Как крестили членов британской королевской семьи

Крестины Королевы Елизаветы

Как крестили членов британской королевской семьи

Королеву Елизавету II крестили в часовне при Букингемском дворце в 1926 году. При крещении будущая правительница получила имя Елизавета Александра Мария — в честь матери, деда по отцовской линии и прабабушки.

Во время церемонии малышка Елизавета так сильно плакала, что «няне пришлось поить ее водой с укропом, старинным успокаивающим средством, что удивило ее дядюшку, принца Уэльского», рассказывается в книге Сары Брэдфорд «Елизавета II».

После церемонии состоялось скромное семейное торжество в резиденции герцога и герцогини Йоркских на Брутон-стрит 17, где родилась Елизавета II. Традиционный праздничный торт был украшен белыми розами (эмблема династии Йорков) и серебряной колыбелью с кукольной малышкой внутри.

Крестины принца Чарльза

Как крестили членов британской королевской семьи

Крестины принца Чарльза состоялись 15 ноября 1948 года в Музыкальной комнате Букингемского дворца, так как часовня при дворце была сильно повреждена после Второй мировой войны. Старший сын королевы Елизаветы II при крещении получил имя Чарльз Филипп Артур Джордж.

Бабушка принца Чарльза, королева Мария, была очень рада рождению правнука. В качестве подарка она преподнесла малышу позолоченную серебряную чашку и одеяльце, которое король Георг III подарил своему крестнику в 1780 году.

«Я передала подарок от прадеда своему правнуку спустя 168 лет», — написала королева в своем дневнике.

Прием для членов семьи по случаю крестин принца Чарльза состоялся в Белой гостиной Букингемского дворца. Отдельного внимания заслуживают десерты, приготовленные в честь торжества.

Первый торт, украшенный замысловатым кружевом из сахарной глазури и серебряной колыбелью со спящим младенцем внутри, был изготовлен теми же кондитерами, которые готовили десерт для свадьбы королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Авторами второго торта, весом почти 60 килограммов и высотой 90 сантиметров, с короной наверху, стали учащиеся Национальной школы пекарей. Это творение было выставлено в институте Borough Polytechnic. Для узкого круга самых близких людей торт приготовил повар королевы Елизаветы II.

Крестины принца Уильяма

Как крестили членов британской королевской семьи

Принца Уильяма, как и его отца, крестили в Музыкальной комнате Букингемского дворца 4 августа 1982 года — в 82-й день рождения его прабабушки, королевы Елизаветы. При крещении принц получил имя Уильям Артур Филипп Луи.

Крестными Уильяма стали бывший король Греции и кузен его отца, принца Чарльза, Константин II, еще один кузен Чарльза, Нортон Кнэтчбулл, южноафриканский писатель и исследователь сэр Лоренс Ян ван дер Пост (является близким другом принца Чарльза), кузина королевы Елизаветы принцесса Александра, прапраправнучка Александра Сергеевича Пушкина герцогиня Вестминстерская Натали и фрейлина Елизаветы II Леди Сьюзан Хасси.

Как крестили членов британской королевской семьи

На крестинах принца Уильяма гости лакомились почти таким же тортом, как и на свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы. 182 куска десерта были разосланы солдатам Уэльской гвардии и военным парашютно-десантного полка, получившим ранения на Фолклендских островах.

Стоит отметить, что с 1841 года каждого новорожденного члена королевской семьи Великобритании крестили в одной и той же шелковой крестильной рубашке. Впервые рубашка, переходившая из поколения в поколение, была сшита для сына королевы Виктории, будущего короля Эдуарда VII. Спустя почти два века в ней крестили двухмесячного принца Уильяма.

В 2004 году королева Елизавета II приказала изготовить точную копию рубашки, так как за почти два века оригинал уже порядком износился. Однако принца Джорджа Александра Луи будут крестить именно в старинном наряде, который последний раз надевали на старшую дочь принца Эдварда Леди Луизу Виндзорскую.

Крестины принца Гарри

Как крестили членов британской королевской семьи

Рыжеволосому принцу исполнилось три месяца, когда родители — принц Чарльз и принцесса Диана — решили крестить его. В православной традиции ребенка принято крестить после 40-го дня рождения, но до трех месяцев — считается, что в этом возрасте малыши легче переносят окунания с головой. К слову, королевских младенцев окунают в специальную купель из позолоченного серебра в форме лилии.

