Гость
Статьи
Регистрация ребёнка. …

Регистрация ребёнка. Дайте совет плиз

Знаю, что такие вопросы обсуждают не на форуме, но всё равно хотелось бы спросить, может кто знает... Мой законный муж подло бросил меня на 8-м месяце беременности. В детали вдаваться не буду. Вопрос вот в чём. Я хочу дать будущему ребёнку свою фамилию и другое отчество, чтобы ничего не напоминало мне про этого ублюдка. НО хочу чтобы эта скотина платил алименты, чтоб жизнь малиной не казалась. Как это оформить юридически? Для алиментов нужно же чтобы он был официально признан отцом, это должно быть указано в свидетельстве о рождении. Но тогда надо будет давать ребёнку его отчество и фамилию. Что же делать? Посоветуйте.

Вика
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, можно подать иск в суд об алиментных обязательствах, только для этого нужно доказать его отцовство, для чего необязательно, по-моему, давать его фамилию, отчество - возможно. Проведут ДНК-экспертизу какую-нибудь на основании определения суда, которая подтвердит, что он - отец и назначат платить алименты. Единственно, скорее всего всё это здорово затянется по времени, суды у нас небыстро судят.

Katy
#2

1, глупость пишете. Если муж законный, его отцовство доказывать не надо, его и так в свид-во о рождении впишут... Вопрос автору - а Вы его фамилию носите в браке или свою?

Маша с Уралмаша
#3

попробуй проконсультироваться на forumyuristov.ru

Вика
#4

Я, слава Богу, ношу свою фамилию. Мозгов хватило хоть на это.

Вика
#5

А может мне до родов развестись? чтоб его в свидетельство о рождении не вписали? или тогда шансов получить алименты 0? Мне деньги его не нужны, просто сам факт, чтобы он платил, а не баклуши бил, важен

sava
#6

Тада, наверно, только если докажете его отцовство-экспертиза. Я так думаю.

#7

Вика, алименты он обязан будет платить вне зависимости от того, какая у ребенка будет фамилия, поскольку доказывать, что он - отец ребенка придется лишь в том случае, если он это будет оспаривать. Для того, чтобы ребенок носил другую фамилию - необходимо совсместно с супругом заявить об этом в ЗАГСе и тогда по обоюдному согласию супругов ребенку дадут Вашу фамилию... А на алименты подавайте в суд..нынче судебные приказы по этому поводу быстро "в свет выходят".

anett
#9

Вика, а Вы уверены, что у него будет возможность (желание) платить алименты? Я имею в виду, что не получится ли такой ситуации, когда Вы будете за ним бегать, по судам таскаться, развод-алименты оформлять, а он на суде покажет справку с работы - о том, что у него зарплата 2000 рэ, и присудит этот суд Вам алименты в размере 1000! Оно Вам надо? Столько сил (и нервов) положить на оформление-доказательства-суды и т.д., а получить 1000 рэ? Насколько я знаю (лично не сталкивалась) - это суд может запросить, а может и не запросить результаты ДНК экспертизы. Это надо почитать кодекс семейный на эту тему!

Вообще, конечно, ситуация очень сложная... может, Вам обратиться к юристу? В обысном суде сидят адвокаты (в нашем сидят), которые за сумму около 1000 рэ все Вам расскажут и подскажут - возможно ли вообще такое!

Вентура
#10

Автор, а почему муж должен быть признан официальным отцом? Брак ведь у вас законный, поэтому лн автоматически является законным отцом малыша. Насчет смены отчества - думаю, что мужу будет странно платить алименты ребенку с отчеством Иванович, если его, к примеру, зовут Сергей. Да и не все ли равно вам, какое отчество у ребенка будет. По-моему, это простая формальность и уж никак ребенку повредить не может.

Pirog
#11

Вика, под влиянием обиды постарайтесь не наделать глупостей. Если сейчас разведетесь, ребенку в свидетельство отца не запишите (насчет отчества не уверена) потом замучаетесь по судам таскаться и доказывать, что Вы не от соседского Васи ребенка нагуляли. Пока через суд и экспертизы всякие алиментов добьетесь, ребенок ваш в институт поступит. Да какая разница какое отчество у ребенка? И потом вы сейчас в его деньгах не нуждаетесь, а кто его знает что в жизни может случиться. Тем более, что для него самое чувствительное будет именно алименты платить долгие годы, а не ваши моральные "наказания". Ему на них просто ***** будет, я вас уверяю, а вот денежкии отдавать - это да. Так что не дурите. А почему он вас бросил, да еще в таком положении?

