничего не покупаем из такого видного.Получается куда не плюнь, это купила/подарила на чтото моя мать-одежду,постельное,мобиль,бортики,игрушки,полотенца,даже пустышки и бутылочки.
Какоето не удовлетворения.
Но как сказала моя подруга,что посчитай,сколько вы тратите на еду,гигиену итп.Этот вклад побольше и поважнее. Вроде бы и да,но блин яжемать (((

No
#10

Ох, тогда не знаю. Может, пережить один скандал со слезами и обидами? Вы знаете, я Вас понимаю и как молодую маму (потому что помню, как мои тащили мне разную фигню. Но у меня хуже было, мне они обноски со всех своих знакомых собирали), и маму Вашу понимаю, потому что уже ооооочень хочется внуков и столько всего классного вокруг...

Терпения Вам. И да... Вы тоже обязательно будете бабушкой когда-нибудь.

Автор
#11
Гость

Забить и принять как есть!!! Покупайте лучше себе:)) это сохранит вам нервы и принесёт радость!

Не спорю.Без ее помощи не могла бы позволить абонимент в хороший фитнес или дорогие туфли.Все бы на ребенка уходило бы.
Эта сторона мне нравиться.

#12

Так в чем проблема? Если Вы не нуждаетесь и экономите кучу денег, идите в какой-нибудь Кенгуру раз в полгода, там красота до писка. Купили 2 платья, сделали красивые фото девочке, и пошопились, и все довольны, и фотки хорошие. 40 процентов барахла дома носите, 60 процентов в люди. И все))))

your_luck@mail.ru
#13

Если маме это реально в радость, а не в тягость - забить. А вот если Вы понимаете, что эти подарки сильно бьют по маминому бюджету - поговорите с ней спокойно и обстоятельно. Моя мама такая же, но ей материально не в тягость - хороша работа плюс пенсия)

Автор
#14
your_luck@mail.ru

Если маме это реально в радость, а не в тягость - забить. А вот если Вы понимаете, что эти подарки сильно бьют по маминому бюджету - поговорите с ней спокойно и обстоятельно. Моя мама такая же, но ей материально не в тягость - хороша работа плюс пенсия)

Ей не втягость,финансовых проблем нет.
Тоже хорошая зп+ пенсия.

Автор
#15
EVITA

Так в чем проблема? Если Вы не нуждаетесь и экономите кучу денег, идите в какой-нибудь Кенгуру раз в полгода, там красота до писка. Купили 2 платья, сделали красивые фото девочке, и пошопились, и все довольны, и фотки хорошие. 40 процентов барахла дома носите, 60 процентов в люди. И все))))

Проблема в том,что моя дочь носит не то,чтобы мне хотелочь,играет не во ,что бы мне хотелось.
Второго рожать вообще не планирую.Второго шанса те не должно быть.

Получается да в мое детство такого выбора не было и она отрывается, но меня лишает этого удовольствия.Получается все как хочет она.

Гость
#16
Автор

Мешает, что некуда складывать вещи если покупать все вдвойне.Реально маштабы ее покупак огромны!!!Плюс честно говоря жалко денег покупать например 3 зимний комбенезон,особенно на совсем маленькую или второй горшок.Как то это финансово совсем не рационально.

Поговорите с мамой и предложите ей другие варианты затрат и заботы. Например, вместо 10-й маечки открыть счёт и складывать туда деньги.

Гость
#17

И если маме так необходимо о ком-то заботиться, заведите ей животное.

Я.
#18

Так Вам же жалко денег! Сидите и радуйтесь, что Вам вещи просто так достаются.

Автор
#19
Гость

Мешает, что некуда складывать вещи если покупать все вдвойне.Реально маштабы ее покупак огромны!!!Плюс честно говоря жалко денег покупать например 3 зимний комбенезон,особенно на совсем маленькую или второй горшок.Как то это финансово совсем не рационально.

Поговорите с мамой и предложите ей другие варианты затрат и заботы. Например, вместо 10-й маечки открыть счёт и складывать туда деньги.
Предлагала.Она хочет делать ,что хочет она те покупать мимимишности

Автор
#20
Я.

Так Вам же жалко денег! Сидите и радуйтесь, что Вам вещи просто так достаются.

Вот надо.но я,по видимому,с жиру бешусь.
Как скадут некоторые "не помогают - не нравится, помогают-тоже не нравится "

Гость
#21
Автор

Поговорите с мамой и предложите ей другие варианты затрат и заботы. Например, вместо 10-й маечки открыть счёт и складывать туда деньги.
Предлагала.Она хочет делать ,что хочет она те покупать мимимишности

Муж есть у неё?

