Гость
Статьи
Здесь есть мамы, …

Здесь есть мамы, которые отдали ребенка в школу в 8 лет?

Я отдала в 8, проблемы с учебой, есть подозрение что неинтересно ребенку учиться. Бабушки настаивали в 7 лет.

Авторша
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, судя по Вашим ошибкам, Вы вообще в школу не ходили. Наследственность - великое дело...

Ира
#2

Конечно нежелательно с 8. Сходили бы к детскому психологу, может какие-то отклонения в развитии. В 8 лет отдавать - ненормально. То что ребенку неинтересно учится - тоже ненормально, это либо ваше упущение, либо надо с ним работать.

Вы с ним занимались? В ребенка надо вкладываться, с 4-5 лет приучать к школе, ходить на спец. развивающие занятия, где он с группой других детей будет выполнять задания педагога или психолога.

Vurn
#3

Школа - вообще страшное зло, по сути. ИМХО, только попробовать аргументировать ребенка, чтобы учил материал заранее, до урока, а на уроке - учил и разбирал что-то по будущей специальности, чем бы там он не собирался заниматься, когда вырастет.

Понятно, он не знает, чем будет заниматься в будущем, это только тренировка его мозга на разбор, усвоение и запоминание информации.

Зараза
#4

Ничего страшного. Меня отдали в первый класс почти в 8 лет. 1 го сентября я пошла в школу, а через три месяца мне исполнилось 8. И по причине того, что ДР зимой отказались записать на год раньше. Так было у всех моих одногодок.
И ничего ненормального тут не вижу, Ира.
Я всегда любила учиться и закончила школу почти на "отлично") И ни на какие занятия я не ходила с группой детей. Даже в детском саду была пару лет. Но в 5 лет я хорошо читала и коряво писАла)

а сейчас, смотрю, стало модно по психологам ходить...Думала, что это только в Израиле по любой причине к детскому психологу бегают)

Ира
#5

Зараза, я писала "ненормально" еще потому, что автор написала "есть подозрение что неинтересно ребенку учиться",у вас же был интерес к учебе. У вас другая ситуация.

И то что вы читали в 5 лет опять-таки с вами занимались, не в группе, но занимались!

Родители вкладывались в ваше развитие, а автор пока ничего не ответила, так что неизвестно как она воспитывает ребенка. Возможно с ним просто не занимались, он не приучен к учебной деятельности.

Но если ребенок будет нормально учиться и с 8 лет, я буду на самом деле рада. Т.к. главное чтобы дальше развитие шло в соответствии с нормой.

Алёна
#6

Меня отдали в почти 8 лет, ДР осенью. Очень жалею. Сейчас я только на 4 курсе, а мои ровесники уже на 5, или год как закончили :((( И в универе 22 только тем, кто со второго раза поступил или в академе сидел.

Сфинкса
#7

я пошла в 6, в декабре мне исполнилось 7 лет...

и так весь класс был "разный"

кому-то летом уже исполнилось - но мало - пару человек, остальные поздней осенью, зимой и весной 7-милетие отметили.. =)

Сфинкса
#8

6 ничего страшного, 90% нашего класса после 9-го класса ушло - кто в технарь на 3 года - а потом в институт сразу на 3-ий курс, кто в экстернат (10 и 11 класс за 1 год, тк в школе сидеть эти 2 года совершенно бессмысленно) на 1 год и потом сразу в институт, сэкономили 1 год...

Я после техникума пошла в инст на очно-заочный и работать, в 21 закончила инст, плюс был уже опыт работы 3 года, и вот мне скоро будет 24 года и этим летом я получу уже второе высшее (тоже очно-заочное)

2 раза в нед. у нас занятия, 1 раз на буднях вечером - с работы отпускают один раз в нед. пораньше - не криминал (всего на 1 час, в счёт обеда), а второй день в субботу или воскр с 10 до 16...

так что, можно просто не тратить время в школе 2 последних класса, а провести их с бОльшей пользой... =)

Сфинкса
#9

к посту 7 - у нас был ещё 4-ый класс, а те, кто пошел позже - с 3-го сразу в 5-ый

не знаю, как в школах, но я точно помню, что у нас так было...

в 9-ом все были ровестники))

Сфинкса
#10

не знаю, как СЕЙЧАС в школах...

пропустила слово "сейчас"

Сфинкса
#11

только, если кто-то хочет уйти после 9-го класса, нужно выбрать техникум как бы "прикреплённый" к каким-нить институтам и чтоб попасть сразу на 3-ий курс, нужно выбрать ту же специальность, что и в техникуме, иначе, если допустим, вы в технаре учились на спец-ти "бух.учёт", то на "лингвиста" в институт вас не возьмут сразу на 3-ий курс, а всё равно только на 1-ый...

но это можно потом обзвонить техникумы и институты по ходу дела, и всё выяснить..

Я справочник учебных заведений покупала...

цифры
#13

у меня др осенью, очень переживала, что в классе старше всех и в итоге институт окончила в возрасте на год позже, мало приятного

Наталья
#14

Моя дочка в ноябре родилась. В садике нас определили в группу, где детки младше. И я сейчас задумалась,значит она и садик окончит позже и соответственно в школу пойдет позже- почти в 8 лет. Меня это беспокоит, хочу попросить перевести в другую группу сада.

Xorxelina
#15

смеетесь? во всем мире дети с 6 лет учатся! и это правильно!

