Гость
Статьи
Ребенка св саду все …

Ребенка св саду все воспитатели называют отсталым

Добрый день! Моему ребенку 2 года и 8 месяцев, умный мальчик, в 2 года выучил алфавит, считает на русском и английском до 10, знает все цвета, выучил всех животных, знает как называются все предметы обихода, знает все фрукты, овощи, названия цветов и прочее... короче, умный мальчик. Два недостатка: он до сей поры ходит в памперсах (честно, я не приучала к горшку) и не ест сам, потому что я его кормлю и не приучила. В детском саду все воспитатели твердят одно и тоже: он у вас отсталый, потому что ходит в памперсах, и нее ест сам, а то, что он многое знает, не показатель ума, важно себя обслуживать уметь. И еще момент, в детском саду воспитатели с детьми почти не занимаются, дети играют сами по себе, либо сидят за столами, то есть, реально, воспитателям, на мой взгляд, важнее не развитие детей, а избавление от хлопот по уходу. Хочу узнать ваше мнение, Уважаемые Дамы!

Автор
254 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы действительно не на то упор сделали. Есть обыденные вещи, такие как туалет и обслуживание себя, которые нужны в первую очередь. Или вы за то, чтобы вам по-английски с горшка требовали подтереть з@дницу? Да и знания, которыми вы ребенка наделили, вовсе не говорят о том, что мальчик умненький. Это базовые банальные знания, да и не все ему нужны. А вообще разводка.

Брюнетка
#2

я с таких мамаш поражаюсь...забирайте его из сада и сами подтирайте своему ребенку попу до самой школы и кормите его с ложки до 10 класса...

Автор
#3
Гость

Автор, вы действительно не на то упор сделали. Есть обыденные вещи, такие как туалет и обслуживание себя, которые нужны в первую очередь. Или вы за то, чтобы вам по-английски с горшка требовали подтереть з@дницу? Да и знания, которыми вы ребенка наделили, вовсе не говорят о том, что мальчик умненький. Это базовые банальные знания, да и не все ему нужны. А вообще разводка.

Почему разводка? Я реальную ситуацию рассказала в теме.

Автор
#4
Брюнетка

я с таких мамаш поражаюсь...забирайте его из сада и сами подтирайте своему ребенку попу до самой школы и кормите его с ложки до 10 класса...

Я ждала такие отзывы. Вот мне не жаль денег на памперсы, и не в лом с ложки покормить сыночка, почему сразу выводы, что это будет продолжаться долгие годы, ребенку всего лишь 2,8.

Гость
#5

Автор, дело не в том, что вам не жаль деньги или не в лом покормить с ложки. Просто в таком возрасте на самом деле надо приучать уже ребёнка и есть самому потихонечку и в туалет проситься. Чем старше он будет, тем сложнее будет его учить это делать.

Гость
#6

да тут не ребенок отсталый, а мамаша, растит ло ха будущего, а вообще тема разводка.

Автор
#7
Гость

Автор, дело не в том, что вам не жаль деньги или не в лом покормить с ложки. Просто в таком возрасте на самом деле надо приучать уже ребёнка и есть самому потихонечку и в туалет проситься. Чем старше он будет, тем сложнее будет его учить это делать.

Я все это понимаю, потихонечку собираюсь учить его навыкам самообслуживания. Но ребенка не считаю отсталым, и конечно я понимаю, что сама виновата, но ничего страшного в ситуации не вижу.

Гость
#8
Автор

Почему разводка? Я реальную ситуацию рассказала в теме.

автор, вместо алфавита надо от подгузников отучать. всему свое время

Автор
#9
Гость

да тут не ребенок отсталый, а мамаша, растит ло ха будущего, а вообще тема разводка.

Несчастная вы женщина, одна для вас радость, оскорбить другого

плАхая
#10
Гость

автор, вместо алфавита надо от подгузников отучать. всему свое время

Да ладна, от подгузников откажется как только время придет.
В саду обычном воспиталкам лишь бы ничего не делать. У них самый лучший ребенок, который пришел, поел, разделся и оделся сам и в уголочке тихо сидит играет.

