Гость
Статьи
как подготовить …

как подготовить ребенка к школе

нам в сентябре в школу, он абсолютно не хочет учиться как подготовить что делать?
Отзовитесь, подскажите

Кукуня
27 ответов
Последний — Перейти
кукуня
#1

да очень сложно у меня ребенок еще и левша что делать, люди аууууу

оля
#2

дочка пошла в школу и не хочет учится, мучимся

посоветовать нечего

кукуня
#3

а вы ходили на подготовительные занятия?

да я тут сижу ижду кого-нибудь

#4

учить нужно было До 3 лет в 3 года и после трех, а вам уже или почти 7, 7 лет бесцельно проведенных...буквы, кубики, цифры и прочее, палочки всякие, у вас было это все? я с братом уже в садике в выпускной группе умели считать, писать буквы и читать, и учили английский по разговорнику (из любопытсва) энциклопедии нам покупали и родители вместе с нами их смотрели, читали и показывали, в театры водили музеи и прочее. Вы как то так абстрактно говрите как подготовить, в общем то уже никак, все д олжно быть постепенно. Да и шила я уже с 5 лет. а в 7 мне уже покупали журналы с выкройками для Барби и шила на них.

танюша и ростюша
#5

девушка права,готовить к школе(т.е.приучать любить трудиться и учиться надо с раннего детства...)ребенок должен быть психологически готовым идти в школу.что касается того,что вы можете сделать сейчас...1.психологически подготовить ребенка к школе,что бы у него появилась мотивация учиться...2 срочно определиться с учителем к которому ребенок пойдет в первый класс,3 узнать ведет ли этот учитель кусы будущих первоклассников....если да,то отлично водите ребенка на эти курсы,если нет...то вам придется нанять репетитора(ведь вас ребенок не слушается-я так поняла)опытный репетитор подготовит ребенка к школе

Мышь скуластая
#6

Мы ходим на подготовку в школе + сад у нас логопедический, очень хороший, подготовка там сильная. Читают уже почти все дети, считают, пишут печатными буквами.

Ольха
#7

Я своего ребёнка начала готовить к школе почти с самого рождения) В годик сын знал уже многие буквы, правда, читать научился только к 4 годам. Пошёл на подготовку в пять с половиной лет, а в школу в шесть с половиной. Не могу сказать, что приготовление домашних заданий его бесконечно радует, но учиться он любит, хотя порой и ссоримся. Но я не из тех мам , которые идут на поводу у своих детей. Есть ситуации , в которых я не спрашиваю о его желаниях. Учёба одно из таких дел.

кукуня
#8

да я и не говорю что он никуда не ходил

сад само собой, секция по тхеквондо, подготовительная "школа", ему все нравилось ходил, выполнял задания (неохотно)

а сейчас так вообще кризис не хочет ни читать, ни писать, прямо кризис, может это возрастное?

оля
#9

да мы вообще никуда не ходили но когда доня поняла что ттакое школа напрочь отказалась учиться

а до этого так хотела

кукуня
#10

оля спасино, но что в школе будет еще хуже?

оля
#11

не знаю как хуже все зависит от ребенка

Молодой специалист
#12

То, что ребенок - левша, говорит лишь о том, что у него больше развиты творческое, чувственное мышление, а не рациональное. Обычно у таких детей склонности к гуманитарным наукам и бывают, повторюсь, бывают, проблемы с точными науками.

Что включает в себя готовность к школьному обучению.

Во-первых, это психологическая и социальная готовность, включающие в себя желание учиться в школе, учебную мотивацию, умение общаться и сотрудничать, адекватно вести себя и реагировать на ситуацию, организацию и произвольность поведения. Разумеется, это все продолжает развиваться в начальной школе, но предпосылки, минимум должен быть сформирован.

Во-вторых, развитие психофизиологических функций: моторика, фонематическое восприятие(на слух), пространственная ориентация, координация движений и т.п.

В-третьих, развитие познавательной деятельности: кругозор, способность самостоятельно принимать решения, сформированность интеллектуальных умений, развитие памяти и внимания, достаточный уровень развития логического мышления и связной речи.

Все это приходит в соответствии с возрастом, что-то нужно у ребенка целенаправленно развивать, например, познавательные процессы: память, внимание, мышление - существует много разных упражнений. Также важна правильная мотивацию - учебная! (а не получи 5 - получишь 50 рублей). Основной показатель готовности к обучению в школе - это желание, стремление ребенка учиться, иметь социальный статус ученика. Не нужно стараться быстрее загнать ребенка в школу в 6 лет, если у него не появилось этой позиции "Я-школьник".

кукуня
#13

а как сформировать эту позицию ИЛИ ОНА ДОЛЖНА САМА СФОРМИРОВАТЬСЯ

МОЖЕТ КАК-ТО ПОМОЧЬ

Молодой специалист
#14

Вообще есть такое понятие, как "кризис 7 лет", переход от дошкольногго возраста к младшему школьному, когда ребенок меняется, у него начинает преобладать познавательная потребность, а не потребность в игре, как в дошкольном возрасте.

По идее, это естественное развитие психики. У кого-то в 6 лет, у кого-то в 7, у кого-то может и в 8 лет. Поэтому и считается, что не надо торопиться отдать ребенка в школу, если он еще ну не созрел для этого, если он еще в дошкольном детстве, понимаете?