Гость
#16

У меня тоже ДР в саммом начале декабря, вот только был.. и в школу пошла практически в восемь. Но у нас таких много было.. Мои две лучших подруги, у одной 2 октября ДР, у другой 11 ноября, дружим еще со школы. И все они пришли в школу практически в восемь лет. А в первой подружкой вообще была история, у которой 2 октября ДР. Ее мама привела записывать в школу как раз в предыдущий год, ей почти семь было. Не взяли, сказали класс переполнен . А через неделю позвонили и говорят, приводите.. мама возмутилась, ну что это такое у ребенка практически не было 1 сентября в первом классе. Она разозлилась и говорит из принципа не поведу, вот так она и пошла у нее в восемь лет почти. И очень хорошо, а то бы мы не подружились)) А насчет учебы не волнуйтесь, не все сразу так горят желанием к учебе, ну девчонки просто более усидчивы, а мальчики многие так с прохладцей относятся. Потом все выправится. И вообще всегда считала, что начальная школа-ерунда... да и средняя недалеко ушла. Главное, как ребенок учится в старших классах. Проверено временем уже, у меня сын за ум взялся за три года до окончания школы, закончил с одной четверкой, остальные пятерки, а до этого особо не усердствовал.

Гость
#17

Автор, у вас мальчик? Если да, то вам не страшно было его в 8 в школу отдавать? Я своего сознательно в 6 отдала.

дакота
#18

я тоже пошла в 8 лет в школу. До 3-го класса натягивали черверки. Не било ни интереса, да и учительницу начальних классов я не любила. Интерес пришел в средней школе. Закончила почти на "отлично". Моя сестра пошла в 6. Била тихой хорошисткой. Так что, не от возраста зависит.
И даже если, ситуацию больше не изменить, так что ишите виходи, как заинтересовать ребенка в учебе.

Серафима
#19

Автор,а Вы что,лумаете ,если бы вы отдали в 6 или 7 лет ему было бы интереснее учиться?Если бы отдали бы раньше,то были бы еще проблемы хуже.

Я тоже своего отдала почти в 8 лет.Мальчиков вообще не рекомендуют отдавать рано в школу.Они потому что в этом возрасте не так развиты(психологически),ак девочки.

Осень
#20

Др осенью и уже в 1-м классе мне исполнилось 8.

Училась по программе 1-4 (тогда была ещё 1-3 программа, но наша школа по ней не пошла). Начальную школу прошла на отлично, оч нравилось, но вот в дальше начались проблемы, непонимание некоторого материала (я - гуманитарий, техн.науки давались сложно), в итоге закончила школу с 3-ками. Большой беды в этом невижу, школьная корочка пылится на полочке, а я давно и успешно работаю )).

Единстенное, всегда переживала, что меня поздно так в школу отдали..психологическая травма осталась, навсегда. Нас таких в классе 2 было, остальные "маленькие". В старших классах училка нам сказала, что типа "вот уже 18, а все в школе сидите", было оч обидно, т.к. вся ситуация не от меня зависела..дети тоже порой удивлялись, узнавая ск-ко мне лет и в каком я классе..(((

Безумно рада, что всё это давно позади!

Гуля
#21

в Москве, в школах очень большая нагрузка, не такая как в наше время, просто тяжело малышам с шести лет на мой взгляд(( я тоже думала с 8 лет отдать, чтобы окреп и полегче было или уж тогда с 7 лет

Лидия Оболенская
#22

Ну вы даете. Травма, старше на год... Я тоже почти в 8 пошла, ни разу даже мысли такой не было, еще и посмеивалась, что я старше на пол-года большинства ребят... Дело в коллективе скорее у вас было, а не в возрасте.

8 лет - первый класс
#23

Я пошла в первый класс в 8 лет (через пол-месяца после 1 сентября исполнилось).Никаких комплексов не было.

Гость
#24

Если мальчик, то однозначно правильно поступили, девочку можно и пораньше

Mama
#25

В Австралии школа начинается в 5 лет, знаю что во многих странах так же. Идти в школу в 8 лет? Интересно, какие причины для этого должны быть. В 8 лет это уже довольно большой ребенок. Обычно в старшей группе сада дети уже занимаются по упрощенной школьной программе, во всяком случае у нас так было, каково же было мое удивление, когда я узнала, что половина детей в классе сына не умели даже читать! Мой сын читал с 5 лет. И конечно ему было скучновато по началу рядом с ними.

Лепа
#26

Каждый ребенок индивидуален, не равняйте всех под одну гребенку. У меня ДР 3 октября, в школу пошла почти в 7. Но в первом классе у нас была продвинутая училка, которая меня и еще одного мальчика перевела из первого в третий класс сразу, а четвертого у нас тоже не было. В итоге 11 классов я закончила в 15 лет (почти 16). Кто-то переживал, что был "большим" в классе, я же была все время "маленькой". Переживала года два - из-за насмешек одноклассников и проблем с такими предметами, как труд и рисование - мозги развиты были нормально, а мелкая моторика отставала. Потом освоилась, побила всех насмехающихся и сразу все зауважали:) Своего ребенка в 6 лет в школу отдавать не буду, но у нас и ДР в июле

Лепа
#27

Вывод написать забыла - отдали ребенка в 8 и не парьтесь, все со временем нормализуется

Mama
#28

Лена, я могу понять мелкая моторика может отставать у 5-летки, но уж в 10 лет она сформирована почти как у взрослых. И 2 года разницы в старших классах никак не будут заметны в плане той моротики. Наговорят же на себя. Можно подумать все дети хорошо рисуют. Я и сейцас на рисовании буду самой худшей. Может и у меня моторика отстает в 42 года?

Лепа
#29

К посту 28. Термин "мелкая моторика" применим для детей любого возраста. а было мне не 10, а 7-8, когда проблемы с этим возникли. Потом мои рисунки занимали места на районных конкурсах. И по остальным предметам проблемным тоже 5-ки стали, просто время пришло.

Римма
#30

Красота