Автор
#11
плАхая

Да ладна, от подгузников откажется как только время придет.В саду обычном воспиталкам лишь бы ничего не делать. У них самый лучший ребенок, который пришел, поел, разделся и оделся сам и в уголочке тихо сидит играет.

++++++++++++++++ Вот! Вы правы! Об этом и тема!

Гость
#12

Автор у вас хороший малыш.Моему 2 года 4 месяца,но мы кроме животных никого не знаем.Не любит ни читать ни лепить...рисовать и в мяч играть обожает.А всё что вы перечислили мы не знаем.Наверное тоже скажут что отсталый.А мне на всех плевать.Он у меня самый лучший!Алфавит успеет ещё выучить.Правда ест ложкой сам с года,на горшок ходит с 2 лет.Но иногда памперсы используем до сих пор.

Автор у вас хороший малыш!Не позволяйте никому его обижать.И не позволяйте в нём сомневаться!
Меняйте сад.Потому что отсталым называть ребенка могут только злые люди.

Гость
#13

правильно говорят: вместо английских цифр лучше бы приучили к горшку и ложке. И напрасно Вы думаете, что эти действия в таком возрасте не признак интеллекта и развития ребенка.

Гость
#14

Моей дочке 4 года, и алфавит она не знает. Я сама не учила, т.к. Считаю.что рано и не нужно. Лет с 4,5 буду учить алфавит и читать. А может и позже.

гость
#15
плАхая

автор, вместо алфавита надо от подгузников отучать. всему свое время

Да ладна, от подгузников откажется как только время придет.
В саду обычном воспиталкам лишь бы ничего не делать. У них самый лучший ребенок, который пришел, поел, разделся и оделся сам и в уголочке тихо сидит играет.
Все так и есть. Если Автор хочет чтобы ребенок ходил в садик, надо прививать ему необходимые навыки. Вот без английского в садике обойтись можно.

Автор
#16
Гость

правильно говорят: вместо английских цифр лучше бы приучили к горшку и ложке. И напрасно Вы думаете, что эти действия в таком возрасте не признак интеллекта и развития ребенка.

дауны умеют попу подтирать, и сами едят, они интеллектуалы?))))))))))))

Гость
#17

автор, всему свое время. Мне тоже было не жалко денег на подгузники, но в 2 года ребенок уже пользовался горшком, т.к. 2 года - это нормальный возраст для приучения к горшку. С ложкой так же. Чаще сама кормлю, т.к. после еды всю одежду стирать, но ребенок умеет обращаться с ложкой и вилкой.
Я еще раз повторю, всему свое время. И в 2 года, вы бы лучше к горшку приучали, а не алфавит учили. Почитайте как устроен и развивается детский мозг. Стоит вам не повторить алфавит 1-2 мес. и ребенок все ззабудет, а выучите в 5, то уже не забудет, т.к. уже будет понимание и потом в школу.

Автор
#18
Гость

Автор у вас хороший малыш.Моему 2 года 4 месяца,но мы кроме животных никого не знаем.Не любит ни читать ни лепить...рисовать и в мяч играть обожает.А всё что вы перечислили мы не знаем.Наверное тоже скажут что отсталый.А мне на всех плевать.Он у меня самый лучший!Алфавит успеет ещё выучить.Правда ест ложкой сам с года,на горшок ходит с 2 лет.Но иногда памперсы используем до сих пор.Автор у вас хороший малыш!Не позволяйте никому его обижать.И не позволяйте в нём сомневаться!Меняйте сад.Потому что отсталым называть ребенка могут только злые люди.

Спасибо!)))

Гость
#19

Зхиву в шветсии. У нас до 4 лет в памперсах ходят и до 5 в коласке с соскоь.. Ничего страшного. Никого не удивлаьет.

