Гость
Статьи
Из нескольких детей …

Из нескольких детей родители выбирают лучшего

и любят его. По большому счету, рожая второго и последующих детей родители удовлетворяют свой родительский эгоизм. Ими движет желание иметь ребенка другого пола, желание иметь очередное дитя ради разнообразия, нежелание остаться одинокими в случае если с первым что-нибудь случится. Однако первому ребенку второй не нужен. И это не пустые слова. Даже по форуму видно, насколько часто бывает, что родители всю любовь и материальные блага отдают одному ребенку, забывая о другом(других). А неужели Вы думаете, что они это делают намеренно? Нет, конечно. Все сторонники нескольких детей горячо убеждают окружающих, и себя в том числе, что они то не такие, они хорошие, будут всех любить одинаково. Но ведь рождение ребенка это лотерея. Один ребенок будет вызывать у Вас восторг и восхищение, а другой не будет отвечать Вашим представлениям об идеальном ребенке, будет Вас раздражать своим существованием, Вы ведь хотели ребенка, но не хотели ТАКОГО. И вместо того, чтобы пытаться его понять и найти с ним общий язык(что бывает лишь в случае если он у Вас единственный), Вы переключитесь на любимца. И неправда, что единственные дети в семье эгоисты. Они уравновешенные, уверенные в себе личности, и у них сохраняются всю жизнь хорошие отношения с родителями. Эгоисты - это любимчики, а нелюбимые вырастают озлобленными.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Автору лет 15 или автор дура???

Гость
#2

Твоя мама решила родить второго или третьего? А ты такая эгоистка не хошь брата или сеструху?

каляка маляка
#3

Бред. Я хочу двух детей, чтобы первому небыло скучно, чтоб их было двое и им было весело. Не представляю как бы я была единственным ребенком. Без брата даже и детство прошло бы не так яркои не так счастлива. Очень люблю своего брата и никогда бы не поменяла такую жизнь. Правда я хотела еще одного братика или сестренку... Так что то что вы написали полный бред обиженного человека.

Лора
#4

автор, полностью согласна с Вами. на все 100%

Гость
#5

В чем-то автор прав. Только не всегда родители выбирают лучшего. Яркий пример-семья моей тети. Двое сыновей. Старший-умница, младший-***, каких мало. Всю жизнь родители облизывали младшего, хотя он их материл с десяти лет. К 20 годам дитятко спилось окончательно. Но это не помешало родителям кормить и поить несчастненького и со старшего сына требовать денег, что бы помогал младшему.

#6

Соглашусь только в том, что родители по-разному любят своих детей, что в общем-то вполне естественно, т.к. все люди разные (и дети в том числе) и невозможно одинаково относиться к своим детям. Все остальные выводы, на мой взгляд, притянуты за уши и очень предвзяты.

Гость
#7

3, я знаю массу примеров, когда братья или сетры не общаются вообще. Или живут как кошка с собакой.

Рыжий мукоед
#8

пока не могу ничего возразить, т.к. беременна вторым. от родим... а вообще с автором не согласна. Что ни говори, а близкие родственники всегда поддержка в НОРМАЛЬНЫХ семьях, особенно когда родителей уже нет. Знаю это на собственном примере

Татьяна
#9

Автор,что за бред, что за назидание????У меня есть родной брат,я его очень люблю и он меня, и мне жаль,что у меня нет ещё сестрички или брата!!!!!!

Керен
#10

По поводу разного отношения к разным детям - правильно, хотя и очень пафосно.

По поводу единственного ребенка - мура. Может быть душка, а может быть дефект и зараза.

каляка маляка
#11

7 - так воспитывать детей надо дружными. Все зависит от воспитания. А если родители одного любят больше чем второго, так это родители дибилы и им точно второго иметь не надо. Смысл?

Гость
#12

А остальных топят в туалете.Автор пишет нам из Китая...

