Гость
Статьи
Скоро крестим дочку

Скоро крестим дочку

Скоро у нас крестины. Крёстных выбрали давно, все верующие, крещённые. Только очень мало знаю о подготовке и проведении самого таинства. Знаю, что крестик и крестильные пренадлежности покупают крёстные, а что должны делать родители? К величайшему стыду не могу сказать за себя, что я знаю абсолютно все правила поведения в Церкви, молитвы читаю, но самые известные, мало разбираюсь в порядках, заведённых православием. Вот, например, сейчас прочитала, что перед крещением ребёнка родители должны обязательно исповедаться и причаститься, а я это делала всего однажды, и то, плохо помню как. Подскажите, пожалуйста, как это проходит? Когда нужно идти в церковь, что предшествует? Так же не могу понять из прочитанного, можно ли мне будет присутствовать в храме во время крещения дочки. Вроде батюшка должен прочитать какую-то молитву матери, после чего присутствие возможно, но как и когда он это сделает? В общем, немного растеряна. Помогите советами.

82 ответа
Последний — Перейти
мармышка
#1

я тоже послушаю комменты!тк аналогично хочу в августе покрестить дочуру

Гость
#2

А зачем вообще это делать, если даже понятий никаких нет? Что это даст? Лучше раньше в детстве, чтобы за человека уже все было решено и лишних вопросов не возникало? Ваще не понимаю смысла в крещении детей, может, им лучше самим выбрать, когда подрастут и хоть какие-то понятия появятся о религиях мира? И вообще религия - это способ управления человеческой массой, к богу (если он существует) никакого отношения не имеет. А скорее у попам, которым надо новую иномарку прикупить да дом получше отгрохать, совершив как можно больше всяких не нужных обрядов.

Гость
#3

Не пойму вот я... Раз все такие в бога верующие, обряды соблюдающие, откуда тада зависть, измены, и прочая ***, которой кишит хотя бы этот сайт? Все ведь крещеные, и даже молитвы некоторые знают.... Мда...

Кстати, младенцев крестили для того, чтобы не было другого выбора, чтобы как можно больше было адептов, которые и веру то принимают ничего в ней не смысля... Для того, чтобы обычная секта религией называлась... Все религии в мире возникли из сект, просто когда количество адептов за миллион переваливает, уже секта называется религией. Почитайте лучше историю религий. А то что якобы счастье и все такое привалит - это чушь. Так же как и с венчанием. Якобы которое считается гарантией счастья семейного и счастья будущих детей (вот уж бабка надвое сказала, столько примеров, что ничего это не подтверждается). Совершать этот обряд могут только крещенные, соответственно, для этого надо стать адептом неведомого культа. Причем, никакое счастье не гарантировано только этим фактором, примеров масса.

#4

Я вас спрашивала не о вашем отношении к таинству крещения, а попросила помочь советами, как к этому подготовиться, потому что хочу сделать всё правильно. Если вам на это нечего ответить, не надо заглядывать на эту тему и флудить.

баранка гнутая
#5

блин, ну вот человек пришел с конкретным вопросом - нет, обязательно надо нотации почитать. Ну какое вам дело, какие порывы движут родителями, когда они крестят детей!! Вы этого не понимаете, ну и не надо вам понимать, идите себе дальше, если по теме, кроме своего Фи сказать нечего!
Автор, я вот тоже хочу ребенка покрестить, посему заглянула сюда на огонек. Теперь подожду, вдруг кто-то вменяемый придет и расскажет что и как.

Гость
#6

А мне интересно!

Гость
#7

И во-первых, я не фи говорю, а говорю, что вы вкладываете в это? Зачем это нужно? Я вот не понимаю, мож объясните? Просто очень странно, все такие верующие, но никто ниче не знает))) У кого ни спрошу, никто ниче не знает. Но все делают. А поскольку я интересуюсь мировыми религиями и самостоятельно их изучаю (не специально, а постольку-поскольку, интересно просто) живя в других странах, сталкиваясь с так называемой религиозностью сделала давно выводы, что все религии нужны только попам, браминам, жрецам и им подобным. Обычному человеку от этого ни тепло ни холодно. Карман только облегчается в пользу вышеперечисленной категории... Что дает крещение? Если родители хотят это сделать, они то должны хоть смысл понимать, я щас не про атрибуты и конкретно ритуал... Про смысл... Ради чего?