плАхая
#20
Гость

Моей дочке 4 года, и алфавит она не знает. Я сама не учила, т.к. Считаю.что рано и не нужно. Лет с 4,5 буду учить алфавит и читать. А может и позже.

Чудны дела твои, оспади. А что делать если ребенок сам спрашивает- а это какая буква? говорить, что тебе рано знать.

Автор
#21
Гость

автор, всему свое время. Мне тоже было не жалко денег на подгузники, но в 2 года ребенок уже пользовался горшком, т.к. 2 года - это нормальный возраст для приучения к горшку. С ложкой так же. Чаще сама кормлю, т.к. после еды всю одежду стирать, но ребенок умеет обращаться с ложкой и вилкой. Я еще раз повторю, всему свое время. И в 2 года, вы бы лучше к горшку приучали, а не алфавит учили. Почитайте как устроен и развивается детский мозг. Стоит вам не повторить алфавит 1-2 мес. и ребенок все ззабудет, а выучите в 5, то уже не забудет, т.к. уже будет понимание и потом в школу.

Я забыла написать, что ложкой он есть умеет, если ему ее дать, когда даю ложку, он сам дома ест, но мне удобнее и быстрее самой покормить с утра. Я сегодня воспитательнице так и сказала, дайте ему ложку, а она сказала, что должен сам ложку взять и есть. Вообще, странная у нас воспитательница, как не зайду в группу, она всегда сидит, а дети чаще проводят время сидя за столом, один мой на заднем плане носится.

плАхая
#22
гость

Да ладна, от подгузников откажется как только время придет.В саду обычном воспиталкам лишь бы ничего не делать. У них самый лучший ребенок, который пришел, поел, разделся и оделся сам и в уголочке тихо сидит играет.

Все так и есть. Если Автор хочет чтобы ребенок ходил в садик, надо прививать ему необходимые навыки. Вот без английского в садике обойтись можно.
Пока у ребенка не созреет нервная система или что там положено-он не станет ходить на горшок. И все рассказы про высаживание чуть ли не с месяца просто ржака. Созреет и будет пользоваться горшком. Делов то.
Тут учи, не учи- мимо.

гость
#23

Гость 12, к вашему малышу в садике будут относиться гораздо лучше чем к ребенку автора. Вы же взрослые люди и должны понимать, что если отдаете ребенка в садик необходимо привить ему навыки пользования ложкой, горшком и т.д. Это же ваш ребенок, позаботьтесь чтобы ему было комфортно в новых условиях, чтобы его не шпыняли из за вас.

Автор
#24

Алфавит и счет сын выучил самостоятельно, я сама удивилась. Я ему очень много обучающих говорящих книг и игрушек покупаю, по карточкам обучаемся, мультики смотрит только обучающие про алфавит и прочие...

Гость
#25

Автор а почему вы не приучили есть ложкой? Моему сыну 2 года 9 месяцев. Да он больше половины не знает из того,что вы перечислили. Но ложкой сам он стал есть месяцев в 8. Да я помогала. Одна ложка у меня, другая у него. Да мимо рта и столика сыпал выливал,но зато к году уже научился. Ел сам. Потом научила пить из стакана. В полтора года отлично научился есть вилкой.

Что касается памперсов,долго мы не могли приучить. В 2,5 только ели ели стало получатся. Сейчас уже только на дальние расстояния одеваю. Планирую через пару недель совсем отказаться, учу проситься.Пока выходит с трудом,но буду учить.

