Гость
Статьи
Как вы развиваете …

Как вы развиваете ребенка 4-х лет?Языки,спорт и тд

У меня дочка,4 года только исполнилось. Я пока никуда ее не вожу.Но думаю надо записать в бассейн, и английский язык чтобы знала обязательнО! Кто как развивает детей этого возраста?

Мама
28 ответов
Последний — Перейти
#1

ага, драмкружок, кружок по фото... английский в 4 года - самое оно. может, оставить пока ребенка в покое? если вы не живете в языковой среде и кто-то в семье постоянно на английском не говорит, то и не стоит напрягаться.

Гость
#2

я бы в свое дите го в спорт секцию 100% отдала, но думаю нужно походить поспрашивать по тренерам: со скольки лет принимают в спорт.секции, там же еще по ребенку смотрят: в художественную гимнастику то ли с 5, то с ли с 6 лет берут очень худеньких девочек, в плавцы тоже по физическим параметрам думаю отбор есть, я обязательно со своим буду ходить, спорт - залог здоровья, пусть проф.спортсменом и не будет, но хоть здоровье и фигура будет :) на счет английского... а нужно оно вам? знание английского языка теряется без постоянной практики, а вас малыш часто с англоговорящими людьми общается? мне кажется можно и самой для общего развития малыша просто посидеть позаниматься, алфавит, простые слова какие-то, можно мультики на английском ему показывать (у меня знакомые так делают и мальчик кое-то понимает уже, с 3-х лет показывают), но специально отдавать дите на курсы, зачем? в школе если ему понравится - сам выучит, если же в англоязычную страну отправите учиться, то прямо там и выучит за пару месяцев :)

#3

1,2 Так то это так... да дело-то в другом.. щас чтобы в хорошую школу попасть, нужно очень крутое тестирование пройти, слышала об этом.. бедные наши дети.. загубленное детство.

Гость
#4

Про Это, тогда дите нужно развивать под это тестирование :) наверняка проходят подготовительные курсы дошколят к этим тестированиям, да что это за страшное такое тестирование? может оно не такое зубастое? Позвонить в желаемую школу и узнать требования, примеры тестов и т.д. или так не делают? Все вслепую поступают, авось дите пройдет по конкурсу?

Гость
#5

В спорт 100% отдавать нужно! Это расширяет круг общения ребенка и дисциплинирует его! пусть не профессиональный... но с хорошим тренером.

Гость
#6

Хочу своих мальчишек в хоккей отдать. Собираюсь к тренеру сходить, поговорить.

Гость
#7

если конечно нет противопоказаний...

Гость
#8

6, здорово! :) а возраст какой? :)

Гость
#9

Я свою мартыху старшую отдала в 5.5 лет (худ.гимнастика) сейчас ей 12.5 лет обьездила уже много мест ,была на сориках в Германии,Франции,Венгрии.Чехии,Португалии во 19.06 в Болгарию едет,я думаю это лучше чем шриться по улицам (это про загубленое детство) а с меньшим еще не знаю ,он еще совсем карапуз посмотрим какие способности будут

Гость
#10

9 - вы правы на все 100%! Давайте вырастим новую спортивное подрастающее поколение :D

Леньчик
#11

моей 3,5 г., ходит в сад (где, кстати, есть английский), ходит на танцы. Пока все. Зимой собираюсь попробовать горные лыжи, а осенью поищу бассейн.

Гостья
#12

Я Гость ╧ 6 :-) Моим мальчишкам сейчас 2г 8 мес. и 4 г. Что-то лежит душа моя к хоккею. Сейчас даже стала больше внимания обращать на игры хоккейные, интервью хоккеистов. И машину водить учусь. Буду их на тренировки возить.

#13

6 и 12, а у детей к чему душа лежит?-))) Автор, надо ориентироваться в первую очередь на интересы ребёнка. Что её интересует?

Гостья
#14

Они маленькие еще и очень шустрые. Будут для начала пар на льду выпускать и физически развиваться. А как свое мнение сформируется, будем с ним считаться :-) Они, похоже, к музыке у меня склонны, любят на синтезаторе "фуги" свои играть. :-))

Гость
#15

некоторые дети даже к 10-ти годам не понимают что их интересует... а годы уходят и фундамент здоровья взрослого человека формируется в детстве.

лида
#16

у меня дочь с 4-х на фигурное ходила, сами от случая к лучаю в бассейн ходили. Немного рисовали дополнительно.Пробовали язык, но это правда мура, если не среда и нет системного общения на языке. Сейчас в языковой школе учится - совсем другое дело и и в спорт школе по фигурному, честно говоря, ни дня не пожалела, что отдала в спорт в юном возрасте - фигурка, закалка и осанка в пример многим сверстницам.

#17

В этом случае надо считаться с мнением детей. В 4 года уже видно предрасположенности ребёнка. У меня младшему 4. Поинтересуйтесь всё таки у ребёнка чем бы ему хотелось заниматься.

