Гость
Статьи
шестидневное обучение …

шестидневное обучение в школе

26.08 было родительское собрание, и нам сказали что будет 6-дневн. форма обучения, причем школа общеобразовательная,кто с этим сталкивался? при записи ребенка в школу нам ничего не сказали...

CAT
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

хм....всю жизнь сколько себя помню 6 дней училась.....и в школе и в интституте...ничего страшного

#2

Т.е. раньше в этой школе была 5-дневка? Ничего страшного в 6-дневке не вижу, училась так с 5 класса. Главное, чтобы количество учебных часов в неделю соответствовало норме. А то у нас было по 7-8 уроков каждый день и только в 11 классе узнали, что занимались больше этой самой нормы (точные данные уже не помню, для каждого возраста они свои).

Гость
#3

а как же выходные? 6 дней учиться ребенок, а родиели допустим 5 работают? Они на дачу, а ребенка куда?

#4

3, а дача летом. Да и после школы у ребенка могут быть разные кружки, секции, курсы, оставшаяся половина воскресенья на домашние задания уходит.

Фри
#5

Так многие мучаются, и на дачу ездят в субботу после школы. Если у нас введут 6 дней - переведу ребёнка в 5 дневное обучение. Я категорически против. Особенно, в нашем районе популярны "культурные субботы", когда мамы с детьми вынуждены ходить по музеям и выставкам в соствае всего класса. А если не ходят, то директор резко критикует отказ родителей. Ужас какой-то.

#6

Да,я тоже всегда по 6-дневке училась.И в школе и в универе. Вообще,я считаю,что это не очень правильно...но привыкаешь и не ломает,все ок!

Гость
#7

Сочуствую, я бы перевела в друг.школу (срочно, пока сентябрь начинается и ребенку легче адаптироваться к нов.классу). Помню, я стала прогуливать (родителям врала, что была в школе..), т.к. было сложно с такой нагрузкой. Сейчас мне 25 и я с ужасом вспоминаю школу, оч рада, что давно все закончилось (прогулы на учебу не повлияли, сейчас у меня успешная работа )) ). Да ещё и на выходные стока дом.заданий выполнять надо.

#8

Если школа начальная, то 6-дневка скорее перебор. а в средней школе 6-дневка почти норма, если честно программу вмещать в 5-дневку, то получается фигня. Обычно расписание стараются составить так, чтобы суббота была более легким учебным днем, чем другие.

Малышка
#9

я училась итак и так в школе, в универе 6 дней с 1ого курсаот на 4ом ща вроде сделают 5 наконец-то.. в школе с 5по 9 класс была шестидневка, в будние дни максимум 7 уроков, раза 2 было, и в субботу не больше 5. 10-11 класс - 5дневка (в другой школе), 3 раза - 7 уроков и 2 раза 8.. Вобще-то суббота хуже ток тем, что вставать опять рано надо) а так норм.. но если такая система у малышей (начальной школы), то зачем это надо... Лучше 5 дней

Кролик Имбецил
#10

бедные дети((( лучше б убрали некоторые бесполезные уроки

Чертёнок
#11

Мда, я уже 10 лет по шестидневке проиучилась. Ничё, никогда не жаловалась. В 11 классе тоже 6 дней в неделю, да и у нас ещё к тому же все эти шесть дней от 7 до 9 уроков. Такое количество уроков в день началось с 9 класса. Уроки делать успеваю, даже с друзьями погулять время есть каждый день после школы.

цифры
#12

шестидневка - жуть, наша школа так училась время от времени. Ничего более страшного я придумать для школьника не могу. У меня после пары месяцев шестидневки в 10 классе просто неврный срыв был, полное истощение, лечилась у невропатолога потом долго. Шесть уроков - и к каждому по несколько параграфов выучить, упражнения переделать... в субботу приходишь никакой, в воскресенье с утра за уроки и до вечера.. никуда не сходишь, не съездишь. В вуз поступила легко на бюджет, это просто сказка была, пять лет пролетели незаметно, учиться после школы было безумно легко, никакой шестидневки, никаких дз.

цифры
#13

потом когда отменили по решению род. коллектива, я в субботу не просыпалась вообще, с пятницы спала до вечера субботы, поужинать и спать дальше... так уставала. В субботу отоспаться, в воскресенье с утра и до вечера дз.

Нагрузка просто нереальная, а ведь обычная школа.

Гость
#14

мы на дачу ездим на каждые выходные, это получается я с мужем на дачу , а ребенок???? других школ поблизости нет, а до которых нужно добираться на транспорте, там не берут, т.к нет мест, да и ребенку будет тяжело.. Вот и получается, кому нах... нужно это 6-дневное обучение, ни родителям, ни ребенку, к родственникам не съездишь, ((( на другой конец Москвы. потому что в субботу ребенок придет из школы, поест, сядет делать д/з,...