Объясните зачем 2 годовалому ребёнку алфавит?Для чего? Ну где он его будет применять?У него ещё нет понятия для чего он нужен. Такое ощущение,что маме надо перед другими хвастануть, мол а мой то в 2 года уже алфавит знает.
Ну знает и что от этого? Алфавит считать писать научат в школе и саду.
Вам не кажется.что мама должна прежде всего научить себя обслуживать в быту?Т.е. есть пить снять одежду надеть другую помыть руки после прогулки собрать игрушки и т.д...
Я вас не обвиняю,я реально хочу понять для чего ребёнку в 2 года знат всё что вы перечислили?
У моей подруги дочке 3,5. Она до сих пор пьёт из бутылочки и не умеет пользоваться ложкой. Зато подруга хвастается,что дочка её знает стихи и алфавит. Когда я спрашиваю, зачем ей это?Подруга говорит ну просто так для интеллекта.
А то что ребёнок в 3,5 года не умеет из стакана пить и ложку держать - это не показатель развития?
Алфавит английский считать ребёнок после 3 лет узнает. Куда спешить?А вот базовые бытовые навыки должна мать показать и научить.
Так почему вы это не делаете?

Гость
#26
Автор

Я все это понимаю, потихонечку собираюсь учить его навыкам самообслуживания. Но ребенка не считаю отсталым, и конечно я понимаю, что сама виновата, но ничего страшного в ситуации не вижу.

Ну вот видите, сами всё понимаете, и не обращайте внимания на воспитателей) Нормальный у вас малыш)))

Гость
#27
Автор

++++++++++++++++ Вот! Вы правы! Об этом и тема!

То есть, нашли виноватых и на это упираем? Так зачем Вам чьи-то мнения?

Автор
#28
плАхая

Все так и есть. Если Автор хочет чтобы ребенок ходил в садик, надо прививать ему необходимые навыки. Вот без английского в садике обойтись можно.

Пока у ребенка не созреет нервная система или что там положено-он не станет ходить на горшок. И все рассказы про высаживание чуть ли не с месяца просто ржака. Созреет и будет пользоваться горшком. Делов то.Тут учи, не учи- мимо.
Вот потому я и не торопилась с горшком, не знаю ни одного ребенка 5-ти летнего кто бы в памперсе ходил, у подруги дочь до самой школы с ложки ела, в сад не ходила, сейчас в школе в 3 классе уже, первая отличница.

Автор
#29
Гость

То есть, нашли виноватых и на это упираем? Так зачем Вам чьи-то мнения?

а затем, что есть еще люди, у которых горшок с какахами не на первом месте в жизненных приоритетах.

гость
#30
плАхая

Да ладна, от подгузников откажется как только время придет.В саду обычном воспиталкам лишь бы ничего не делать. У них самый лучший ребенок, который пришел, поел, разделся и оделся сам и в уголочке тихо сидит играет.

Все так и есть. Если Автор хочет чтобы ребенок ходил в садик, надо прививать ему необходимые навыки. Вот без английского в садике обойтись можно.
Пока у ребенка не созреет нервная система или что там положено-он не станет ходить на горшок. И все рассказы про высаживание чуть ли не с месяца просто ржака. Созреет и будет пользоваться горшком. Делов то.
Тут учи, не учи- мимо.
К трем годам детки уже могут пользоваться горшком. Ну иногда с огрехами. Проповедовать, что пойдет на горшок когда время придет можно, но не следует тогда ребенка в садик отдавать. Это чисто мамина проблема из за которой будет страдать ребенок. Воспитатели может и должны, но давайте будем реалистами.

