Гость
Статьи
Ребёнок и сладкое. …

Ребёнок и сладкое. Сколько давать?

У меня в детстве была бабушка, которая как чумы боялась диабета. Конфета мне давалась максимум 1 в неделю, а если я просила ещё, то начиналось "Сладкого много нельзя, сахар в крови, диабет, диабет, диабет, уколы, уколы, уколы, уколы" Конфеты покупались по 100 грамм, прятались в шкафу, и если сначала мне я была достаточно равнодушна к сладкому, то когда мне начали давать первые карманные деньги все они спускались на зефир, мороженное и т.д. В итоге - повышен сахар, уколы. Короче бабушкины страхи сбылись.

В тоже время у меня была подруга Оля. У Оли мама была врач. Постоянные подарки от пациентов... Конфет дома было - в шкафы не влазили. Сладкое Оля никогда не любила. Сколько помню она лучше съела бы котлету, чем шоколадку.

Как быть со своим ребёнком?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

А сколько лет вашему ребенку? Моей сейчас 2,5 года, она пока даже и не знает, что такое "сладкое".

Автор
#2

Гостья, мой ещё в пузе сидит :) я на будущее

Гость
#3

Я даю сладкое конфеты, печенье, сухарики. Компотик варю но без сахара из сухофруктов. Лежит все на видном месте и ребенка не тянет к сладкому, а когда прятала были истерики дай-дай....

Яна
#4

Запретный плод всегда сладкий, это в вашем случае, автор. Старайтесь, чтобы ваш ребенок о конфетах узнал как можно позже, а когда узнает, покупая конфеты, читайте состав. А за сахаром будете следить, сдавая анализы.

дакота
#5

ребенку чуть больше двух лет. Ничего сладкого специально не даем, хотя в доме есть всегда шоколад. Но и если ей что-нибудь перепадет, истерику не устраиваем, просто забераем и "зуби заговариваем":-) На Рождество делали календарь, в котором на каждий день лежал маленький сладкий презент, типа резинвих мишек, виноградой витаминки. К с4астью ребенок, если у нее отнять сладкое, истерек не устраивает и потом не клянчает. Соков, сиропа, колу, лиманада не даем и давать не буду.
А нас4ет того что бабушка говорила, ну так многие пожилие люди уверени: будешь ходить без шапки зимой, заболеешь менингитом. Или от лака синеют ногти.

Гость
#6

5 ну хорошо,не менингитом,а гайморитом,насморком в конце концов,вам легче?

Гость
#7

уж не знаю всех этих механизмов,но при морозе и сильном ветре да без шапки я всегда заболевала,обычно ангиной,сейчас может лоб болетьесли был открыт на сильном морозе,не у всех железобетонная голова))),в конце концов головные уборы от того и появились,что люди заметили,что на них экономить это экономить на здоровье,а от лака ногти сушатся и становятся ломкими,уж точно не здоровее,но конечно по сравнению в бесшапием на морозе это сущая ерунда

#8

Я никогда от своего ребенка сладкое не прятала. Конечно малышу не давала, потом ну конфеты, момроженое и прочие сладости после еды, чтобы апетит не перебивать. Сейчас 8 лет, любит шоколад, а так в общем-то спокойно к ладкому относитмся. Но правда сказать, у нас в семье не было случаев диабета, т.к. в группе риска не состоим. А ребенку лучше не запрещать, а обьяснять что ему нельзя. И сейчас сладкого на сорбите много, если что.

дакота
#9

то 6: я не призиваю ходить зимой без шапок, но разница между менингитом и насморком огромнейшая; связь между головним убором и насморком есть прямая, а вот между шапкой и менингитом-косвенная
"от лака ногти сушатся и становятся ломким"- при чем здесь ето? От ломки еше ни у кого ногти не посинели!

Torque
#10

7 Гость,"по сравнению в бесшапием на морозе "-очень хорошее слово придумали-"бесшапие"!)))))))))Во развели тут бесшапие!А по теме-вот мой сын очень любит сладкое,как и я,я вообще зависимая от сладкого,хотя мы оба аллергики с ним.Я даю сладкое ему нечасто,а он сам и не особо просит,если при нём не есть.Лежит оно на холодильнике и лежит.Вроде компромисс найден.Но вот что будет,когда он научится доставать это всё с холодильника или когда начнутся тоже карманные деньги(я обязательно с карманных денег покупала сладкое себе)...Тоже страшно,что не дай Бог будет какой-нить диабет или что-то в этом роде.Но оставить на столе не могу сладкое-он всё съест и будет съедать раз за разом,это точно.

Гость
#11

До 2-х лет не давала только печенье. Потом дочь узнала о существовании конфет и ей было разъяснено,что существует детская и взрослая еда и по мере подрастания она будет приобщаться к разным вкусностям. Стали покупать ей гемотаген в виде ирисок,а сами ели тортики и шоколадки на её глазах без стеснения и ни одной истерики не было.Шарлотку ей давали ещё. В 3 года пошла в садик и там,понятное дело,все дети были уже в курсе конфет и стали ей давать потихоньку. Теперь уже доче 5 лет,ест только хорошие конфеты.Никакой импортной химии. Осенью была аллергическая реакция непонятно на что,вызывали скорую. Теперь даже угощения,полученные в саду дочь приносит мне на осмотр и спрашивает разрешение. Конфеты самые разнообразные по дому валяются,в НГ подарках была куча Г. Дочь даже не притронулась. А что и попробовала,не всё понравилось. Вкусных конфет-то не так и много и их мы дочери даём почти каждый день,но по штучке.

Про запретный плод тут правильно писали,у меня дома в детстве завалы конфет были,так я к ним спокойно отношусь. И добиваюсь спокойного отношения к сладкому у дочери. У нас диабетики в роду и у меня и у мужа.

Гость
#12

До 2 лет ДАВАЛА только печенье))))

Гость
#13

Мой старший сын попробовал конфеты только в 6 лет. Но он был по сотоянию здоровья на специальной диете которая исключала многие продукты включая сладкое Дочке 2.5 года, даю конфеты очень редко и только по случаю праздников. Меня кстати в детстве тоже не баловали сладким и ничего я выросла совершенно равнодушной к конфетам и шоколаду. Тортики правда люблю, но тоже покупаю изредка...

Анастасия
#14

Диабет это вообще-то наследственное заболевание или заболевание заработанное на нервной почве.Винить сладкое в нем нельзя т.к. фактором риска считается не именно сахар,а пища с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, т.е. сюда можно отнести и картошку и макароны и хлеб.

Ребенку нужно давать сладкое но в разумном кол-ве т.к. глюкоза необходима развивающемуся мозгу маленького человека

Гость
#15

Своему начала давать конфеты с 1,5 лет, относится к сладкому спокойно, любит мармелад и карамельки. Главное что бы сладкое было после нормальной еды, а не вместо ее.

Лилит
#16

автор, лучше, имхо, чтобы ребенок вообще как можно дольше не знал, что это такое. не так, что ребенок хочет конфет, а ему не дают, и начинаются истерики, а просто чтобы не знал и не просил. я до 3х лет не знала, что такое конфеты, сладости - и к 18 до сих пор не имела проблем с зубами, за что родителям ну очень благодарна - у половины моих сверстников уже весь рот в пломбах, а у меня ни одной.

Гость
#17

а глюкозу из других продуктов нельзя получать?Только из сладкого?