Гость
Статьи
О том, как я побывала …
Обсуждение закрыто

О том, как я побывала в поликлинике, или беременные и беспредел.

Скажу сразу, что в поликлинику по месту жительства не хожу много лет, как то не было надобности, потом переезд, в случае необходимости пользовалась полисом ДМС от работы и была в целом довольна. Но вот случилась со мной счастливая беременность. Направилась я в поликлинику по месту жительства. Вообще рассматриваю заключение платного контракта на ведение бер-ти, но тема не об этом. Естессвенно, мне назначили анализы крови и пр. В поликлинике заведено, что вторник - день беременных и УВОВ - они принимаются вне очереди, о чем везде красным по белому написано. Так вот, когда сегодня я пошла сдавать анализы, испытала состояние близкое к шоку и отчаянию. Для сдачи анализов пришла целая туча больных, в том числе много пенсионеров, и плевать они хотели, что беременные принимаются в первую очередь. Дело дошло до того, что кучка пенсионеров заблокировала дверь в кабинет, элементарно не давая пройти беременным женщинам. Убогие и невоспитанные пенсионеры (которые, кстати, не имеют к УВОВ вообще никакого отношения даже по возрасту) были готовы к бою, какое это жалкое зрелище. Когда старый человек поступает беспринципно, оправдывая это своей старостью, при этом еще скаля зубы в сторону тех, кто готов подарить новую жизнь, это ужасно. Я могу постоять в очереди, срок маленький (хотя на работу тороплюсь), а тех, кто на последних месяцах мне искренне жаль. Вот и стоят, поскольку не могут ничего сказать, знают, что любое слово вызовет такую свару! Затем все же подвинули их в сторону и начали принимать беременных. Так и тут они не унимаются. Печально видеть, как седовласый пенсионер гнусненько так делает вторую попытку (с первой его выдворили)запрыгнуть в кабинет вперед женщины. Тут я уже просто вышла из себя, поругалась с этими пенсионерами, толку правда....Воспитывать и совестить бесполезно. А что же делать? Как изменить ситуацию? Паршиво на душе теперь просто. Что ждет наше общество с таким отношением к беременным женщинам, считай, будущему поколению, да еще с таким прошлым. Кто хочет, нипишите свое мнение.

Автор
282 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да с районными поликлиниками лучше вообще не связываться

Мммммм....
#2

Автор, это правда жизни, и тут обсуждать даже нечего. Все пенсионеры эти вымрут, и всё, их пожалеть только можно, они такие злые от хреновой жизни. А беременные - кто лучше упакован (полис ДМС, ведомственные поликлиники, платные и др.), тот и носить лучше будет, и рожать... Вот и весь сказ.

Anonymous
#3

Не связывайтесь с пенсионерами, они отмороженные (их в общем-то можно понять, жизнь у них не сахар). А в гос поликлиниках везде так, отстоять очередь беременной это еще фигня.

Princess
#4

В районных поликлиниках всегда так, не только в лаборатории, но и в других кабинетах. Я тоже стою на учёте в районной ЖК, другого выхода нет, т.к. лечащий врач официально беременность вести не может, она в больнице работает, поэтому веду историю беременности у этих тёток. Анализы все абсолютно я сдаю платно в лаборатории ИНВИТРО, это и быстро, и точно, и условия отличные, медперсонал любезный, аккуратный и квалифицированный. Плевать я хотела на эту районную поликлинику со всеми её сумасшедшими посетителями. Я никогда в жизни не лечилась там, за исключением детства, когда ещё не было выбора. Как только ДМС появилось, сразу же стали страховаться и обслуживаться в хороших проверенных учреждениях. Автор, я вам от души советую, как беременная беременной, не связывайтесь с гособслуживанием, нервы потом устанете лечить. Большая редкость, когда в подобных местах работают действительно хорошие врачи. Я бы на вашем месте заключила контракт на ведение беременности, лучше всего при роддоме, в котором будете рожать, это удобнее.

