Гость
Статьи
Боюсь заводить …
Обсуждение закрыто

Боюсь заводить ребенка.

Всем добрый день, милые дамы. Моя проблема в том, что я боюсь иметь ребенка. Я скоро выхожу замуж и муж хочет сразу же заводить ребенка. Уже имена придумал. А я боюсь, что не справлюсь с ребенком, так как ничего не знаю. Да и не могу себя представить матерью. Еще я боюсь, что я потеряю свое здоровье за время всей беременности и родов. Или врачи допустят ошибку при родах. Я не могу представить, что буду весь день с малышом на руках. У нас разница в возрасте и поэтому мой будущий муж,так хочет ребенка. Как корректнее сказать мужу, что я хочу пожить пока без детей, для нас. Какие я могу привести аргументы. Всем заранее спасибо.

Diva)
55 ответов
Последний — Перейти
Неон
#1

Согласна с Ох. Да на самом деле годик, а то и пять=)) лучше так пожить, т.к. встречи при луне - одно, а семейная жизнь - немного другое. Так и скажите, как здесь написали

белка
#2

А мне 28. Замужем 4 год. Тоже и квартира своя, и машина, и база материальная, и поездить много где успела. Раньше ребенка хотелось, но было страшно, т.к. сразу после института, с мужем только начинали жить ГБ, без росписи. Сейчас и положение официальное и уверенность в завтрешнем дне, и проблем со здоровьем (ттт) нет, но ребенка.... просто не хочется. Ни мне ( в первую очередь), ни мужу (хотя он более "хотящая" сторона). Сейчас жалею, что не забеременела тогда, когда гормоны играли и родить любимому воспринималось как счастье, а не морока, лишающая устаканившейся спокойной жизни...

Diva)
#3

Он вроде согласен годик подождать, но я боюсь, что никогда не смогу привыкнуть к мысли о детях. Надо родить и все.

Anonymous
#4

если вы не хотите ребенка-не рожайте. я вот не хотела, а родила, конфликтуем мы с сыном.

Аэль
#5

Ножницами мужу по яйцам - самый весомый аргумент

Эстелла
#6

Мне 32, мужу 34, когда женились то абстрактно говорили "нуууу, даааа.... родим... " а года 2 назад сели и обсудили этот вопрос, и пришли к выводу что рождение детей не имеет никакого смысла. Т.е. просто нет логических обоснований, чтоб их рожать. Да и примеры друзей, у которых есть дети - мурашки по коже.. В общем, мы договорились что дергаться пока не будем, но еслди кто-от из нас вдруг по какой-то причине захочет детей, то будем решать вместе. Автор! Главное в семье - это доверие и понимание. Не врите мужу с первых дней свадьбы. Будьте искренней. Вы же с ним жить собрались.

Diva)
#7

Эстелла, у нас есть доверие и мы все обсуждаем с ним всегда. И он понимает меня, почему я не готова к детям.

Незабудка
#8

Нита, а вы во сколько родили? Вы наверно кроме ребенка в жизни ничего не видели, раз агитируете рожать сразу после свадьбы в 20 лет.

Anonymous
#9

А я родила в 18 желанного и запланированного ребенка!!! ему сейчас 6 месяцев, ни капли не жалею ни о чём!!! хочу второго уже...

белка
#10

Отчасти понимаю/завидую таким, как Нина и иже с ней 18 летним девченкам. Рожать, будучи ребенком, как ни странно легче. Особенно, если есть муж + помощь молодых еще родителей. С возрастом мозгов больше и смысла иметь детей все меньше. Не знаю... Я не моральный урод, но детей не хочу. Именно из-за того, что не вижу, не чувствую этого "потенциального счастья". Мужу 34, он тоже со мной солидарен. Вот так... Взрослые, состоявшиеся (и состоятельные) люди детей не хотят. И это - тенденция. У нас очень много таких как мы бездетных пар.

Anonymous
#11

36,и кстати,сейчас прямопротивоположная тенденция:))

НИТА и Ромуля 7,5 мес
#12

35 хронич. болезни не у всех, (но хоть тапками забросайте) ну не такое здоровье после 30, чем в 20. А подстраиваться под знаки зодиака, чтоб мужа успокоить, для того чтоб время прошло+подготовка к берем-ти, год как минимум пройти должен. А про учебу 100\% согласна. Белка вы правы к 30г материал. база очень хорошая. А путешествия, отдых, и просто устоявшаяся жизнь- ребенок этому помеха.