Мара
#12

Нет автор, до родов развестись уже не успеете. Даже если успеете, ребенок может считаться рожденным в браке, если родился не позднее 9 мес. с момента развода. Алименты получать будете, как только будет постановление суда, получите исполнительный лист(подадите иск мировому судье). В св-ве о рождении будет отчество отца, фамилия на выбор, либо ваша, либо мужа, но его подпись с согласием на это дело тоже необходима. Совершеннолетний ребенок может самостоятельно выбрать себе фамилию(мамину, папину или любую другую)

Вентура
#13

лн - он

#14

А вообще Автор...Вам лучше просто сейчас успокоиться..Это в Вас обида говорит, отчаяние. Не нужно сюда впутывать ребенка. Алименты он и так будет платить, а вот фамилия и отчество..ребенок имеет право носить отцовские..вне зависимости от Ваших взаимоотношений с мужем.

anett
#15

А вообще еще есть такая штука - что ребенок рожденный в браке, или спустя какое-то время после развода, автоматически признается отцом ребенка! А вот если Вы сейчас разведетесь, то можете в отцы записать хоть Васю Пупкина...

А может ну его на хрен, козла такого? Когда дите родится, Вам вспоминать его и не захочется - будете рады, что он свалил! PS особенно, если материальное положение позволяет про него забыть...

Вика
#16

Форумчане, вы меня без ножа зарезали!!! Как не смогу дать свою фамилию без согласия папаши?! Это же просто катастрофа! Я ни в коем случае не должна давать ему фамилию папшки!!!! Это исключено. А он точно не согласится чтобы ребёнок носил мю фамилию! Упнётся рогом. Из вредности! Что же делать? Отчество ещё уж ладно оставить можно, куда не шло, но фамилию однозначно мою надо давать! Я буду его растить и воспитывать, папаша наш уехал отдыхать, скатертью дорога, и я ещё его согласия на фамилию должна спрашивать?

Мара
#17

"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."

Гл.10 ст.48 п.2

Мара
#18

Вика, минуту подождите, сейчас с фамилией уточню.

Вика
#19

14, ребёнок только благодарен мне будет, что я дала ему свою фамилию. У меня красивая звучная фамилия, а у папашки - так себе, отстой полный. Какой чел, такая и фамилия. :) Нафига нам с малышом портить себе паспорта?

anett
#20

Может прокатит такая фишка - Вы - именно Вы придете в ЗАГС и принесете все документы для регистарации - но это Вам нужно узнать предварительно - и скажете тетеньке там, которая регистрирует детей - вот имя, вот фамилия, а вот отчество! Если Вы фамилию не меняли, то может и пройдет такой номер!

Мара
#21

гл.11, ст 59 п1.2.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

anett
#22

Вика... согласна полностью...из-за того, что раньше не сообразила (беременность видимо мозги вырубила) мое дите теперь ходит с фамилией "Сидоров"!! Писец!!!!

Мара
#23

anett, при регистрации ребенка потребуют св-во о браке. Там все указано, обмануть не получится.

Мара
#24

Вика, увы... по СОВМЕСТНОЙ просьбе родителей, т.е согласие "папы" необходимо(((

Мара
#25

и 2 п. УЧИТЫВАЯ мнение второго родителя.

anett
#26

Мара, а что там такого указано в свидетельстве? То есть если фамилия мужа другая - потребуют его присутствия личного и согласия???

Вика
#27

11, Pirog, если Вам интересно, кратко причины развода. До замужества, человек был очень милым, красиво ухаживал, изображал полное самоотречение и любовь до гроба. Рыцарь, а не мужчина. После свадьбы и скорой беременности, показал своё истинное лицо, которое оказалось отвратительной свинной мордой. Я больше его зарабатываю, имею квартиру, машину, другие бытовые блага. Начались оскорбления, унижения, ежедневно скандалы, побои (да-да на беременную поднял руку), требования прописки, машины и прочего, делёжка вещей. Его зарплату я никогда не видела. Продукты покупали пополам, на машине ездить не надо, будь как все (то бишь как он) - на метро, поэтому на бензин и помощь с обслуживанием авто когда у меня уже срок большой - фиг тебе. Ну вообщем могу бесконечно рассказывать. Не хочу я малышу давать его фамилию и даже отчество! ФУ!!!

anett
#28

Как будто про себя читаю...

*****
#29

Автор, у меня тоже когда-то так все горело, а потом плюнула - гори все огнем. пропади пропадом! До 18 (как раз, пока надо алименты получать) ребенок носит его фамилию, а вот как взрослая жизнь начнется - мою возьмет! И папу никто не спросит )Жизнь она длинная, все по местам расставляет :) Так что не парьтесь по этому поводу - нервы вам еще пригодятся )

Мара
#30

Да, необходимо его заявление с подписью. Можно подделать, но это уже другая статья))) А если он такой вредный, то по судам затаскает.

