Гость
Статьи
Помогите сделать из …

Помогите сделать из сестры достоиного человека,нужна помощь

Ситуация такова: самой мне 19, живу с родителями, есть 9летняя сестра. родители постоянно работают, ее воспитание можно сказать на мне. проблема в том что она не хочет меня слушать, а мама не особо ей занимается и, по непонятной мне причине, не говорит ей во всем меня слушать. во всем слушать это немного, как то:читать хотябы немного книги, решать математику также не в больших количествах. весь ее день занимает телевизор, я волнуюсь...как воспитать в ней чувство любви к чтению и т.п.? как не отбить желание учиться? только не говорите что не нужно лезть в ее жизнь потому что это не мой ребенок, я волнуюсь за нее....мама обеспечивает нас материально, за это ей отдельное спасибо, но что косается воспитания...в моем детстве не было никаких нравоучений на счет учебы, как итог - не люблю ее и все что с ней связано, только теперь она врятли может меня заставить взяться за ум, как могла в детстве...считаю своим долгом постараться за сестру...я вижу что она не блещет умом, у нее кажется нет друзей...можно ли воспитать в ней чувство прекрасного или поезд ушел? поймите правильно, я ничего не преувеличиваю. как быть?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не нужно лезть в ее жизнь

Элен 1976
#2

Автор, скажите для начала, где вы живете? Учитесь? работаете? Заинтересовать ребенка можно только собственным примером. Что видит ваша сетсра? Работающих постоянно маму, папу и взрослую девушку, которая, думаю, сейчас в силу возраста больше увлечена своими туалетами и молодыми людьми. Вы сами пишете, что не любите учиться, подозреваю, что и не читаете особо ничего. Читайте для начала книги вместе, пусть сестра видит вас почаще с книгой в руках, найдите интересные настольные игры для ее возраста, в которые можно вместе играть, но которые как-то развивают плюс к игре. Побольше гуляйте вместе. ходите в музеи, в зоопарк, в театр. Вам и самой будет интересно. Рассказывайте ей какие-нибудь истории из прочитанного. Даже телевизор можно сделать своим помощником. Включайте ей старые советские мультфильмы, сказки.

Элен 1976
#3

Они помимо развлечения еще и учат многому. Что бы ни говорили, но в советское время фильмы и мультфильмы были в разы лучше, чем современные. Попробуйте найти на DVD старые программы для детей, может, немного наивно, но реально интересно и познавательно. Если вы из крупного города, то поставьте себе что-ибудь типа НТВ+, Акадо, Космос ТВ - там отличные детские каналы (только наши, не Cartoon, Nikelodeon) плюс замечательные каналы про животных. природу. Не оторвешься! Сделайте расписание, например, мытья посуды, подметания пола (что посильно для девятилетнего ребенка), объясните, что так будет просто честно по отношению к вам. И, главное, не забывайте про личный пример! если вы сами проводите полдня у телевизора, валяетесь постоянно на диване, а потом краситесь и убегаете на прогулку с мальчиками, то не ждите, что естра ваша будет чем-то отличаться от вас. Думаю. что сестра ваша еще страдает от нехватки родительского внимания. Поговорите серьезно с маомой-папой об этом, поищите про это в интернете - дайте им почитать. Пусть в семье будет немного меньше денег, но мама с папой все-таки будут обращать внимание на собственных детей. Заведите какие-нибудь семейные традиции, когда вы что-то будете делать все вместе, пусть родители хотя бы вечером находят полчаса на общение с сестрой, пусть читают ей на ночь, договоритесь, что 1 день в неделю они будут полностью посвящать вам и вашей сестре - ей в большей степени, потому что вы уже выросли, хотя, думаю, вам тоже не хватало именно родительского внимания. А это очень и очень важно. Пусть чаще говорят сестре (да и вам тоже) о своей любви. Никакие платья, конфеты и.т.д. не заменят теплого взгляда и слова собственных родителей. И не думайте. что все изменится за 1 день. Поработать придется серьезно, в первую очередь ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ. Я не психолог, сразу скажу, но интересуюсь. Все что написано - результат наблюдений за подругами и их детьми, за собственным ребенком. Я не претендую на истину в последней инстанции, естественно.

Гость
#4

автор,отдайте ее в какую-нибудь секцию,хоть в шахматную,очень увлекает и общение будет с нормальными детьми,а тв может испортить зрение

Элен 1976
#5

4 Точно! Найдите вместе хорошее для нее увлечение, кружок, спортивную секцию...