Энола
#13

Diva, не спешите с малышом. Вы ещё достаточно юны (и муж тоже - далеко не старик). Год-два явно можно пожить без забот-хлопот, притереться.
Ребёнок -это на всю жизнь, а мужчины, даже теоретически очень хотящие деток - крайне ненадёжные и непредсказуемые создания...
Мой супруг тоже хотел малыша.И я на это повелась, не присмотрелась (впрочем - не жалею, не юная уже, в любом случае ребёнка хотела). Но человек он оказался морально не зрелый.
Первый сын родился у него почти в 20 лет. По рассказам - любил его очень (тем не менее - оставил в полтора года, якобы жена была полная стерва), и занимался. Я, наивная, думала - какой чудесный, заботливый папа будет у моего ребёнка! Ага, щаззз...
Наш сын родился когда мне было 31, папе 33. Папашка оказался полным нулём. Вообще не подходил к ребёнку. Извиняюсь, попу ни разу не помыл и ночью не встал, даже когда мы на пару с младенцем заболели и температура у обоих была под 40...
Как муж объяснял своё самоустранение? А видишь ли он дочку сильно хотел. А родился сын. Тупой такой отмаз...
В общем, в полтора деткиных года с папой мы расстались - стал обижать сына, шлёпать за любое неловкое движение (а какие они могут быть ловкие в таком возрасте?). Я посчитала, что ни к чему калечить психику и без того робкого малыша. Да и свою собственную тоже - невозможно спокойно реагировать, когда малыша обижают просто так, только потому, что лезет, мешается под ногами...
Дети это Чудо, Счастье. Но ещё большее Счастье, когда это Чудо растёт в полноценной семье с адекватным папой.

Anonymous
#14

Не спешите с ребенком сразу после свадьбы, хотя бы год-два. Поживите друг с другом в свое удовольствие, попутешествуйте вдвоем, притритесь характерами, уживитесь с бытом. И учебу закончить не помешало бы и на работу устроится. Поговорите с мужем напрямую. Если муж уважет ваше мнение, то пойдет вам навстречу и отложит рождение ребенка. Я в 20 замуж вышла, мужу 25 было. 4,5 года жили без детей по обоюдному согласию, хотя честно сказать из этих 4,5 года последних полгода я его уговаривала на ребенка.

)
#15

Доченька, ты был мальчиком?

Diva)
#16

спасибо Марусь

Дочурка
#17

У меня к Вам необычное и в то же время серьёзное предложение. Давайте я стану Вашей маленькой "дочкой" понарошку. Мне иногда хочется почувствовать себя снова маленькой и беззащитной... И любимой своей мамочкой... Пишите, у меня уже был ТАКОЙ опыт. Жду письма. :0)

Дореми
#18

Не бегите вперед паровоза, может вы вообще бесплодны.

ох
#19

Сразу не заводите.Годок без детей.Вы скажите,что хотите привыкнуть к роли жены. Или лучше провести полное обследование. Типа,чтоб все без осложнений. И сами успокоитесь.

Anonymous
#20

куда он гонит? Конечно же пожить для себя. Но если вам уже за 30 ,то возможно и стоит поторопиться.

Глория
#21

Мне 26 лет,замужем 1,5 года,но заводить ребёнка пока не собираемся(несмотря на то,что живём вдвоём с мужем в 2х комнатной квартире).Всё-таки как-то хочется для себя пожить,попутешествовать и т.д....Как говориться,всему своё время!Я ,например,пока не готова иметь ребёнка и пока не хочу.Муж тоже.Раньше 30 лет рожать не собираюсь(к генекологу хожу регулярно,со здоровьем всё в порядке)!

белка
#22

тоже живу формулировкой: рожу по-западному, после 30-ти. Что-то подсказывает, что после 30 я вообще стану убежденной чайлд-фри.

Anonymous
#23

автор, рождение детей через "надо" не делается. Даже незапланированная беременность психологически воспринимается легче чем чье-то "надо".

Diva)
#24

Он вроде согласен годик подождать, но я боюсь, что никогда не смогу привыкнуть к мысли о детях. Надо родить и все.

Глория
#25

Автор,если не секрет,то сколько лет мужу?А то создаётся впечатление,что он-пенсионер(пардон) и ему рождение ребёнка просто нобходимо!;-)

Черубина 38 и Богдан 8 месяцев :)
#26

всем страшно :)) а начинать новую жизнь с беременности - тяжело. притритесь сначала друг к другу, хотя бы год, там будет легче. попросите мужа, чтобы сильно не давил, чтобы вы меньше нервничали во время беременности. а вообще - подавляющее большинство родов проходит без значимых осложнений! подавляющее. как повысить свои шансы попасть в это число - читайте в бумажных и интернет-журналах, могу посоветовать сайт komarovskiy.net, там, кстати, тоже есть форум, но злобняг на нём нет - пишут только зарегистрированные участники :)). повторяю - страшно всем, но не все в этом себе признаются. Удачи!