Автор
#31
Гость

Автор а почему вы не приучили есть ложкой? Моему сыну 2 года 9 месяцев. Да он больше половины не знает из того,что вы перечислили. Но ложкой сам он стал есть месяцев в 8. Да я помогала. Одна ложка у меня, другая у него. Да мимо рта и столика сыпал выливал,но зато к году уже научился. Ел сам. Потом научила пить из стакана. В полтора года отлично научился есть вилкой. Что касается памперсов,долго мы не могли приучить. В 2,5 только ели ели стало получатся. Сейчас уже только на дальние расстояния одеваю. Планирую через пару недель совсем отказаться, учу проситься.Пока выходит с трудом,но буду учить.Объясните зачем 2 годовалому ребёнку алфавит?Для чего? Ну где он его будет применять?У него ещё нет понятия для чего он нужен. Такое ощущение,что маме надо перед другими хвастануть, мол а мой то в 2 года уже алфавит знает. Ну знает и что от этого? Алфавит считать писать научат в школе и саду. Вам не кажется.что мама должна прежде всего научить себя обслуживать в быту?Т.е. есть пить снять одежду надеть другую помыть руки после прогулки собрать игрушки и т.д...Я вас не обвиняю,я реально хочу понять для чего ребёнку в 2 года знат всё что вы перечислили?У моей подруги дочке 3,5. Она до сих пор пьёт из бутылочки и не умеет пользоваться ложкой. Зато подруга хвастается,что дочка её знает стихи и алфавит. Когда я спрашиваю, зачем ей это?Подруга говорит ну просто так для интеллекта. А то что ребёнок в 3,5 года не умеет из стакана пить и ложку держать - это не показатель развития? Алфавит английский считать ребёнок после 3 лет узнает. Куда спешить?А вот базовые бытовые навыки должна мать показать и научить. Так почему вы это не делаете?

Я сейчас поняла, что есть два типа мам: Для первых мам первостепенное значение имеет интеллектуальное развитие ребенка, для вторых мам интеллект отодвигается на второе место, после горшка. Ни тех, ни других не переубедить, у всех мышление разное, удручает, что в обществе все-же первостепенен горшок.

Гость
#32
плАхая

Чудны дела твои, оспади. А что делать если ребенок сам спрашивает- а это какая буква? говорить, что тебе рано знать.

Захочет сама научиться - научу. Пока не просила. Если буквы спрашивает, говорю.

Гость
#33

Автор, простейшие навыки самообслуживания относятся к ведущим навыкам на данном этапе, а не английский и алфавит. И на вашем месте к детям с синдромом Дауна я бы не относилась с таким пренебрежением. Это их трагедия, а не повод до насмешек мамаш, которые не прививают детям норм поведения, зато на площадке выеживаются, что их Демид или Прасковья уже английский в совершенстве знает. Да, со временем ребенок и к горшку приучится, и ложкой есть начнет. Но и языки он тоже освоит. Только жрать да ср@ть - навыки на всю жизнь, а инглиш может забыться к школе и опять все заново. Теперь насчет воспитателей. Зачем вы ходите в такой плохой садик, где воспитатели ничего не делают? У меня дети ходят в самый обычный сад, где играют, едят, спят, занимаются, а воспитатели во время игры только сидят и следят за оравой в 20 человек. Все остальное время что-то делают с этой оравой. И сидеть весь день и наблюдать за их бездельем не позволяют.

плАхая
#34
гость

Все так и есть. Если Автор хочет чтобы ребенок ходил в садик, надо прививать ему необходимые навыки. Вот без английского в садике обойтись можно.

Пока у ребенка не созреет нервная система или что там положено-он не станет ходить на горшок. И все рассказы про высаживание чуть ли не с месяца просто ржака. Созреет и будет пользоваться горшком. Делов то.Тут учи, не учи- мимо. К трем годам детки уже могут пользоваться горшком. Ну иногда с огрехами. Проповедовать, что пойдет на горшок когда время придет можно, но не следует тогда ребенка в садик отдавать. Это чисто мамина проблема из за которой будет страдать ребенок. Воспитатели может и должны, но давайте будем реалистами.

Тут ни убавить,ни прибавить.
То что это станет проблемой ребенка.
Хотя и неясно в чем проблема поменять памперс.
Ребенку автора 2 и 8, до трех куча времени, освоит.
Но если ребенок идет в сад, то учить и приучать надо.

Гость
#35
Автор

дауны умеют попу подтирать, и сами едят, они интеллектуалы?))))))))))))

