Гость
Статьи
ВРЕДНЫЕ воспитатели в …

ВРЕДНЫЕ воспитатели в саду

хотела узнать, это нам так не повезло, или везде так? придешь с утра в нормальном настроении, но за 5 минут общения испортят его на весь день (прошипят приветствие, сделают какое-то замечание, детям говорят в приказном порядке ("Так! куда пошел?... Быстро положи!....Я кому сказала!...... и все в таком духе), принесли свою игрушку - говорят опять же принудительным тоном- "Раз принес- дай детям, пусть играют!" Ребенок и так в стрессе, только начал ходить в сад, тут еще такое, он -в слезы.... Никакой ласки, улыбки..... Это нормально для гос. сада? У всех так? Может я многого ожидаю.. Очень расстроена, не знаю даже что и сказать, вдруг скажешь- начнут еще хуже относиться. Да, еще ребенок очень ранимый, тревожный (наблюдается у невропатолога). Что делать? :(

Эх
114 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня тётя работает воспитателем уже 25 лет. Вот всем бы такого воспитателя, как она! Да - строгая, но умеет как-то найти к детям подход - и поругать, и пошутить, и похвалить, и занять чем-нибудь. И почти всегда в её группе смех, игры. Всегда она что-нибудь интересное придумает))) И коллеги её тоже такие милые женщины, правда, в работе я их не видела. Мне кажется, в садик должны идти работать люди, которые искренне любят детей и которые обладают недюжинным запасом терпения - это ж надо, носы всей группе вытереть, каждому по словечку хорошему сказать, и не выйти из себя, если что...

Ольга
#2

Просто Вам не повезло.Ничего не сделаешь.Потерпите,они всё равно быстро,как перчатки меняются

#3

Нам повезло, воспитатели добрые были в начале. Дорогие мои, родной мой, и т.д. Причем не на публику, в ребёнок потом рассказывал. При этом и научили деток многому, а потом сменились воспитатели, к одной у меня претензий нет, а другая молодая тюхтя: дети деруться, она ничего сделать не может - её не слушают, с утра спрашивает детей, кто из них хочет кушать (почти все не хотят и пьют просто чай с куском батона), не улыбнётся с утра, иногда может с ребёнком и не поздороваться, в тот период, когда она одна работала (отпускное время), сынуля в садик ходил с имтериками:( Последней точкой была фраза с утра, что нам сына надо забрать до 5 вечера (садик до 7 работает), иначе она приведёт в группу свою больную дочку, муж не вытерпел и пошёл настучал заведующей... Трудная это работа - воспитатель детского сада, не все справляются:(

Гость
#4

Автор, вы думаете в сад идут работать исключительно люди, обожающие детей? Таких раз два и обчелся. В основном идут те, кто больше нигде пристроиться не может. З/п грошовая, возни и нервотрепки много. Если бы на работу воспитателей в д/с очередь стояла. Персонала не хватает, берут абы кого.

Эх
#5

как думаете, стоит что-то говорить воспитателям?

Гость
#6

Говорить можно, только бесполезно. Лучше денег дать.

#7

мне кажется, вместо денег лучше подарок какой-нибудь подарить.

ТетяМотя
#8

Не подмажешь- не поедишь. На своем примере и примере подруг, знаю - все меняется, когда носишь подарки, денюжки, и пр. А что делать?

Гость
#9

Однажды была свидетелем такой сцены: мама просила воспитательницу быть помягче с ее дочкой, у девочки были проблемы со здоровьем. Мать за дверь, а воспитательница как гаркнет: ишь, наплодила больных, небось трахалась с кем-попало, и на других норовит свое больное отродье повесить. Сама бы сидела, раз больную родила.

Слышала эту тираду только я. Пошла к завудущей, так говорит: а что мне делать, у нас и так на восемь групп 6 воспитателей. Если яее уволю, кто работать будет?

С
#10

У нас воспитатели всегда улыбаются. Улыбка всегда присутствует. Свои игрушки нам не разрешают приносить, т.к. они мешают воспитателям. И дети их забрасывают.