*****
#31

Кстати, моему "ребеночку" уже 16, время летит незаметно :)

Вентура
#32

Вика, а сколько он зарабатывает? Я не из праздного интереса, а чтобы понять размер алиментов. Принципиальная ли эта сумма для вас?

anett
#33

Ну что за идиотское государство!!!! То есть если муж пришел и принес документы на регистрацию ребенка - то его не будут спрашивать про заявление от жены с подписью? А вот если жена....

Мара
#34

26

Мама приходит регистрировать ребенка со своим паспортом и св-ом о браке,в ее паспорте фамилия Иванова, в св-ве о браке, папа с фамилией Петров. Вопрос работника загса о фамилии ребенка. Мамина. Прекрасно, согласие папы будьте добры. ...

Вика
#35

annet, Сидоров - это ещё ничего! Нормальная фамилия. У моего козла-мужа гораздо хуже!

anett
#36

Может если подобраться к кому-то из суда "поближе" на пример взятки - то может еще успеете развод оформить до рождения.

Вика
#37

Мара, я пойду на всё! Даже на подделку подписи! Это заявление в свободной форме? От руки?

Мара
#38

33 будут и с мамы и с папы требовать,в св-ве о браке указаны добрачные и "послебрачные" фамилии, если после свадьбы они разные, значит необходимо согласие(заявление) второй стороны!

anett
#39

По мне, так хуже нету... сразу вспоминается реклама стааарая... "Сидоров - кассир"....уууххх... ужас... Как в поликлинику прихожу карту брать - так как серпом по яйцам....

Мара
#40

37 Вика, нет, там форма есть, заполняется лично папой и подписывается в присутствии работника загса. С подделкой я неудачно пошутила.

Вика
#41

Вентура, сумма вобще непринципиальная. Получает он 25, но это "чёрная зарплата". "Белая" = 10 000 руб. Алименты - 25% вот и считайте. Вообще гроши. Дело не в деньгах! Но я так вижу придётся освободить его от алиментов, ради моего спокойствия и нормальной фамилии ребёнка

Мара
#42

36 если она оформит развод до рождения ребенка "оформится" как мать одиночка, то алиментов не получит. Тем более, не забываем, что муж вредный, пойдет судиться и 99,99% выиграет.

anett
#43

Мара, ничего подобного! Хотя, может это в нашем ЗАГСе дураки работают..

Так вот, мой муж пришел оформлять ребенка со всеми документами - в том числе со свидетельством о браке - где указано, чно у нас фамилии РАЗНЫЕ!!! И никто у него ничего не спросил!! Никакого моего согласия!!! Я потом тоже подумал, что могла бы сама сходить и дать свою фамилию ребенку!!

Вентура
#44

Вика, да что вы паникуете-то? Может, папаша спокойно согласится в вашей фамилией для малыша? Почему вы так уверены, что он будет ставить препоны?

Вика
#45

anett, а сколько уже Вашему ребёнку? Вот и я думаю, буду везде с ним ходить и называть эту жуткую фамилию. Лишний раз вспоминать неудачника-папашу!!! Ещё и аура неудачности передастся с этой фамилией. И в школе с этойфамилией.... ужас просто

anett
#46

Год! Хотя, судя по всему, придется мне с этим свыкнуться... Мой муженек свалил, когда дитю месяц был.

Вика
#47

Вентура, это оч гадкий человек. Он сделает всё, лишь бы мне насолить, он очень мне завидует. И к тому же вот мы с ним вообще сейчас не общаемся и не собираемся общаться. И как вот я вызову его в загс для регистрации ребёнка? А если он откажется идти, что у меня вообще ребёнок будет без имени\фамилии?

Мара
#48

Вика, да хрен с ней фамилией. Я вам не советую соваться в суд со взятками. Муж в суд подаст, все раскроется, вам мало не покажется. Не портите жизнь себе и ребенку из-за нескольких буковок в св-ве о рождении. Если все по закону делать, то рожайте спокойно, регистрируйте, как положено, потом лишайте этого козла родительских прав, давайте ребенку свою фамилию и забудте это ничтожество вместе с его жалкими грошами.

Мара
#49

anett, возможно, я говорю только о том, как должно быть по закону. Статьи привела выше. Идите в загс и требуйте показать ваше заявление-согласие, на основании которого ребенку дана такая фамилия. Подавайте в суд

anett
#50

Мара!!! В реальности лишить родительских прав можно только если он (отец) либо считается без вести пропавшим, либо злостным неплательщиком алиментов! А признать либо то, либо другое - почти нереально!!! И вообще - лишение прав - эта такооое, что врагу не пожелаешь!

Предыдущая тема