#8

Поскольку я сама верующая, и все родные и близкие верующие, в первую очередь я хочу окрестить дочь, чтобы она тоже была под Богом, как и все мы, чтобы можно было молиться о её здоровье. Я верю в то, что Бог любит и защищает людей, хочу, чтобы и мою дочь любил и защищал, вот и вся премудрость. Я и мой муж собираемся воспитывать своего ребёнка по канонам православия, веру хотим прививать с детства.

Гость
#9

То есть Бог любит токо тех, кто попам отстегнул? А что прививать ребенку, если сами родители зачастую настолько православны, что ничего не знают? Я ни в коем случае не ругаюсь, я рассуждаю... Просто я думаю, что бог в-первую очередь тех любит, кто заповеди соблюдает... Кстати, если в интернете том же набрать "грехи перед богом, человеком", такой списочек вылезет, что огого! Украшать себя - это грех. По божьим канонам надо в платочке и юбке до пола ходить без грамма косметики. Даже смех без повода - грех, что уж говорить про вкусно покушать... Мне вообще в это все с трудом верится, кого он вообще любит и защищает... Православных грузин, может, или осетин??? ну это второй вопрос, конечно... Все мы грешники изначально, по всем поповским правилам, и если будем как можно больше денежек церкви отстегивать (которая к богу не имеет отношения, все это от человека и в угоду человеку), то очистимся частично...

Гость
#10

Вот, например, каталическая церковь о чем толкует, которая от православия немногим отличается...

"Чистилище, согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников могут очиститься от грехов, совершенных этими грешниками при жизни. Очищение совершается якобы в результате различных испытаний грешника, а также благодаря молитвам и добрым делам оставшихся в живых родственников (в первую очередь ≈ денежные взносы в пользу церкви). Догмат о Чистилище был принят Флорентийским собором 1438≈45, подтвержден в 1562 Тридентским собором."

Особенно впечатляет "в первую очередь ≈ денежные взносы в пользу церкви"...

Гость
#11

Вместо ? тире ваще-то, глюки какие-то

баранка гнутая
#12

уважаемый интересующийся гость, если у вас есть вопросы / опросы, то создайте тему "Люди, зачем вам религия", а тут нужен совет человеку, уже созревшему. И самое последнее дело, оправдываться и объяснять всяким интересующимися почему да отчего.

Гость
#13

Уважаемая гнутая баранка, вы можете мне не отвечать, я не заставляю))) А вот я могу писАть в теме, потому что тема для всех))) Я просто хочу понять, родители созрели, они православные, но понятия такие отдаленные, зачем это надо?

И, кстати, если меня интересует какая-то тема, обряды, религии, догмы, приметы, я набираю в поисковике и читаю инфу. Конкретную. Если нужна ясность, на форумах не задаю вопросов и не ищу ответов, потому что один одно скажет, другой другое.

Ну странно мне очень, никто ниче не соблюдает, никто не заморачивается, не исповедуется, не причащается, ну зачем эт надо то?

Гость
#14

Вот, например... Заняло 20 секунд... Автор, это для Вас)))

http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/religion/christening.html

#15

В общем всё понятно с этим форумом. Советовать могут только как мужа увести и прыщи на попе вывести. В остальном - голая демагогия и призывы неизвестно к чему. Жаль, думала, что здесь есть знающие не только в вопросе балаболия.

Гость
#16

Кстати, преинтереснейшая статья... Во многом я тоже так думаю, например, мысль о том, что грешащий не крещеный человек не так грешен, как грешащий крещеный))) Потому что он выбрал веру, и соответственно должен следовать заповедям.

Гость
#17

Кстати, крестные должны не просто крестик подарить, а "принимали участие в их духовном воспитании. Крестные младенцев до 7-ми лет становятся их восприемниками, которые ручаются перед Богом и Церковью за веру крещаемых детей. Это очень большая ответственность. Поэтому в их обязанности входит делать все от них зависящее для духовного воспитания своих крестников."

Так то вот... Не все так просто. Я просто считаю, что если делать что-то, то обдуманно и обоснованно, а никак не для галочки или как написано в статье "некоторые родители могут нести своего ребенка в Церковь для совершения над ним таинства Крещения с недостаточным сознанием, думая, что ╚ребеночка Крестить надо потому, что мы русские, и потому что так надо╩, придавая таинству всего лишь поверхностную роль не очень значительной культурной традиции."