Автор зачем вы даунов обижаете?
Это солнечные люди.И поверьте они очень умны,и умеют не только "попу подтирать". Да не повезло этим людям, в физическом плане.Но умственно они зачастую очень развиты. Зачем вы так о них???
У меня сосед парень даун. Очень умный, приветливый и безмерно добрый. При чём мой 2 летний сынишка обожает с ним разговаривать. Сосед некоторые слова плохо выговаривает.но очень многое знает.Стихи рассказывает, может при встрече о писателях или о выставке где был рассказать. С даунами просто надо заниматься, учить, тогда они вполне развитые умные люди.

Вы глупы если сравниваете ту-пых неучей с даунами.

плАхая
#36
Гость

Захочет сама научиться - научу. Пока не просила. Если буквы спрашивает, говорю.

А моя вот с двух просит научить, можно?
И песенки на английском рапевает.
уж извините, что мы до 4,5 не дотерпели.

Гость
#37
Автор

Я сейчас поняла, что есть два типа мам: Для первых мам первостепенное значение имеет интеллектуальное развитие ребенка, для вторых мам интеллект отодвигается на второе место, после горшка. Ни тех, ни других не переубедить, у всех мышление разное, удручает, что в обществе все-же первостепенен горшок.

а знаете что самое интересное? возьмите выпускников вузов. вы ни в жизнь не отличите, какой из них ходил в памперсах в 2 года и знал английский алфавит, а какой пользовался горшком с года и нифигa не знал. :))

я в шоке
#38

пусть руками жрет, раз мамаша не утрудила себя приучить есть самому.

Гость
#39
Автор

а затем, что есть еще люди, у которых горшок с какахами не на первом месте в жизненных приоритетах.

автор, я вам еще повторю: всему свое время. Есть ориентировочные этапы развития, там написано, что ребенок должен делать в каком возрасте.
Ваш алфавит--это тупо дрессура в таком возрасте. Не понимает ребенок еще смысла, он просто повторяет как попугай. Хотите учить-учите, но не забывайте про то, что ребенок уже должен уметь по возрасту. Понимание горшка у ребенка идет в 2 года, плюс-минус несколько месяцев.
Я тоже до года тему горшка не поднимала, после раз в месяц. Но к 2 годам мы этой темой конкретно занялись.

Аврора
#40

Навыки конечно нужно прививать. Но и доля правды в словах автора есть. У меня девочка не усидчивая, активная. Слушать сказки, лепить, рисовать не любит- хватает на три минуты, потом бросает. А вот играть в мячик, носиться, что-то разбирать - может целыми днями. Мне тоже воспитатели высказывают "Все дети делают, а ваша не хочет". Объясняю, что это как раз их задача ребенку усидчивость прививать. Насчет памперсов - очень часто дети сами от них отказываются. Моя в 1, 8 сама сняла и надевать не захотела ни в какую. Купили трусики, вытирали лужи. А на горшок только в саду стала садиться - за другими детками посмотрела и стала так же делать

Гость
#41

Автор, вы ведь все для себя решили и ищете единомышленников, да?
Я не могу с вами согласиться, но и горшок у меня не на первом месте. Понятно, что все мы хотим, чтобы наши дети быстро развивались, ОТЛИЧАЛИСЬ умом и сообразительностью. Многие чуть не с пеленок учат алфавиту и счету. Я действительно видела девочку полутора лет, которая знала весь алфавит, считала и отлично говорила. Автор, все это не помешало ее маме приучить дочь есть ложкой и пользоваться горшком. Да, девочка ходила в трусиках, а когда ей было нужно, сама шла на горшок, в туалет. Поэтому не говорите, пожалуйста, что алфавит и прочее помешали вам отучить ребенка от памперсов.
Что касается детского сада, вы и сами понимаете, что неправы. Вы ведь осложняете жизнь не столько воспитателям (хотя и им тоже), сколько собственному сыну. Это над ним смеются согрупники, не над вами. Это он ходит с полным памперсом, пока воспитатели не вспомнят, что его надо поменять. Это он постоянно выслушивает о том, какой он отсталый по сравнению с его друзьями. Хотите исправить ситуацию? Срочно приучайте. Если он умный и развитый, как вы говорите, этот несложный процесс займет совсем немного времени. Навыки самообслуживания полезны не только потому, что обеспечат ему комфортное существование без вас, но и потому что приучат его к самостоятельности, он научится узнавать окружающий мир независимо от вас, то есть увеличит свои возможности развития в несколько раз. Если вам лень или у вас нет времени, то у вас два варианта: ругайтесь на воспитателей и ждите, пока он сам не научится или забирайте ребенка из сада.