freakshow
#5

Ну во-первых, поздравлаяю вас с беременностью! А во-вторых, попробуйте все ж закрыть глаза на негатив. Вам это неполезно. В России люди грубые. Это факт. Особенно то поколение. Жизнь у них такая была. И сейчас им жить тяжело, плюс болезни многочисленные. Вы знаете от чего люди умирают? Всего 2 причины (самые популярные) - 1) рак и 2)сердечно-сосудистые заболевания. Большинство пенсионеров имеют что-то из этого, а то и оба:( И стоят они на сдачу крови не просто так. И вот они-то точно не могут пойти в платную лабу. А вы - молодая, беременная. Поймите, они когда то тоже были беременные. Для них ваша бер-сть ничего не значит. Как это не печально, просто примите этот факт, что ваша бер-сть важна лишь вам. И то, что вы чувствуете себя особенно - это лишь ваши субъективные ощущения. Для других людей, чужая бер-сть - это всего лишь бер-сть:( Не хочу вас расстраивать, но это так. Поэтому берегите себя сами, думайте о хорошем, и не держите зла на других людей. Желаю легкой бер-сти и родов!

Анна
#6

А у нас старички поприличней будут. Не повезло вам. И на кой скажите мне вы таскаетесь с детьми по магазинам и сберкассам?? Да еще когда там очереди??

Ого
#7

А у нас в ЖК,которая находится на 1 этаже поликлинники, отдельные лаборатории для сдачи крови и только для посетителей ЖК. Тоже конечно очереди есть,но как-то легче ее пережить с коллегами:)Думала,что везде так.

Himbeere
#8

Да, такие вот у нас люди злые! В поликлиниках так всегда, даже когда у тебя номерок на определенное время, все равно образуется нелепая очередь и никто тебя ни куда не пропустит! Мне искренне жаль и пенсионеров и беременных женщин и те и другие чувствуют себя ущемленными, но ведь люди не виноваты, надо винить наше государство.

Дорис
#9

Автор, поздравляю с беременностью! Я сама с этим столкнулась тоже - контракт на ведение беременности в специализированном центре не подписала, так как мой врач в этом центре работает далеко, да и очереди там - все пенсионеры в районной отдыхают. Короче, чтобы там наблюдаться легально, надо работу бросать (я не шучу!). Что могу сказать в утешение: анализы в таком кошмаре придется сдать лишь дважды за всю беременность. Меня, кстати, второй раз женщина впереди себя пропустила, я даже сразу не догнала, настолько отвыкла. Действительно, старики у нас в большинстве своем злобно-агрессивные, а беременных развелось - пруд-пруди. Всех не пропустишь :( Дальше вы увидите, как тащат в грудничковый день в поликлинику больных взрослых детей, чтобы "сдать анализы, когда народу поменьше" - все идет от отсутствия культуры и крайней степени эгоизма людей. Из них получатся такие вот старики - прикрываясь немощью, будут отпихивать беременную и влезать в лабораторию сдавать анализы, чтобы выписали в очередной рах бесплатное лекарство, которое "положено"... Так что - стиснув зубы, автор, переживите этот момент в жизни. Если уж совсем невмоготу - поезжайте в любую платную лабораторию (я ездила сдавать анализы на ЗППП в Институт Гамалеи, они работают по записи, в том числе и в субботу, так что - без проблем). Счастливо Вам отходить беременность и удачно родить!

Автор
#10

Аноним 10. У вас какая то навязчивая идея, никто не козыряет свои положением и, более того, не считает, что мир должен вертеться вокруг него. Дело не в том, что кто то ощущает себя особенно в этот период, кто то нет, у кого то первая беременность, а для кого то это привычное дело. Беременные женщины не приходят на анализы в другие дни вне очереди, ТОЛЬКО по вторникам. Это правило, действующее не один год. А прочие больные плевали на все это. Почему беременные женщины должны стоять в общей очереди среди чихающих и кашляющих? Речь идет о том, что наиболее нетерпимы и невоспитаны люди пенсионного возраста. Мало того, что они не хотят принимать такой порядок, так еще и зубоскалят в сторону беременных (в основном женщины). Правы были, кто написал о том что пенсионерки когда то были сами беременные и для них чужая беременность абсолютно ничего не значит, но ведь никто не требует преклонения, я говорю об элементарном уважении к человеку, к установленным правилам. Разве это много? Знаете, что мне ответил старик, который все пробовал забежать вперед женщины в кабинет? "А почему другие забежали, а вы им ничего не сказали?". Мне кажется, это не государство виновато, очень верю, что достоинство можно сохранять и в очень тяжелых ситуациях.