#18

То, что вы в ссылке указали, гость, я знаю. Меня интересует несколько иное, но более конкретное. Например, я не умею исповедоваться, но знаю, что желательно это сделать накануне крещения дочки. Спрашиваю, как это делается, когда надо приходить в церковь, в какой день, час, куда подходить, надо ли присутствовать на службе, выдерживать пост. Ещё я не знаю точно насчёт возможности присутствия моего при крещении, каков порядок? Ваши рассуждения не к месту.

Гость
#19

Ну, автор, у каждого свои интересы))) Вы верующая, православная, даже причащались один раз, ну в чем проблема то) Спросите у попа, что надо делать... Или он тока за махание кадилом и брызгание водичкой бабки берет? Не посвящая в смысл содеянного?

Бог в душе каждого человека. Там его и искать надо! А не в иконах, крестах, рясах, куполах и обрядах типа "как все"

Вот и все)

Гость
#20

Автор, тогда вам на форум попов надо было, раз вы не можете сами сходить в церковь и узнать, когда приходить и кто должен присутствовать)))

Гость
#21

Вот, автор, еще 20 секунд понадобилось:

http://www.nanya.ru/opit/8453

#22

В церковь безусловно сходить можно, там уж точно не начнут рассуждать, кому это надо и не надо. Я надеялась, что мне и мирские люди помогут советами, особенно те, кто уже когда-то крестил детей. Но тут, видимо, таких мало.

Гость
#23

Тут уж настолько все расписано, и кто че должен, и кто нет))) И кто где стоит даже, и на каких каблуках)

Церковь то хоть выбрали? Там и спросите есиче, там русский язык думаю понимают. Есиче, шелест купюр вам поможет))) Попы то не за бесплатно господу служат, вот парадокс веры)

Гость
#24

Да, тут если и есть, то такие как вы автор, которые вроде как православные и даже крещеные))) Но тока ниче никто не знает) Вера, мда...

Или такие как я, которые не видят смысла в прикормке попов, в совершении не понятных обрядов (хотя я вот и то попыталась разобраться, и кстати быстрее вас разобралась) что и зачем. Вы хотите, чтобы вам ответили во сколько в церковь приходить? Ну напишите тогда, какую церковь имеете в виду, я специально для вас узнаю, раз вам так трудно)

Denni
#25

Уважаемая Princess!
Вы должны понимать, что крещение - это не просто обряд, а Таинство, в котором Вы или Ваш ребенок отрекается от сатаны и приходит под покров Святой Церкви. У крещеного появляется свой Ангел на Небесах. Господь открывает двери своего Царствия (Рая) только для крещеных. По поводу часто упоминаемой позиции "вырастет - сам определится" не забывайте, что у человека есть душа, и как душа вашего ребенка будет защищена в том числе зависит и от вашего решения. Перед крещением посоветую Вам постараться выучить или читать по молитвослову молитву Верую и побеседовать подробно с батюшкой, который и объяснит как подготовиться (не физически, а духовно) к таинству крещения.
PS И не обращайте внимания на все негативные высказывания о Церкви. Думайте о душе, молитесь Господу и по молитвам дано будет Вам.

Denni
#26

Простите, что отсылаю Вас к батюшке, но без этого не обойтись :)

Человек креститься не ради обряда и не для (как здесь выражаются) попов. Это вы делаете для своего ребенка, для его души. Поймите, вера - это значит убеждение в том, что Господь Бог - есть. Если Вы верите, то креститесь. Вера вас спасет и защитит.

#27

Спасибо, Denni, я обязательно пойду в церковь, где будет проходить крещение, надо же узнать, может, в выбранный нами день они это таинство не совершают, плюс ещё некоторые моменты уточнить необходимо. Просто поймите правильно, я немного стесняюсь своего незнания некоторых аспектов, уместно ли подобные вопросы, как у меня задавать, вдруг меня батюшка сочтёт совсем невежей. Хочется к данному вопросу как-то знающе подойти, подготовленной. Я, конечно, понимаю, что каждый по-своему к вере приходит, но есть же определённые правила, которых должны придерживаться православные, вдруг я их не знаю и это проявится именно в день крещения, будет, мягко скажем, неудобно и совестно. Вот и пытаюсь советоваться. Кстати, в последней гостьевской ссылке нашлось разъяснение про присутствие матери, а то мне почему-то никак не попадалось, сколько ни искала. Про суть и процесс таинства я уже многое узнала, меня скорее интересует околопредметные вопросы. Необходимые молитвы я уже нашла и выучила, про это как раз везде написано.