Diva)
#27

Глория, ему 27, а мне 20.

Дымка
#28

в 20 лет ребенка? вы еще сама ребенок. не надо вам это, если не хотите. глубоко убеждена что мужчине ребенок нужен только после 30. Мужу 35, ребенку 1.5., с ума по дочке сходит, все делает, беременную меня на руках носил, а вот когда старшая дочка у него родилась( от первого брака), сразу после армии, ему это вообще не гнадо было. и отношение соответствующее

Глория
#29

Автор,ё-моё,оказывается муж у Вас молодой!!!Ну Вы прям меня напугали!!!Не спешите пока с рождением ребёнка,привыкните друг к другу,присмотритесь кто как ведёт себя в быту и т.д...Тем более Вы ещё тоже очень молоды!Кончно,"молодая мама"-это звучит красиво,но торопиться пока не стОит!Пол беды если только один муж настаивает на рождении ребёнка;в моём случае рождение ребёнка ждёт вся родня(но больше всего бабушки и дедушки).Я как-то заикнулась о том,что раньше чем в 30 лет не рожУ-так на меня вся родня налетела и начали крутить пальцем у виска,мол,я сумашедшая рожать в 30 лет(типа очень поздно).Вот с тех пор присекаю всякие разговоры о ребёнке!

Олечка
#30

автор, Вам еще рано рожать. Постарайтесь убедить в этом мужа. Женщина должна сама захотеть ребенка, у меня , например,это пришло к 29 годам, а в 20 сама мысль о детях в ужас приводила..у всех по-разному, атк что живите пока в свое удовольствие, это можно делать и без детей)

Anonymous
#31

пейте противозачаточные, а мужу не говорите. типа просто не получается забеременеть. некоторые пары годами не могут зачать детей. рожать в 20 лет - портить себе жизнь. желание иметь детей должно быть обоюдным, а не только вашего мужа.

Diva)
#32

cпасибо всем за советы. Вот и я говорю,надо пожить для себя. А У него еще вся родня хочет детей. У брата невестка родила в мае,ей где-то около 22.

Diva)
#33

cпасибо всем за советы. Вот и я говорю,надо пожить для себя. А У него еще вся родня хочет детей. У брата невестка родила в мае,ей где-то около 22.

Anonymous
#34

Diva, если он понимает, зачем вы спрашиваете тут, какие аргументы надо привести?

Эстелла
#35

Пост мой.

Лена
#36

Дымка, думаю, от количества лет потенциальная любовь к детям не зависит. Я родила, когда мужу было 25. В апреле рожу второго (мужу будет почти 31) - и ту и эту беременность носит на руках, о дочке всегда заботился и продолжает заботиться. Он вообще очень хороший отец. Все индивидуально. Автор, скажите мужу прямо, что хотите еще несколько лет подождать, потому что неготовы стать матерью.

Diva)
#37

Эстелла, у нас есть доверие и мы все обсуждаем с ним всегда. И он понимает меня, почему я не готова к детям.

Anonymous
#38

ЗАВОДЯТ СОБАК И КОШЕК.

Эстелла
#39

"Эх, рано он ЗАВЕЛ семью - печаааальнааая яя истооорияяяя...."

Anonymous
#40

27 охренеть, да он сам еще младенец, а вы автор вообще еще зародыш по сравнению с ним.

НИТА и Ромуля 7,5 мес
#41

А я вам скажу РОЖАЙТЕ ! Малыш это такое счастье. Словами не описать. ЭТО РАДОСТЬ от каждого прикосновения и взгляда. ЭТО САМЫЙ РОДНОЙ И ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК НА СВЕТЕ. Я родила в 20, ребенок запланированый, желанный. И бояться тут нечего! Я тоже не знала что буду с ним делать, однако очень хотела. Мужу тоже 27. с его стороны не видела особого энтузиазма, но знала, что папа из него получится самый лучший. И была права. Малыш растет, радует нас, и я не представляю как жила без него! НЕ БОЙТЕСЬ ИЗ ВАС ПОЛУЧИТСЯ ХОРОШАЯ МАМА! Я уверена, даже судя по тому что вы задумываетесь об этом.