Цыля
#11

И в каждой такой очереди из стариков отовсюду только и слышишь, мои дети то купили, то построили. Так твою мать, если ТВОИ дети так упакованы, что ж они тебе штуку не дали на анализ в платной лаборатории (без очередей) , чтоб ты в районной поликлиники человеческий облик не теряла, превращаясь в скалящееся животное, готовое убить за возможность сдать бесплатно свои гребаные анализы?

Автор
#12

Ирена, у Вас все в порядке с головой? Кто у них забирает право на посещение врача? Кто говорит о физической немощи беременных? Прекратите здесь оскорбления и идите своей дорогой с этой ветки.

Автор
#13

Ирена, у Вас все в порядке с головой? Кто у них забирает право на посещение врача? Кто говорит о физической немощи беременных? Прекратите здесь оскорбления и идите своей дорогой с этой ветки.

Anonymous
#14

Автор, морально готовьтесь, что вам в общественном транспорте место не уступят, когда в ЖК на последних месяцах ехать будете. А вконце ездить к врачу на консультацию придется каждую неделю.

милка
#15

Ирена, бред несете. Половина этих бабулек ходит в поликлинику как "в клуб по интересам". Не раз наблюдала похожую картину - сидит толпа бабок, обчается; подходит еще одна и началось "Ой, Машенька, а чо тебя вчера не было? Мы с девочками вчера у окулиста так хорошо посидели..." И это в очереди к лору, где еще 10 человек, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо к врачу

Автор
#16

Лейка, я именно так и планирую сделать, как "молодая и трудоспособная женщина" обеспечу себя контрактом на платное ведение беременности. Ездить нужно будет в другой район, морально я готова к тому, что мне не будут уступать место в транспорте, истерить по этому поводу не собираюсь. Знаете, в этой ситуации в поликлинике, как совершенно точно написала Дорис (спасибо огромное за поздравление!) и Цыля меня огорчило, что старики, прикрываясь немощью отпихивают беременных чтобы пролезть в кабинет, теряя человеческий облик и превращаясь в скалящееся животное, не один-два, а именно группа стариков, которые заблокировали дверь.

Anonymous
#17

ТО же самое будет с днем грудника. Специально! выделен 1 день, вторник. Об этом крупными буквами везде написано. Так нет, прутся с большими детьми и еще условия ставить пытаются - типа через одного пропускаем. Я пару раз промолчала в таких ситуациях, потом надоело, стала вместе с такой тетей заходить в кабинет и говорить врачу типа извините сейчас моя очередь. Принимали всегда меня.

Anonymous
#18

ТО же самое будет с днем грудника. Специально! выделен 1 день, вторник. Об этом крупными буквами везде написано. Так нет, прутся с большими детьми и еще условия ставить пытаются - типа через одного пропускаем. Я пару раз промолчала в таких ситуациях, потом надоело, стала вместе с такой тетей заходить в кабинет и говорить врачу типа извините сейчас моя очередь. Принимали всегда меня.

Anonymous
#19

ТО же самое будет с днем грудника. Специально! выделен 1 день, вторник. Об этом крупными буквами везде написано. Так нет, прутся с большими детьми и еще условия ставить пытаются - типа через одного пропускаем. Я пару раз промолчала в таких ситуациях, потом надоело, стала вместе с такой тетей заходить в кабинет и говорить врачу типа извините сейчас моя очередь. Принимали всегда меня.

Anonymous
#20

ТО же самое будет с днем грудника. Специально! выделен 1 день, вторник. Об этом крупными буквами везде написано. Так нет, прутся с большими детьми и еще условия ставить пытаются - типа через одного пропускаем. Я пару раз промолчала в таких ситуациях, потом надоело, стала вместе с такой тетей заходить в кабинет и говорить врачу типа извините сейчас моя очередь. Принимали всегда меня.

ника
#21

╧34- Все зависит от руководства поликлиники. У нас вот приходить с больными детьми во вторник бесполезно, все равно не примут. Это день грудничков.