звезда мишлен
#15

признанный школьными физиологами и гигенистами факт, что 6-дневная учебная неделя является более щадящей по готношению к ребенку и позволяет распределить нагрузку в течение недели. Понедельник и пятница в теории считаются днями, когда надо ставить уроки попроще, среда - пик, суббота - второе дыхание. Сейчас такая напичканная программа, что впихнуть ее в пятидневку - просто издевательство надо ребенком. Я 10 лет отучилась на шестидневке, когда быликакие-то эксперименты с пятидневкой, уроки сокращали до 35 минут,получался дурдом.

Что значит "мы с мужем ездим на дачу"? Пока у вас ребенок школьного возраста вы свой режим должны согласовывать с его ритмом жизни, он же член семьи, а учеба - это его нынешняя работа. Что ж поделать.

звезда мишлен
#16

Мучения эти заключаются в неудобстве для родителей, но ведь дети сами по себе очень сильно обязывают.

Гость
#17

звезда мишлен, это неудобно семье в целом. Страдает ребенок - страдает семья и наоборот. Это для всех плохо, всем напряжно, а придумывали это по моему те функционеры от педагогики, которым просто нужно было показать, что они работают.

Гость
#18

Надо просто думать над сокращением программы. Зачем я учила в школе химию например? Сейчас мне этот предмет не нужен, он мне ничто не принес, вообще. И учительница старалась преподнести мне эти знания. Получаеться весь наш труд, и ее, и мой насмарку.

Гость
#19

Я когда училась, у нас была шестидневка номинально 2 года. Т.е. мы заполняли дневники на субботу и нам ставили оценки по этим субботним предметам (москвоведение, граждановедение и еще какая-то такая фигня), а на деле их не было. Прикиньте??? Учителя честно сказали, что это все делается для проверок, а на деле, если нам еще это ввести на самом деле, то мы просто загнемся(я в спецшколе училась, с большой нагрузкой), все согласились. 6 дней я потом в универе училась, на мой взгляд для ребенка это перебор.

Alter ego
#20

Мой ребенок так учится. Свободного полностью дня не бывает вообще т. к. в воскресенье нужно делать уроки на сл. неделю.

Гость
#21

и я тоже 6дневку училась... что тут такого странного? причем все 10 лет! и уроки делала в воскресенье на понедельник.... это нормально. что мамаша испугались так?

Гость
#22

вовсе ненормально, пхают в детей всякую *** в громадных кол-вах, да еще по тупым методикам, все равно мимо все проскакивает... выпускники реально тупее, чем 15-20 лет назад(((

#23

Гость [4134377485] , так выпускники, которые закончили школу 15-20 лет назад и не мечтали о 5-дневке:) Может от того и не были столь тупы?
Я в одной школе мельком застала 16 лет назад, в весенний дачный период решили сделать послабление. А потом перешла в гимназию и уже не вспоминала о 5-дневке, у нас в 6-дневке-то бывало по 8-10 уроков в день. И при повальном переходе на 5-дневку та гимназия так и учится 6 дней в неделю, и при этом туда конкурс выше, чем во многие ВУЗы.

Гость
#24

Для меня всегда было лучше: по 8 уроков но 5 дней, чем по 6 уроков за 5! 6 дней - это издевательство. Ребенку выспаться нужно! А тут каждый день школа, с ума сойти!

Лапка Бьёнс
#25

Ну вы даете! Чтоу вас за школы были, что сутки потом отсыпались? Я как то такой усталости у себя не помню (не халявила, закончила с медалю). В институт вобще иногда могла ходить раз в неделю- главное не тупое посещение, а знания и умения (закончила на 4 и 5, а диплом вобще защищала с 8- месячным ребенком, последнюю сессию- с трехнедельным - и жива осталась и без нервных срывов).

На счет сегодняшних школьников- у них программа намного сложнеее. Счас если превоклашка не умеет читать- то это "отставание в развии", а мы ведь шли в школу- некоторые всех букв не знали. Я тоже против 6-дневки. Нало отдыхать.

звезда мишлен
#26

Ребенку нужно не отсыпаться на выходных, а высыпаться КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А для этого не надо делать с ним уроки до 11 ночи, на это и направлена шестидневка - количество уроков в день меньше, время на полготовку сокращается.

Да, семье неудобно, родители хотят в выходные поехать на дачу. Но вот как-то многие поколения учились на шестидневке, в том числе в субботу и в музыкальные школы ходили, и на другие занятия. В нормальных школах, гимназиях, лицеях и чейчас нет речи ни о какой пятидневке. И студенты по субботам учатся, в чем трагедия, не понимаю.