Ксения
#22

Объясните маме, что вам приятна её забота и помощь от неё очень важна, но при этом вы тоже хотите ходить в магазины с ребёнком и тоже хотите как она радоваться покупкам. Ведь она уже была матерью и пусть не мешает вам испытать это же чувство. Ничего тут не сделаешь кроме разговоров с мамой. И предлагайте всем вместе сходить в магазин.
Когда дочь станет старше вы будете рады, что у вас такая мама.

Автор
#23
Гость


Поговорите с мамой и предложите ей другие варианты затрат и заботы. Например, вместо 10-й маечки открыть счёт и складывать туда деньги.
Предлагала.Она хочет делать ,что хочет она те покупать мимимишности

Муж есть у неё?
да.мой отец.

Гость
#24
Автор

Муж есть у неё?
да.мой отец.

С отцом делились? Может, он сможет ее утихомирить. Если ей так важно тратиться на внучку и получать благодарности, просите о конкретных вещах, заводите в магазины, которые вам нравятся.

Гость
#26

У нас та же "проблема") только со свекровью. Преоберет ей вещей и требует чтоб мы только в них ходили. Мы тоже в деньгах не нуждаемся и сами можем ребенка одевать, но когда что-нибудь покупаем и рассказываем свекрови, она говорит: "Ну надо же, как это вы сами без меня купили" как будто мы ее когда-то о чем-то просили....меня тоже бесит данная ситуация. Вроде бы радоваться все должны от такой помощи, но меня раздражает, почему мы должны носить то что она наберет, половину просто не успеваем одеть, так и лежит. Когда свекровь приезжает, я на ребенка одеваю только те вещи, которые она дарила)))) во избежании конфликта, по поводу того что мы не в ее вещах)))

Гость
#27
Автор

Поговорите с мамой и предложите ей другие варианты затрат и заботы. Например, вместо 10-й маечки открыть счёт и складывать туда деньги.
Предлагала.Она хочет делать ,что хочет она те покупать мимимишности

Я бы на месте вашей мамы тоже бы отказалась от идеи со счетом. Сейчас она, делая покупки, получает удовольствие. А ей предлагают отстегивать n-ю сумму будто алименты.
Высылайте маме фотки вещей, которые вам точно нужны. А она пусть выбирает из вариантов.

Автор
#28
Гость

У нас та же "проблема") только со свекровью. Преоберет ей вещей и требует чтоб мы только в них ходили. Мы тоже в деньгах не нуждаемся и сами можем ребенка одевать, но когда что-нибудь покупаем и рассказываем свекрови, она говорит: "Ну надо же, как это вы сами без меня купили" как будто мы ее когда-то о чем-то просили....меня тоже бесит данная ситуация. Вроде бы радоваться все должны от такой помощи, но меня раздражает, почему мы должны носить то что она наберет, половину просто не успеваем одеть, так и лежит. Когда свекровь приезжает, я на ребенка одеваю только те вещи, которые она дарила)))) во избежании конфликта, по поводу того что мы не в ее вещах)))

У нас получше ситуация.Мама не возмущается, что что то без нее купили и не требует, чтобы мы только в них ходили.

Гость
#29

Отдайте все её вещи на благотворительность.

бабуся лидуся
#30

автор, вам самим жалко покупать. Если б хотели сами одевать, то шли бы и покупали. А сейчас свою скупость оправдываете мамой. Моя мама тоже много чего покупала, родственники много дарили. То что мне нравилось я остввила, а остальное продала
и проблем нет.

Гость
#31

Аналогичная ситуация, но я из неё виду только плюсы - во-первых благодаря тому, что не надо тратиться на одежду и игрушки мы можем или откладывать эти деньги (а если посчитать за год, то не плохая сумма), на семейный отдых с ребёнком и сделать его комфортным и постоянным, так же эти же деньг пойдут на всякие там кружки для развития, это тоже очень большая статья расходов и получается, что от этого выигрывает ребёнок.
Единственное, что у нас с мамой похожие вкусы и так же если я говорю, что какая-то вещь мне не понравилась, она не будет закупать такого плана, расцветки, фасона и тд. Останется только эта вещь, которую я буду надевать на ребёнка реже.
А автору надо или с мамой в магазин ходить или как она говорила - по инету фотки просто передавать и говорить - нравится или нет.
А так, все-таки если бы это были последние деньги не было бы такой помощи, все-таки это от большой любви и заботы к дочери и внучке, это бесценно.
А не использовать вообще и уж тем более продавать или отдавать как тут советовали - это категорически не правильно. Так советуют те, в кого столько любви не вкладывали и они просто этого не знают, что нельзя отказывать родителям в некоторых вещах по моральным принципам!