Anonymous
#22

а у нас отдельно стоящая жк.с врчом терапевтом для беременных и лабораториейю, там-же узи. да и геникологу практически нет очередей 2-3 человека,может мне прсто повезло?

Автор
#23

34-37 правильно Вы делали. Все понимают, что бывают разные ситуации, если бы женщина с большим ребенком, а не грудничком, или здесь, бабулька, или участник УВОВ, подошли, попросили пропустить вперед, так и так, да пожалуйста, лично я бы слова не сказала. Да сама бы участнику войны с удовольствием предложила пройти вперед. Но ведь те люди поступают совсем по другому. Я не равнодушный человек, не могу махнуть рукой, типа, да, государство такое, власть во всем виновата. От каждого ведь зависит какая картинка в итоге получается.

Черубина и Богдан
#24

народ, ну вы тоже себя не накручивайте, что вам место в транспорте не уступят :)) да, в больших городах народ друг на друга не смотрит и не видит, и мы так же себя ведём. а если выбрать человека покрепче, желательно мужчину без печати дебилизма на лице и спросить: "вы не уступите мне место? мне тяжело стоять." то отказа вам не будет. мне ни разу не отказали, а я ездила на работу и в центр на Опарина, хотя основные анализы сдавала в ЖК, она близко. иные ещё и извинялись, что не заметили! женщины, кстати, уступают легко, из чувства солидарности. мне это было очень понятно, и я принимала это без ворчания (ну вот, одни женщины уступают, а не мужики), потому что всегда сама уступала беременным, а уж когда стала сама беременной, было всё равно, кто уступил :)) уступали по просьбе даже тогда, когда видно ничего не было - первый триместр часто связан со слабостью, а на работу надо! в общем, ласковее, и народ сможет ответить тем же. а там и сами станем ласковыми пенсионерками и пропустим беременных без очереди на анализы :))))) в общем, лёгкой всем беременности и здоровых детей!

Anonymous
#25

в нашу поликлинику тож не прорваться, старушки караулят открытие поликлиники, толпой вваливаются туда , разбирают все талоны и продают их нуждающимся по 100 руб, хрен возьмёшь талончик из-за этих мерзких бабок

Anonymous
#26

эт я так разозлилась

Лена
#27

Мышеловка, конечно не должен, если только не установлены правила, которые все ДОЛЖНЫ соблюдать. Установлено, например, правило: частники ВОВ без очереди - и их пропустят. Установлено правило: беременные без очереди по вторникам - и этому правилу тоже надо следовать. Другое дело - общественный транспорт. Тут уступить или не уступить беременной решает каждый сам для себя. Не могу сказать, что у меня резко изменится отношение к человеку, не уступившему беременной место (хотя по мне, так уступать следует), но вот агрессия со стороны бабулек, направленная против именно беременных в транспорте неоправдана. Кстати, только сегодня было: вошла я в автобус утром (чтобы ехать на прием в консультацию). Живот у меня уже большой, но и постоять мне не жалко. В общем, минут через 5 автобус встал в пробку, а меня что-то вдруг сильно укачало (особенность именно беременности). Выйти я не могла (в кармане только деньги на обратную дорогу). Решила ждать. На следующей остановке освободилось место. Я, было, туда двинулась, как какая-то женщина лет 50 мимо меня протерлась, лоткем оттолкнув в сторону, и села. В общем, я не выдержала и громко, во всеуслышание попросила ее уступить мне хоть ненадолго место (очень вежливо и осторожно), хотя бы на остановку, потому что я беременная, и мне очень тяжело стоять, а я ее потом пущу обратно. Она скрипнула зубами (кстати, не заметить живот у меня невозможно), но пустила. На следующей остановке я встала и предложила ей сесть, но она уже отказалась.

Автор
#28

Мышеловка, читаете то Вы не внимательно, именно ОБЯЗАНЫ уступать согласно установленным правилам по вторникам.

Мышеловка
#29

Автор,уступать-я имела ввиду место в транспорте. А пропускать где очереди по правилам может и обязаны,не знаю как у вас,но соблюдение этого правила уже зависит от администрации.