Эх
#11

представляю: вот вам подарок, надеюсь, теперь вы будете подобрее с моим ребенком? :)

С
#12

У самих воспиталок сови дети такоже возраста. Иногда сын ее гуляет в нашей группе

Эх
#13

опять же, просила подружить ребенка с кем-то, потому что сам он боится подойти, а если подружится, дальше нормально общается- бесполезно, никому ничего не надо, сидит себе один и фиг с ним.....не понимаю- неужели это сложно?

Мышь скуластая
#14

А разве ваш ребенок не дает свои игрушки другим детям, когда в сад приносит? Из-за этого в саду возникают драки и слезы, поэтому воспитатели и не любят домашние игрушки. Кстати, из-за садовских дети не дерутся. Видать, понимают что общие и надо делиться. Моя дочь носит свои игрушки в сад исключительно для других, она в них и дома успевает наиграться.

#15

13 может. с заведующей поговорить, пусть она его в другую группу переведёт (не знаю, делают так в садиках?), где воспитатели хорошие? ну пообещать ей чего-нибудь взамен, или опять же, презент сделать

Эх
#16

14, ребенок только пошел в сад, еще ни с кем не подружился, для него стресс, что кто-то отбирает игрушку и не дает ему играть, а когда он с кем-то дружит- всегда делится

Гость
#17

У нас таких проблем не было.

Эх
#18

15, я вот и спрашиваю, может это норма? поменяешь шило на мыло....

Futaba
#19

Я тоже считаю, что в детсаду должны работать люди, искренне любящие детей. Но, раз на раз не приходится. У меня в детстве в детсаду посменно работали две воспитательницы. Одна - воспитатель от бога, дети ее очень любили. Но вторая - *** редкостная. Тетка климактерического возраста, которой наверно прекрасно работалось бы на скотобойне, но не в детском саду. Называла нас она не по именам, у нее для нас были более "милые" имена - ***, ***, выродок, и т.д., а вместе - высерки ***. Игрушки, которые дети приносили с собой из дома, она забирала безвозвратно и дарила своим обожаемым внукам. Причем, родителям об отсутствии игрушки следовало говорить - где-то потерял, иначе весь следующий день простоишь в углу или будет еще какое-нибудь наказание. Мне она разбила нос в кровь за то, что я не хотела отдавать ей принесенную из дома обезьянку.

Так что, равнодушие - это еще не так страшно, автор.

Забыла сказать, в детсад я ходила в советские времена.

Гость
#20

Автор, у нас мамы таких проблемных детей оставались в саду вместе с ребенком. И разруливали ситуацию. Когда ребенок адаптировался, тогда уже оставляли одного.

Эх
#21

Futaba, это жесть......

...
#22

Мне кажется, что Вы многого ожидаете.

Булавка+
#23

Что делать? Переводить ребенка в другой сад. Это вполне реально. Мы например ездили в сад на машине, хотя свой был во дворе дома. Не калечьте ребенку психику, ваша лень заниматься переводом его в другой сад не оправдывает этого.

Айсти
#24

Согласна с теми кто написал что в воспитатели идут работать не из-за большой любви к детям а потому что...В саду у моего ребенка у одной воспитательницы была мама лежачая большая, она к ней бегала оставляя группу каждый час, у другой были 2 детей младших школьников, которые приходили после школы в группу и тусовались там, ели они тоже естественно детскую еду. Нянечку муж с двумя детьми бросил и ушел -зло срывалось на детях и ее дети тоже тусовались в группе. Мы жили в отдаленном районе и поскольку с мужем работали, то оба приезжали поздно, забирали сына последним, воспитатели были крайне недовольны. На счет денег и подарков, я пыталась, но мне тогда воспитательница сказала-ничего не надо,вы лучше на 2 часа раньше приходите, мне домой быстрее надо бежать. Так что,единственное что я могу посоветовать по своему опыту это-сразу! сразу жаловаться заведующей. Приходите, ребенок в зеленке, не слушать никаких объяснений, ребенка за руку и к заведующей, и в травмпункт потом. Подходите тк двери группы, слышите,что за дверью воспитатель орет, разворачиваетесь и приводите заведующую послушать. Это единственная управа на воспитателей. Да, мало кто хочет туда идти работать, но и этих если уволят они больше никуда не устроются и заведующая этим прекрасно манипулирует.