Помочь можно конечно. Почаще разговаривайте о школе, как он себе представляет это все, какие у него ожидания, чего он, может, боится... Детально в ним все обсуждать периодически. Делиться своими впечатлениями (желательно положительными, конечно =)) ) Хотя и в "розовом" цвете тоже не надо все представлять ему, все-таки школа - это не развлечение - это труд, "работа", на которую ему придется ходить каждый день, соблюдать правила, подчинять свои поступки воле ну и т.д. В-общем, больше разговаривайте с ребенком, но разговаривать уже старайтесь как бы "на равных", он должен понять, что статус ученика - это уважение, это уже отношение к нему, как ко взрослому, у которого появляются первые права и обязанности, социальнозначимые.

Фильмы детские о школе посмотрите вместе, обсудите их. Книги тоже. Это все и есть подготовка.

А так же, как я уже говорила, развивайте познавательные и волевые процессы. То, что он, например, читать не может или писать - это не самое страшное - для этого и существует первый класс, чтобы всему этому научиться! Главное - это позиция ребенка, его желание пойти в школу и учиться!

#15

моторика, фонематическое восприятие(на слух), пространственная ориентация, координация движений и т.п.

В-третьих, развитие познавательной деятельности: кругозор, способность самостоятельно принимать решения, сформированность интеллектуальных умений, развитие памяти и внимания, достаточный уровень развития логического мышления и связной речи.

Думается мне, что в период за 6 мес до школы это все нереально освоить, если с рождения ребенком не занимались. Уж тем более осваивать моторику и пространсвенную ориентацию в 7 лет.

Молодой специалист
#16

Это все развивается в раннем и дошкольном детстве и потом продолжает совершенствоваться. Моторика у всех развита, только в разной степени. Рисование, лепка, конструктор - этим все дети занимаются, так что причем здесь 6 месяцев? Не с нуля же начинать =) Пространственная ориентация - это еще проще.

Конечно, это всё при условии, что у ребенка нет никаких психических отклонений и развитие соответствует возрасту.

#17

молодой спец. я свами полностью согласна, толко это все пр условии что ребенком занимались срождения, водили по театрам, музеям, в цирк, зоопарк и прочее, к 7 годам уже нужно знаь как и где себя вести, а тут вопрос задан очень масштабный как подготовить к школе ребенка, которого не готовили все 6 .5 лет. конечно ребенок не знает как себя вести в обещстве, у него нет режима и он не понимает зачем читать и писать, хоршо если он буквы знает.хоят в этом сомневаюсь, у меня была ученица 5 летняя, она уже все умела и знала и могла рассказать иностранцу о себе, своих родных, о своих увлечениях и прочим. а в школе начальной учитель уже корректирует и направляет ребенка, объясняет более сложные вещи, ребенку трудно будет если он еще не отличает синий от красного и не умеет завязывать шнурки.

кукуня
#18

я же не говорю что никуда не ходили и не готовили его вообще

само собой сад, спортивная секция с 4 лет, подготовительная "школа"

конечно стараемся его везде водить, показывать, рассказывать, мы с ним почти весь Крым объездили и не в плане "дикого" отдыха, а по замкам, паркам, ботанический сад и т д, но это и не значит, что мы каждые выходные куда-то его везем, нет, но периодически

#19

18, тогда все хорошо будет:) главное купите заранее портфель, костюм и тетрадки, тк в августе будут очереди, и какой нибудь букварь летом сам пусть разглядывает так у него появится интерес с школе, летом чего нибудь почитайте, посчитайте, все хорошо будет не переживайте:))удачи

кукуня
#20

а может действительно стоит делать вместе с ним покупки к школе, его это обязательно должно заинтересовать (да и потом очереди будут, и цены поднимут), он очень любит ходить по магазинам и когда покупают что-либо именно ему

обязательно попробуем

Большое спасибо за совет

оля
#21

амне кажется

это мгновенное побуждение

когда придешь домой через 2-3 дня все пройдет им интересно только в момент покупки максимум день а потом все пройдет им нужно что-то другое сейчас дети дугие их интересуют телевизоры мультики фильмы компьютеры и т д оттуда и нет желания учиться

кукуня
#22

да мы и мультики смотрим и фильмы но он ходил в школу (подготовительную) ему нравилось

а потом почему-то резко передумал что-ли

оля
#23

не хочу вас разочаровывать и пкреубеждать увидите сами

все зависит от ребенка

оля
#24

а вообще ка вы считаете нужно ребенка водить куда-либо у меня есть знакомая которая считает что ребенка не надо никуда водить и отнимать у него детство

поля
#25

бывает

гость
#26

некоторые детки и сами хотят заниматься

Английский детям
#27

Английский язык для детей-DVD курс.

Комплект из 4-х dvd дисков для детей младщего возраста (начальный курс), в игровой форме с героями мультфильмов, отдаю т.к. выучились уже. (Покупали за 1200 р.)

Можно смотреть на любом бытовом DVD , качество отличное (dvd5).

Нахожусь в Пятигорске, могу выслать почтой. тел. 8-903-414-5559

или на эл.почту dvd-professional@rambler.ru

Или обменяю на развиваищие-обучающие программы-игры для детей до 12 лет.

Большой выбор