Мышеловка
#30

Автор,а может они ВОВ всё же? Или ветераны тыла. Кто ж знает. Может такие же права имеют как и вы

Автор
#31

Если бы Вы были более вниметальнее, то заметили бы, что я здесь не прошу помочь разобраться, или подсказать, как мне решить ситуацию. Это мой случай, мое мнение и все, кто хочет может написать свое мнение по этому вопросу либо свои подобные ситуации. А что такое справедливость и какова бывает жизнь немного в курсе, сталкивалась, хотя бы потому, что мне за 30, но это первая бер-ть.

Лена
#32

Кстати, по этому поводу многие беременные приходят с мужьями - для моральной и физической поддержки. Как-то раз я наблюдала сцену, как беременная девушка (как, кстати, и полагается) пошла вне очереди, а ее попытались остановить стандартным: "постоишь, не помрешь". Так оказалось, что мужчина, рядом с ней стоящий - ее муж. Он, собственно, всех несогласных разогнал.

Дези
#33

Пожилые люди агрессивны чаще всего из-за того унизительного положения, в которое их поставило наше государство. Их пожалеть надо и помолиться, чтобы мы не оказались в таком положении лет через 30.

Мышеловка
#34

В транспорте чужой живот никто не видит. Кому оно надо,своих проблем. Но хамство,отталкивания даже не беременных не допустимы

Мышеловка
#35

А вообще это было всегда. Вспомните любые очереди. Было и будет. Люди эгоисты и каждый думает о себе.
А в ситуации-весь трамвай сидит-я беременная стою-тоже не вижу трагедии. Давно места даже для инвалидов заняты отнюдь не ими

Дези
#36

Автор, не зарекайтесь, дай Бог вам и вашим родителям не оказаться на месте этих несчастных людей.

Автор
#37

Поликлиника действительно перегружена, народу много, все это понимаю.

Anonymous
#38

Я честно говоря беременная в очереди сидела, на кровь она не большая.И тоже мне в кабинете дурно стало, ничего не случилось.Всего то анализов при постановке на учёт и на 7 месяце, не вижу проблем. Вообще без очереди не иду , неуважение это к людям.

Мышеловка
#39

Видимо в другие дни там дело еще хуже,Вот и идут пенсионеры в этот день. Да и сдать кровь пару раз не проблема,можно и очередь переждать. Автор,эгоисты все. И вы тоже. Но от пенсионеров иногда устаешь. Всякие люди бывают

Мышеловка
#40

Мурманчанка,так этих мест мало,всем может не хватить. Заняты такими же категориями. И в правилах беременные не числятся. Беременность не болезнь

Автор
#41

Енот в своем уме? Судя по посту, не все у Вас слава богу. Ага, битва, не на жизнь, а на смерть, только со стороны пенсионеров. И никто их не попирал, приходи в любой день сдавать анализы и только по вторникам должны пропустить беременных вне очереди. Это решение поликлиники, а не потому, что я или другая беременная такая звездная, пришла и установила сама такой порядок. Вообщем, научитесь читать сначала.

Woman
#42

Но вот меня , например, удивляет Почему беременные должны идти без очереди?? (Сама была беременной, так что не надо про то, что типа, мне не дано..). На последних сроках они не работают, вот и сидите в очереди! Беременность не болезнь! А нормальное состояние организма. Удивляет такая картина: Сидит бедная женщина, которая предварительно записалась к врачу, отпросилась на пару часиков с работы, а потом сидит и часами ждет пока все неработающие беременные пройдут! Ну что за бред?! Хотите без очереди - идите к платному врачу! Там все как по часам будет!!

Anonymous
#43

92Тупое решение поликлиники . А как беременные меж собой разбираются ,всё равно очередь. Если вам нравится в тупых мероприятиях участвовать ,флаг вам в руки. То что вы беременны у вас на лбу написано?