Леньчик
#13

Соглашусь с постом 1

Дева
#14

Автор где то Вы правы, вероятно Вас сталкивало с таким семьями, возможно Вы из такой семьи, только не надо грести всех под одну гребенку...Многое зависит от родителей, от мудрости и терпения. Если все в семье делается осознанно и с любовью, в этой семьи не может быть эгоистов, любимчиков и изгоев. А дурные мысли гоните прочь, в нашей жизни и так много отрицательных эмоций...

Гость
#15

"Один ребенок будет вызывать у Вас восторг и восхищение, а другой не будет отвечать Вашим представлениям об идеальном ребенке, будет Вас раздражать своим существованием, Вы ведь хотели ребенка, но не хотели ТАКОГО." - бредятина еще та! Для родителей его ребенок/дети (независимо от их количества) самый-самый красивый, самый умный, самый любимый, самый родной и т.д.и т.п. Материнский инстинкт никто не отменял, разве что у социально неблагополучных женщин, а Вы, автор, видимо, именно таких и имели в виду.

Л. Бьёнс
#16

я вобще не поняла смылса поста автора. Это вопрос? Утверждение? крик души?

Жизнь не однозначна и не двуцветна - она у всех разная и есть градции между "хорошо" и "плохо". Скажу тайну: некоторый родители НИКОГО из своих детей не любят

каляка маляка
#17

Знаю 2 семьи, у одних 6 детей, у других 7 или 8, сбилась со счета, просто последние девочки и все очень похожи между собой :) Всех детей просто обожают, никого не выделяют, это видно сразу. Все дети дружные, в семье идиллия, каждый день рождения проходит по разному, к каждому определенный подход (это я про первую семью). Одна семья богатая, вторая с достатком ниже среднего.

lili
#18

Я думаю все зависит от причин по которым появляются дети после первого ребенка. А вообще-то иметь родных брата или сестру здорово, только понимание этого приходит не сразу

дакота
#19

"чтобы пытаться его понять и найти с ним общий язык(что бывает лишь в случае если он у Вас единственный),"- ну не надо идеализировать семьи с одним ребенком. У в них зарит недопонимаюе, обиди, хамство и т.д. Все зависит от конкретной семьи. Не надо ночего обольшать и виводить ф ормули жизни. Их нет

Страсти-мордасти
#20

я одна в семье, поздний ребенок, но хотела бы брата старшего, богатого, умного и красивого, другого мне не надо! чтоб помогал мне помогать родителям...

тигра рогатая
#21

немного не согласна с ╧ 1. почему или дура или ей 15 лет?? почему нельзя быть и тем и другим?? а еще похоже ее обидел не то Бог не то родители не то братья-сестры не то все они разом. Автор, выше нос. Если не раздувать обид на весь мир за свое якобы несчастное детство то даже у детей которых не особо любят родителя все может быть хорошо. И даже чаще чем у насквозь залюбленных любимчиков которым вы так отчаянно завидуете.

Глаша
#22

Мне вообще это странно слышать. Т.к. я сама старший ребенок в семье, есть еще брат и сестра, которых я обожаю. Так я сейчас сама третьего жду и мои дети уже приготовили ему мешок своих игрушек, они ждут его и уже любят. И люблюя всех по-разному, просто к мальчику и девочке разное отношение. Я им всегда говорю, мамина любовь - как солнышко, на пляже народу много, а загорают все и никто белым не остается, всем достанется))))))))))))))))))) А вот пример ужасно эгоистичного ребенка, который один в семье перед глазами есть. Он даже папе не дает обнять маму и наоборот, закатывает истерику, хотя ему 10 лет, обнимать должны только его. Но это от родителей зависит, так что мы сами, своей больной любовью, уродуем своих детей и атор - пример такого уродства.ИМХО

Zuckerfrei
#23

Для моей семьи утверждение Автора верно на все 100%. Мы с моей младшей сестрой никогда не были подругами , а сейчас вообще прекратили общение . Cильно меня это беспокоит? Нет !!

