Гость
Статьи
жизнь и обучение детей …

жизнь и обучение детей за границей

Здравствуйте, хочу поинтересоваться, кто живет за границей, вас тянет назад в Россию? или второй вопрос: вас устраивает обучение ваших детей за границей? мы живем в Японии, моему ребенку 4 года, через пару лет и в школу, вот и думаю: в Россию отправлять его учиться, жить будет тогда с дедушкой и бабушкой, или же в Японии в школу идти? у кого какие ситуации на эту тему возникали, возникают?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Леньчик
#1

Лучше отдавайте в школу там, где живете сами, тем более в Японии. Я тоже об этом думаю, но, естесственно, в школу буду отдавать в России, а вот дальше... Я, честно говоря, думаю об MBA, но до этого еще очень и очень далеко.

Леньчик
#2

Забыла написать, что живем в Москве.

Керен
#3

Какое вам дело, кто и как? Все индивидуально.

Мне думается, вам следует решать по следующим направлениям.

1. Где ваш ребенок теоретически будет жить в дальнейшем

2. Можете ли вы обеспечить хорошую школу там, где вы есть.

Тоська
#4

блин офигеть, да если бы мы жили в Японии, я бы ОДНОЗНАЧНО отдала его в школу там.

Натали
#5

Я живу в Монголии (временно, пока муж работает), до этого ребенок ходил в московскую школу (платный класс), а когда приехали сюда и отдали в посольскую школу, у учителей был шок, спрашивали - он у вас в деревне учился. Еле-еле его вытянули, так что думаю лучше отдавать в Японии в школу при посольстве (если это возможно). Но разница образования между японской и русской школой большая, в смысле программы. Если планируете потом учиться в России, то можете потерять год догоняя программу. Я думаю, что японская школа хорошая, но разница в программах большая. Лучше учите язык, это точно пригодится.

автор
#6

спасибо за ответы, на счет того, что говорят, да вы в Японии, конечно, в Японии. скажу, что в японских школах всего то четыре предмета изучают, и дети намного глупее наших. в этом в принципе минус, что после Японской школы ребенок просто по сравнению с нашими русскими детками будет отсталым. еще эта нестабильность с визами, вот и думаю, но здесь я просто узнала, у кого как. просто думаю, кто-то отдает детей и сюда, а кто-то своих детей в россию отправляет в россию. но с другой стороны плюс, в японии тяжело найти работу иностранцам, а тем, кто отучился в японской школе, им проще с этим. но все равно спасибо за ваши ответы, интересно и стороннее мнение, думала, может тут и найдутся те, кто в Японии.

Керен
#7

Дети намного глупее - это аргумент.

А как взрослые? Взрослые тоже глупее, или они постепенно умнеют... со временем?

Посылайте вашего ребенка к бабушке, Автор.

А то поглупеет еще.

Гость
#8

есть еще вариант с International School - они есть почти во всех странах, обучение полностью на английском языке, ребенок учится по системе International Bacalaureat, у всех школ единый стандарт - так что ребенок, переезжая из страны в страну разницы в системе образования не чувствуют. Один минус - все эти школы платные, стоимость от 13 до 20 тыс. евро в год. Однако многие компании оплачивают сотрудникам учебу детей в таких школах.

Гость
#9

К слову - школах развитых азиатских стран традиционно силен математический компонент,поэтому дети не могут быть глупее ровесников из других стран.

Керен
#10

Ну слава богу, успокоили. А то я себе уже черт знает чего надумала...

Гость
#11

6 - "в японских школах всего то четыре предмета изучают"

ето какие?

дакота
#12

странно-дети-японци -дураки, но взрослие японци почему-то во всем мире считаются классними специалистами. Автор, если они Пушника не знают, то ето еше не критерий. А вам надо ориентироваться на будушее. Сколько лет в Японии в школу ходят. 11? Ви все 11 лет останетесь там? Ребенок пойдет в японскую школу или при посольстве? Или в иностранную, где обучение на английском? Что ребенок будет делать с русским язиком с русской школе, если ви вернетесь в Россию через пару лет?

Валенсия
#13

Мой в Москве 2 года отучился в гимназии. В Испании попали в хорошую государственную бесплатную школу, они обалдели от нашего низкого уровня по математике. Сейчас тащут его за уши давая дополнительно. Так что кому как повезет и все зависит от школы, а кто то жалуется что испанские школы очень слабые. Поэтому лучше искать по рекомендации и ребенку лучше с родителями чем с бабушками.

дакота
#14

Валенсия, без стеба: а такие действительно есть "хорошие бесплатние" школи в Испании? У меня парочка друзей из Мадрида. Все закончили частние школи. Они рассказивали, что в государственних и делать нечего. (друзья не сноби, а реально видят преимушество и недостатки разних школ) Да и те друзья, которие переехали в Испанию, стремяться отдать ребенка в частную школу

Irina
#15

v Ispanii est horochie publiznie chkoli, praktizeski vse seizas perehodyat na obuzenie na 2-h yazikah, no bolchinstvo konezno publiznih chkol, na ozen slabom urovne, zavisit skoree daze ne ot prepodavatelei ,a ot kontingenta samih uzinikov i ih roditelei , esli raion horochii ,chkoli tam otliznie.

ukrainka2
#16

Девочки, в Испании хорошие преподаватели, хорошая программа. Пусть вам сказки не рассказывают, что в Испании плохо с учёбой. Есть проблема дети в классе. Их поведение. Если в классе дети нормальных родителей, воспитанные, то никаких нареканий на публичную школу нет. А наша школа (постсоветская) отстаёт от испанской.

ukrainka2
#17

Дакота, мой тоже заканчивал частную школу, но не из-за преподавателей и программы мы его туда перевели, а из-за неугомонных детей в классе.