Гость
#6

Чтобы привить любовь к чтению - нужно искать книги, которые будут интересными. Мне в детстве давали читать то, что мне было скучно, так я чтение ненавидела просто. Но со временем мне стали иногда попадаться интересные книги, так я их прочитывала в рекордно короткие сроки, не отрываясь. Невозможно любить чтение как таковое. Отдельные книги могут нравиться, а могут - нет. Но, замечаю, что среди моих друзей есть люди, которые вообще не читают. Но я не могу назвать их умными или менее развитыми, чем те, кто читает постоянно. Такие люди, обычно, приобретают знания и жизненный опыт из жизни, сами делают выводы и умозаключения обо всём. И это даже правильнее. Ведь книги - это тоже всего лишь отражение мыслей писателей на основе их жизненного опыта. Когда мы начинаем обсуждать с такими людьми какие-то морально-этические вопросы или филосовские темы, то я чаще привожу примеры из книг, а они - из жизни.

Гость
#7

= менее умными

Не ангел
#8

Автор, проводите с ней побольше времени, вытаскивайте её в театры, на хорошие фильмы, разговаривайте с ней, обсуждайте её жизнь без нотаций. Не надо специально "воспитывать" - надо создать условия, в которых она могла бы вырасти хорошим человеком. Насчёт мультиков и фильмов - да, есть масса хорших старых фильмов и мультиков. Только не просто смотреть - обсуждать. И ласкайте её - говорите, какая она умница-красавица))) - девочкам это важно особенно. А ещё - если хотите, чтобы она вам доверяла - доверяйте ей тоже - рассказывайте о себе, делитесь и своими проблемами (не всеми, конечно, но хотя бы частью). И вообще, вашей сестренке повезло, что есть такая сестра.

Гость
#9

дайте ей почитать например Три мушкетера,Лунный камень - моей дочке страшно понравилось

Элен 1976
#10

Да уж, редко такие сознательные сестры бывают...

Гость
#11

7 что значит "давали читать"? В детстве мне просто дали ключи от огромадного шкафа стеллажа с книгами и сказали выбирай. Читала взахлёб всё детство, и сейчас непрочь если время есть.

Элен 1976
#12

11 Я тоже с детства читаю запоем... И мне тоже никто, ничего "н давал", книги были в свободном доступе. Но у меня родители оба читающие, сумели с детства привить любовь к книгам.

Гость
#13

11 это раньше было нормой,а сейчас много телевизова,мало книг,не модно читать,

Элен 1976
#14

13 Вот уж неправда... Среди моих друзей, в семье - читают все.

Гость
#15

14 то ваше окружение,в моем тоже так,но в массе к сожалению(((

Элен 1976
#16

15 Ну а мы с вами и наше окружение разве не из общей масссы? :-))

Гость
#17

16 наверное нет)

Эврика
#18

У нас с братомразница всего 6 лет. Я читала запоем все детство, сейчас тоже очень люблю, было бы время. Брат читает только фэнтэзи иногда, особого интереса нет. В школе на литературе писал сочинения, прочитав краткое содержание книги и пару чужих сочинений. Отлично писал, но ни одной книги так и не прочитал. Наша двоюродная сестра, ей тоже 18, не читает. У обоих увлечение - компьютер (игры и интернет). Так что поколение другое. Ведь растем мы в одной семье, где книги в общем-то в почете.

Эврика
#19

Автор, повлиять на сестру вы можете только своим примером, правильно вам выше писали. Надо быть такой, чтобы сестра вами восхищалась и вам завидовала. И тогда начнет копировать ваши привычки и увлечения. А сейчас вы для нее не авторитет - подумайте, почему?

Элен 1976
#20

17 А что тогда вы считаете общей массой? Кстати, можт посоветуете, что почитать. а то я что-то запуталсь в этом изобилии авторов... А мои любимые авторы пока нового ничего не написали :-)) или уже не напишут :-)) От безысходности перечитала Анну Каренину (не смейтесь только). Почему-то захотелось... все-таки классика очень отличатеся от всего, что пишут сейчас. Язык другой. Мощный.

Карла
#21

Автор, у меня сестра младше меня на 13 лет. Когда ей было 7 лет и она пошла в школу я уже работала в иностранной компании, кормила всю нашу семью (папа с мамой не работали в это время), говорила по-английски. Вся семья говорила моей сестре о том, какая я умница: так хорошо училась, поэтому нашла так быстро работу, поэтому так хорошо зарабатывает и т.д. Для моей сестры примером стала я. И для родной сестры и для двоюродных сестер тоже, которые все младше меня на 8-10 лет. Потом моя сестра начала расти, сейчас ей уже 15 лет. Так у нее в голове сейчас одно: учиться, учиться и учиться. Книжки правда она особо не читает, но интересуется всем. Уже знает, что хочет стать архитектором и идет к этому. Есть у меня еще один пример, но уже с двоюродными сестрами. В семье их 3 девочки. Самая старшая училась в школе, когда я училась в универе. Она видела, что я училась на отлично, что была поглощена учебой. И из гордости (у нее врожденное) не могла учиться хуже, чем я. Закончила школу на золотую медаль. Ее младшие сестры, видя ее рвение и то, как вся родня ее боготворит за ее усердия в школе, начали учиться с еще большим рвением. Между ними возникло чуть ли не соревнование: кто лучше?! Сейчас они повзрослели, все учатся в престижных московских вузах на отлично. Если одна из них начинает новую книжку читать, то все остальные бегут за книжками тоже. Вот так друг дружку они подогревают в стремлении к знаниям. Как-то я с ними разговаривала и жаловалась на то, сколько я встречаю людей, которые не знают историю. Говорила о том, насколько это важно и т.д. Так уже вижу через неделю мне одна из них пишет о том, что она прочитала о 1-й мировой войне и ее мысли по этому поводу. Может быть это врожденное - стремление учиться. Но мне кажется, что это можно развить. Надо только все время поощрять ребенка, подчеркивать его знания, гордиться ими. Тогда он будет лучше учиться. НИКОГДА нельзя говорить ребенку: ты плохо соображаешь, ты плохо учишься, ты не любишь учебу и т.д.