звезда мишлен
#27

И что хорошего в субботе, проведенной в объятиях морфея? Не лучше ли было в школу на несколько часов сходить?

звезда мишлен
#28

Я вот только понять не могу, почему сейчас несмотря на все достижения педагогики и умные программы дети такие тупые в массе своей из школы выходят? Может все из-за пятидневки, когда все галопом по европам, хронический недосып на неделе и уход в аут по субботам?

Гость
#29

Если убрать всякие Москвоведения, Обж, МХк и им подобную лабуду , ритмику и другую ахинею, то получится нормальный учебный план, умещающийся в 5 дней. Минобразования дурака валяет, включая ненужные предметы.

Алька
#30

29__Москвоведение - хороший предмет. Зря Вы:) По теме, я училась 6 дней в неделю, давно это было. Тогда 5-дневок не было вообще. Плюс к этому - музыкальная школа 7-летка. Нормально. Не помню, чтобы я спала как сурок в субботу. У сына (6 класс) пятидневка, но в субботу обязательные тренировки по 3 часа (спортивная школа) со второго класса. Тоже нормально. Ничего смертельно в этом нет. Кстати, мои родители ждали меня из школы в субботу, а потом вместе со мной ехали на дачу.

фываолдж
#31

у нас пытались ввести подобную вещь, но она не прижилась. В субботу ставили какие-то бредовые предметы типа две физкультуры - два труда, большинство родителей плевали на субботы и увозили детей на дачи. Так что потом все отменили.

звезда мишлен
#32

по уму на субботу надо ставить предметы "средней тяжести", а не всякую шнягу. Шнягу надо на понедельник и пятницу, а суббота считалась всегда полноценным учебным днем, куда только смотрят органы упраления образованием и СЭС.

Тетя
#33

Считаю правильным отменить 4 ненужных урока в 7 классе: информ-ка (они и так все знают), ИЗО и история ИЗО (на кот.дети слушают музыку по мобильнику), и тогда прекрасно уложились бы в 5-дневку. Да, еще - отдельная тема - История СПб - учебников нет, очень пожилая дама пятый год талдычит детям одно и тоже. Дурдом!

Вернее, это все делается для часов - то есть, зарплаты!!!

Дорис
#34

У нас 6дневка со второго класса, но школа английская, 4 урока английского в неделю. Поэтому 6 дней - тяжело, конечно, но еще тяжелее, если 5-6 уроков в день. Тогда ребенок физически не успевает погулять - получается или в ущерб обеду, или урокам, млм кружкам-секциям. Или вообще не получается, что не есть гуд. Поэтому - пусть будет 6дневка. Мы учились 6 дней, и вроде никаких очевидных плохих последствий...

Дорис
#35

Ну, конечно, хорошо бы было, если бы часть уроков отменили.. но наша дирекктриса лижет попу в роно, поэтому - без шансов. А вообще, 6 дневка неудобна родителям, которым в лом рано вставать или на дачу-клячу с утра пораньше надо. Кстати, в 4 четверти у нас субботы отменяют на радость дачникам, ну, а осенью можно и перебиться без дач на 2 дня. Детям любой выход из режима сложен, их потом надо долго назад вгонять :))

#36

автор переводите ребенка *** из этой школы. 6 дневное обучение это каторга. с тем объемом домашнего задания по всем предметам, который любят задавать в наших школах, ребенок закончит школу со спиной знаком "?" и посаженным зрением. в выхи школьник должен успеть отдохнуть и съездить на дачу, если у вас имеется возможность ездить на дачу круглый год.

Дмитрий
#37

Как и на кого можно повлиять чтобы перевести начальные классы на пять дней обучения?

Мария
#38

Я учитель начальных классов 5 лет и успешно обучаю детей. Если вы так заняты и не можете сами заниматься своим ребёнком, а отдаёте его в руки педагога, то вы слишком заняты собой.

Гость
#39
Мария

Я учитель начальных классов 5 лет и успешно обучаю детей. Если вы так заняты и не можете сами заниматься своим ребёнком, а отдаёте его в руки педагога, то вы слишком заняты собой.

Не говори куйню. Как не занимайся ребенком, а без полноценных двух выходных - ни для здоровья, ни для учебы пользы не будет.

Гость
#40
Гость

вовсе ненормально, пхают в детей всякую *** в громадных кол-вах, да еще по тупым методикам, все равно мимо все проскакивает... выпускники реально тупее, чем 15-20 лет назад(((

Так придумайте новую,а не п...дите на форуме!