Гость
#28

Уважаемый Автор!) Полностью присоединяюсь к тому, что советует Denni. Надо поговорить со священником того храма, где Вы решили крестить своего ребеночка. Думаю, что стесняться незнания не стоит, а можно так и сказать- хотим крестить дочку, вот такие возникли вопросы.

Denni
#29

Princess. Уверяю Вас, Вы не одиноки в своих сомнениях и даже страхах. Но где сказано, что дорога к Богу легка? Ведь всегда легче "пить, курить и морально разлагаться":), чем соблюдать хотя бы некоторые из 10-ти Новозаветных заповедей, правда? И Вам может быть не так легко в стремлении крестить дочь. Не обращайте внимания на эти мнимые трудности. Наоборот, постарайтесь радоваться тому, что Бог увидит ребенка, его душу, её святая (чьим именем вы окрестите ребенка) сможет молиться за нее перед Богом! В любой церкви вы найдете брошюры с азами как себя вести, зачем все это человеку. Иногда они могут показаться заумными, но было бы желание:) - вы все поймете.
И мой маленький совет - придите в храм и не бойтесь, скажите, что вам непонятно и что хотите узнать. Женщины там подчас не самые вежливые, но их надо понять, такое уж нас советское воспитание. Тем более вам с ними детей не крестить :) Спросите если сейчас священник недоступен, когда его найти и с кем лучше поговорить о вашем вопросе. Вам обязательно подскажут. Выберите небольшой храм, где меньше случайно зашедших людей, может даже деревенскую церковь. Людей там поменьше, зато возможности поговорить больше.

Denni
#30

О крестных.
Это действительно важно. Крестные - это не свидетели в ЗАГСе. Они должны понимать, что духовное родство это не ерунда какая-нить. Они являются заступниками перед Богом своего крестника, они могут отвечать перед Богом за его грехи и это не шутки. Поэтому, если Вы не уверены в крестных, посоветуйтесь об этом... с батюшкой:)

Iva
#31

А рассуждающий Гость 3623175824 умные вещи говорит, интерсное чтиво получилось. Я во многом согласна.
В средние века вас бы на костре сожгли))) ишь ты кормить попов-батюшек отказывается! Да еще церковь в душе должна быть, и бог ко всем одинаково относится, это ж тогда каждый сам себе хозяин. Непорядок!

Iva
#32

У меня муж глубоко верующий. Католик. Каждое воскресенье - церковь, но у них там католический священник довольно прогрессивных взглядов,его даже просто интересно послушать, он не дурак, зашоренный догмами. Мой муж вырос со всем этим, считает религию этаким сдерживающим фактором для народа, и, хотя, я рассуждая примерно, как и Гость 3623175824, люблю ему такие-этакие вопросы задавать, но у него не всегда есть ответы. Хотя здесь церковь не такая загребущая, как наша православная. Когда я ему начинаю рассказывать, что в некоторых храмах могут прямо висеть на входе расценки с церковными услугами, то он не верит)

Denni
#33

К IVA.
Каждый действительно сам себе хозяин. Бог дал людям полную свободу. Хочешь попасть в Рай, будь добр, соблюдай правила, их не так много. А если не смог соблюсти, то кайся, мой друг. Ну а если пофиг все заветы и каяться не хошь, то есть шанс попасть туда, откуда выбраться очень сложно

Гость
#34

Причем здесь все эти рассуждения к этой теме? Человек задал вопрос, потом повторил, чем интересуется. Нет, надо лезть и агитировать за свои убеждения.
Противоположная сторона ведет себя агрессивно и навязчиво.

Iva
#35

33 Если вы имеете в виду правила=заповеди, то согласна, а если всевозможные церковные "забубоны", шаг вправо, шаг влево - расстрел, то нет.

Iva
#36

Религия (не путать с верой), особенно православная, просто кишит предрассудками, созданными священнослужителями специально для своего (подчеркиваю своего) хорошего и безбедного жития-бытия.

Гость
#37

Вот пост4 автора.**Я вас спрашивала не о вашем отношении к таинству крещения, а попросила помочь советами, как к этому подготовиться, потому что хочу сделать всё правильно. Если вам на это нечего ответить, не надо заглядывать на эту тему и флудить**.