Гость
#24

Гость5, это всего лишь частный случай, но не как не правило...полно и других семей...

Гость
#25

Лично я рада, что ц меня есть младшая сестра, хотя проблем она создает не мало) жалею, что еще нет брата.

41
#26

не мало=немало

Гость
#27

уверенна, что если ли бы в нашей стране была стабильность и процветание, многие женщины нарожали бы по-трое детей, чтобы их любить и радоваться жизни вместе с ними, разделить свою жизнь с ними и дети будут всегда любить свою Маму.

ттт
#28

Почему автору 15 или она дура? Мне далеко не 15 и я не дура, но с основным смыслом этого крика души соглашусь. Тоже считаю, что родители любят детей по разному, причем с возрастом четко появляется разделение на любимчиков и не очень. Я своему единственному сыну всешда говорю, было б у меня 7ро по лавкам, я б о тебе так не волновалась, случись что у меня ж еще шестеро в запасе. Потому отчасти автор права, что если ребенок один, то родители вынуждены трястись больше, выстраивать отношения и т.д. Просто другого выхода нет. А кстати с родной сестрой, старше на 3 года, тоже прекратили всяческое общение уже лет 10 назад. И нам с ней от этого легче, но мама постоянно пилит и истерит по этому поводу.

ттт
#29

23, ник у вас очень длинный, извините, что не по нику обращаюсь. А как ваши родители реагирут, что вы с сестрой не общаетесь?

Дана
#30

У меня есть сестра, и я этому очень рада. Все детство мы были с ней неразлучгы играли вместе, разговаривали обо всем. Даже дружили вместе против родителей в переходный возраст. Родители нас точно любили одинаково. Во всяком случае, я не помню, чтобы кого-то из нас выделяли. Сейчас у меня 2 детей, и я не чувствую, что кого-то из них люблю больше. Одинаково сильно. Но по-разному. Вам, автор, очень не повезло в жизни. Сочувствую

Глаша
#31

Да мало ли чего бывает в жизни. Еще бывает когда единственный любимый ребенок за 200 рублей убивает, расчленяети выбрасывает родителей на помойку, в программе "Криминал" таких сюжетов полно.

Еще есть пример соседки - бабушки, у нее 2 сына (40и 45 лет) Так один успешный, свое дело,семья, уже внуки, матери помогает, хочет ее к себе забрать,деньги, продукты, мебель и т.п. она живет со вторым сыном который раз 5 уже сидел, ее бьет, пьет . Так вот она любит этого старшего который ее лупит, всю пенсию ему отдает, да еще деньги от второго сына.Вроде как, что об успешном беспокоится у него итак все хорошо. А этот убогий - такой бедный. В мире полно уродства, что на это риентироваться?

ттт
#32

Невозможно к 2-м разным людям одинаково относится, всё равно кого то любишь больше, кого то меньше. Родители, имеющие 2- детей лукавят, что любят детей одинаково, когда дети маленькие может быть, но когда это 2 зрелые самостоятельные личности это проявляется. Причем, невооруженным взглядом видно кого из детей родитель любит больше. Я вот со 100% знаю, что меня папа любил больше чем мою сестру. Соотвественно, моя мама больше любит не меня, а мою сестру, тут тоже невооруженным взглядом видно, что у них с сестрой образ мыслей, стиль жизнь, радости ит.д. идентичны нежели в моем случае. Мы с мамой более разные, потому ей моя сестра более понятна, потому она для нее можно сказать ожидаемый итог в жизни.

Гость
#33

У меня есть и брат, и сестра, и я очень рада, что они есть. У нас замечательные отношения, у всех уже свои дети. Не представляю своего детства, если бы я была одна. И слава Богу, что нас было трое, иначе наши "чокнутые" в хорошем смысле родители совсем завоспитывали бы. :) А так хоть распределяли свою энергию между нами троими.