НИТА и Ромуля 7,5 мес
#42

И еще я бы искренне посоветовала обратиться к психологу, конечно до свадьбы, потому что после неё вопрос встанет ребром. Он бы помог вам разобраться в себе. НА мой взгляд у вас фобия, потому что вы боитесь, сомневаетесь. Мне кажется это было бы самым мудрым решением. А 20 лет это самый хороший физиологический возраст для материнства. Обычно все быстро возвращается в норму. А в 30 чаще уже букет хрон. болезней присутствует, что увеличивает риск невынашиваемости и более тяжелых родов. (я не говорю про отдельные случаи) А если вы хотите отсрочить беременность, скажите что относитесь к этому серьезно, обследования, пока пить-курить оба бросите, пройдет не мало времени. Или/и хотите малыша РОДИТЬ именно в таком то месяце(такого знака зодиака) а мес зачатия уже прошел. и ждать целый год теперь!
И главное - дите надо хотеть!

Anonymous
#43

Нита, что вы тут такое пишете? какие еще хрон заболевания У ВСЕХ в 30 лет? и не совсем понятно, зачем нужно подстраиваться под какие-то нелепые знаки зодиака? Рожать сразу после свадьбы немного рискованно, лучше годик присмотреться друг к другу, создать материальную базу,а маме закончить учебу хотя бы

Anonymous
#44

36,Белка,вы забыли добавить Имхо) "Взрослые, состоявшиеся (и состоятельные) люди детей не хотят",Имхо.Я всегда в таких случаях вспоминаю свою подругу,которую буквально корежило уже от самого слова "ребенок". Ле до 30 она порхала аки свободная птЫца,клубилась везде где только можно. Потом встретила ЕГО и девушку стало натурально не узнать.Начиная с замужества (которое тоже было ни-ни) и заканчивая рождением бэбика. Ну вообщем более любящей и нежной мамашки я не встречала еще)

НИТА и Ромуля 7,5 мес
#45

Незабудка я родила в 20. Сейчас мне 21(пардон). Замуж вышла в 18 по любви и желанию через 4 месяца после знакомства, но это был мой мужчина. . . Такое воспитание.Я много где была и какое- то время жила в том числе на море. Жила год ГБ. Ребенка хотела с 16 лет.

Diva)
#46

Девочки спасибо всем за советы.

Доченька
#47

А я мечтаю познакомиться с "мамочкой" и стать для неё дочкой маленькой. Да, да именно дочкой, ведь мальчиком я когда то уже был. Всегда мечтал побыть девочкой маленькой. Дамы, напишите мне!Посюсюкайтесь со мной! Адрес под ником. Ау, "мамочка"!

Лилу
#48

А что делать если с 27 лет лечилась с мужем от бесплодия.И очень хотелось ребенка....
А вот в праздники увидила две полоски на тесте и до сих пор ежедневно истерики случаются.
Как представлю,что жизнь в корне меняется!Просто в шоке!Муж физически помогать не будет т к уже сейчас брезгливо относится ко всем младенцам на улице.Мама далеко и помоч ей не чем,очень плохо живут они....
Я им теперь тоже не смогу помогать! В зависимость от мужа вообще попадать не хочу т к привыкла сама своими деньгами распряжаться.Мне 30 лет и это мой последний шанс по показаниям медиков.
Но я уже просто в растеренности....,даже прости Господи,об аборте тут в истерике мужу кричала.................

Настя
#49

Лилу!!!! Вы что успокойтесь, если вы так ждали этого ребёнка, зачем же делать аборт, тем более если вы сами привыкли заробатывать, вы самостоятельная, и сами сможете воспитать и поставить на ноги своего ребёнка и муж не нужен, тем более если он вас сейчас не поддерживает, и не понимает. Вас просто пугает то что же с вами будет дальше и небось саминакручиваете на себя плохое, надо думать о хорошем о малыше который живёт у вас внутри, эти нервы ему только вредны!!! Так что успокойтесь, удачи вам с беременностью, надеюсь она пройдёт легко. и у вас будет самый замечательный крепкий малыш!! Вы сами справитесь, вы взрослая женщина и самостоятельная, вы всилах сами воспитать ребёнка и никто вам не нужен.

Лилу
#50

Настя____ спасибо за поддержку!
Не знаю.........,я просто уже смерилась со своей бездетной жизнью:спала,кушала в свое удовольствие,покупала себе что хотела,а теперь надо просить кого то подменить чтоб в магазин сходить,вечно деньги у мужа просить(((
Вообщем не знаю что со мной....,депрессия какая то.