Эх
#25

Булавка, мы в этот-то сад еле устроились (он считается типа лучшим в округе) и как раз ездим на машине, а не ходим в ближайший... все, что я описала- это повод для перевода? так можно переводиться до бесконечности, ведь сначала они все приветливые и хорошие......может проблема именно в нашей системе? (маленькие з/п, совок и т.п), и везде так?

...
#26

У меня знакомая воспитателем работает от нечего делать. Слава Богу, что у нее мама заведущая в этом же саду. А то бегали бы такие мамаши жаловаться на каждый шорох...

Эх
#27

Айсти, я иногда слушаю как они разговаривают, т.е упрекают детей (не делай того, туда не ходи, что ты тут накалялкал, замолчи и т.п), но может это и есть воспит. процесс? без этого может дети на шею сядут? не знаю..... может не надо напрягаться по этому поводу, так ребенок привыкнет к реалиям нашей жизни, что все не могут быть добрыми, чтобы потом это не было шоком

...
#28

А з/п просто смешная... 4800 ставка х 2 смены =9600. И смех и грех. За такие деньги можно им только спасибо сказать, что вообще приходят и следят за детьми.

Эх
#29

хотя.... есть с чем сравнить- до сада ходили на платные занятия по развитию, там такая воспитатель, я просто очарована ею.. тут пошутит, тут похвалит, тут расскажет что-то смешным голосом, дети все ее любят, даже журит как-то по-доброму, улыбаясь.....неужели такое только за деньги?

Эх
#30

....28, низкая зарплата- не повод для равнодушия....мне кажется, найти работу на 10 тысяч сейчас не трудно, зачем же калечить детей (у подруги ребенок стал заикаться и писиться в штаны, а как перевели в другую группу- все ок)

...
#31

29, Да все хорошо, только учитывайте, что на занятиях дети не целыми днями. А вот когда куча маленьких, непослушных, беспокойных, со своими тараканами и т.д. детей в течении 8 часов в день 5 дней в неделю...

Леньчик
#32

воспитатели нормальные бывают, но редко

...
#33

30, Они то найдут работу на 10 тысяч, а кто с детьми Вашими будет в садике работать??? Вот это вопрос. Хорошо, что хоть кто-то берется за этот АДСКУЮ работу.

...
#34

И еще Автор, не подумайте, что я плохо к детям отношусь. Не в коем случаи, я их очень люблю в принципе. Но надо смотреть на вещи реально. Когда детей много, это очень тяжело!!!

Булавка+
#35

25 Рассказываю. Своего ребенка определила в сад около дома, один из новых, по рекомендациям отзывам - лучший, все нормально пошел, через пару недель я стала замечать что ребенок ходит в сад без удовольствия с надрывом, по прошествии выяснилось, что в саду на него просто откровенно положили, ну знаете как на двоечников в классе кладут, не успевает ну и ладно, потому что он не выполняет в срок задания, которые должен был выволнять по предусмотренной программе. Потом стали тюкать высмеивать и т.д. Тогда еще подвязались проблемы с логопедией. Нам искренне порекомендовали специализированный сад, когда я впервые пришла туда меня чуть кондратий не хватил, здание старое, внутри группки маленькие но уютные. И я вам скажу мы были в том саду от 3 до школы лучшего сада я просто вообразить себе не могу, знаете к первому классу мы уже знали что такое фонетический разбор слова, наша работа в городском конкурсе (Москва) "Зимняя сказка" заняла второе место, потому что педагог по изо был чудеснейший, нянечка когда мы выпускались оказалось в этот день отмечает свой юбилей 65 лет работы в этом детском саду, воспитатели все в возрасте, заведующая слов нет. Мой ребенок летел в сад каждое утро и не важно было, что он находится в довольно-таки далеко и приходилось вставать и поднимать ребенка раньше. И знаете сейчас мы переехали еще дальше, но если будет второй ребенок и будет жив тот сад обязательно только туда.