Гость
#34

Я рада, что родители родили брата и жалко, что мама потом сделала аборт, так бы еще у нас были или сестренка или братишка. Сейчас выросли и понял, что никому ты не нужен кроме родных по крови людей, только они поймут и помогу. Братьев и сестер много не бывает. Очень жалко, что я не могу детей, жду не дождусь когда народятся племянники. :)

Гость
#35

понял=поняли

Zuckerfrei
#36

Для ттт: папы уже нет. Мама сначала возмущалась :"Вы же - сестры", а потом привыкла . Cейчас уже говорит :"Да,вы - совершенно разные" и все . Дальше говорим с ней о чем-нибудь другом.

Pirate-girl
#37

23, у меня аналогично со старшей. Родители скорее всего хотели братика дочке, а получилась вторая девочка, только глупее и гораздо проблемней первой. Действительно, за что меня любить? Я на 100% у верена, что если бы меня не было, то сестре очень хорошо бы жилось, и не наказывали бы ее за компанию.. Впрочем, она меня не ненавидела, зато возненавидела ее я... У меня уже почти не осталось никаких родственных чувств ни к ним, ни к ней... Пусть будут счастливы, но вдали от меня...

Pirate-girl
#38

Сейчас, по прошествии нескольких лет, я никого из них не ненавижу... Ненависть - плохое чувство.. Но любви нет у меня к ним, хоть убей.. Какое-то равнодушие, порой жалость к родителям, но не любовь, нет желания сблизиться, поговорить по душам... А с сестрой, так вообще не общаемся. Мы просто разные. Она меня не понимает, как и родители, впрочем.. Но если с ними я еще как-то заставляю себя общаться, то с ней - да не нужно мне оно вообще, тем более она в другой стране...

Madame
#39

Не согласна с автором абсолютно. У меня есть сестра, мы с нею очень близки, хотя живем сейчас в разных странах. Когда мы были маленькие, то частенько дрались, но также и играли вместе. Друг друга очень любим и ценим. Если что-то происходит в личной жизни, то я не всегда могу и хочу рассказать это родителям, а сестре всегда. Она понимает меня, как никто другой. Нас всегда мама учила любить друг друга и помогать друг дружке. Я уверена, что они нас любят одинаково. Мы разные, каждая со своим характером, своими недостатками, но никогда я не чувствовала, что родители предпочитают одну из нас. Разве что когда мы были совсем-совсем маленькими, я ревновала немного, т.к. я старшая. Вот так. Сейчас у меня двое мальчиков. Стараюсь дать им обоим все, что в моих силах.

Madame
#40

Усилия родителей по воспитанию и налаживанию контакта с детьми, не зависят от кол-ва детей (имею в виду 2-3 ребенка, больше - не знаю). Если это, конечно, адекватные и любящие родители. Некоторые и с одним не могут или не хотят справиться, а другие имеют отличных детишек в бОльшем количестве. Тем более, когда их двое, то это ведь не много :)

.
#41

А у меня нет ни брата, ни сестры!:( И мне от этого грустно. Все детство в одиночку, поговорить не с кем! Но и сама второго не рожаю, просто не потяну. Но вообще хотела бы. Смешно говорить о разном отношении родителей к детям. Конечно, разное! Ведь не бывает одинаковых людей. Но не факт, что по-разному=одного люблю больше, чем другого. По-разному - это просто по-другому! Вот вы маму и папу ведь обоих сильно любите , но ведь неодинаково же?