Как крестили членов британской королевской семьи

Как видите по фото, на крестинах Гарри было очень весело — все благодаря его старшему брату Уильяму, который решил, что он будет развлекать всех собравшихся. Не знаем, пел ли он песни, то точно танцевал!

Крестины принца Джорджа

Как крестили членов британской королевской семьи

23 октября 2013 года Кейт Миддлтон и принц Уильям крестили своего первенца — принца Джорджа.

Крестными малыша стали 7 человек: двоюродная сестра принца Уильяма Зара Филлипс, школьная подруга Кейт Миддлтон Эмилия Жардин-Патерсон, друзья Уильяма Оливер Бейкер и Уильям Ван Катсем, личный секретарь принцев Уильяма и Гарри Джейми Лоутер-Пинкертон, юный сын герцога Вестминстерского Хью Гросвенор и подруга матери Уильяма, принцессы Дианы Джулия Сэмюэл.

По словам присутствоваших гостей, 3-месячный сын герцога и герцогини Кембриджских вел себя спокойно и совсем не плакал во время таинства крещения. Крестил принца Джорджа архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Как крестили членов британской королевской семьи

По такому замечательному поводу королевский монетный двор выпустил специальную монету, тираж которой в считаные дни разошелся по коллекционерам.

Крестины принцессы Шарлотты

Как крестили членов британской королевской семьи

Теплым летним днем — 5 июля 2015 года — крестили принцессу Шарлотту. Тогда Виндзоры собрались почти полным составом и спокойно прогулялись до церкви, где проходило Таинство, — мимо британцев, собравшихся посмотреть на любимую семью.

В тот раз было много разговоров о воде, которой крестят королевских наследников. Обычно используют священную воду из реки Иордан, в которой принял крещение сам Иисус Христос.

В последние годы правозащитники бьют тревогу относительно чистоты реки, но представители Короны уверяют: для подобных церемоний вода предварительно фильтруется и стерилизуется.

Как крестили членов британской королевской семьи

Звездой крестин Шарлотты стал ее старший брат в ярко-красных шортах. Тогда принца Джорджа одели, как принца Уильяма 30 лет назад.

Крестины принца Луи

Как крестили членов британской королевской семьи

9 июля — особая дата в календаре Виндзоров. В 1947 году принцесса Елизавета и ее жених, будущий герцог Эдинбургский, объявили о своей помолвке. В 2018-м в этот день крестили третьего ребенка Кейт Миддлтон и принца Уильяма — принца Луи.

Символичной была не только дата, но и место проведения обряда крещения. Им стала часовня Сент-Джеймсского дворца. Именно здесь накануне свадьбы с принцем Уильямом Кейт Миддлтон прошла обряд конфирмации — сознательного исповедания веры. И здесь же спустя семь лет на закрытой церемонии крестилась по англиканскому обряду Меган Маркл.

В тот день много говорили не только о виновнике торжества и его родителях, но и о дяде с тетей — принце Гарри и Меган Маркл. Теперь уже сложно представить, что еще не так давно они были частью британской королевской семьи и посещали все важные мероприятия.

Гарри подготовил для своего племянника особенный подарок — это редкий экземпляр книги про приключения Винни Пуха и его друзей 1926 года выпуска. Презент обошелся принцу в 8 000 фунтов стерлингов (около 665 000 руб.). Эта книга станет первой в специальной библиотеке, которую Гарри обещал построить и собрать для Луи, Шарлотты и Джорджа. Интересно, сдержит обещание?

Как крестили членов британской королевской семьи

Крестины Арчи Харрисона

Как крестили членов британской королевской семьи

6 июля 2019-го Арчи Харрисону Маунтбеттен-Виндзору — первенцу принца Гарри и Меган Маркл — исполнилось ровно два месяца. В тот же день его крестили в часовне в Виндзорском замке.

Уже тогда Сассексы дали понять, что их сын будет жить вдали от внимания прессы и общественности, а потому на его крестины пригласили только самых близких, запретив присутствие фотографов. В Сети появилось лишь пара кадров, по которым та самая общественность сделала вывод — Кейт Миддлтон и принц Уильям выглядят на снимке неискренними. Это можно считать началом «войны» между Сассексами и Кембриджами.

Фото: Getty Images