123
#18

А ведь в каждой стране есть русские школы при российском посольстве. Или если ваш муж иностранец и вы живете не в его родной стране, то в школу страны мужа. У них у всех очень хороший уровень и цены доступные.

Валенсия
#19

Дакота тоже без стеба отвечаю, зависит от района проживания, если у нас зона адосадо, по нашему таунхаусов, где их стоимость от 300 тыс. и нет эмигрантов вообще, то к нашему единственному маленькому иностранцу прикрепили аж трех психологов нанятых со стороны и оплачивает им зарплату администрация района, я честно удивилась такой щедрости. Ребенок от их усердия дествительно приобрел чувство желания ходить в школу и я вижу его успехи по математике. Преподавание предметов на трех языках. Один раз забыла у него проверить домашнее задание, так на следующий день учительница позвонила и обратила на это внимание, то есть есть дело. У подруги здесь ребенок в частной учиться я не вижу что он умнее.

Гость
#20

Отдавайте ребёнка в японскую школу и не потому что она лучше или хуже. А потому что ребёнок должен жить со своими родителями, а не с бабой-дедой.

Гость
#21

автор, лучше пусть ребенок знает 4 предмета, но хорошо, чем 6 но кое как! отдавайте в японскую!

автор
#22

спасибо всем за ответы и советы. да, я задумалась об обучении, с одной стороны, так оно и есть, в японских школах практически во всех слабый уровень намного, чем в России, у моего мужа в России много друзей японцев было, которые еле тянули на школьную программу, не говоря о институте, в японских институтах - не знаю - подруга вроде училась - нормальный уровень. и не легко, и не так уж тяжело. и, если действительно получится так, что придется уехать в россию, когда ребенку будет 11 или меньше, старше лет, то он просто не потянет на хорошую русскую школу. уже тоже есть такие примеры. и с другой стороны, вроде и в Россию можно отправить учиться его, а жаль ребенка - ну как можно оставить ребенка на бабушку - дедушку, тоже считаю, что ребенок должен расти с мамой и папой. вот и проблема. и работать тоже надо, то есть бросать все ради хорошего обучения ребенка и уезжать в Россию жить. эх, вот думаю, правда, еще рано думать, но ...

Гость
#23

Это все бред про слабую японскую систему образования. По моему, вам охота ребенка сбагрить дедушке и бабушке и переложить на их плечи все проблемы начальных лет обучения.

Все нормальные родители, если им предстоит возвращение с детьми из-за границы в Россию - берут школьные учебники и сами дома с детьми занимаются. Помимо иностранной школьной программы. Просто этот вариант намного сложнее и требует определенных усилий со стороны родителей.

автор
#24

гость 23, да в том то и дело, я тоже думаю об учебниках русских, я,вообще, без ребенка не представляю, вернее, не представляю, как он будет без мамы и папы. просто в Японии, действительно, слабее уровень образования, это факт, и родители мои предлагают такой вариант обучения: у нас в россии столько хороших специализированных школ, и опять же с этим кризисом долго не продержишься в Японии, здесь намного сложнее, чем в той же европе и сша. и боюсь, что ребенок может и не поступить в нормальную школу в России посмле японской программы, так как слабая программа. я же не просто так задаюсь этим вопросом, было бы здесь стоящее обучение, что вдруг что, то потом и в другой стране перейдет в школу, уже поспрашивала у многих знакомых,у кого такая ситуация была. все же многие стараются детей Россию отдать в школу. тем более в годы кризиса. ну, да ладно, поживем - увидим.

Быстрая
#25

Школа школе - рознь. Но если Вы в стране надолго, то, ИМХО, отдавать в школу при посольстве - последнее дело. Только если в качестве "второй" школы и дополнительных занятий. Вы сами подумайте - кто работает преподавателями в школах при посольствах? И можно ли этих людей сравнить по квалификации с преподавателями в обыкновенной школе (хоть русской, хоть японской)? Может ли быть серьезная программа и освоение предмета в классе, где ученики меняются каждый год, в сентябре полная неразбериха с учебниками и преподавателями, а каждый препод ведет 3-4 предмета.?
А выбирать для ребенка, мне кажется, нужно ХОРОШУЮ МЕСТНУЮ школу. В любой стране есть хорошие школы и есть плохие (Россия здесь, кстати, не исключение).

Владимир
#27

Об образовании своих детей за границей, где сами живём (Ирландия).

Так много впечатлений, что лучше почитать наш блог о жизни в этой стране http://www.daysinireland.com/life_in_ireland/ В блоге очень много места отведено местному образованию!

Гость
#28

www.realireland.ru

Русскоязычный форум Ирландии.