Iva
#38

34 рассуждения действительно может пошли не в ту степь, но никто никого не агитирует и никакой агрессии нет. Просто автору задали вопрос - а зачем?

Катя
#39

была крёстной для мальчика в воскресенье.Я купила ему серебрянный крестик с цепочкойи белое полотенце.Крёстный оплатил церемонию.Пришли зараннее,нас записали.Потом спустились в нижний храм,а там 46 человек принимать крещение должны были.Грудных младенцев человек 35.Орут,как резанные.Батюшка начал молитвы читать-ничего не слышно.Народу много-духота.Мальчика должен держать крёстный и принимать его после купели,а девочку держит и принимает крёстная.Всего времени заняло 2 с половиной часа.Вышли замученные после такого шума-гама.Своего сына крестила в среду-милое дело!-были только мы и девушка.Тишина,покой..Действительно,-таинство!Лучше в рабочий день крестить.

Гость
#40

Да, так вот и посоветовали выше (Denni ), чтобы выбрать храм, где меньше случайно зашедших, или даже в деревне.

Троглодит
#41

Ботва какая-то. "Я верующая, но не умею исповедоваться". Кто-нибудь может мне объяснить что за "я за колхоз, только не в нашем селе"? :-))

Если б я был немного поумнее, я бы сказал, что это разводка. Потому что вокруг полно информации и литературы, которая помогла бы автору куда лучше вумена, раз уж действительно так хочется во всем разобраться. Но поскольку я не сильно умный, то я посоветую автору сходить в храм и всё узнать, не стесняясь незнания.

#42

Я считаю, что форум - не самый худший вариант для получения информации. Тем более, что те вопросы, что я задавала, нечасто встречаются, захотелось прибегнуть к житейскому опыту. Да, я не фанатично предана вере, чтобы наизусть читать Евангелие и помнить жития всех святых. И в церковь я не хожу каждое воскресенья, и посты не соблюдаю, представляете, какой кошмар? Но это не значит, что прямо ботва. У меня на этот счёт собственное мнение существует. Вера у меня в душе и в сердце, хочу её передать дочери.

Лёля
#43

Мы крестили сына в деревенской церкви бесплатно, только иконки и крестик купили. Матери присутствовать нужно. Батюшка перед крещением читает молитву матери для снятия родовой скверны. После этого мать может взять ребенка на руку (до этих пор он должен быть на руках одного из крестных). Я также как и Вы не фанатично предана вере. Я считаю, что нужно просто жить не гадить другим.

Желаю, что крещение Вашей дочери прошло удачно и было празником для Вас!

#44

Спасибо, Лёля за лёгкий и простой ответ. Именно такой я и ждала.

Гость
#45

Родовая скверна... Жуть какая...

38, Ива, согласна совершенно.

Автор, тока не ругайтесь на меня))) Мне просто интересно, я для себя сделала вывод давно уже, и не по вашему топику вовсе, что типа просто модно щас детей крестить... А в чем ваша вера заключается, если вы посты не соблюдаете, ниче не знаете, в церковь не ходите? Да еще и ЕЕ передать дочери хотите...

Причем, с обрядом крещения, который вовсе не гарантирует билета в рай, щастья и здоровья, а является очищением от первородного греха в-первую очередь. Бог, он всех любит, каждая душа ему важна, он не разделяет людей по расам, религиям и крещен-не крещен. Это уже люди черточка попы придумали... ) Типа раз крестили, то буит щаслив и обязательно в рай попадет. Могу рассказать для чего они придумали, только опять будут ругаться, что че эта я рассуждаю и ваще не о том говорю...

x
#46

Гость, не,ну автор Вас вроде просила уже угомониться, а Вы заладили - зачем да зачем? А зачем детей крестить? А зачем жить? Автор перед Вами оправдываться и отчитываться не обязана! И крестить детей имеет право каждый родитель, независимо от степени своей религиозности. Вот Вы же тоже утверждаете, что верите, так почему автору нельзя верить так как она считает нужным и ходить в ту церковь, в которую она считает нужным??? А, ответьте, почему нельзя ей???