Эх
#36

...., Вы- воспитательница? :)

...
#37

Да Вы форум почитайте, большая часть женщин высказывает одну и ту же идею: "Своего ребенка обажаю, чужих ненавижу!!!". Для воспитателя они ВСЕ чужие. И естественно так заботится и ратовать, как за своего практически ни одна не будет.

...
#38

Нет.

У меня девочка знакомая воспитательница, а ее мама - заведущая. Типа династии...

Булавка+
#39

Эх, не хотите совок, есть выход - определяйте ребенка в сад по програме Монтессори. Вашего ребенка будут развивать по индивидуальной программе, никто не вздумает орать и качелить психику. Правда ха это деньги платят, но оно того стоит я думаю

...
#40

Я еще понимаю, когда некоторые криминальное что-то рассказывают. Это понятно, что не дело. В Вашей же истрии ничего очень уж страшного не усмотрела.

Принес игрушку - делись, по-моему вообще норма поведения. Не хочешь делиться - не неси.

Булавка+
#41

Знаете здесь можн она пару страниц изводиться переживаниями, сетовать на несовершенство системы и как в нашей стране все сложно. Но другой вопрос - что вы лично, мама, сделали для своего ребенка, чтобы было хорошо и чтобы все всех устраивало? Создали тему?

...
#42

Еще Автор, по рассказам этой знакомой, у нее тоже есть свои любимчики в группе, которым она готова отдавать больше, но есть и те, которых мягко говоря недолюбливает. Что бы не было перекосов, отношение демонстрируется усредненное.

Ой
#43

"Да,сразу к заведующей".Вы чего наивные такие,а то заведующая не знает,дура такая.Ну уволят воспитателя,а кто работать будет.Да потому,что не хватает воспитателей,работают по 2 смены,вот и орут.Ещё и детей в группе выше нормы.Говорить так просто.Вас бы на час оставить с детьми,человек 25-30.Волосы дыбом бы встали.Систему надо менять в принципе,как в Европе.Там на 5 детей двое воспитателей.Вот тогда будет мир,любовь и полное взаимопонимание.Понятно и зарплата имеет не последнее дело.Я лично,не знаю воспитателей,которые не любят детей.Кто не любит,увольняються.Может Вам не повезло,и именно такой человек воспитывает Вашего ребёнка.Но уверена,такой воспитатель сам не задержиться долго.

Lintje
#44

Я прекрасно помню как меня за направильно нарисованный самолет(!!!) в 4 года поставили на колени перед всей группой и сняли с меня платье. Так и стояла на коленях в майке и колготках, а все обедали. Мне было страшно стыдно и я плакала...Я рассказала маме, она мне не поверила. Еще я не говорила по-русски, когда только пришла в садик( семья у меня русская, только я и мой отец другой национальности), уже не говорю о украинском...так меня та воспиталка высмеивала, называла чучелом огородным, негритоской ( к слову я не темнее Евы Лонгории, например)... Когда я научила свою подружку петь испанскую песенку, та воспиталка сказала, чтобы со мной не играли, так как я не умею говорить. Это были начало 90-х. Все остальные воспиталки были нормальные, только та ко мне пылала такими ""теплыми "чувствами. Зато я пошла с огромнейшей радостью в русскую школу!

Булавка+
#45

Наверное у каждого из нас есть свой негативный опыт пребывания в садах совковой системы. У меня был ведомственный сад (не сравнить с муниципальными тогда) и я помню с удовольствием ходила в него, только до сих пор жив в памяти эпизод как меня не выпускали на прогулку только по тому что я не могла правильно написать свое отчество (к слову Валерьевна).