Гость
#42
плАхая

А моя вот с двух просит научить, можно? И песенки на английском рапевает.уж извините, что мы до 4,5 не дотерпели.

Я не сказала что учить рано алфавит это ужас как плохо. Я, скорее, имела ввиду что я не сторонник раннего выучивания чего-либо. В школе этого навалом будет.
Песенки на английском - не показатель знания английского. Важно не набор знаний набрать, а развить в ребенке усидчивость и любознательность.

я в шоке
#43

но ребенок 👶 который ссытся в штаны в 3 года почти это реально стыдоба

Гость
#44
Автор

Я сейчас поняла, что есть два типа мам: Для первых мам первостепенное значение имеет интеллектуальное развитие ребенка, для вторых мам интеллект отодвигается на второе место, после горшка. Ни тех, ни других не переубедить, у всех мышление разное, удручает, что в обществе все-же первостепенен горшок.

Ну с чего вы взяли,что знать алфавит в 2 года это пи-пец развитие интеллекта, а уметь пользоваться горшком стаканом ложкой -это отсталость?
В 2 года ребёнок познаёт мир и себя. Он изучает окружающий мир через предметы,через своё я. Он становится самостоятельным. И ребёнку важно прежде всего учится этой самостоятельности.Вы как мама должны ему помогать. Вы таких элементарных вещей не понимаете?
Поверьте горшок даёт ему больше извилин и развития кругозора,чем ваши заученные бесмыссленные буквы,которые он пока не знает куда и как применять. Это ваша блажь.
Тем более уже 100 раз доказано,до 7 лет мозг ребёнка не воспринимает все эти заучки.Будет помнить,но обрывками.

Вы думаете он знает алфавит?Да ничего он не знает,он просто запомнил на слух буквы и всё.Знать - это понимать и применять. Ваш ребёнок этого не делает
а базовые бытовые знания дают ему то самое развитие,которое ему необходимо в 2 года.
Вы пишите, он умеет ложкой есть. А зачем вы тогда его кормите? Вы не даёте ему быть самостоятельным. А следовательно воспитатель права -он отсталый.
Потому что в 2,8 можно подойти и взять ложку самому. Это же просто.
А он у вас не делает простых вещей, потому что дома он привык быть царьком которого мама кормит ложечкой. Принёсёт унесёт...вы когда в сад отдавали,понимали что там мамочек нет?
Вы что не можете сказать своему ребёнку- в следующий раз сам встал и взял ложку?

Гость
#45
Гость

Ну с чего вы взяли,что знать алфавит в 2 года это пи-пец развитие интеллекта, а уметь пользоваться горшком стаканом ложкой -это отсталость?В 2 года ребёнок познаёт мир и себя. Он изучает окружающий мир через предметы,через своё я. Он становится самостоятельным. И ребёнку важно прежде всего учится этой самостоятельности.Вы как мама должны ему помогать. Вы таких элементарных вещей не понимаете?Поверьте горшок даёт ему больше извилин и развития кругозора,чем ваши заученные бесмыссленные буквы,которые он пока не знает куда и как применять. Это ваша блажь. Тем более уже 100 раз доказано,до 7 лет мозг ребёнка не воспринимает все эти заучки.Будет помнить,но обрывками. Вы думаете он знает алфавит?Да ничего он не знает,он просто запомнил на слух буквы и всё.Знать - это понимать и применять. Ваш ребёнок этого не делает а базовые бытовые знания дают ему то самое развитие,которое ему необходимо в 2 года. Вы пишите, он умеет ложкой есть. А зачем вы тогда его кормите? Вы не даёте ему быть самостоятельным. А следовательно воспитатель права -он отсталый. Потому что в 2,8 можно подойти и взять ложку самому. Это же просто.А он у вас не делает простых вещей, потому что дома он привык быть царьком которого мама кормит ложечкой. Принёсёт унесёт...вы когда в сад отдавали,понимали что там мамочек нет?Вы что не можете сказать своему ребёнку- в следующий раз сам встал и взял ложку?