Гость
#18

у меня сестру в детском саду, еще в советские времена, отобрали в 5 лет на худ. гимнастику. Занималась 7 лет, в 12 лет случился подростковый кризис (ребенок типа сам сказал, что ему это не интересно) и поскольку худ. гимнастикой дома занимались всей семьей (упражения все домашние, растяжку, лента, скакалки папа плел, т.к. тогда хороши веревочных скакалок не продавали, булавы, обручи, как сейчас помню, каждый вечер все занимались, меня хоть и не взяли на худ.гимнасти из-за того, что я пышка была, но растяжку и мне дома сделали параллельно с сестрой, уже обеим под 30-ник, а до сих пор садимся обе на шпагаты), то и забросили всей семьей... только потом она (лет в 18) глядя на своих коллег по спорту, которые не бросили, говорила, что жалела, что ей стало просто лень, а родители повелись на желание ребенка, а девочки, которые не бросили и по миру поездили, и на соревнованиях побывали и выглядят отлично, у них была насыщенная интересная юность, без просиживания штанов во дворе или дома у телевизора... вот так... но фигуру ей "заложили" за эти 7 лет конечно, фигурка отличная!

Гость
#19

17, вот вам и мнение ребенка... есть предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта, или виду искусства (музыка или рисование) или науке... но тут уже нужно довериться проффесионалу, который определит: получится у ребенка что-то или нет... не каждый ребенок знает и понимает что лучше для него

Жозефина
#20

я в детстве бросила муз.школу, сейчас страшно жалею, считаю, что родителям нужно было настоять и объяснить, чтоб не бросала..

#21

Как хотите, ребёнок ваш. Вы просто интерес ребёнку можете отбить. Для занятий спортом и искусством прежде всего желание должно быть. И эти два случая не показатль. Если 18 лень было прежде всего, она бы и на занятиях недостаточно выкладывалась. И скорее всего не было бы поездок, соревнований и прочего. Девушка, у меня один ребёнок профессионально спортом занимается. Он хочет прежде всего.

Гость
#22

желание ребенка (хочу, не хочу) моделируется его родителями или его окружением (друзьями, одноклассниками и т.д.), а не им самим.

цифры
#23

сколько видела языковых курсов для малолеток, все ограничивалось дебильными стишками... никогда б ребенка не отдала, а если ему не понравится или просто будет некомфортная обстановка? потом всю жизнь будет с английским мучиться. Вместо того, чтобы выучить его за пару месяцев практики, когда возникнет реальная необходимость.

mamka
#24

ох девчонки, главное малявочку не перезагрузить! А я вот тут недавно поняла, что нам пора уже ходить в театры и духовно развиваться (раньше думала, что пока малы). в театр собственно говоря случайно попали. Компания КРОК, в которой у нас папочка работает, устраивала детский праздник в театре Моссовета. Мы сначала идти не собирались, потом все же решились попробовать. Спектакль назывался "Шиворот навыворот" и он оказался чудесный! Уж мы взрослые и то смотрели с интересом, а малява моя в стул вцепившись от сцены глаз не отрывала. А уж переживала как! Готова была на сцену влезть героев спасать :) В антракте тоже хорошо получилось - детишки к празднику поделки делали, и их прямо в театре выставили. И моя бука маленькая вместе со всеми над этими поделками сопела и по нас вообще забыла. А мы пока общались с другими кроковскими родителями, обсуждали кто куда маленьких киндеров водит. На первом месте конечно зоопарк, потом Куклачев, а потом уж идут театры. вобщем мы ушли домой довольные, побщавшиеся, на выходе нам еще и подарок вручили, что вызвало неописуемый восторг. И дома потом еще несколько дней рисовали всех героев спектакля, особенно дракона.

Так что теперь мы заделаемся театралами :) я думаю в таком возрасте это не хуже таланты и способности развивает, чем кружки. согласитесь, что это настраивает ребенка на творчество, пение, танцы, и т.п. с

и если кто-то хочет список театров продолжить, буду очень благодарна :)

#25

Гость, вы прекрасно понимаете что я вам хочу сказать. Если бы всё было так просто то многие бы дети шли бы по ступам родителей. А это не так. Мы ребёнку можем показать, предложить пути, а выбирать он (в идеале, конечно) должен сам. Безусловно родители играют большую роль в развитии и воспитании ребёнка, но решить за него, что ему нравится или хочется делать они не могут.

Ольша
#26

У моего пока только английский в дет.саду.Планирую записать в бассейн и на что-нибудь из восточных единоборств,учитывая его желание стать человеком-пауком или черепашкой-ниндзя.

mamka
#27

"траляля" - конечно решить за ребенка не могут, но развить в нем определенный интерес - запросто. А если учесть что дети от природы способны на многое, то родители могут существенно расширить круг того, что ребенку нравится

Эльф
#28

У меня детей нет, но могу рассказать про свое детство. С трех лет вместе со старшим братом ходила на фигурное катание, потом в 4 года перешла в секцию художественной гимнастики, в этом же возрасте были первые соревнования. Помню все очень хорошо и мне очень нравилось. Также лет с четырех стала заниматься музыкой (правда, дома и с мамой, она у меня педагог по фортепиано). А с шести пошла в школу. Не могу сказать, что было тяжелое детство или я как-то особенно утомлялась. Наоборот, было очень весело и интересно.