инфузория-туфелька
#42

Для каких-то семей пост автора - полный бред, там все живут дружно и не делятся на первый-второй сорта. Но большинство моих знакомых как раз подходят под описание автора. Моя семья такая же. Моя сестра, умница и красавица, любимица родителей, живет в свое удовольствие, родила дочку, они с родителями ее обожают, все для нее делают. Одно НО. Есть еще я, старая дева, уродина и позорище, за которое всем стыдно, которую родили, кстати, первой, но ненавидят и терпят только потому что я содержу их всех. После смерти родителей квартира, естетственно, достанется сестре, она уже сказала что видеть меня у себя дома не желает. И жить с семьей тяжело, и уехать никуда не могу, т. к. денег на себя остается дай бог процентов 10 от зарплаты. Вот и обустраиваю себе втихаря на левые доходы дачку в 200 километрах, чтобы ко времени когда меня выгонят было какое-то жилье. Почему ее любят, а меня ненавидят, понятно. Она - настоящая женщина, хрупкая, добрая, женственная и красивая, а я мужик в юбке, ломовая лошадь, старая дева, уродина. По словам мамы, меня как котенка надо было утопить в унитазе.

Гость
#43

постоянно слышу от друзей "моего брата родители любили сильнее", "мою сестру любили больше меня" - одного ребенка счастливым вырастить не в состоянии, а хотят еще и еще. меня просто поражает, насколько в нашей стране родители не чувствуют вину перед ребенком за свое поведение.

мои родители неидеальны и я очень рада, что была в семье одна. любовь, внимание и подарки доставались только мне. мне досталась и лишняя родительская квартира в москве.

зато у моего мужа была (и есть) сестра. свекровь явно предпочитает сына дочке, сестра в постоянной обиде на свёкров и брата. родители мужа помогли нам купить совместную большую квартиру, машину, сидят с нашим котом, когда уезжаем отдыхать (а уезжаем мы часто)). сестре мужа ничего не достается. я ей даже сочувствую, не хотела бы оказаться на её месте, и очень рада, что росла в семье одна.

Гость
#44

42, "Но большинство моих знакомых как раз подходят под описание автора." - полностью согласна.

ттт
#45

Да уж, совсем грустно становится от истории Инфузории. И всё таки - кто виноват - если отношения между сестрами-братьями не сложились? Мое глубокое убеждение, что родители. Причем, сейчас мама когда впадает в истерику начинает взывать к родственным чувствам, что она не просит целоваться, обниматься, но общаться же можно и т.д. и т.п. Мне это абсолютно непонятно - ни чувства матери как она говорит, что ей так горько. По мне так какая разница - общаются дети или нет, козни друг другу не строим, ничего плохо не делаем, какой смысл общаться если нет желания, у меня подруги гораздо ближе мне чем родная сестра.

ттт
#46

Кстати, по моим наблюдениям - если один ребенок в семье родственные отношения более гармничные, нежели когда братья-сестры имеются. Я рассматриваю, естественно, нормальные семьи, без ярковыраженных отклонений. Всю жизнь мечтала быть единственным ребенком в семье.

Гость
#47

Кинолог пришел в гости в семью, где родилась недавно тройня, долго смотрел на малышей и изрек, показав пальцем- Я думаю, оставить надо этого

Гость
#48

42 Почему это квартира достанется только одной сестре . Завещание не всегда составляют,завещание теряется часто. Далее вы в этой квартире проживаете и оплачивали содержание можно и в суд подать. К тому же неизвестно как оно будет на момент получения наследства. А потом чего бы вам сестру то не спросить- что прям так и выгонишь сестру на улицу, прям при родителях пусть послушают ..не совсем же они у вас монстры?

Автор
#49

48, у таких завещание не потеряется:) Выселить не могут, если Инфузория там прописана. Инфузория, Вы, главное, не выписывайтесь из квартиры в свою деревню. Если даже квартиру оформят на сестру, но Вы в ней зарегистрированы, сестра не сможет Вас выгнать. Да и продать квартиру у нее вряд ли получится.

Глаша
#50

49, сейчас прописка не имеет никакого значения, если квартира в собствеености. Пришел собственник и выписал в одностороннем порядке через суд всех, даже детей, хотя с ними сложнее. Прописка имеет значение только если квартира не приватизирована, но и там есть отвественный квартиросъемщик. Хотя если она не приватизирована, то и завещение на нее составлять никто права не имеет.