Кайд
#46

Автор,в гос.детсадах и в гос.школах всегда нужно подмазывать работников-подарки,мелкие денежные суммы,т.к. к сожалению большинство работающих там людей детишек не очень любят,просто других вариантов работы они не нашли

Булавка+
#47

Мое мнение в детских садах не должно быть случайных людей - например смежных специальностей, от скуки, чтобы занять место и не делать пробел в трудовой и т.д. Нам нужны квалифицированные специалисты, но простите где их сыскать сегодня? Гвардия старой закалки постепенно уходит со сцены, а кто приходит на их места, когда сегодня модно быть манагерами, банкирами, юристами? Вот и идут случайные люди, которым вы доверяете своих детей.

Чаромора
#48

Сочувствую, автор. Но это везде так, где платят копейки. Иключение, конечно те, кто работает по призванию, а таких немного. Поэтому согласна, равнодушные да и бог с ними, главное чтоб не обижали. И хорошо, что с утра есть не заставляют. А то, когда брат мелкий был его с истерикой в сад водили, мама уже и просила и умоляла, мы его дома покормили, ну не хочет, не заставляйте. Нет - ритуал по жранью был. Уроды, хочешь не хочешь но сожри маную кашу, издевательство.

Ну не обижают, следят, не матерят, может уже хорошо для гос. учреждения? Это ж и в школе так. Да везде. Работники почты тоже прикрываясь копеечной зарплатой так опускают, я уж молчу про налоговую и прочие инстанции. Ну не хотят люди работать хорошо за копейки, а нормальной специальности нет или она низкооплачиваемая. Ну и толку жаловаться. Уйдут эти, а на их место придут такие же, если не хуже. Ну нет альтруистов, увы. Да и детки не всегда подарки, согласитесь. А если хотите индивидуальный подход, занятия, развивающие игры и прочее, то в частный сад, или няню, или мама со свекровью пусть седят.

Я, кстати, сама педагог по образованию, когда училась, подрабатывала в садике во вторую смену. Честно пыталась сделать все по лучшему разряду. Но знаете, с таким говенным отношением к молодому специалисту и со стороны администрации, и со стороны родителей быстренько вся инициатива ушла. Забирали детей с опозданием. Рабочий день до 7, а сидишь до 9-10 как лох, ты, охранник и ребенок или два бедные. Один раз мамаша вообще забыла за ребенком придти, в запой ушла, пришлось девочку к себе домой брать, у ребенка стресс был. И так из дня в день. Какие там подарки. хоть бы на совах с 8 марта поздавили и за то спасибо. В школе ситуация не лучше, если не хуже. Так что нормальные люди из этой профессии бегут как правило, теряя тапки, ибо за три копейки тебя еще и с дерьмом мешают :( Остаются как правило профнепригодные

мисс
#49

Воспиталки сейчас все обозленные, из-за маленькой зп и большого кол-ва детей в группах. Но я так считаю: Не хочешь маленькую зп, иди ищи другую работу,а на детей не *** срываться.
Я сама по образованию педагог. Проработала в саду 6 лет(из-за своей малышки устроилась).Но потом просто нашла другую работу. У меня у самой двое деток. Я никогда не обижала детей.Они меня называли просто по имени,я им как подруга была(заве это не нравилось). Дети меня воспринимали иначе..меня не слушались,и тем не менее они меня очень любили. Я помню,что даже дома пекла пироги и приносила угощать детей. И родители меня любили,даже хотели мне доплачивать из своего кармана,только чтоб я осталась в саду работать.. Но мне все это немного поднадоело,или я переросла(мне тогда было 19 лет) и я решила уйти. Я считаю,что воспитатель должен быть для ребенка как вторая мама.Кстати мне дети помню все рассказывали что у них в семье твориться..я у них не спрашивала.Помню сядет на коленки и давай что там у них в семье происходило..Должен быть подход и к детям и к родителям.

...
#50

Мисс, замкнутый круг.

"Не хочешь маленькую зп, иди ищи другую работу,а на детей не *** срываться." Воспитателей и так нехватает, а если такие уйдут, то и большинство садов можно будет смело закрыть.

Сами то хоть понимаете к чему это приведет???