Ди
#47

Х. известная особенность православной религии. Главный аргумент в спорах: "Все заткнитесь, потому что потому. Вы активно подтверждаете эту информацию. Если не можете аргументировать свое мнение, не пытайтесь заткнуть оппонента хамством. Бог в душе каждого человека и любит всех детей, в независимости от обрядов, над ними проведенных, потому что сам создал каждого из них. Если я захочу помолиться за мусульманина-ребенка, я за него помолюсь, и Бог меня услышит, потому что он вездесущ и ему не нужно посредничество людей. Тоже мне, помошники. Что касается рая, то, думаю, попадать каждому отдельному человеку в рай или нет, будет решать Бог, а не вы и батюшка в церкви. Я к чему это говорю: хотите крестить ребенка - крестите, но не орите на каждом углу о том, что это единственно верное решение ДЛЯ ВСЕХ, и все, кто так не сделают, обязательно попадут в рай. И их дети. И дети их детей и тд. Автор, подобные вашему вопросы задают не на форуме, а в церкви. В конце концов, вам ведь не потрындеть нужно, а узнать важную и ДОСТОВЕРНУЮ информацию. Или крестить вы ребенка созрели, а сходить в церковь и узнать, как это делается - нет? Кроме того, согласна с Гостем. Если вы ни фига не знаете о правславии, как вы собираетесь передать это религию ребенку? Или крестите тупо, чтобы былО?

Гость
#48

46, А я разве говорила, что нельзя? Где вы это увидели?

Я спрашиваю просто зачем, почему, ради чего? А то гордо зовемся верующие, но ниче не знаем, ниче не соблюдаем... Скорее - не отрицающие Бога, но далеко не верующие... И почему православие? Почему не ислам, индуизм или еще какая религия? Если понятий вообще никаких нети приобретать их не хочется? Почему автор считает нужной православную церковь? Мне просто интересна мотивация, с какими мыслями люди решают совершать обряды, обращаться в веру, если не придерживаются канонов веры? Соответственно, грешат вдвойне, ведь к вере то обратились... А так и получается просто, как у большинства, как все, крест повесили, дружно выпили с родители с крестными по этому поводу и усе. Какие там крестные, развивающие духовность, каккие там посты и евангелие, да зачем это надо... Билет в рай типа купили... Неужели думаете, что по этому судить будут о том, кто достоин рая и кто нет? И что за поповские бредни насчет того, что рай тока для православных?

А то получается насильное обращение к вере несмышленышей. Раньше это было выгодно понятно кому, в старые древние времена, мало ли что с несмышленышем случится, тогда в 40 лет стариками считались люди, и не отпеть даже не крещеного черточка ни гроша в карман не положить.

Я говорю еще раз, осмысленно надо подходить раз решили. Взять и ту же Библию почитать, почитать об обрядах, смыслах обрядов или хоть один пост соблюсти. А так получается, то о чем я сразу поняла - ради моды, потому что все...

Гость
#49

Ди, согласна с вами тож) Да и вроде никому рот я не затыкала)))

Кстати, многое понаписала для того, чтобы автор пошевелился хоть что-то понять и осмыслить. Почитать хотя бы в интернете) Ну сразу я поняла, что дремучесть полная, вот и пытаюсь натолкнуть хоть на какие-нить исследования данного аспекта - а знаете ли вы смысл? Понимаете ли, что обращение к вере - это серьезно? Что спросится за грехи вдвойне с крещеного?

Передавать в качестве веры только атрибут в виде крестика, причем атрибут церковный? И не объясняя ничего, не зная, не соблюдая пафосно зваться верующим человеком?

Дорис
#50

Автор - когда будете записывать в церкви ребенка на крещение, Вам все расскажут про то, что надо иметь с собой. Нам, по крайней мере, сказали. А из дополнительного - тут важен возраст ребенка и его пристрастия (соска, любимая пеленка и т. д - чтоб помалкивал). С грудничком присутствие родной мамы не просто возможно, а очень желательно, иначе шуму не оберешься :). Без всякой молитвы, но с момента родов должно пройти как минимум 40 дней. Крестная должна уметь читать с листа всего 1 молитву, и то - у нас оба раза от нее это не требовалось. И вообще - все проходило очень легко и просто, так что - не волнуйтесь. Если что - Вам подскажут. На всякий случай только возьмите для малыша дополнительный памперс, влажные салфетки и теплое одеяло, если на улице прохладно. Обряд красивый и недолгий, но все равно крестной может быть тяжеловато все время держать ребенка на руках, Вы ее подстрахуете.