Только.точки
#22

Дети - имитаторы и подражатели. Они очень четко "считывают" поведение своих близких. Меня в детстве никто не учил читать, учится, не смотреть телек часами. Просто отца я каждый вечер видела за книгой, маму - за учебниками. Дружбе и порядочности меня тоже никто не учил, т.к. впитывала в себя обстановку вокруг. Это я к вопросу о том, что одного требования от ребенка - мало, нужно самому прежде всего подавать пример всему тому, что хотите видеть в девочке. а так - дерзайте, в моей жизни был период, когда я жила с двумя чужими мне детьми: одному 14 (первая выпивка, сигареты, ноль учебы), второму 2,5 лет и каждодневные истерики, "где мама, уйди от меня" Сначало ад, с учетом, что мне было 24 года, своих детей не было и пока еще нет. Но ничего, справилась: через дружбу и уважение, через собтвенный с мужем пример (дети впервые попали в нормальную обстановку, где есть хотя бы минимальные понятия о добре и зле). А телек мы торжественно тогда выбросили. Главное, детей заинтересовать, объяснить выгоды и стимулы, чтобы они начали хоть немного развиваться. Удачи, правда))

Гость
#23

Телевизир исключить из жизни полностью.Поначалу будет непривычно.А потом поймете,насколько он портит всем жизнь.

#24

Автор, для того, чтобы кого-то воспитывать, нужно начинать с себя. В воспитании очень важную роль играет авторитет воспитателя. Для своей сестры вы не авторитет, к сожалению...а одного статуса старшей сестры мало...Вы пишите, что не любите учебу. И каким же образом вы собираетесь привить эту любовь своей сестре?..На вашем месте я бы, для начала, взялась за себя...книжки читала ( а вам это, действительно, необходимо - грамотность хромает), учебой занималась, спортом...Глядишь, и младшая сестра за вами потянется.

Автор
#25

24, очень жаль, что вы так обо мне подумали, но я читаю книги, люблю Достоевского...сейчас дома, конечно интернет мне больше интересен, но это не то же самое что телевизор, мне кажется...а о личном примере в моей ситуации говорить сложно, так как я - одно дело, совсем иное - родители...не знаю как сказать, но наших пап с мамой застать за книгами врятли можно...обычно телевизор дома смотрят, говорят это их отдых...повлиять на них не удается, пыталась разговаривать...ответ один - будет своя семт\ья свом дети - будет слово...очень обидно, но чувствую себя бессильной....не хочу верить что сестра станет такой же....хочу отдать ее на музыку, на шахматы тоже хотела - родители против....как с этим справиться?? я как могу с ней по-доброму, тон мамы с папой назвать таковым сложно....хотела бы жить отдельно но из-за сестры уезжать не спешу...

Карла
#26

Автор, занимайся сестрой! Не бросай. Ты зря не хочешь говорить о личном примере. Это очень важно. Но я согласна с тобой, начинать все заново в 19 лет и при этом только для сестры - очень сложно. Но ты можешь сделать все, чтобы не смотреть телек, например. Сама не смотри его. Поговори с сестрой о том, чего тебе хочется. Объясни, что ты не хочешь, чтобы она росла как ты. Например, посмотрите вместе какую-нибудь сказку или фильм для детей и повосхищайся при ней каким-нибудь умным героем, говори о том, что таких людей все любят и уважают, они много добьются. Спроси ее чего бы ей хотелось: заниматься музыкой, шахматами, спортом, танцами и т.д. При малейшей возможности говори ей о том, какая она умница и как хорошо у нее все получается. Детей надо всегда надо хвалить. Никогда никак не выражай своего недовольства ее знаниями и способностями. Найди хоть что-то, что у нее хорошо получается и делай упор на этом. Говори всем, например: наша ____ очень хорошо рисует, она станет художницей. Что-то вроде этого.

Форум: Дети
Всего: 48 359 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 248 тем