+1000

гость
#46
Гость

Я сейчас поняла, что есть два типа мам: Для первых мам первостепенное значение имеет интеллектуальное развитие ребенка, для вторых мам интеллект отодвигается на второе место, после горшка. Ни тех, ни других не переубедить, у всех мышление разное, удручает, что в обществе все-же первостепенен горшок.

а знаете что самое интересное? возьмите выпускников вузов. вы ни в жизнь не отличите, какой из них ходил в памперсах в 2 года и знал английский алфавит, а какой пользовался горшком с года и нифигa не знал. :))
Конечно для воспитателей горшок первостепенен, им же памперсы менять не хочется. Кстати это понять можно. Поэтому мамы реалисты готовят ребенка к суровым будням. А про выпускников вуза вы сами говорите, не отличишь знал ли английский в два года или нет, аналогично и с горшком.

Гость
#47
Автор

Я ждала такие отзывы. Вот мне не жаль денег на памперсы, и не в лом с ложки покормить сыночка, почему сразу выводы, что это будет продолжаться долгие годы, ребенку всего лишь 2,8.

Ребёнку УЖЕ 2 года и 8 месяцев. Мы из памперсов в год вылезли окончательно, носили только на прогулку. А кушаем с 8 месяцев. В садик пошли в полтора года. Никаких проблем. Знаем то же самое, что и Ваш сынок. С 8 месяцев ходим в развивающий центр. Не считаю, что мы развиты как-то особо. Обычно. А Ваш малыш отстаёт, благодаря мамашке.

Гость
#48
Автор

Я все это понимаю, потихонечку собираюсь учить его навыкам самообслуживания. Но ребенка не считаю отсталым, и конечно я понимаю, что сама виновата, но ничего страшного в ситуации не вижу.

Ничего страшного нет, если он в садик не ходит. А если ходит, то страшно. Никто его там кормить не будет...

Гость
#49
Аврора

Навыки конечно нужно прививать. Но и доля правды в словах автора есть. У меня девочка не усидчивая, активная. Слушать сказки, лепить, рисовать не любит- хватает на три минуты, потом бросает. А вот играть в мячик, носиться, что-то разбирать - может целыми днями. Мне тоже воспитатели высказывают "Все дети делают, а ваша не хочет". Объясняю, что это как раз их задача ребенку усидчивость прививать. Насчет памперсов - очень часто дети сами от них отказываются. Моя в 1, 8 сама сняла и надевать не захотела ни в какую. Купили трусики, вытирали лужи. А на горшок только в саду стала садиться - за другими детками посмотрела и стала так же делать

Задача детского сада - присмотр и уход. Как и написано в новых программах дошкольного воспитания. Не путать с советским дошкольным воспитанием. А прививать базовые навыки и воспитывать должны родители.

Автор
#50

На самом деле, дамы, как я уже написала, я понимаю, что сама виновата в том, что не приучила ребенка этим навыкам, но называть моего ребенка отсталым считаю неправильным, воспитатели могут его назвать не приученным, не обученным навыкам, но никак не отсталым. Отсталость у меня ассоциируется с недоразвитостью, что уж точно не про моего ребенка. И воспитатели обнаглели совсем, не желают с детьми заниматься. Если воспитатель работает в ясельной группе, ее задача детей к горшку приучать.