мурманчанка
#44

мышеловка, если вы заметили кавычки - я процитировала дословно.. беременные женщины в списке присутствуют.. мест таких.. ну около 10.. вот сколько езжу - ни разу не видела, чтобы за 1 раз все места для вышеуказанных категорий были заняты именно этими категориями))
не болезнь как раз возраст)) обязанность уступать пожилым людям у нас как раз в правилах не прописана

Черубина 38 и Богдан 8 месяцев :)
#45

автор, я рада, что вы ума уже нажили :)) вот и пользуйтесь им. человек от старости обычно лучше не становится, а если он в молодости был не очень, то позже мудрости от него ждать не приходится. как вы человек опытный, то и можете ТВЁРДО ПРОТИВОСТОЯТЬ и не брать к сердцу - это их проблемы. у меня было что-то вроде вашего, когда я пришло к ухогорлоносу. очередь, доктор опоздала, потом у неё торчала завотделением, приём начался через 40 минут! записавшиеся озверели слегка и я пожалела первого старичка (видела, что он пришёл больше, чем за час), а второй не пропустил меня, загородил дверь палкой и на лице его была смесь агрессии и мольбы - силы моральные у него кончались. я не стала с ним драться, но для других внятно обозначила, что я пришла сюда не по своей воле, а по назначению врача и по правилу пройду без очереди. поскольку я не опустилась ни до ругани, ни до драки, негатива в ответ не было. но радости тоже :) я сочувствую всем, кому приходится сдавать кровь вместе с поликлиникой, у нас был отдельный кабинет в ЖК, правда, с очередью, но мирной и солидарной. в ней можно было даже читать :)

мурманчанка
#46

короче, автор - защищайте себя сами.. то, что вам положено (в частности проходить по вторникам без очереди) - берите и не ждите, что кто-то вежливый вам это даст.. ну или - не трепите нервы и наблюдайтесь платно

Мышеловка
#47

101-да ерунда это всё. Везде и во все кабинеты всё равно очереди. И кругом инфекции.
Автор,желаю вам крепких нервов и здоровья:) пусть вас греет мысль что скоро это закончится,правда начнется другое:)Но об этом может вы создадите другую тему:) здоровья вам и малышу

Anonymous
#48

это я 34-37. но почему пенсионерам именно в этот день приходить анализы сдавать? если он специально выделен для беременных и участников ВОВ? их там не было я так поняла. просто есть правила установленные поликлиникой и их надо соблюдать и уважать людей, которые соблюдают эти правила. у меня кстати дети уже большие (5 и 8) и я никогда не прусь к врачам в день грудника

Лена
#49

Аноним 107, заразу можно подхватить от одного чиха. От иммунитета такие вещи зависят слабо, а в поликлинике - и вовсе не зависят. Что касается установленных в поликлинике правил о ветеранах ВОВ, инвалидах и беременных, они установлены - дурацкие они или нет, но это правила, и если они есть, их следует соблюдать - и тем, кому они онравятся - и тем, кому они не нравятся. Если вы считаете их дурацкими, не ходите в поликлинику: глупо бы было ходить в заведение, выпускающее дурацкие, по вашему мнению, правила, не подозревая, что в нем могут работать дурацкие врачи, получившие образование по дурацкой системе, и тд. Что касается беременности, попробую объяснить: у кого-то беременность проходит легко, без запинок, кто-то страдает от токсикоза, отеков, общего недомогания (вариантов полно). Иная беременная чувствует себя не в пример хуже бабушки стандартного боевого поликлинического образца типа "Танк-вездеход". Так не всегда, но бывает. Отсюда предусмотрительные врачи и прописали правила, по которым есть один день, когда беременные могут пройти необходимых врачей быстрее. Кто-то писал, что анализы сдают 2 раза за беременность. Это не так: анализы сдают сначала каждый месяц с постановки на учет до 24 недели, потом каждые 2 недели +обходят 1 или 2 раза всех специалистов + УЗИ (от 1 до 7 раз за беременность, в зависимости от наличия или отсутствия проблем). Есть один недостаток правил: они предполагают проход беременных ВНЕ очереди, когда было бы правильнее просто установить часы приема беременных, чтобы пенсионеры не были бы вынуждены ждать, пока пройдут беременные вне очереди. В нашей поликлинике хватило бы 4 часов утром.

Мышеловка
#50

Может пенсионеры беременные:) . Лена,а какие анализы вы сдаете каждый месяц?? Насколько я знаю общий анализ крови-что и сдают в поликл.сдают 2-максимум 3 раза. Причем третий уже в роддоме