ученик
#41

в нашей школе только что сделали 6-дневку,все категорически против этого,я учусь 10 классе и всегда,как и все в моем классе,справлялся с нагрузкой 5-дневного обучения. у нас была возможность в выходные отдохнуть,заниматься своими деоами и т.д. Как только нас перевели в 10 класс,без нашего согласия нас сделали гумонитарным классом,учебных часов у нас 37! Есть один день,когда мы в школу приходим к 0 уроку-в 7.45,есть дни по 7 уроков. Прихожя домой,я делаю уроки чуть ли не до 12 ночи! в субботу у нас 4 урока,а так,как у нас гумонитарий,то задают нам очень даже не мало!!! получается,что мы в будни до позднего вечера занимаемся учебой,в субботу учимся,а в воскресенье делаем уроки на понедельник. О каком отдыхе здесь вообще речь может идти?! Это издевательство над учениками!(( Наш класс,а также 9 и 11 собираемся действовать против 6-дневки или же требовать уменьшение колличества уроков. Подскажите пожалуйста,какие права мы для этого имеем,есть ли у нас возможность удовлетворить свои требования и что нам можно для этого сделать??? Мы за 5-дневку!

ЗЯЗЯ
#42

НУ... Я ученица 8 класса, мы учимся по 8 уроков с понедельника по пятницу, а в субботу - 7 уроков...Хотя у нас есть перемена в 40 минут, это лишь продлевает наше нахождение в школе! Лишь в воскресенье у нас есть шанс отдохнуть, но этот шанс превращается в изготовление немалого домашнего задания... У НАС больше 48 учебных часов в неделю!!!!ПРИЧЕМ ЭТО ЕЩЕ БЕЗ ВСЯКИХ ЗАНЯТИЙ НА КОТОРЫЕ НУЖНО ХОДИТЬ... мы жутко часто не спим до часу ночи...а мы дети... спать хотим, отдыхать...!

#43
CAT

26.08 было родительское собрание, и нам сказали что будет 6-дневн. форма обучения, причем школа общеобразовательная,кто с этим сталкивался? при записи ребенка в школу нам ничего не сказали...

Я вам скажу, что ничего в этом хорошего нет ни для ребенка, ни для вас. Если есть возможность перевидите в другую, если нет - только крепиться и терпеть.

liz
#44

О, автор, тоже хотела такую тему создать). У нас ввели в октябре, так просто, с бухты-барахты. Объяснили что все спец-школы и гимназии с углубленными знаниями переходят на 6-ку((. Самое смешное - причина. Положено по СанПину 22 уч. часа в неделю, а у нас 24)). Из-за этого выходной детям убивать? И их родителям тоже. Да на наших 9-ках пахать можно, он после 5-ти уроков еще два часа скачет, что за забота такая? Хоть бы нас спросили, а то как обычно, принимают законы не для людей а назло людям(((.

#45
Дорис

У нас 6дневка со второго класса, но школа английская, 4 урока английского в неделю. Поэтому 6 дней - тяжело, конечно, но еще тяжелее, если 5-6 уроков в день. Тогда ребенок физически не успевает погулять - получается или в ущерб обеду, или урокам, млм кружкам-секциям. Или вообще не получается, что не есть гуд. Поэтому - пусть будет 6дневка. Мы учились 6 дней, и вроде никаких очевидных плохих последствий...

Я считаю, что хотя бы один день в неделю человек, а тем более ребенок (!) имеет право просто и нефига не делать. С 6-дневкой ни у кого такой возможности нет. Это насилие над здоровьем и психикой в частности.

liz
#46

Куда переводить? Наша школа год бегала от 6-ки, т.к. директор вменяемый. Писали что у нас экскурсионные дни. А потом пришла комиссия, и сказала что штрафы школа будет платить нехилые, разом ввели((. И сказали что Все школы перейдут, бежать некуда(. Нам, в 90-х добрый Ельцин отменил (хоть что-то полезное), а сейчас, в 2010 снова вводят. Для чего? Доказывали же что это вредно.

Вуди
#47

сл 2 ого класса 6 дневка. ничего. живая. нормальная.

Сашка
#48

до 5-го класса была пятидневка...а с 6-го шестидневка)это нормально)

Гость
#49
Гость

вовсе ненормально, пхают в детей всякую *** в громадных кол-вах, да еще по тупым методикам, все равно мимо все проскакивает... выпускники реально тупее, чем 15-20 лет назад(((

а чегож вы своих детишек в вузы запихать пытаетесь да в школы попрестижнее, давайте закроем все школы ...дзынь..., и пусть себе отдыхают круглый день, да и наконец-то от школы отстанут, что мол плохо детей воспитывает, сбагрили ребенка и все дела, короче, эмоции у меня на эту тему прут аж пальцы не успевают, а уроки надо делать каждый день, а не на воскресенье все откладывать

сережа
#50

Лучше введите как в вузах парное обучение тоесть в день 3 пары уроков и ученики не перегружены и учат
вовремя все уроки